exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Эксцентрическая комедия "Большой Лебовски" (The Big Lebowski).
Режиссер - Джоэл Коэн. В ролях - Джефф Бриджес, Джон Гудман, Джулианна Мур, Стив Бушеми. США. 1998.

Эксцентрическая комедия "Большой Лебовски" (The Big Lebowski). У каждого человека в жизни должно быть что-то, что действительно доставляет ему удовольствие. Чем можно заняться даже в том случае, когда жизнь дала трещину, дети взорвали учительницу или сели в тюрьму, жена ушла к начальнику или, что еще хуже, к подчиненному, сосед накапал в налоговую инспекцию, бармен больше не наливает в долг, компьютер пожрал злобный вирус, кот написал в любимый итальянский ботинок, рыбка наглоталась воды и утонула, любовница пообещала рассказать жене, что ты уже больше пяти минут не можешь, главный должник умер от инфаркта, а теща наоборот - выжила после случайного падения с небоскреба. Незащищенный человек после таких неприятностей может и ласты склеить, и крышей двинуть. А защищенный? В чем состоит защищенность? Ведь от подобных казусов не спасет ни социальная значимость, ни количество денег на счету, ни даже наличие влиятельных родственников. Так что же спасет человека, у которого случаются подобные или еще какие-нибудь неприятности? Или даже если неприятностей как таковых и нет, а просто становится очень скучно жить на этом свете?

Эксцентрическая комедия "Большой Лебовски" (The Big Lebowski). Раковина! Человека спасет его раковина, в которую он может забраться так же, как и рак-отшельник в свой домик, после чего акула, мурена, баракуда и прочие членистохвостые могут в бессильной злобе щелкать клювом - РАКА ИМ ОТТУДА НЕ ВЫКОВЫРЯТЬ! Потому что он защищен. Он сидит в своей раковине и наслаждается приятным послеобеденным сном, переваривая очередной трупик (да-да! раки питаются трупами! вы возмущены? а вы чем питаетесь, а?)

Эксцентрическая комедия "Большой Лебовски" (The Big Lebowski). У человека своя раковина не обязательно выражается каким-то защитным экраном, броней или высоченным забором с колючей проволокой. К примеру, одному моему другу вполне было достаточно коробки из-под большого телевизора. Когда он туда забирался, его не прошибали даже вопли жены (я бы сказал, какая она была кошмарная сука, но дал себе слово не выражаться в видеозаметках)!

Эксцентрическая комедия "Большой Лебовски" (The Big Lebowski). Впрочем, роль раковины часто может исполнять какое-то хобби, увлечение или развлечение. Некоторые собирают марки (принято, кстати, считать, что этим занимаются исключительно тайные эротоманы), кое-кто разводит аквариумных рыбок (хронические алкоголики), отдельные индивидуумы выпиливают лобзиком по дереву (безобидные шизофреники), некоторые выпиливают лобзиком по чугуну (мазохисты), встречаются даже люди, которые в свободное время пишут стихи (у них в организме явно не хватает кальция) и тому подобное. Но это все так называемые одиночные занятия, которые свидетельствуют о явной патологии.

Эксцентрическая комедия "Большой Лебовски" (The Big Lebowski). Куда лучше, когда человек находит свою раковину в том, чтобы совершать какие-то коллективные действия: ходить на футбол, играть в преферанс или бридж, гонять шары в кегельбане, махать кием в бильярде и так далее. В этом случае, конечно, человек приобщается к некоему коллективному психозу, но мы все помним, что не надо отрываться от коллектива. Индивидуальный психоз - обществом осуждается. Коллективный психоз - всячески поощряется коллективом, а в особенности - вышестоящим руководством.

Эксцентрическая комедия "Большой Лебовски" (The Big Lebowski). Стоп, чего-то я совсем затеоретизировался. О чем это я? А-а-а-а, вот о чем! Главный герой фильма - Джеф "Чувак" Лебовски (Джефф Бриджес) в качестве своей раковины использует катание шаров. В смысле, боулинг. Причем в этой жизни у него кроме боулинга толком ничего и нет. Потому что Чувак - один из немногих весьма неплохо сохранившихся ископаемых хиппи, доживших до 90-х годов. Редчайший, можно сказать, экземпляр. Остальные хиппи растряслись - кто куда. Кто-то скурвился и стал до отвращения преуспевающим. Кто-то перешел на более тяжелые наркотики и ушел от действительности на небеса к Большому Джимми. Кто-то алкоголил не в меру и тоже ушел на небо, но уже к Большому Джону - "Ячменное Зерно". А кто-то просто закончил свое бренное существование под колесами мусороуборочной машины, потому что нельзя опускаться до того, чтобы не иметь хоть какой-то крыши над головой.

Эксцентрическая комедия "Большой Лебовски" (The Big Lebowski). Чувак, в отличие от всех остальных, все делал в меру. Протестовал в меру, курил (и продолжает курить) только марихуану и не переходил на "тяжелые" наркотики, пил и пьет только коктейль "белый русский" (кофейный ликер, водка, молоко; забавный коктейль, кстати, я его пробовал), причем не больше двух-четырех коктейлей в день, что печень вполне выдерживает. Кроме того, Чувак не утруждает себя работой на благо американского общества. Чуваку плевать с высокой башни на американское общество, процветание и прочие предметы культа тупоголовых обывателей. Впрочем, его также не интересует смысл собственного существования, да и никакие философские вопросы не обременяют его голову. Чувак просто живет так, как ему нравится жить. И этим глубоко симпатичен. Потому что если парень хочет играть по своим правилам игры, при этом не создавая трудностей никому вокруг, то почему бы и нет? Он же должен заслуживать определенное уважение.

Эксцентрическая комедия "Большой Лебовски" (The Big Lebowski). Впрочем, получается так, что ему внезапно начинают создавать проблемы. Просто на ровном месте. И просто потому, что некие бандюки спутали его - Джефа Лебовски - с другим Лебовски, который вовсе не бывший хипарь и безработный, а наоборот - весьма богатый пузырь. Бандюки ведут себя с Чуваком очень грубо. Они матерятся (впрочем, Чувак по этому делу сам большой специалист), макают Чувака в унитаз, требуют денег, а один бандит - вот скотина - написал Чуваку на ковер. Впрочем, увидев, что Чувак никак не может претендовать на звание богатого человека, они удаляются, даже не извинившись.

Эксцентрическая комедия "Большой Лебовски" (The Big Lebowski). Как говорится, тут и сказочке бы конец? Ведь бандюки обознались, так что Чувак может спокойно возвращаться к своему боулингу, пособию по безработице и "белому русскому", но не тут-то было! Ковер был важной декоративной составляющей интерьера Чувака. Точнее сказать, кроме этого ковра у Чувака ничего ценного-то и не было. Поэтому Чувак решает (замечу - себе на беду), найти того самого богатого пузыря Лебовски, чтобы потребовать у него компенсации за испорченный ковер.

Эксцентрическая комедия "Большой Лебовски" (The Big Lebowski). И вот тут у Чувака начинаются проблемы. Знаете, как оно бывает? Едете вы на поезде, который ведет обкурившийся травки машинист. У машиниста время течет раз в пять медленнее, чем у всех остальных, поэтому поезд он ведет со скоростью курицы, не догоняемой петухом. Вы сидите в купе и смотрите в окно, причем вам кажется, что поезд едет назад, потому что его обгоняют все: пешеходы, автомобили, мешочники и велосипедисты. И вот, на одной из станций, машинист принимает на грудь бутылку водки. Алкоголь в сочетании с травкой дает взрывообразный эффект, после чего время для машиниста начинает идти раз в десять быстрее, чем у вас. И он разгоняет поезд до немыслимых скоростей. В окне начинает все мелькать - мелькать - мелькать -  мелькать - мелькать - мель - мель - мель - мель - ме - кать - кать - кать - кать - ка - ть - ть - ть....

Эксцентрическая комедия "Большой Лебовски" (The Big Lebowski). Вот так и у Чувака. Жил себе спокойной, размеренной жизнью. Ходил катать шары, в машине слушал "Криденс", дома слушал записанный на плеере шум кегельбана, периодически даже принимал ванну, покуривая косячок, словом, дышал полной грудью. И вдруг в этом размеренном существовании разом появились: бандюки, бьющие морду и писающие на ковер, пузырь Лебовски, шлюха Бонни - жена пузыря Лебовски, которую похитили, непонятные национал-социалисты, требующие денег, свидание с похитителями и подбрасывание им портфеля с грязным бельем вместо миллиона баксов, похищение у Чувака автомобиля, в котором лежал миллион баксов, гнев пузыря Лебовски, который оказывается вовсе не пузырем, дочь Лебовски, которая является специалисткой по "вагинальной живописи" и хочет родить от Чувака маленького чувачишку, отрезанный палец Бонни, который черт на самом деле знает чей палец, парнишка, укравший машину Чувака, но не отдающий миллион баксов, опять бандюки, опять национал-социалисты, Бонни вернулась, деньги не вернулись, скоро соревнования по кеглям, Чувака обещают в лучшем случае убить, а в худшем - отрезать ему член, все это сопровождается полетами во сне и наяву, короче говоря - круговерть пошла такая, что просто не ходи купаться.

И возиться со всей этой мешаниной приходится Чуваку, которому вовсе не хочется становиться эдаким Эркюлем Пуаро или Перри Мейсоном. Ему бы получить приличный ковер, вместо оскверненного, да и заработать на халяву немножко денежек, чтобы не ограничивать себя в "белом русском".

Эксцентрическая комедия "Большой Лебовски" (The Big Lebowski). Фильм - чистый стеб. Стеб весьма удачный. Наклевывающаяся было некая серьезная детективность сюжета тут же переходит в откровенную буффонаду, и так продолжается до самого конца фильма. Причем становится абсолютно не важно - кто, кого, за сколько, почему, зачем и что из всего этого выйдет. Хочется только одного: чтобы вся эта шиза подольше не заканчивалась. Потому что уж больно забавно и классно снято. Все намешано и перемешано так, что сам черт ногу сломит, но в этом-то весь и кайф. Надоели эти детективы, триллеры, психологические мелодрамы, драмы, комедии и трагедии. В данном же случае режиссер (точнее, оба брата Коэны) не стал ни на чем зацикливаться. Никаких тебе культов, социально значимых вопросов, политического подтекста и так далее. Стеб, водоворот событий, полное расползание сюжета в разные стороны, а главное - отлично созданные и сыгранные персонажи главных и второстепенных героев.

Эксцентрическая комедия "Большой Лебовски" (The Big Lebowski). Чувак (Джефф Бриджес) - просто классный. Но самый супер - это приятель Чувака, которого зовут Уолтер Собчак (Джон Гудман). Он толстенный, громогласный, немного свихнут после Вьетнама, имеет четкие принципы в жизни и старательно помогает Чуваку максимально ввязываться в неприятности. По происхождению Уолтер - польский католик, но он был женат на еврейке, поэтому принял иудаизм и теперь блюдет субботу. Персонаж совершенно карикатурный, но вместе с тем - абсолютно жизненный. У многих наверняка есть приятель подобного рода.

Но в фильме полно и других, не менее колоритных персонажей. Например, та самая специалистка по "вагинальной живописи" Мод Лебовски (ее играет прекрасная актриса Джулианна Мур). Или психованный фанат-кегельбанщик по прозвищу Иисус (Джон Туртурро). Или Стив Бушеми в роли напарника по кегельной команде Чувака и Собчака (ему досталась почти бессловесная роль, а в конце фильма он умирает от сердечного приступа; сцена развеивания его праха над океаном не подкачала, потому что от возвышенного пафоса перешла к привычному стебу).

Эксцентрическая комедия "Большой Лебовски" (The Big Lebowski). Короче говоря, картина получилась очень оригинальная, стильно нестильная, динамичная, навороченная, возвышающе-ниспровергающая, стебовая и закрученная. Братья Коэны развлеклись, как хотели. Лично же я вполне хорошо развлекся, посмотрев, как они развлекаются. "Большой Лебовски" - безусловно событие. Уж больно выпячивается из рядов обычной голливудской жвачки. И хорошо выпячивается. Грамотно.

Кстати, жанр этого фильма черта с два определишь. "Эксцентрическая комедия" - не подходит. Разве, что слово "эксцентрическая". "Детектив" - тоже черта с два, ибо детективность сюжета там проявляется только в самом начале, а затем Коэны этот детектив убили несколькими меткими выстрелами. "Трагифарс" - уже более-менее близко к теме. Но все равно - не подходит. Так что давайте назовем этот жанр "Большой Лебовски" и на этом успокоимся.

Купить фильм "Большой Лебовски" на OZON:
  • DVD
  • Видеокассета VHS (1999)

  • Оценки по пятибалльной системе

    Зрелищность 4
    Актерская игра 5
    Режиссерская работа 5
    Сценарий 5+
    Краткое резюме класс!
    Нужно ли смотреть нужно


    Этот фильм на:

    IMDB (американская интернетовская база видеофильмов)
    Сайте "Видеогид"
    Сайте "John Silver Personal Video"

    Сайте "Киноизм"
    Сайте "Big Lebowski"


    Оцените фильмОцените рецензию

    Свое мнение вы можете высказать в форуме

    Версия для печати


      Книги Экслера

    Сборник рецензий

    Где купить остальные
    книги и учебники Экслера


      Форум

      Информация
    О разделе
    Сводная таблица
    Рейтинг от Экслера
    Рейтинг рецензий
    Рейтинг фильмов
    Список рецензий
    Original titles
    Рассылка сайта
    Архив выпусков

      Поиск по сайту

      Моя кнопка
    Субъективные заметки о видеофильмах

      Избранные сайты
    Filmz.ru
    Киноман
    Movie.Ru
    Кинокадр
    Москалюк
    John Silver
    IMDB.com
    AllMovie.com

      Счетчики



    Hosted by .masterhost
    © 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс