exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Криминальная комедия "Двенадцать друзей Оушена" (Ocean's Twelve)
Режиссер - Стивен Содеберг. В ролях - Джордж Клуни, Брэд Питт, Кэтрин Зета-Джонс, Джулия Робертс, Энди Гарсиа, Венсан Кассель, Мэтт Дэймон, Берни Мак, Шаобо Квин, Дон Чидл, Карл Райнер. США. 2004. 125 мин. Бюджет: $100 млн. Сборы по миру: $325 млн.

Если они решили украсть яйцо, вовсе не обязательно было снимать это на камеру.
Кот Бублик

МЭТТ ДЭЙМОН!
Мэтт Дэймон

"Двенадцать друзей Оушена" получились коммерческим фильмом,
выглядящим, как арт-хаузная постановка.
Цитата из одной рецензии, над которой я просто рыдал

В первой серии о приключениях неуловимого Дэнни Оушена (Джордж Клуни) и его команды рассказывалось о том, как ребята наведались в небольшой городок на юге Невады, где с пользой для собственного кармана обчистили сразу несколько казино, принадлежащих нехорошему человеку Терри Бенедикту (Энди Гарсиа). Впрочем, это не было обычным ограблением. Бенедикт, пока Оушен сидел в тюрьме по пустяковому делу, увел его жену Тэсс (Джулия Робертс), и Дэнни, который всегда отличался большой щепетильностью, посчитал это оскорблением. Кроме того, он тревожился за Тэсс, ведь жизнь в пошлой роскоши - она опустошает... Но как наказать негодяя? Не морду же ему бить, правильно? Поэтому Оушен задумал и осуществил дерзкое ограбление, так как для богача нет худшего наказания, чем потеря изрядной суммы.

Прошли годы. Каждый член веселой бригады по-своему распорядился украденными деньгами. Тормознутый Линус Колдуэлл (Мэтт Дэймон) обучился актерскому мастерству и снялся в фильме "Команда Америка: мировая полиция" в роли Мэтта Дэймона. Веселый Расти Раян (Брэд Питт) вложил бабки в сеть гостиниц, и эти бабки там счастливо были похоронены, потому что персонал ворует, постояльцы воруют, администраторы воруют, и только сам владелец не ворует - ведь ему нет смысла воровать у самого себя.

Подрывник Бэшер открыл студию альтернативной музыки, в которой музыканты имеют полную возможность курить марихуану и выражать свои чувства грубыми и экспрессивными выражениями. Малыш-акробат прикупил классный домик на берегу и стал устраивать там роскошные вечеринки, которые ему, к сожалению, впрок не шли, потому что приглашенные грудастые девки не замечали его среди мебели. И только один Оушен распорядился свалившимся богатством более или менее правильно: он вместе с Тэсс поселился в скромном домике, и они стали жить-поживать, играя по вечерам в бинго.

Но, как вы понимаете, Терри Бенедикт - не такой человек, чтобы прощать нанесенное оскорбление. Точнее, оскорбление действием он, может, еще бы и простил, но оскорбление потерей ста пятидесяти "лимонов" - это уж слишком, мужики, это уж слишком, думает Терри, поэтому прикладывает все усилия, чтобы найти одиннадцать негодяев Оушена. А так как к усилиям он прикладывает еще и изрядную сумму денег, друзья довольно быстро находятся, причем вместе со своим идейным вдохновителем.

При встрече Терри традиционен и немногословен. Отдаете, ребята, бабки плюс проценты на упущенную прибыль. Где-то под двести миллионов. Сумма изрядная, поэтому даю вам достаточный срок - две недели. Не вернете - порежу на ленточки для бескозырок, а, кроме того, всем вашим родственникам сообщу, что с награбленного вы не заплатили налоги, - и общество от вас отвернется.

Угроза суровая. Поэтому бригада встречается в укромном месте и думает, что делать. С другой стороны, что тут думать? Нужно действовать! Грабить! И они тут же отправляются в особняк одного богача, чтобы спереть первую в мире акцию. Та, конечно, не стоит двести "лимонов", но нужно же с чего-то начинать, правильно? Кроме того, пацаны не ищут легких путей, поэтому, когда выясняется, что маленький акробат не допрыгивает до окна, они поднимают дом на домкратах, чтобы акробат мог прыгнуть в окно с крыши другого дома.

Однако вся эта операция проведена зря. Акции в сейфе уже нет. Ее спер Франсуа Тулур (Венсан Кассель) - удачливый грабитель европейского класса, косящий под барона и носящий кликуху Ночной Лис. Причем Тулур похитил акцию вовсе не потому, что ему понадобились наличные на шампанское. Он ее увел из бандитского куража - Лису нужно доказать Оушену, кто из них первый грабитель в мире. И Оушен как человек на редкость щепетильный принимает вызов. Новая ставка - яйцо Фаберже! Правда, оно тоже не стоит двести "лимонов", но Оушен считает, что не нужно все мерить деньгами, когда на карту поставлена честь. И теперь зрители, затаив дыхание от тоски, ждут, кто же из этих ребят сумеет украсть яйцо, а главное - крепка ли по-прежнему любовь Тэсс к Оушену...

***

Первый фильм был легкий, забавный и прикольный. Если бы не Джулия Робертс, чьи потуги сыграть светскую даму привели к тяжелой истерике кота Бублика, фильм был бы просто классный. Оно, конечно, было видно, что вся эта бригада звезд от первой до третьей величины (такой набор актеров мало кто из режиссеров может себе позволить, точнее, мало у кого эти актеры будут сниматься за мизерный гонорар) развлекается по полной программе, и фильм больше похож на капустник, нежели на тяжело, но достойно снятую криминальную комедию, однако сюжет был вполне выверенным и каждый из актеров получил свой достойный набор эпизодов, так что "Одиннадцать друзей Оушена" в моей коллекции занимает вполне прочное место в разделе "симпатичные комедии".

Как водится в Голливуде (и не только там), любой успешный фильм практически автоматически тянет за собой продолжение, или, как сейчас модно говорить, сиквел. (Иногда сиквел вырождается в свою диалектическую противоположность - приквел.) Первый фильм собрал просто отличную кассу (450 миллионов при затраченных 80), и было понятно, что Содеберг обязательно сделает новый фильм о приключениях неуловимых друзей Оушена.

Он и сделал. Однако если первый фильм базировался на сюжете еще шестидесятых годов, по которому был снят одноименный фильм с Фрэнком Синатрой (у нас сейчас его можно найти на DVD под названием "Старые одиннадцать друзей Оушена" - я его нашел и посмотрел), то для продолжения Содеберг выбрал сценарий некоего Джорджа Нолфи, причем первоначально текст предназначался для совершенно другого проекта. Но что нам стоит дом построить, правильно? Нанятые сценаристы взяли этот сюжетец, перебузолили его под некоторое количество друзей Оушена, после чего Содеберг воплотил труды сценаристов в жизнь.

Что из этого получилось? В общем, откровенное барахло. Криминальная комедия - точнее, история о том, как некая группа предприимчивых, хотя и не совсем честных людей сперла что-нибудь очень ценное, - жанр настолько затасканный, что спасти очередную поделку из этой серии может только чудо: или совершенно оригинальный сценарий, или очень колоритные актеры, которым к тому же есть что играть. В данном случае не наблюдается ни того ни другого. Сценарий настолько беспомощный, что о нем даже и говорить неудобно. Взяли какую-то криминальную чушь, натянули ее на этих друзей Оушена и заставили эту команду воровать очередное яйцо, параллельно всунув туда французского великосветского вора.

Если в первом фильме - который, кстати, также не блистал уж слишком оригинальным сценарием - хотя бы характеры персонажей были выписаны и сыграны вполне пристойно, то здесь - полный провал! Я в курсе, что звездная бригада неплохо повеселилась на съемках, но из ведра их искрящегося веселья до самой картины не долетело и чайной ложки. Они, конечно, ходят туда-сюда и старательно произносят идиотские диалоги, заложенные в сценарий, но назвать это игрой - боже упаси. Причем речь идет об актерах, которые мне обычно вполне нравятся, - Клуни, Гарсиа, Питт, Дэймон, Мак, Кассель.

Однако смотреть всю эту тоску зеленую можно только с одной целью: пытаться в процессе просмотра угадать, каким идиотизмом сценаристы нас порадуют в следующей сцене. У меня угадывать получалось, и от этого становилось совсем грустно. Кстати, этот фильм мне до боли напомнил вполне аналогичный криминальный заштампованный идиотизм под названием "Западня", откуда Содеберг, кстати, для своего фильма спер сцену с проходом воришки через мечущиеся туда-сюда лазерные лучи. Только в "Западне" Кэтрин Зета-Джонс прыгала между лучиками, а в "Оушене" эту честь доверили Касселю.

В общем, я смертельно разочарован. Полный отстой и отвратительная дешевка. Юморок из серии, когда Джулия Робертс изображает по фильму американскую актрису Джулию Робертс и к ней взаправдашний Брюс Уиллис пристает с разговорами из серии "Привет, детка, как дела?", - это что-то из разряда детский сад, трусы на лямках.

Но одно порадовало. Мэтт Дэймон совершенно изумительно сыграл Мэтта Дэймона из фильма "Команда Америка: мировая полиция" - полного тормоза и "здравствуй, дерево". Но даже ради этого фильм смотреть совершенно не нужно.

***





***

Купить фильм "Двенадцать друзей Оушена" на OZON:
  • Видеокассета VHS (2005)
  • DVD (2005)

  • Оценки по пятибалльной системе

    Зрелищность 3
    Актерская игра 2
    Режиссерская работа 1
    Сценарий -256
    Кратко о фильме полный отстой и отвратительная дешевка
    Нужно ли смотреть нет

    Ссылки по теме:
    Официальный сайт фильма

    Этот фильм на сайте IMDB

    Рецензии на "Киномане"

    Рецензия Джона Сильвера

    Обсуждение
    Форум, где можно обсудить рецензию и фильм


    Оцените фильмОцените рецензию

    Свое мнение вы можете высказать в форуме

    Версия для печати


      Книги Экслера

    Сборник рецензий

    Где купить остальные
    книги и учебники Экслера


      Форум

      Информация
    О разделе
    Сводная таблица
    Рейтинг от Экслера
    Рейтинг рецензий
    Рейтинг фильмов
    Список рецензий
    Original titles
    Рассылка сайта
    Архив выпусков

      Поиск по сайту

      Моя кнопка
    Субъективные заметки о видеофильмах

      Избранные сайты
    Filmz.ru
    Киноман
    Movie.Ru
    Кинокадр
    Москалюк
    John Silver
    IMDB.com
    AllMovie.com

      Счетчики



    Hosted by .masterhost
    © 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс