exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Трагикомедия "Алюминиевые человечки" (Tin Men)
Режиссер - Барри Левинсон. В ролях - Ричард Дрейфусс, Денни ДеВито, Барбара Херши. США. 1987. 110 мин.

- Нора! Я пытался решить эту проблему, и мы с Эрнстом 
сыграли на тебя в бильярд. Если он проигрывает - дает 
тебе развод. Если я проигрываю - я оставляю тебя в покое.

- Билл! Что ты говоришь! Какая гнусность! Вы играли на 
меня в бильярд?!! Это уму непостижимо!.. И кто выиграл?

(сцена из фильма)

Трагикомедия "Алюминиевые человечки" (Tin Men) Трагикомедия "Алюминиевые человечки" (Tin Men) Этот фильм совсем недавно вышел в лицензионной копии, а во времена видеопиратства и божественных живых голосов Михалева и Володарского он что-то не попадался, поэтому я его посмотрел только сейчас...

Трагикомедия "Алюминиевые человечки" (Tin Men) Кому нужно это старье, спросите вы, ведь фильму уже почти пятнадцать лет? Да хотя бы мне нужно, друзья мои! Я давно уже заметил странную тенденцию: как ни возьмешь что-нибудь старенькое, хотя еще и не смотренное, так сразу хороший и не тупой сценарий, продуманная режиссура, игра - именно игра актеров, а не кривляние на потеху публики - плюс почти полное отсутствие спецэффектов или присутствие их в той мере, чтобы выгодно оттенять сюжет, а не прикрывать его убогость. 

Трагикомедия "Алюминиевые человечки" (Tin Men) Зато как возьмешь что-нибудь новенькое... Оно почти всегда оказывается переложением и опошлением чего-нибудь старенького, великие в прошлом режиссеры начинают плясать под дудку продюсеров и тупого жующего быдла, и даже хорошие актеры начинают сниматься в таком отстое, что думаешь - лучше бы они спились или снаркоманились лет десять назад, честное слово.

Трагикомедия "Алюминиевые человечки" (Tin Men) Впрочем, вероятно, "I'm too old for this shit", как говаривал Денни Гловер в "Смертельном оружии", и меня не прикалывает весь этот современный сортирный юмор и тупые сюжеты просто в силу крайней дряхлости - ведь мне уже за тридцать. Поэтому я покупаю кассетку со старым фильмом Барри Левинсона, в котором снялись мои любимые Ричард Дрейфусс и Денни ДеВито, и сажусь смотреть...

Трагикомедия "Алюминиевые человечки" (Tin Men) Билл "Би-Би" Бабовски (Ричард Дрейфусс) и Эрнст Тильли (Денни ДеВито) никогда не подозревали о существовании друг друга, хотя работали в одном и том же бизнесе агентами по продаже алюминиевой облицовки (по-английски это называется "сайдинг") для домов.

Трагикомедия "Алюминиевые человечки" (Tin Men) Однако жизнь, или карма, или высшие силы, или обычная случайность распорядились так, что их пути пересеклись. Точнее, пересеклись их автомобили: нос машины Тильли пересекся с крылом только что купленного Би-Би кадиллака небесно-голубого цвета. Ну столкнулись и столкнулись, - подумаешь, невидаль. Однако Би-Би по натуре довольно вспыльчив, к тому же обидно видеть помятой машину, которую ты купил две минуты назад, поэтому он наговорил Тильли всяких обидных глупостей.

Трагикомедия "Алюминиевые человечки" (Tin Men) Но Тильли не из тех людей, которые спускают оскорбления, так что и он не остался в долгу, в результате чего началась крупная перепалка, которая чуть не окончилась рукоприкладством. Взъерошенных агентов развела полиция, и они расстались, пылая жаждой мести.

Трагикомедия "Алюминиевые человечки" (Tin Men) Скорее всего, Би-Би и Тильли забыли бы об этом происшествии и никогда не вспоминали, однако они работают, как я уже сказал, в одном и том же бизнесе, поэтому их пути иногда пересекаются. А когда пересекаются, каждый из них вспоминает об этом инциденте и ненависть снова вспыхивает в груди. "Око за око, зуб за зуб", - бормочет Би-Би, разбивая ногой фары автомобиля Тильли. "Этот козел у меня еще попляшет", - приговаривает Тильли, расколотив монтировкой все стекла только что вернувшегося из ремонта кадиллака.

Трагикомедия "Алюминиевые человечки" (Tin Men) Казалось бы, дальше фильм будет посвящен тому, как два вполне нормальных человека портят собственную жизнь и создают себе и всем остальным огромные проблемы из-за инцидента, который не стоит и выеденного яйца (похожую историю рассказал Ридли Скотт в своем первом фильме "Дуэлянты") - ан нет!

Трагикомедия "Алюминиевые человечки" (Tin Men) Би-Би в качестве очередного ответного удара решил сделать хитрый ход - соблазнить жену Тильли Нору (сам Би-Би не женат). И это ему с легкостью удалось, потому что мисс Тильли (Барбара Херши) крайне недовольна семейной жизнью с Эрнстом. Но далее события пошли совершенно не так, как предполагал Би-Би. И не так, как предполагал Эрнст. К тому же, их бизнес переживает тяжелые времена, так как начала свою работу комиссия по расследованию деятельности агентов алюминиевого бизнеса, и комиссии есть что предъявить агентам, ведь они в своей работе часто используют такие методы, которые являются противозаконными. Опасность потерять лицензию нависла и над Би-Би, и над Эрнстом...

***

Трагикомедия "Алюминиевые человечки" (Tin Men) Очень симпатичный фильм, поставленный по отличному сценарию. Все-таки, есть особая прелесть в старых фильмах. В сценарии нет никакой избитости, заштампованности. Каждый раз, когда кажется, что вот сейчас все пойдет именно так, как ты предсказываешь, события в фильме разворачиваются совершенно по-другому. Случайная стычка, хотя и вызвала далеко идущие последствия, вовсе не является центральной темой фильма. Увод жены Би-Би у Тильли вовсе не стал банальным адюльтером, а повернулся довольно неожиданной стороной. Концовка фильма сделана просто блестяще. Я, разумеется, не буду рассказывать о том, что там произошло в конце, скажу только, что она меня весьма порадовала полным отсутствием как хэппи-энда, так и траги-энда. Все закончилось именно так, как и должно было закончиться: это жизнь, ребята, а в ней все бывает совсем не так, как в фильмах. Без ярких потрясений. Без трупа в сейфе, без непонятно откуда взявшегося миллиона долларов и без внезапного предложенного поста президента компании. Вся эта история очень похожа на то, что бывает на самом деле, поэтому фильм оставляет очень приятное впечатление.

Трагикомедия "Алюминиевые человечки" (Tin Men) Кроме того, в картине довольно много рассказывается о работе разъездных агентов по продаже (этой же теме посвящен прекрасный фильм "Гленнгарри Гленн Росс"), обо всех их уловках и ухищрениях, которые они сами считают верхом искусства, а комиссия по расследованию называет мошенничеством. Ну, знаете, всякие такие уловочки, вроде того, что "Ваш дом фотографируют для журнала "Лайф" как самый паршивый домик в округе, а если вы не хотите, чтобы дом оставался таким, сделайте алюминиевую облицовку", или "Все материалы для дома мы вам поставим бесплатно, мадам, и вы заплатите только за работу... Это составляет четыре с половиной тысячи долларов", или "Мой друг, мадам, только что сделал вам контракт на облицовку совершенно бесплатно. Понимаете, у него сейчас нервный срыв, и за подобное он не только вылетит с работы, но и сядет в тюрьму, а его жена и маленькие дети окажутся на улице... Что говорите, мадам? Эту проблему легко решить. Выпишите чек на четыре с половиной тысячи долларов, и жизнь его семьи будет вне опасности" и так далее и тому подобное.

Трагикомедия "Алюминиевые человечки" (Tin Men) Причем Би-Би - весьма удачливый агент по продаже сайдинга, который придумывает самые невероятные ухищрения, и они почти всегда срабатывают, а Тильли... Его лучшие времена, увы, позади. Когда-то он был лучшим, однако сейчас даже самые гениальные уловки не приводят к должному результату, и Тильли находится в крайне тяжелом положении. В этих условиях уже не до войны с Би-Би. Свою задницу бы спасти, а также дом и машину, которые вот-вот отберут налоговые инспекторы.

Трагикомедия "Алюминиевые человечки" (Tin Men) Актерские работы Дрейфусса, ДеВито и Барбары Херши - очень хороши. Собственно, фильм больше напоминает спектакль, поэтому на актерах держится абсолютно все. И они играют вполне достойно. Нервный, но удачливый Би-Би, зашуганный жизнью, но не сдающийся Тильли, несчастная Нора Тильли, которая, казалось, обрела новую любовь, но внезапно выясняет, что Би-Би соблазнил ее только для того, чтобы отомстить ее мужу. К тому же, Би-Би наврал ей, что торгует кроликами, а он... Он - тоже алюминиевый человечек, торговец алюминиевым сайдингом! А Нора после Тильли даже и видеть не может этих торговцев алюминием!

Трагикомедия "Алюминиевые человечки" (Tin Men) В фильме, несмотря на серьезность сюжета, есть много приятных комедийных моментов. Голубой кадиллак Би-Би, которому изрядно достается на протяжении всего фильма, сцена в салат-баре, когда Тильли использует стол с закусками в качестве алтаря, но главное - совершенно прелестная сцена игры Тильли и Би-Би на бильярде... Собственно, сама игра зрителям не показывается, но когда Би-Би рассказывал о ней Норе, я просто взвыл от восторга, настолько классно это сделано.

Трагикомедия "Алюминиевые человечки" (Tin Men) Резюмирую. Прелестный фильм, напоминающий хороший спектакль. Очень высокий уровень и сценария, и постановки, и актерской игры. Некоторые моменты - просто супер, но и весь фильм в целом сделан очень ровно и смотрится на одном дыхании. Весьма рекомендую для любителей действительно жизненных сюжетов и хорошей игры. Не рекомендую для любителей спецэффектов и тупых сценариев. Я этот фильм посмотрел с большим удовольствием.

Купить фильм "Алюминиевые человечки" на OZON:
  • VHS

  • Оценки по пятибалльной системе

    Зрелищность 4
    Актерская игра 4+
    Режиссерская работа 4+
    Сценарий 5
    Возрастная категория от 16
    Краткое резюме очень симпатичный спектакль
    Нужно ли смотреть да
     

    Ссылки по теме:
    Этот фильм на сайте IMDB
    Этот фильм на сайте "Видеогид"


    Оцените фильмОцените рецензию

    Свое мнение вы можете высказать в форуме

    Версия для печати


      Книги Экслера

    Сборник рецензий

    Где купить остальные
    книги и учебники Экслера


      Форум

      Информация
    О разделе
    Сводная таблица
    Рейтинг от Экслера
    Рейтинг рецензий
    Рейтинг фильмов
    Список рецензий
    Original titles
    Рассылка сайта
    Архив выпусков

      Поиск по сайту

      Моя кнопка
    Субъективные заметки о видеофильмах

      Избранные сайты
    Filmz.ru
    Киноман
    Movie.Ru
    Кинокадр
    Москалюк
    John Silver
    IMDB.com
    AllMovie.com

      Счетчики



    Hosted by .masterhost
    © 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс