exler.ru
exler.ru
ЭКСпромт - статьи на всякие темы авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

ЭКСпромт - статьи на всякие темы

Долгожданный второй The Bat!

Свершилось! Фирма Ritlabs наконец-то выпустила первый релиз давно обещанной и давно ожидаемой второй версии почтового клиента The Bat!. Видимо, в честь такого события компания Ritlabs также коренным образом поменяла дизайн и наполнение своего сайта, который в этом явно давно нуждался. Разумеется, я тут же скачал вторую версию (точнее, произвел обновление версии 1.62 на 2.0 - это предусмотрено) и вот уже несколько дней с ней играюсь. Рассказываю о впечатлениях и нововведениях...

1. Полноценная поддержка протокола IMAP

IMAP - это довольно "продвинутый" протокол, который позволяет работать с вашей почтой на сервере так же, как и на локальной машине. То есть с помощью этого протокола вы имеете возможность работать со своим почтовым ящиком с разных компьютеров, что крайне удобно для людей, которые используют один e-mail на работе, дома и в поездках. Кроме того, IMAP имеет еще несколько интересных возможностей по сравнению со стандартным POP3: автоматическая синхронизация писем с сервера на разных компьютерах, возможность скачивания заголовков письма для просмотра (как в news'ах), создание очереди запросов и так далее.

Старый "Бат" теоретически IMAP поддерживал, однако от этого не было никакого толку, потому что с IMAP'ом он работал так же, как и с POP3, в результате чего никакие прелести IMAP'а не использовались. В новой версии заявлена полноценная поддержка IMAP'а. Я ее, правда, толком еще не тестировал, однако похоже, что теперь действительно можно пользоваться всеми возможностями этого протокола.

2. Планировщик задач с поддержкой напоминаний о конкретных письмах

Обычный планировщик задач в "Бате", на мой взгляд, не особо актуален (потому что почтовый клиент запущен не все время, так что полезность такого планировщика невысока), а вот напоминания о конкретных письмах - это роскошное нововведение. Работает это очень просто. Получили вы письмо. Предположим, оно важное, и вам обязательно на него нужно ответить, однако в данный момент вы этого по каким-то причинам сделать не в состоянии. Нет проблем, вы просто нажимаете на Remind later и выбираете нужный пункт:

В нужное время вам об этом письме напомнят. Причем напоминалка хитрая, она умеет отслеживать, например, наличие/неналичие ответа на письмо - если уже отвечали, тогда напоминать не будет.

3. Новые редакторы писем

Для создания сообщений можно использовать обычный старый редактор, windows-совместимый редактор (с пропорциональными шрифтами) и html-редактор (этого многим не хватало). Как выглядит html-редактор? Это увидеть очень просто. Создайте новое письмо (Ctrl-N), далее нажмите "Параметры - Message Format - HTML" - получите примерно следующее:

4. Возможность добавлять собственные поля в технический заголовок письма

Полезное нововведение. Может понадобиться для автоматизации каких-то процессов...

5. Переписана система шаблонов сообщений

Разницу со старой системой я пока не заметил (но особо в этом не копался).

6. Добавлена поддержка PGP/MIME и PGP версий 6-8

7. Включен Maintenance Centre

В старых релизах его не было (был только в бетах, насколько я помню). Это более удобная система обработки папок по сравнению с той, что была раньше. Кроме того, туда включена давно ожидавшаяся возможность проверки целостности папок и их восстановления в случае, например, слетания индекса. Выглядит это вот так:

8. Сделана древовидная система установок и настроек программы

Теперь настраивать The Bat! намного удобнее, чем раньше. Выглядит это вот так:

9. Мелкие улучшения

Сделаны всяческие мелкие косметические улучшения, в частности, в поиске теперь более удобно отмечать папки, которые нужно включить в обработку.

10. Возможность подключения антиспамерских плагинов

Это, на мой взгляд, самое важное улучшение. Тем более, что такой плагин уже разработан, его автор - Алексей Виноградов. Плагин, который называется BayesIt!, вы можете скачать здесь. Там же найдете подробные инструкции по установке.

Я этот плагин гоняю третий день и нарадоваться не могу. С его установкой я смог отказаться от "Спампала", который нередко подглюгивал.

Расскажу немного о том, что же это за плагин... В основе его работы лежит так называемый метод Байеса, который позволяет с очень высокой точностью идентифицировать письма как спам или не спам. Причем идентифицировать по вашим собственным критериям - то есть вы сначала фильтру объясняете, что вы считаете спамом, а что не спамом. Процесс обучения (он подробно описан на страничке) занимает пару минут. Если у вас нет собственной накопленной базы спамерских писем, разработчик плагина предоставит вам свою. После обучения и подключения плагина к Бату, спамерскую почту можно удалять прямо на сервере, а можно скачивать, причем она попадает в специальную папку - Junk Mail.

Я всю эту систему установил (вместе с обучением это заняло 10 минут), потестировал и был в полном восторге - ловит 97% спама, причем точность - потрясающая. Ошибается фильтр намного реже, чем Spampal. А скорость работы по сравнению со Спампалом увеличивается во много раз, потому что Спампал крайне медленно анализировал письма.

Лично мне в этом плагине не хватает только того, чтобы он вписывал соответствующую строчку в заголовок письма - тогда я смогу спамерские письма фильтровать более гибко (сейчас перемещение в Junk папку делается до применения остальных фильтров, что нехорошо, а кроме того, письма нельзя автоматически пометить как прочитанные). Но вообще сервис шикарный, настоятельно рекомендую. Тем более, что автор, как я надеюсь, его будет развивать и дальше. Кстати, плагин совершенно бесплатен, хотя лично я бы за него спокойно заплатил, ведь штука крайне полезная и удобная...

(Пока писал эту статью, автор выложил на сайт новую версию - 0.4dm. Я ее еще не тестировал. Все вышенаписанное относится к версии 0.3а.)

11. Новые иконки

В новом Бате изменены иконки, принятые по умолчанию - программа стала какая-то совсем черно-белая...

Однако иконки - это вопрос, как известно, решаемый. Заходите, например, сюда, скачиваете маленький файл с иконками (он называется glyphs.bmp), кладете его в каталог с Батом и получаете, например, вот такую красоту (продемонстрированный ниже вариант можно взять здесь - 150 килобайт):

12. Просмотрщик HTML

А вот как раз вопреки обещаниям, просмотрщик HTML остался такой же, как и был раньше. То есть картинок в файлах html, если они даны в виде ссылок, вы не увидите. Впрочем, на мой взгляд, оно и к лучшему. Все равно в html только спам шлют, а когда Бат эти картинки не показывает, уменьшается трафик.

13. Оплата

В новой версии старые ключи, к сожалению, уже не работают. Однако если вы были зарегистрированным пользователем, то при покупке ключа получите 50% скидку, и новый ключ вам обойдется в 315 рублей (на мой взгляд, это совсем недорого).

Замеченные огрехи

Как я уже сказал, вторую версию я поставил поверх первой на основную почтовую базу, которая занимает более полутора гигабайт. Сверху второй Бат встал без проблем (тьфу-тьфу-тьфу) и работает нормально. Замечены следующие глюки:

1. HTML-редактор - очень сырой

Новый html-редактор сырой до озверения. К счастью, он мне вообще не нужен, но если собираетесь им пользоваться, приготовьтесь к глюкам. Там то ли какие-то проблемы с отслеживанием положения курсора, то ли еще что... Короче говоря, курсор там может оказываться в разных местах письма, причем вовсе не под воздействием ваших команд (особенно с мышкой глючит). 

2. Некоторые странности с планировщиком напоминаний о письмах

Не совсем четко работает планировщик напоминаний о письмах. В определенных случаях не открывает при напоминании письмо, хотя должен. Также несколько раз заметил, что напоминание, которое отработалось и было закрыто, возникло еще несколько раз, хотя я нажимал на ОК, а не на кнопку "Remind later". В остальном, вроде, все. Больше никаких глюков замечено не было, а игрался я с новой версией в рабочем режиме несколько дней подряд. 

Вот такие впечатления после нескольких дней тестирования. На первый взгляд, все выглядит вполне пристойно. Несколько нововведений - весьма порадовали, а возможность подключения антиспамерских фильтров - это просто крайне необходимо. Буду тестировать дальше. Если появятся какие-то интересные наблюдения, я их изложу в отдельной статье.

***

 Оцените статью:

Свое мнение вы можете высказать в форуме

Версия для печати


  Информация
О разделе
Рассылка
Архив


  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
THG
Dirty
iXBT
Cooler
3DNews
Revolver

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс