exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Сентиментальный боевик "Достучаться до небес" (Knocking on Heaven`s Door).
Режиссер - Томас Ян. В ролях - Тиль Швайгер, Ян Йозеф Лиферс, Мориц Бляйбтрой. Германия. 1997.

Сентиментальный боевик "Достучаться до небес" (Knocking on Heaven`s Doors). Что бы вы сделали, если внезапно вдруг выяснилось, что жить вам (не дай бог, конечно) осталось - считанные дни? Честно говоря, так сразу и не ответишь. Надо бы, конечно, придумать нечто особенное, чтобы достойно отметить уход в Вечность, но в голову лезут всякие банальности: напиться, трахнуть медсестру (двух медсестер, трех, целый батальон или, может быть, вовсе наоборот - трахнуть главного хирурга), спереть крутую тачку, ограбить банк и так далее. Короче говоря, ничего такого особенного обычно в голову не приходит.

Сентиментальный боевик "Достучаться до небес" (Knocking on Heaven`s Doors). Тем не менее режиссер Томас Ян решил попробовать проанализировать этот процесс. В фильме "Достучаться до небес" два молодых парня - Мартин Брест (Тиль Швайгер) и Руди Вурлитцер (Ян Йозеф Лиферс) - проходят диспансеризацию и внезапно выясняют, что жить им осталось - буквально несколько недель или даже дней. Разумеется, им не хочется валяться в больнице, дожидаясь неизбежного конца, поэтому парни выпивают текилы, после чего приходят к выводу, что перед смертью им необходимо съездить на море. Подумано - сделано. Они воруют первую попавшуюся тачку (это оказывается роскошный Мерседес) и начинают колбасить по стране, двигаясь по направлению к морю. По пути они периодически кого-то грабят, чтобы не испытывать недостатка в деньгах.

Сентиментальный боевик "Достучаться до небес" (Knocking on Heaven`s Doors). Но с Мерседесом случилась небольшая промашка (или наоборот - удачка). Дело в том, что в этой машине два крутых бандита везли чемоданчик с миллионом дойчмарок. Через какое-то время ребята чемоданчик обнаруживают и начинают оттягиваться уже по полной программе - селятся в королевские апартаменты отеля и составляют список желаний, удовлетворить которые им нужно успеть за оставшееся время. Самое яркое желание Мартина - подарить своей матери розовый Кадиллак - точно такой же, как тот, который Великий Элвис подарил своей матери, а у Руди желание попроще - трахнуться сразу с двумя девочками (в общем, не очень понятно, чего он ждал так долго).

Сентиментальный боевик "Достучаться до небес" (Knocking on Heaven`s Doors). Но при этом за ребятами, разумеется, охотится полиция (потому что они успели ограбить небольшой банк), а кроме того - те самые бандиты, которые почему-то не хотят смириться с потерей миллиона дойчмарок. Короче говоря, происходит бешеный водоворот всяких событий, в которых задействована масса людей.

Сентиментальный боевик "Достучаться до небес" (Knocking on Heaven`s Doors). Как мне этот фильм? Понравился. Сюжет, конечно, особой оригинальностью не отличается, но снято все довольно динамично, причем в жанре трагикомедии (кстати, название "сентиментальный боевик" к этому фильму подходит лучше всего). Очень хорошо играют молодые актеры на главных ролях (особенно хорош Тиль Швайгер), но парочка бандюков, которые вели Мерседес, - это просто супер! Точнее, один из них, которого играет достаточно хорошо вам знакомый Мориц Бляйбтрой ("Беги, Лола, беги", "Лунный папа"). Он изображает араба, плохо знающего немецкий язык и говорящего с жутким акцентом. На лицензионной кассете фильм великолепно дублирован, а диалоги араба - это просто шедевр!

Сентиментальный боевик "Достучаться до небес" (Knocking on Heaven`s Doors). - О Аллах! Пусть он не ждет, когда я ему башку застрелю! - говорит Абдулла, обращаясь к своему напарнику, не желающему пускать его за руль Мерседеса.

- Совсем спятил, - бурчит напарник.

- Зачем воспитываешь мое терпение? - интересуется Абдулла.

Надо ли посмотреть этот фильм? Я думаю, что несомненно. Фильм и смешной, и грустный, и достаточно динамичный. А уж каждое появление Бляйбтроя - это просто праздник какой-то. Жалко только, что он не самый главный герой в этом фильме.

Купить фильм "Достучаться до небес" на OZON:
  • DVD
  • VideoCD (2002)
  • Видеокассета VHS (1998)
  • MPEG4 (2003)

  • Оценки по пятибалльной системе

    Зрелищность 4+
    Актерская игра 4+
    Режиссерская работа 4
    Сценарий 4
    Краткое резюме симпатично
    Нужно ли смотреть да


    Этот фильм на:

    IMDB (американская интернетовская база видеофильмов)


    Оцените фильмОцените рецензию

    Свое мнение вы можете высказать в форуме

    Версия для печати


      Книги Экслера

    Сборник рецензий

    Где купить остальные
    книги и учебники Экслера


      Форум

      Информация
    О разделе
    Сводная таблица
    Рейтинг от Экслера
    Рейтинг рецензий
    Рейтинг фильмов
    Список рецензий
    Original titles
    Рассылка сайта
    Архив выпусков

      Поиск по сайту

      Моя кнопка
    Субъективные заметки о видеофильмах

      Избранные сайты
    Filmz.ru
    Киноман
    Movie.Ru
    Кинокадр
    Москалюк
    John Silver
    IMDB.com
    AllMovie.com

      Счетчики



    Hosted by .masterhost
    © 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс