exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Комедия "Ужин с придурком" (Le Dinner Des Cons).
Режиссер - Франсис Вебер. В ролях - Жак Вийере, Тьери Лермит. Франция. 1998.

Комедия "Ужин с придурком" (Le Dinner Des Cons). Комедия "Ужин с придурком" (Le Dinner Des Cons). Попробовав себя в жанре приключений с элементами мистики, в результате чего получился достаточно дурацкий и слабенький фильм "Ягуар", Франсис Вебер вернулся к своему излюбленному жанру - комедии. Честно говоря, мы с котом Бубликом это только приветствовали, потому что Вебер снял такие замечательные французские комедии, как "Игрушка", "Невезучие", "Папаши" и "Беглецы" (кстати, по всем этим фильмам американцы делали ремейки с голливудскими актерами). Причем Вебер не стал полагаться на посторонних авторов, а собственноручно написал сценарий своего нового фильма.

Комедия "Ужин с придурком" (Le Dinner Des Cons). Надо сказать, что Вебер не обманул наших с Бубликом ожиданий, потому что новая комедия получилась вполне удачной, несмотря на то, что практически все действие происходит в одной квартире. Но давайте сначала о сюжете...

Комедия "Ужин с придурком" (Le Dinner Des Cons). Пьер Брошан (Тьери Лермит) - богатый издатель. А у богатых, как известно, свои причуды. Нет, конечно, он не настолько эксцентричен, чтобы лишить себя обычных атрибутов существования богатых людей - отличного дома, дорогого вина, подлинников картин великих мастеров и всего такого, но у любого богатого человека есть своя маленькая блажь, которая помогает ему со смирением принимать все те предметы роскоши, которые его окружают. Блажь Брошана - коллекционирование придурков. Ей он предается самозабвенно и с большой страстью, а когда не может удовлетворить эту страсть - страшно расстраивается и плохо себя чувствует.

Комедия "Ужин с придурком" (Le Dinner Des Cons). Конечно, найденных придурков он не расставляет в виде скульптур по квартире и не берет к себе на работу. Каждый придурок ему нужен только один раз - для того, чтобы привести его на так называемый "ужин придурков", который каждую неделю проводится Брошаном и его богатыми приятелями, поддерживающими светлую идею коллекционирования всяких идиотов.

Комедия "Ужин с придурком" (Le Dinner Des Cons). Суть развлечения кроется в том, что никто из придурков не подозревает, что за ними наблюдают и над ними издеваются. Каждый придурок приглашается на ужин под каким-нибудь благовидным (или неблаговидным) предлогом, пушит перья перед компанией Брошана, а на следующий день "коллекционеры" решают, чей придурок был настолько придурочным, что на конкурсе придурков занял бы второе место, потому что он - полный придурок.

Комедия "Ужин с придурком" (Le Dinner Des Cons). Развлечение, что и говорить, небезупречное с этической точки зрения. Но Брошану с приятелями на это наплевать, потому что придурки, на их взгляд, вполне заслуживают того, чтобы над ними издевались, так что ничего аморального в своей забаве они не видят, а наоборот - относятся к ней с полной серьезностью и страшно расстраиваются, когда не могут найти придурка для очередного ужина.

Комедия "Ужин с придурком" (Le Dinner Des Cons). Но на этот раз Брошану не повезло. Началось все с того, что он никак не мог найти придурка для очередного ужина. Все приятели уже запаслись своими придурками (один даже нашел нечто уникальное - коллекционера бумерангов, который каждый день упражнялся с этими бумерангами перед работой), а Брошан никак не мог подобрать подходящий экземпляр. Наконец, ему было улыбнулась удача в лице мелкого служащего налоговой инспекции Франсуа Пиньона (Жак Вийере), так новое несчастье - у Брошана схватило спину так, что он почти не может передвигаться, и врач ему строго-настрого запретил выходить из дома. А тут еще и жена высказала свое негативное отношение к "ужину с придурком", хлопнула дверью и ушла, причем может быть, навсегда.

Комедия "Ужин с придурком" (Le Dinner Des Cons). И в этот момент заранее приглашенный Франсуа Пиньон появляется у Брошана. Тому, разумеется, не до Пиньона и не до придурков вообще. Ему хочется лечь в постель и забыться. Однако Брошан нервничает из-за ухода жены, поэтому просит Пиньона сделать за него несколько телефонных звонков, чтобы выяснить ситуацию. Но Брошан забыл, что Пиньон - полный придурок. По крайней мере, с точки зрения окружения Брошана. Во-первых, Пиньон - страстный футбольный болельщик, который может в самый неожиданный момент начать выкрикивать фанатские "кричалки", подбадривающие его любимую команду. Во-вторых, он из спичек клеит всякие архитектурные конструкции, имитирующие Эйфелеву башню, знаменитые мосты и какие-то здания, причем фотографии этих конструкций постоянно таскает с собой и тычет их в нос каждому встречному-поперечному. В-третьих, он... В-третьих, он - просто придурок, который никакого дела не может сделать без того, чтобы все не напутать.

Комедия "Ужин с придурком" (Le Dinner Des Cons). Брошан этого не учел, за что и поплатился. Пиньон настолько счастлив оказать помощь важному человеку в его семейных неурядицах (к тому же, его жена два года назад ушла от него к какому-то серфингисту, не вынеся муки жизни с придурком), что с жаром пытается "все уладить". А когда придурок пытается "все уладить", то "все" никак не налаживается, а наоборот - запутывается так, что сам черт ногу сломит. И во всей этой круговерти наглухо завязываются: Брошан, Пиньон, жена Брошана, любовница Брошана, бывший любовник жены Брошана - он же приятель Брошана, налоговый инспектор, весьма заинтересовавшийся роскошью в доме Брошана, и прочие официальные и не очень лица.

***

Комедия "Ужин с придурком" (Le Dinner Des Cons). В данном случае Вебер оказался вполне на высоте. "Ужин с придурком" - вполне приятная, милая, легкая и остроумная комедия положений, которую лично я посмотрел с удовольствием. Не шедевр, конечно, но ее вполне имеет смысл посмотреть. Кроме того, это французский юмор, а я по нему уже давно соскучился. Диалоги и неловкие ситуации, в которые попадают герои, - забавны, смешны, а иногда очень трогательны. А если еще добавить, что там за весь фильм никто ни разу не пукнул и не сходил в туалет со всеми подробностями (юмор, весьма характерный для огромного количества новых голливудских комедий), то становится понятно, почему этот фильм может быть вполне привлекателен для зрителей.

Комедия "Ужин с придурком" (Le Dinner Des Cons). Тьери Лермит (актер, которого большинство российских киноманов знает по замечательной комедии Клода Зиди "Откройте, полиция") - немного постарел, но по-прежнему выглядит хорошо. Жак Вийере (я очень люблю этого актера) - просто супер! Такой классический тюфячок и недотепа с большими странностями, который раздражает и трогает одновременно.

Комедия "Ужин с придурком" (Le Dinner Des Cons). Собственно, два этих актера держат весь фильм, потому что, как я уже говорил, практически все действие происходит между ними двумя (впрочем, на некоторое время к ним присоединяется приятель Брошана) в квартире Брошана. Но, несмотря на отсутствие какого-либо "экшна", фильм смотрится вполне динамично.

Комедия "Ужин с придурком" (Le Dinner Des Cons). Резюмирую. Милая, добрая и легкая французская комедия, которую я посмотрел не без удовольствия, чего и вам желаю. Особенное внимание обратите на игру Вийере. Это просто блеск!

Кстати, у этого фильма две награды французской Академии: "Сезар" за лучший сценарий (Вебер) и "Сезар" за лучшую актерскую работу (Вийере) в 1998 году.

Купить фильм "Ужин с придурком" на OZON:
  • DVD (2000)
  • Видеокассета VHS (1999)
  • VideoCD (2001)

  • Оценки по пятибалльной системе

    Зрелищность 4
    Актерская игра 4+
    Режиссерская работа 4
    Сценарий 4
    Краткое резюме мило
    Нужно ли смотреть вполне можно
     

    Этот фильм на:
    На сайте "Видеогид"


    Оцените фильмОцените рецензию

    Свое мнение вы можете высказать в форуме

    Версия для печати


      Книги Экслера

    Сборник рецензий

    Где купить остальные
    книги и учебники Экслера


      Форум

      Информация
    О разделе
    Сводная таблица
    Рейтинг от Экслера
    Рейтинг рецензий
    Рейтинг фильмов
    Список рецензий
    Original titles
    Рассылка сайта
    Архив выпусков

      Поиск по сайту

      Моя кнопка
    Субъективные заметки о видеофильмах

      Избранные сайты
    Filmz.ru
    Киноман
    Movie.Ru
    Кинокадр
    Москалюк
    John Silver
    IMDB.com
    AllMovie.com

      Счетчики



    Hosted by .masterhost
    © 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс