exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Трагикомедия "Все возможно, бэби" (MayBe Baby)
Режиссер - Бэн Элтон. В ролях - Хью Лори, Джоэли Ричардсон, Роуэн Аткинсон, Эмма Томпсон. Великобритания. 2000.

Трагикомедия "Все возможно, бэби" (MayBe Baby) Трагикомедия "Все возможно, бэби" (MayBe Baby) Все-таки, есть особая прелесть в английских комедиях... Я хорошо помню, как нам еще со времен советской очень средней школы объясняли, насколько у англичан особый юмор, который нормальный человек понять не в состоянии. Однако и в самой Англии, и во время просмотра английских фильмов я много раз убеждался в том, что англичане - довольно веселые и остроумные люди, а юмор у них - не просто вполне понятный, но и доставляет живейшее удовольствие. По крайней мере мне он нравится на порядок больше американского, который в последние годы под сильным влиянием африканских представителей этой великой нации скатился исключительно к сортирам и сплошной пошлятине.

Трагикомедия "Все возможно, бэби" (MayBe Baby) Однако тема, которая обсуждается в фильме "Все возможно, бэби", настолько интимна и деликатна, что, казалось, практически невозможно рассказать об этом без пошлости и вульгарности. Тем более удивительным для меня был тот факт, что Бен Элтон все-таки ухитрился это сделать. Несмотря на то, что многие эпизоды этого фильма находятся как бы на грани приличий, Элтон ухитряется не перейти эту грань.

Трагикомедия "Все возможно, бэби" (MayBe Baby) Кстати, "Maybe Baby" для Бена - первый полнометражный фильм (сценарий для него он написал сам). До этого Элтон снимал только телевизионные сериалы на британском телевидении (между прочим, он делал пару серий для самого Мистера Бина - Роуэна Аткинсона; вероятно, поэтому Аткинсон появился в этом фильме в эпизодической роли врача-гинеколога).

Ладно, рассуждения - потом, а сначала давайте поговорим о сюжете...

Трагикомедия "Все возможно, бэби" (MayBe Baby) Сэм Бэлл (Хью Лори) и Люси Бэлл (Джоэли Ричардсон) недавно поженились. Они молоды, красивы, у Сэма есть хорошая работа на телевидении, которая позволяет им не испытывать никаких финансовых затруднений... Все бы хорошо, но у них есть одна проблема: Люси никак не удается забеременеть, несмотря на то, что они с Сэмом довольно много времени посвящают этому процессу, для чего Сэм даже нередко срывается домой с важных производственных совещаний.

Трагикомедия "Все возможно, бэби" (MayBe Baby) Однако - увы, увы - все их труды не увенчиваются успехом. Тогда Люси обращается за помощью к подругам, которые советуют ей всякую полумистическую чушь, и она заставляет Сэма выполнять все эти дурацкие обряды, которые должны помочь Люси забеременеть. Разумеется, обряды тоже не помогают.

Ну и тогда Люси с Сэмом приходится пройти малоприятный путь различных стимуляций, уколов и процедур, вплоть до искусственного зачатия. Но и это, к сожалению, не приводит к успеху.

Трагикомедия "Все возможно, бэби" (MayBe Baby) Между тем, пока Сэм отдавал все силы в борьбе за деторождение, ситуация на его работе (Сэм является начальником одного из отделов на BBC) стала критической: требуются новые хитовые картины, а нет ни одного приличного сценария. У BBC даже есть крутой режиссер (валлиец), который умеет снимать блокбастеры, но делать картину без сюжета, как вы понимаете, нельзя. И от Сэма требуют сценария, иначе его карьере на BBC придет конец.

Трагикомедия "Все возможно, бэби" (MayBe Baby) Тогда Сэм решает написать сценарий трагикомедии... о них с Люси. О том, как они старались завести ребенка, и что из всего этого получилось. Но когда он попробовал завести разговор об этом с Люси, она решительно воспротивилась тому, чтобы их личная жизнь была вынесена "на потеху римской черни". Но у Сэма нет выбора, поэтому он начинает писать сценарий без согласия жены. Кроме того, поскольку героиня сценария первоначально получается не очень жизненной, Сэм идет на преступление: он тайком читает дневник, куда Люси заносит все свои мысли и впечатления, и на его основе делает характер и диалоги своей героини. То есть получается, что Сэм фактически украл часть текста у своей жены...

На BBC от сценария все в восторге, и компания срочно начинает производство фильма. При этом, разумеется, приближается момент, когда Люси обо всем узнает. А они ведь пока так и не смогли завести ребенка...

***

Трагикомедия "Все возможно, бэби" (MayBe Baby) На удивление милый фильм. Удивление вызывает не сам факт того, что англичане умеют снимать хорошие комедии (в этом я как раз не сомневался), а то, что о такой непростой и "скользкой" теме создатели фильма сумели рассказать забавно, с большим юмором и практически без грамма пошлятины. И это при том, что язык персонажей в картине - весьма откровенен. Впрочем, у всех зрителей свои критерии той границы, за которой юмор превращается в пошлость, но, скажем так, на мой взгляд - в фильме нет пошлятины, хотя обо многом говорится открытым текстом, и те зрители, которых шокируют термины "сперма", "вагина" и так далее, могут посчитать этот фильм "неприличным".

Трагикомедия "Все возможно, бэби" (MayBe Baby) Однако я никаких "неприличностей" в нем не нашел. Наоборот, практически каждый эпизод - очень качественно поставлен и отлично сыгран. Впрочем, актерская игра - одна из главных положительных составляющих этой картины. Хью Лори (незабываемого Берти Вустера из "Дживс и Вустер") - представлять не надо. Великолепный актер, полный замечательного, хотя и довольно сдержанного английского юмора. Но в этой сдержанности как раз и заключается самая изюминка. У него такая забавная физиономия... Впрочем, это объяснить невозможно. Это надо видеть.

Трагикомедия "Все возможно, бэби" (MayBe Baby) Джоэли Ричардсон составляет Лори отличную пару. Она играет именно так, как нужно, вполне справляясь с довольно непростым жанром трагикомедии. Ведь с одной стороны, это действительно комедия, но с другой - рассказанная история вполне жизненна, и немало семейных пар попадают в подобную ситуацию. И веселого во всем этом не так уж много, так что Джоэли также приходится изображать настоящую трагедию - трагедию женщины, которая готова пойти на весьма серьезные физические и моральные испытания, чтобы забеременеть. И она это сыграла вполне достойно.

Трагикомедия "Все возможно, бэби" (MayBe Baby) В фильме есть еще несколько удачных ролей, среди которых самая запоминающаяся - тот самый постоянно обкуренный режиссер-валлиец, который снимает картину по сценарию Сэма. В самом начале фильма он выглядит довольно средненько, пока ругается с Сэмом, но как только начинает снимать, становится все забавнее и забавнее, под конец картины выдавая уже настоящие перлы.

Трагикомедия "Все возможно, бэби" (MayBe Baby) Мистер Бин в роли гинеколога - это мистер Бин в роли гинеколога. Кто смотрел его шоу, тот поймет. Жалко только, что эпизоды с ним очень короткие.

Резюмирую. Очень забавный и милый фильм, который вполне можно посмотреть. Даже нужно. Если, конечно, вас не приводят в шок слова "член", "вагина" и "эякуляция" (произнесенные, впрочем, достаточно целомудренно).

(Тут Экслер вспомнил, что он тоже украл свои "Записки кота Шашлыка" у... кота Шашлыка, засовестился, покраснел и отправился просить у животного прощения.)

Купить фильм "Все возможно, бэби!" на OZON:
  • Видеокассета VHS (2001)
  • DVD (2001)

  • Оценки по пятибалльной системе

    Зрелищность 4+
    Актерская игра 5
    Режиссерская работа 5
    Сценарий 4+
    Возрастная категория >16
    Краткое резюме очень милый фильм
    Нужно ли смотреть вполне можно
     

    Ссылки по теме:
    Официальный сайт фильма

    Этот фильм на сайте IMDB

    "Дживз и Вустер" на сайте Wodhose.Ru


    Оцените фильмОцените рецензию

    Свое мнение вы можете высказать в форуме

    Версия для печати


      Книги Экслера

    Сборник рецензий

    Где купить остальные
    книги и учебники Экслера


      Форум

      Информация
    О разделе
    Сводная таблица
    Рейтинг от Экслера
    Рейтинг рецензий
    Рейтинг фильмов
    Список рецензий
    Original titles
    Рассылка сайта
    Архив выпусков

      Поиск по сайту

      Моя кнопка
    Субъективные заметки о видеофильмах

      Избранные сайты
    Filmz.ru
    Киноман
    Movie.Ru
    Кинокадр
    Москалюк
    John Silver
    IMDB.com
    AllMovie.com

      Счетчики



    Hosted by .masterhost
    © 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс