exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Трагикомедия "Лихорадка джунглей" (Jungle Fever)
Режиссер - Спайк Ли. В ролях - Уэсли Снайпс, Анабелла Шиорра, Джон Туртурро, Сэмюэль Джексон, Энтони Куин, Халли Бэрри, Руби Ди. США. 1991. 132 мин.

Трагикомедия "Лихорадка джунглей" (Jungle Fever) Трагикомедия "Лихорадка джунглей" (Jungle Fever) Яркий пример того, как приятно и весело можно снимать фильмы на так называемые политкорректные темы. Когда весь фильм посвящен теме сложных межрасовых взаимоотношений (черные, белые, коренные жители и итало-американцы), однако обо всем этом рассказывается мягко, спокойно и с отличным юмором, поэтому забываешь обо всей этой до боли навязшей на зубах "политкорректности" и просто наслаждаешься хорошим фильмом.

Трагикомедия "Лихорадка джунглей" (Jungle Fever) Впрочем, это было снято уже десять лет назад. И остается только повторять не менее навязшую на зубах фразу: "Сейчас так уже не снимают". Сегодня если "политкорректность", то сразу хочется или взорвать телевизор, или поставить какой-нибудь старенький-престаренький фильмик - из тех самых времен, когда неграм еще разрешалось быть плохими, а белым еще разрешалось быть хорошими. Но этот фильм - не о плохих неграх и хороших белых. Он о хороших неграх и хороших белых. И о том, могут ли они жить вместе и если нет, то почему, а если да, то каким образом...

***

Трагикомедия "Лихорадка джунглей" (Jungle Fever) Флиппер Пьюрифай (Уэсли Снайпс) - преуспевающий молодой архитектор, работающий в бурно развивающейся фирме. Несмотря на то, что он практически единственный чернокожий в этой конторе, Флиппер надеется сделать блестящую карьеру, потому что не без оснований полагает, что своим бурным развитием фирма обязана именно ему.

Трагикомедия "Лихорадка джунглей" (Jungle Fever) У Флиппера прекрасная семья - любимая жена Люсинда (Руби Ди) и дочка. Он в жизни никогда не заводил шашни на стороне, однако... Однако в фирме, где трудится Флиппер, ему наняли новую помощницу - италоамериканку Энджи Туччи (Анабелла Шиорра), а она... она... она такая соблазнительная, такая сексуальная - ну просто вылитая Мэрилин Монро, но только в брюнетистом варианте, - что бедный Флиппер не выдерживает и впадает в грех. Причем прямо на своем рабочем столе. Вместе с Энджи, разумеется. Хотя для Энджи это грехом не считается, так как она не замужем.

Трагикомедия "Лихорадка джунглей" (Jungle Fever) Основной проблемой в подобном прелюбодеянии для Флиппера является даже не тот факт, что он изменил своей жене, а то, что Энджи - белая. Флиппер никогда до этого не спал с белыми женщинами. Он, как порядочный афроамериканец, считал белых завоевателями, работорговцами и угнетателями (особенно глядя на наглую рожу своего начальника Джерри (Тим Роббинс), который все время отказывался дать Флипперу долю в предприятии) и был уверен, что афроамериканец в сексуальном плане должен обязательно общаться только со своими сестрами - афроамериканками. Ну, конечно, не в том плане, что с сестрами по крови, а с сестрами по цвету кожи.

Трагикомедия "Лихорадка джунглей" (Jungle Fever) И вот теперь, когда черное дерево и слоновая кость соединились в пылком объятии (эту сопливую фразу придумал вовсе не я, а кот Бублик), Флиппер никак не может разобраться в своих ощущениях. И даже его ближайший друг Сайрус (его прекрасно играет сам Спайк Ли) не может помочь Флипперу решить, как ему жить дальше: отдаляться от своего народа путем непрекращающегося секса с белой женщиной или все-таки вспомнить, что он - афроамериканец, вспомнить о своем долге, о том, что эти белые негодяи творили с их предками на протяжении многих лет, и вернуться к своей сестре-афроамериканке, то есть к жене Люсинде.

Трагикомедия "Лихорадка джунглей" (Jungle Fever) Впрочем, долго раздумывать Флипперу не пришлось. Болтушка Сайрус рассказал все своей жене, та - Люсинде, так что Флиппера темнокожая сестра (которая жена) в две секунды выставила из дома и приказала отправляться к своей белой твари.

Трагикомедия "Лихорадка джунглей" (Jungle Fever) У "твари", между тем, дома тоже не все в порядке. Ее папа итальянец, что характерно, не одобрил факта интимного общения своей дочки с, как он выразился, "черномазым", причем не одобрил очень пылко и деятельно, что свойственно многим итальянцам, где бы они ни проживали.

Так что весь мир теперь против светлой любви темного Флиппера и белой брюнетки Энджи. И эта проблема еще более осложняется тем фактом, что любви-то на самом деле никакой и нет...

***

Трагикомедия "Лихорадка джунглей" (Jungle Fever) Очень милый фильм. Главное, тема-то достаточно непростая - любовь черного с белой, да еще и итальянкой, однако Спайк Ли рассказывает об этом с таким хорошим юмором (хотя фильм в базах относят вовсе не к комедиям, а даже к драмам), что смотреть "Лихорадку джунглей" - истинное удовольствие.

Трагикомедия "Лихорадка джунглей" (Jungle Fever) История, рассказанная в фильме, делится как бы на несколько частей: проблемы взаимоотношения двух людей разных рас, а также чисто внутрисемейные проблемы Флиппера и Энджи. У Флиппера есть непутевый братец Гейтор (Сэмюэль Джексон) - наркоман, плотно подсевший на крэк и теряющий человеческий облик, а у Энджи есть ухажер Поли (Джон Туртурро), с которым она вынуждена расстаться, когда закрутила любовь с Флиппером.

Трагикомедия "Лихорадка джунглей" (Jungle Fever) Собственно, сюжет как таковой в этой картине не так уж и важен. Дело не в том, сложится у Флиппера с Энджи любовь или нет. Самое интересное - это как все их окружение (италоамериканское и афроамериканское) реагирует на их взаимоотношения. Вот это весьма забавно. Отдельная песня - военный совет подружек Люсинды, которые обсуждают, можно или нельзя иметь сексуальные контакты с белыми мужчинами. Впрочем, беседы итальянских парней в магазинчике, где работает Поли - не менее интересны. На самом деле получается, что все они - афроамериканцы и итальянцы - говорят об одном и том же, но только разными словами и с разных позиций. И есть среди них люди, которых не устраивают существующие этические нормы и ограничения. За что эти люди, собственно, и поплатились.

Трагикомедия "Лихорадка джунглей" (Jungle Fever) Молодой Уэсли Снайпс играет хорошо. Он очень живой, искренний, открытый, и в его лице пока еще не видна тяжелая челюсть полувампира Блейда. Анабелла Шиорра мне тоже понравилась (в отличие от фильма "Куда приводят мечты"): и действительно - просто вылитая Мэрилин Монро. Понятно, почему отличный семьянин Флиппер не устоял и загреховодил прямо в святая святых - в конторе - на рабочем столе.

Трагикомедия "Лихорадка джунглей" (Jungle Fever) Но самая блестящая роль в этом фильме - у Сэмюэльа Джексона. Он великолепно играет опустившегося наркомана, теряющего человеческий облик и готового на все, чтобы раздобыть денег на крэк. Особенно классно выглядит так называемый танец Гейтора, с помощью которого он выпрашивает деньги. Кстати, Джексон за эту роль получил приз в Каннах в номинации "За лучшую роль второго плана".

Трагикомедия "Лихорадка джунглей" (Jungle Fever) Резюмирую. Очень милая трагикомедия, хорошо поставленная и здорово сыгранная. В фильме все очень в меру: драма, комедия, рассуждения и диалоги, эмоции, скандалы и трагедии. У Спайка Ли, как выяснилось (это первый его фильм, который я посмотрел), - очень хороший вкус.

Трагикомедия "Лихорадка джунглей" (Jungle Fever) Если вы любите симпатичные и добротные "истории из жизни" без малейшей фальши и без искусственных слюней и соплей - этот фильм для вас. Однако любителям экшна, калейдоскопа событий и бешеных поворотов сюжета "Лихорадка джунглей" не понравится. Там нет ни того, ни другого, ни третьего. История, рассказанная в фильме, достаточно незамысловата. Она рассказана не для того, чтобы испугать, удивить или научить. Она рассказана для того, чтобы вы улыбнулись и, возможно, немножечко задумались. Немножко. Самую малость.

Купить фильм "Лихорадка джунглей" на OZON:
  • Видеокассета VHS (2001)

  • Оценки по пятибалльной системе

    Зрелищность -
    Актерская игра 4+
    Режиссерская работа 4+
    Сценарий 4+
    Краткое резюме очень мило
    Нужно ли смотреть вполне можно
     

    Ссылки по теме:
    Этот фильм на сайте IMDB


    Оцените фильмОцените рецензию

    Свое мнение вы можете высказать в форуме

    Версия для печати


      Книги Экслера

    Сборник рецензий

    Где купить остальные
    книги и учебники Экслера


      Форум

      Информация
    О разделе
    Сводная таблица
    Рейтинг от Экслера
    Рейтинг рецензий
    Рейтинг фильмов
    Список рецензий
    Original titles
    Рассылка сайта
    Архив выпусков

      Поиск по сайту

      Моя кнопка
    Субъективные заметки о видеофильмах

      Избранные сайты
    Filmz.ru
    Киноман
    Movie.Ru
    Кинокадр
    Москалюк
    John Silver
    IMDB.com
    AllMovie.com

      Счетчики



    Hosted by .masterhost
    © 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс