exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Комедия "Красивая жизнь" (Taking Care Of Business).
Режиссер - Артур Хиллер. В ролях - Джеймс Белуши, Чарльз Гродин. США. 1991.

Комедия "Красивая жизнь" (Taking Care Of Business). Комедия "Красивая жизнь" (Taking Care Of Business). На коробке этой кассеты не было написано: "Лучшая комедия, которую я когда-либо видел! Джеймс макМанус младший, Нью-Йорк Таймс" и так далее, а это уже сразу давало надежду на то, что фильм - довольно приличный. Потому что только на отстое обязательно пишут похвальные фразы несуществующих критиков, а хорошие комедии в такой дешевой рекламе не нуждаются.

Комедия "Красивая жизнь" (Taking Care Of Business). Впрочем, фильм довольно старый, и я его первый раз посмотрел еще где-то в 93-м, когда он назывался (намного более близко к оригинальному названию): "Как разобраться с делами". Он мне понравился еще тогда, поэтому я с удовольствием купил его на лицензионной кассете и посмотрел еще раз...

Комедия "Красивая жизнь" (Taking Care Of Business). Спенсер Барнс (Чарльз Гродин) - большой авторитет в крупном рекламном агентстве, и его карьера развивается самым стремительным образом. Одна проблема: начальник нагружает его работой сверх всякой меры, и для личной жизни времени почти не остается. Жена Спенсера - Элизабет (Вероника Хамель) ненавидит постоянную занятость мужа со страшной силой, а символом его работы для нее является неимоверно разбухший органайзер Спенсера, набитый адресами, паролями, явками и кучей кредитных карточек.

Комедия "Красивая жизнь" (Taking Care Of Business). В один прекрасный момент Спенсер решил провести выходные со своей любимой женой, но босс в очередной раз обломал Спенсеру всю личную жизнь: оказывается Спенсеру предстоит важнейшая встреча с мистером Сакамото - владельцем очень крупной компании по производству дешевой еды, которая размещает очень большой заказ в их рекламном агентстве. Для встречи с Сакамото босс предоставляет свой роскошный особняк в Малибу, куда Спенсер должен вылететь на следующий день.

Комедия "Красивая жизнь" (Taking Care Of Business). Элизабет, разумеется, устраивает Спенсеру дикий скандал и вроде как от него уходит. Спенсер же - работа есть работа - садится на самолет и летит в Малибу. С этого и начинаются все его неприятности, потому что в аэропорту он ухитрился потерять свой драгоценный органайзер.

Комедия "Красивая жизнь" (Taking Care Of Business). А нашел этот органайзер другой главный герой - Джимми Дворски (интересно, почему американские сценаристы так любят давать своим героям польские фамилии?), который в этот момент времени должен был находиться в тюрьме, но он оттуда сбежал (причем за день до окончания срока своего заключения), чтобы посмотреть важный для себя бейсбольный матч. Ибо бейсбол - это все, что есть в жизни Джимми Дворски. Кроме, конечно, воровства машин, чем он занимается в свободное от тюрьмы время.

Комедия "Красивая жизнь" (Taking Care Of Business). Парень случайно натыкается на забытый Спенсером органайзер, приходит в восторг от фразы: "Вернувшему органайзер Спенсеру Барнсу полагается вознаграждение - тысяча долларов" и немедленно отправляется в особняк шефа Спенсера, потому что в органайзере указан его подробный адрес, схема снятия сигнализации и ключ от двери.

Комедия "Красивая жизнь" (Taking Care Of Business). Ну а далее, как вы уже догадались, Джимми селится в особняке, и его все принимают за Спенсера Барнса: мистер Сакамото, мисс Диана - глава американского отделения фирмы Сакамото и дочка шефа Спенсера, с которой у Джимми случается любовь в богатом доме на шелковых простынях.

Комедия "Красивая жизнь" (Taking Care Of Business). Попутно Джимми делится с мистером Сакамото своими взглядами на рекламу, которые, разумеется, оказываются весьма неожиданными и прогрессивными. А несчастный настоящий Спенсер Барнс терпит жуткие лишения и колесит по Малибу, нарываясь то на бандитов, то на полицию, периодически прибегая к помощи своей бывшей одноклассницы по имени Дебби (Анни Де Салво).

Комедия "Красивая жизнь" (Taking Care Of Business). Короче говоря, типичная комедия ситуаций. Нечто вроде "Их поменяли местами". Комедия, кстати, получилась вполне даже приличная. Я бы даже сказал - хорошая. Юмор легкий и ненапряжный. Комедийные ситуации хорошо придуманы и приятно сыграны. Среди героев нет ни одного негра, поэтому сортирный негритянский юмор и скабрезные шуточки отсутствуют как класс (кроме фразы: "Выпьем за большие сиськи!", но это же не скабрезность, а эта... как ее... суровая правда жизни; кто-то пьет за мир во всем мире, кто-то - за КПСС, а все остальные - за большие сиськи), что не может не радовать.

Комедия "Красивая жизнь" (Taking Care Of Business). И Белуши, и Гродин - оба хороши. Белуши в этом фильме находится в самую пору своего расцвета: его Джимми неимоверно дурной, неимоверно беспечный и неимоверно забавный. То есть именно такой, каким он и должен быть. Недостоверной выглядит только одна сцена, когда Джимми выбирает костюм и часы, в которых он пойдет на обед с Сакамото. Для придурковатого уголовника он обладает слишком хорошим вкусом, да и носит костюм так, как будто всю жизнь только их и носил. Но я, вероятно, просто придираюсь. Это же комедия.

Комедия "Красивая жизнь" (Taking Care Of Business). Гродин - тоже хорош. Классический преуспевающий бизнесмен, который волею случая попал в довольно сложные обстоятельства, но не сдается и бьется до самого конца. Очень колоритно выглядит его одноклассница Дебби - чудаковатая и завернутая на всяком оккультизме тетка, у которой никак не ладится личная жизнь. С ней в фильме есть немало весьма удачных моментов.

Комедия "Красивая жизнь" (Taking Care Of Business). Что там произошло дальше и как герои выпутались из создавшегося положения - рассказывать, разумеется, не буду, чтобы вам было интересно смотреть этот фильм. Скажу только, что картина очень динамичная, очень ровная и забавная от начала до конца.

Комедия "Красивая жизнь" (Taking Care Of Business). Нужно ли смотреть? Вполне можно, если вы любите добрые и симпатичные комедии. Конечно, до уровня "Моих голубых небес" она немного не дотягивает, но по сравнению с тем невероятным отстоем, который в Штатах снимается сейчас (у меня сложилось такое ощущение, что кроме дебильного негритянского юмора в этом жанре уже никто ничего не снимает), "Красивая жизнь" выглядит просто шедевром.

Комедия "Красивая жизнь" (Taking Care Of Business). Кстати, когда я рылся в фильмографии этого режиссера, то не нашел больше ни одного знакомого фильма. Он вообще, как выяснилось, снимал почти только одни сериалы. И в Штатах этот фильм, насколько я смог судить, особым успехом не пользовался. Ну и ладно. Зато в России его смотрели, смотрят и будут смотреть с удовольствием. На этой торжествующей ноте, как говорится, разрешите закончить.

Купить фильм "Красивая жизнь" на OZON:
  • Видеокассета VHS (2000)
  • Видеокассета VHS (2004)

  • Оценки по пятибалльной системе

    Зрелищность 4+
    Актерская игра 4+
    Режиссерская работа 4+
    Сценарий 4+
    Краткое резюме милая комедия
    Нужно ли смотреть вполне можно
     

    Этот фильм на:
    IMDB (американская интернетовская база видеофильмов)


    Оцените фильмОцените рецензию

    Свое мнение вы можете высказать в форуме

    Версия для печати


      Книги Экслера

    Сборник рецензий

    Где купить остальные
    книги и учебники Экслера


      Форум

      Информация
    О разделе
    Сводная таблица
    Рейтинг от Экслера
    Рейтинг рецензий
    Рейтинг фильмов
    Список рецензий
    Original titles
    Рассылка сайта
    Архив выпусков

      Поиск по сайту

      Моя кнопка
    Субъективные заметки о видеофильмах

      Избранные сайты
    Filmz.ru
    Киноман
    Movie.Ru
    Кинокадр
    Москалюк
    John Silver
    IMDB.com
    AllMovie.com

      Счетчики



    Hosted by .masterhost
    © 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс