exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Комедийный мультфильм "Побег из курятника" (Chicken Run)
Режиссеры - Ник Парк, Питер Лорд. Сценарий - Ник Парк, Питер Лорд. Озвучивание - Мэл Гибсон, Линн Фергюсон, Фил Дэниэлс (I). США. 2000. 84 мин.

Комедийный мультфильм "Побег из курятника" (Chicken Run) Комедийный мультфильм "Побег из курятника" (Chicken Run) Ник Парк - создатель легендарного мультипликационного сериала "Уоллас и Громит" (Wallace & Gromit). Уоллас - холостяк лет сорока пяти, обожающий сыр и крекеры, а Громит - его пес, отличающийся, как говорится, умом и сообразительностью. Мультфильмы об Уолласе и Громите сделаны совершенно потрясающе: великолепный английский юмор, забавные ситуации, но главное - характеры Уолласа и Громита вырисовываются настолько четко, что кажется - живые актеры не смогут сыграть этих персонажей настолько достоверно, как это делают пластилиновые фигурки, созданные гениальным Ником Парком.

Комедийный мультфильм "Побег из курятника" (Chicken Run) "Побег из курятника", несмотря на то, что он сделан тем же Ником Парком и его давним партнером Питером Лордом, по стилю довольно сильно отличается от "Уолласа и Громита", хотя техника самой мультипликации традиционна для Парка - пластилиновые персонажи, знаменитая "парковская" улыбка людей и животных, совершенно безумные механизмы и приятное разнообразие характеров. А отличается "Побег из курятника" тем, что это - типично американский фильм, сделанный для Голливуда и по голливудским законам.

Комедийный мультфильм "Побег из курятника" (Chicken Run) Это уже не мягкий и очень тонкий английский юмор, как в "Уолласе и Громите", а довольно прямолинейный и простой, как квотер, американский, да и действие в фильме строится по типично голливудскому сценарию, за исключением того, что главными персонажами являются не красотка Джулия Робертс и героический парень пятой степени мускулистости под управлением небольшого мозга Ван Дамма, а умненькая курочка Джинджер (Рыжуха) и прикольный петушок Рокки...

Комедийный мультфильм "Побег из курятника" (Chicken Run) Невесело живется курочкам в курятнике на ферме мисс Туиди. Мало того, что для них созданы весьма неприятные условия обитания - вместо большого и красивого здания курочкам приходится жить в бараках, как в концлагере, - так еще и самой жизни их угрожает постоянная опасность осупиться до полного бульона. Стоит только не снести ни одного яйца за три дня, как твоей шее тут же угрожает топор палача! И вот это уже - откровенное хамство со стороны мисс Туиди! Мало ли по какой причине курочка некоторое время не несет яйца! А может, у нее критические дни! А может, престарелый петушок, который слишком занят воспоминаниями о своем боевом прошлом в британской авиации, просто забыл ее потоптать, охваченный неуместным патриотизмом! А может... да может быть, у нее просто не было соответствующего настроения! Так за что башку рубить? За что?

Комедийный мультфильм "Побег из курятника" (Chicken Run) Умница Джинджер постоянно задумывается о том, что оставаться на ферме мисс Туиди курицам категорически противопоказано. Курицы, как справедливо считает Джинджер, созданы для лучшей участи. Они должны пастись на зеленых лужайках, клевать зерна и рожать яйца, причем не для продажи противной мисс Туиди, а для самих себя. Ведь яйцам, если поразмыслить, можно придумать какое-нибудь применение.

Комедийный мультфильм "Побег из курятника" (Chicken Run) Впрочем, о яйцах будем раздумывать позже, считает Джинджер. Сначала надо выбраться из этого чертового концлагеря. И Джинджер пускает в ход всю свою сообразительность и сообразительность своей подружки - весьма умненькой курочки, которая даже носит очки. Они сообща придумывают несколько различных вариантов, но все они не увенчиваются успехом, потому что мистер Туиди - туповатый и забитый муж мисс Туиди - все-таки на страже вместе со своими двумя огромными псами. Мистер Туиди даже своим убогим умишком понимает, что раз куры задумали недоброе, значит они не отступятся, поэтому следит за курятником денно и нощно.

Комедийный мультфильм "Побег из курятника" (Chicken Run) Казалось бы, ситуация тупиковая: что бы Джинджер с очкастой курочкой ни придумали, все идет прахом. Они уже впадают в отчаяние, тем более, что мисс Туиди придумала новую жуткость - она приобрела машину для переработки куриц в пирожки, так что скоро всему концлагерю наступит конец, - однако в курятнике совершенно неожиданно появляется американский петух Рокки (Рокки Родс Род Айленд Ред Рустер), который УМЕЕТ ЛЕТАТЬ! И Джинджер надеется, что Рокки научит этому делу всех остальных курочек, и они просто-напросто улетят с этой фермы. Но рожденный кукарекать, как известно, летать не может, поэтому курицы сколачивают ероплан, и они на нем... Впрочем, вы увидите, что именно они на нем...

***

Комедийный мультфильм "Побег из курятника" (Chicken Run) Несмотря на то, что мультфильмы Парка в американском варианте утратили довольно заметную часть своего очарования, "Побег из курятника" все-таки получился очень и очень неплохим. Идея очеловечивания животных и помещения их в несвойственные им житейские ситуации - концлагерь, подготовка к побегу, любовная история, коммерция, война и так далее - далеко не нова, однако в парковском исполнении выглядит очень забавно.

Комедийный мультфильм "Побег из курятника" (Chicken Run) Как обычно, блестяще выписаны персонажи. Каждая курица, каждое действующее лицо в этом фильме обладает ярко выраженной индивидуальностью и во внешности, и в манере поведения, и в манере разговора. Умница Джинджер, легкомысленный, но добросердечный петушок Рокки, очкастая подружка Джинджер, обладающая подлинно научным складом ума, непрерывно вяжущая дурочка с чубом на голове, два жуликоватых мышонка, которые за яйца доставляют курочкам всякий инструмент, жуткая мисс Туиди и ее придурочный мистер Туиди, словом, такой набор характеров сделал бы честь хорошему игровому фильму.

Комедийный мультфильм "Побег из курятника" (Chicken Run) Юмор, как я уже сказал, стал простоватым, однако смотреть фильм все равно смешно. Прежде всего смешно то, что пластилиновые персонажи повторяют фразы голливудских киногероев. Например, когда два жулика-мышонка берут в лапы пакетики с попкорном, садятся под зонтик, чтобы наблюдать за тем, как Рокки обучает куриц летать (это вообще один из лучших эпизодов в мультфильме), и один из них произносит с напыщенным видом: "Ожидание убивает меня", - это можно просто обхохотаться.

Комедийный мультфильм "Побег из курятника" (Chicken Run) Основная прелесть фильма состоит в том, что курицы ведут себя совершенно как люди: смеются, плачут, влюбляются, грустят, страдают и проявляют геройство вкупе с высоким самопожертвованием. Рокки - классический голливудский герой. Джинджер - очаровашка-героиня. Престарелый ветеран-петух - комедийный персонаж второго плана, а жуликоватые мыши до боли напоминают парочку неудачливых грабителей из кучи различных фильмов.

Комедийный мультфильм "Побег из курятника" (Chicken Run) Смотрится это все легко и приятно, и мне мультфильм доставил большое удовольствие. Не шедевр, конечно, - шедевром фильм мог стать, если бы Спарк снял этот мультфильм не по заказу Голливуда, - однако его заказывал именно Голливуд, так что нечего брюзжать по этому поводу, а наоборот - стоит сказать спасибо американским кинопромышленникам за то, что эта прелесть появилась на экранах.

Комедийный мультфильм "Побег из курятника" (Chicken Run) Что характерно, мульфильм отлично смотрится и взрослой аудиторией, и детьми. Правда, некоторые критики говорили, что это, цитирую, "слишком серьезная для детей и слишком элементарная для взрослых анимационная комедия", однако я так не считаю. Наоборот, детям она очень нравится, потому что они в мультфильме не обращают внимания на определенный социальный подтекст и элементы сатиры на человеческое общество, а просто наслаждаются очень забавными персонажами Ника Парка, а взрослые как раз обращают внимание на то, что не очень понятно детям.

Смотреть ли? Еще как. Я думаю, вам понравится. Тем более, что этот мультфильм наконец-то вышел в лицензионном варианте. Жалко только, что он полностью дублирован и не слышно оригинальных голосов актеров. Но дублирован мультфильм, врать не буду, вполне прилично.

Купить фильм "Побег из курятника" на OZON:
  • Видеокассета VHS (2001)
  • DVD (2002)

  • Оценки по пятибалльной системе

    Зрелищность 5
    Актерская игра -
    Режиссерская работа 5
    Сценарий 4
    Краткое резюме очень симпатичный мультик
    Нужно ли смотреть вполне можно
     

    Ссылки по теме:
    Официальный сайт фильма

    Фильм на Reel.Com

    Этот фильм на сайте IMDB

    Один день из жизни курочки Матильды


    Оцените фильмОцените рецензию

    Свое мнение вы можете высказать в форуме

    Версия для печати


      Книги Экслера

    Сборник рецензий

    Где купить остальные
    книги и учебники Экслера


      Форум

      Информация
    О разделе
    Сводная таблица
    Рейтинг от Экслера
    Рейтинг рецензий
    Рейтинг фильмов
    Список рецензий
    Original titles
    Рассылка сайта
    Архив выпусков

      Поиск по сайту

      Моя кнопка
    Субъективные заметки о видеофильмах

      Избранные сайты
    Filmz.ru
    Киноман
    Movie.Ru
    Кинокадр
    Москалюк
    John Silver
    IMDB.com
    AllMovie.com

      Счетчики



    Hosted by .masterhost
    © 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс