exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Драма "Побег из Алькатраса" (Escape From Alkatraz).
Режиссер - Дон Сигел. В ролях - Клинт Иствуд, Патрик Макгуэн. США. 1979.

"Call me Bronko" (c) Bill Murray.

Драма "Побег из Алькатраса" (Escape From Alkatraz). Драма "Побег из Алькатраса" (Escape From Alkatraz). На свете есть хорошие заключенные и плохие заключенные. Хорошие сидят там, где прикажут, не выеживаются, выполняют все распоряжения начальства и не пробуют сбежать. Плохие - ведут себя строптиво, ругаются с начальством, но главное - делают ноги при любом удобном и неудобном случае, создавая начальству и охране массу геморроя. И кроме того, лишая их денежных премий в случае удачного побега.

Но против таких негодяев у общества есть (точнее сказать - была) симпатичная тюрьма неподалеку от Сан-Франциско, которая называется "Алькатрас". В просторечье, впрочем, ее называют "Скалой", так как расположена она на острове и выглядит, как мрачный и неприступный утес. Чем славилась эта тюрьма? Тем, что из нее невозможно было убежать. Сам Гувер был уверен, что из "Алькатраса" - не свалить, а у Гувера была голова - я вас умоляю. Поэтому в эту тюрьму сажали только самых достойных членов преступного сообщества, типа Аль Капоне, с которыми охранникам было бы жалко расставаться.

Драма "Побег из Алькатраса" (Escape From Alkatraz). Начальником "Алькатраса" работал суровый мужик, который очень тщательно продумал схему внутреннего распорядка, не позволяющую заключенным строить какие-либо планы побега. И мужик крайне гордился своим заведением и надеялся проработать там очень долго, надзирая за своими любимыми заключенными. Но увы - всему на свете, даже самому приятному, приходит конец. А конец пришел в виде профессионального грабителя банков Фрэнка Морриса (Клинт Иствуд), которого на беду начальника посадили в "Алькатрас". Фрэнк - человек очень твердых жизненных принципов. Один из этих принципов гласил, что куда бы его ни посадили, отовсюду он должен сбежать. Вот такой принцип. Лично я за это Морриса уважаю. Потому что - что за человек без принципов? Так, пустышка.

Драма "Побег из Алькатраса" (Escape From Alkatraz). А вот начальник принципы Морриса не уважал, за что и поплатился. Я так думаю, что он просто не читал "Графа Монте Карло Кристо", поэтому не знал, что у заключенных времени - ох как много, особенно если их посадили на всю жизнь. И что заключенные даже какой-то паршивой пилочкой для ногтей могут просквозить туннель почище станции метро "Маяковская", и это им даже доставляет удовольствие, потому что надо же себя чем-то занять.

Драма "Побег из Алькатраса" (Escape From Alkatraz). Фильм и рассказывает о том, как Моррис вместе с двумя друзьями задумал, подготовил и осуществил самый знаменитый побег во всей истории криминалистики. Доподлинно не известно, сумели ли они добраться до берега, но тела так и не были найдены, поэтому считается, что побег был успешным. А после этого побега тюрьма "Алькатрас" была расформирована, начальник отправлен в отставку (говорят, что он сильно запил, а потом и вовсе опустился - стал торговать кока-колой), после чего американцы об этой тюрьме сняли дурацкую сказочку "Скала" с Кейджем и Шоном Коннери (вот сейчас меня начнут пинать ногами поклонники этого фильма, заявляя, что это не дурацкая сказочка, а классный боевик... ну хорошо, хорошо, американцы сняли дурацкий классный боевик "Скала").

Драма "Побег из Алькатраса" (Escape From Alkatraz). "Побег из Алькатраса" снят очень хорошо и смотрится вполне даже увлекательно. Несмотря на то, что особого экшна в фильме нет (но в тюрьме с этим делом, как вы понимаете, не особенно разгуляешься), взаимоотношения Морриса с другими заключенными и подготовка к побегу смотрятся захватывающе. Хотя, вроде, чего там особенного в подготовке - ковыряет стенку щипцами для ногтей, и все дела. Иствуд играет довольно здорово - такой суровый Моррис, который ненавидит урода-начальника и готов скипнуть любой ценой. И скипает. Причем успешно. Особенно интересно это все смотрится, когда знаешь, что примерно так и было на самом деле (вы уже поняли, что фильм основан на совершенно реальных событиях).

Драма "Побег из Алькатраса" (Escape From Alkatraz). Не обошлось, конечно, без привычной политкорректности. Моррис в тюрьме знакомится с негром по кличке Англичанин (кстати, в Англии негров - хоть пруд пруди, так что я не удивился), и с ним разыгрывается забавная сцена:

Моррис гуляет на прогулке и вдруг видит Англичанина, сидящего на каменных ступеньках. Он подходит к Англичанину, перебрасывается с ним парой слов и собирается уходить. Тут Англичанин спрашивает:

- А ты не сел рядом со мной, потому что боишься, или потому что ненавидишь негров?

- Потому что ненавижу негров, - сурово отвечает Моррис и садится рядом с ним.

Драма "Побег из Алькатраса" (Escape From Alkatraz). На этой сцене я так зааплодировал, что кот Бублик, счастливо дрыхнувший у меня на коленях, упал на пол левым ухом и немножко рассердился. Но потом меня быстро простил, потому что в фильме участвует мышка, так что Бублик картиной живо заинтересовался.

Резюмирую. Фильм хороший. Снят просто, но достаточно стильно и увлекательно. В нем, конечно, больше всякой психологии, чем экшна, но именно это мне и понравилось. Никто "тюремными ужасами" слезу не давит, а просто рассказывают, как это было на самом деле, что весьма интересно. Надо ли смотреть? Вполне имеет смысл.

Купить фильм "Побег из Алькатраса" на OZON:
  • VHS

  • Оценки по пятибалльной системе

    Зрелищность 4
    Актерская игра 4
    Режиссерская работа 4
    Сценарий 4
    Краткое резюме увлекательно
    Нужно ли смотреть можно


    Этот фильм на:

    IMDB (американская интернетовская база видеофильмов)
    Сайте "Видеогид"


    Оцените фильмОцените рецензию

    Свое мнение вы можете высказать в форуме

    Версия для печати


      Книги Экслера

    Сборник рецензий

    Где купить остальные
    книги и учебники Экслера


      Форум

      Информация
    О разделе
    Сводная таблица
    Рейтинг от Экслера
    Рейтинг рецензий
    Рейтинг фильмов
    Список рецензий
    Original titles
    Рассылка сайта
    Архив выпусков

      Поиск по сайту

      Моя кнопка
    Субъективные заметки о видеофильмах

      Избранные сайты
    Filmz.ru
    Киноман
    Movie.Ru
    Кинокадр
    Москалюк
    John Silver
    IMDB.com
    AllMovie.com

      Счетчики



    Hosted by .masterhost
    © 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс