exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo).
Режиссер - Майкл Лантьери. В ролях - Джил Хеннеси, Билли Берк, Кевин Зегерс. США. 1999.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). 1998 год. Офис Майкла Лантьери, большого мастера по спецэффектам, который работал в фильмах "Парк юрского периода" и "Назад в будущее III". Перед ним сидят сценаристы Ханс Бауэр и Крейг Митчелл.

- Мужики, - начал непростой разговор знаменитый специалист. - Есть классная возможность прославиться!

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - Взять в заложники президента? - пошутил Бауэр, который был немецкого происхождения, поэтому его шутки не всегда были доступны чистым американцам.

- Еще круче, - сухо ответил Майкл. - Мне дали добро на картину. Я наконец-то стану режиссером.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - Зачем тебе это дерьмо? - полюбопытствовал Крейг. - Знаешь, сколько проблем у режиссера? Ты же классный спецэффектщик. Сидишь себе за компьютером, щелкаешь по клавишам и рисуешь ящерам гениталии, матеря режиссера, который требует гениталии в два раза больше, чем это предназначено природой.

- Так-то оно так, - согласился Майкл, - но если фильм удается, вся слава достается режиссеру, а о нас, настоящих виновниках торжества, никто и не вспоминает.

- Ну тебе-то - грех жаловаться, - ухмыльнулся Бауэр. - Оскар за "Парк юрского периода". Еще скажи, что тебя никто не знает после Оскара.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - Врать не буду, знают, - согласился Майкл. - Поэтому и дают снять фильм. Вот я и хочу, чтобы вся слава досталась мне одному. Потому что я буду и режиссером, и мастером по спецэффектам. Только фильм надо забубенить - чумовой. А вы прославитесь вместе со мной, ведь вы напишете офигительный сценарий.

- Майкл, - торжественно сказал Ханс, - тебе жутко повезло. У меня есть совершенно сумасшедшая история. Оскаров на одиннадцать, не меньше.

- Ух, ты, - присвистнул Майкл. - Давай выкладывай.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - Значит так, - начал Ханс. - По океану плывет огромный корабль. На нем в третьем классе едет бедный, но талантливый парнишка, а в первом классе плывет юная девушка, которую мать выдает за богатого негодяя. Между ними вспыхивает любовь.

Тут Ханс замолчал и стал смотреть в окно.

- Ну, Ханс, и что дальше? - заторопил его Майкл.

- Все, - ответил Ханс, недоуменно глядя на Майкла. - Дальше корабль потоп от столкновения с айсбергом, и все умерли. Можно влепить крутые спецэффекты.

- Подожди, - сказал Майкл. - Так это же "Титаник".

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - Точно "Титаник", - подтвердил Крейг. - Ханс, нам нельзя писать такой сценарий. Это уже было.

Ханс потрясенно посмотрел на Майкла с Крейгом и дал себе клятву больше никогда в жизни не шутить.

- Так, мужики, - решительно сказал Майкл. - Времени у нас мало, а вы все разговоры разговариваете. Короче, я все обдумал. Мне нужно:

1) Ужастик с какими-то доисторическими ящерицами. Потому что у меня все оборудование и программы для них остались.

2) Социальный подтекст. Сейчас это модно.

3) Экологический подтекст. Это всегда модно.

4) Исторический подтекст. Это зрителям нравится.

5) Намек на любовную историю.

6) Сентиментальные эпизоды.

7) Хэппи-энд.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - Давай так, - сказал Ханс, забыв о своем обещании. - Раб Спартак в болотах Амазонки сражается с доисторическими ящерицами, а компания, которая его наняла рубить сахарный тростник, нарушает правила техники безопасности, а кроме того - уничтожает поголовье сахарного тростника. Юная туристка поехала кататься на лодке, Спартак ее спасает и трахает на фоне заходящего солнца. Зрители рыдают.

Крейг и Майкл опять недоуменно посмотрели на Ханса.

- Подожди, - сказал Майкл, - я не понял. Ремейк "Спартака", что ли?

- Все, - сказал Ханс. - Молчу и слушаю ваши предложения.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - Какой-то он странный сегодня, - сказал Майкл Крейгу.

- Да он всегда такой, - ответил Крейг.

- Короче, Крейг, - сказал Майкл. - На тебя вся надежда.

- Майкл, не волнуйся, - торжественно ответил Крейг. - У меня есть идея, с помощью которой можно слепить любой крутейший ужастик.

- Слушаю, - ответил Майкл, поудобнее устраиваясь в кресле.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - Идея в том, - объяснил Крейг, - что берется какая-то ситуация и из нее полностью выдергивается одна логическая составляющая.

- Звучит заманчиво, - ответил Майкл, - но я ничего не понял.

- Объясняю, - сказал Крейг. - Предположим, есть какой-то остров. Так?

- Так.

- Туда каждое лето ездит семья: мама, папа, сын. Как-то раз они снова собрались на этот остров, хотя им сказали, что на остров теперь почему-то никто не ездит.

- Продолжай, продолжай, - заинтересовался Майкл.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - Они поехали на остров, - продолжил Крейг, - там мальчик ночью пошел бродить в кукурузу, и на него что-то напало.

- Моя ящерка? - с надеждой в голосе спросил Майкл.

- Она, родимая, - подтвердил Крейг.

Майкл в восторге захлопал в ладоши.

- Но мальчик вырвался и прибежал домой.

- Наверняка без двух ног, - вставил ремарку Ханс.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - С ногами, - ответил Крейг, уничижительно посмотрев на Ханса. - Между прочим, мы работаем, а ты отпускаешь свои дурацкие шуточки.

Ханс поднял руки вверх - мол, больше не буду.

- Так вот, - продолжил Крейг. - Мальчик прибежал домой и спрятался. Но ящер прямо у него на глазах сожрал его любимую собачку.

- И родителей, - снова вставил Ханс.

- И родителей, - согласился Крейг. - Но уже не на глазах. Мальчик просто слышал их дикие крики. У меня, кстати, одна актриса есть: если ей пару дней не дать покушать, она такие крики изображает - зрители штаны намочат.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - Хорошо, - нетерпеливо сказал Майкл, - родителей съели. А дальше что? Мальчик всю ночь мочит ящеров?

- Обижаешь, - насупился Крейг. - Это и на короткометражку не потянет. У меня идея намного масштабнее. Дальше выясняется, что мальчика взяли на воспитание тетки после этой жуткой истории, а у него от ужаса поехала крыша.

- А как он выбрался с этого острова? - бестактно спросил Ханс, но Крейг с Майклом решили не обращать на него внимания.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - Мальчика надо лечить, и вот молодая тетка-психолог задумывает отвезти парня обратно на остров, чтобы клином вышибить клин, - продолжил Крейг.

- Слушай, - возмутился Ханс, - но это уже совсем бред. Нас засмеют. У парня ящерицы сожрали предков, а он туда снова поперся, причем без базуки.

- Так я же объясняю, что это психолог придумала, - сказал Крейг. - Новая эффективная теория. Парня-то надо лечить, а то он после этой травмы ничего кроме "Бивиса и Баттхеда" не смотрит.

- Давай, продолжай, - заторопил Крейга Майкл. - Пока все звучит очень логично.

- Ну вот, - продолжил успокоенный Крейг. - Они приезжают на остров: мальчик, психолог и тетка мальчика.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - Тетку тут же сжирает ящерка, - подал голос Ханс.

- А ты откуда знаешь? - подозрительно спросил Крейг.

- Сердцем чую, - усмехнулся Ханс.

- Ну да, - с вызовом сказал Крейг. - Съедает. На глазах у мальчика и психолога. И они понимают, что надо спасаться.

- Крейг, - решительно сказал Майкл, - все хорошо, но где социальный и экологический подтекст. Нам надо сделать стропроцентный хит!

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - На острове, - заторопился Крейг, - работают представители нефтяной компании. Они ищут нефть. Нефтяная компания знает о ящерках, но остров не закрывает, потому что это грозит убытками. Там работает молодой биолог, который в душе хороший, но бесчеловечный начальник компании держит его за жабры какой-то тайной.

- Он изнасиловал его кошку, - подал голос Ханс.

- Потом придумаем, - отмахнулся Майкл. - Главное - идея. Продолжай, Крейг.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - Так вот, - сказал Крейг. - Биолог находит перепуганную тетку с мальчиком и сообщает начальнику, что на острове посторонние. Но начальник, блюдя свои корпоративные интересы, дает команду уничтожить посторонних, чтобы не было скандала.

- Биолог, разумеется, отказывается, - с горящими глазами подхватил Майкл.

- Точно, - удовлетворенно кивает Крейг. - Потому что он - хороший. Просто парень попал в тяжелую ситуацию.

- Интересно, в какую? - спросил Ханс.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - Да пожалуйста, сейчас объясню, - взрывается Крейг, которому надоели придирки Ханса. - Биолог поехал на остров вместе со своей женой. Однажды они пошли исследовать остров, разошлись в разные стороны, но жена не вернулась. Биолога обвинили в убийстве. Но начальник нефтяной компании нанял адвокатов, которые затянули дело, и обещает биологу дать поддельный паспорт, чтобы тот убрался из страны. Но сначала биолог должен помочь ему на острове.

- Сюжет для грудных младенцев, - фыркнул Ханс.

- А по-моему, - рассердился Майкл, - вполне нормально. Не нравится - придумай что-нибудь свое. Продолжай, Крейг.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - Так вот, - снова взбодрился Крейг. - Тут начинается самое мочилово. Твари гоняются за психологом и биологом, между которыми намечается романтическая история, а мальчик озверел и мочит ящериц, мстя за родителей.

- Нужна экология, - многозначительно сказал Майкл.

- Но биолог, - продолжил Крейг, - не хочет мочить ящериц. Потому что они-то не виноваты. Их случайно завезли на остров, а там бедным животным нечем питаться, потому что нефтяная компания все загадила нефтью. Поэтому они и кушают людей, хотя обычно подобные ящерки - травоядные.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - Мудро придумано, - одобрительно кивнул головой Майкл. - Но мне не очень понятно, как это все закончить, чтобы и ящерки остались невредимые, и люди.

- На остров прилетает начальник нефтяной компании на вертолете, - говорит Крейг. - Биолог на него нападает, дает в зубы за все его негодяйства, отбирает вертолет, и они втроем летят навстречу солнцу.

- Звучит хорошо, - сказал Майкл, - но остался один штрих. С биолога надо снять обвинение. Пускай, например, навстречу летит его жена на реактивном самолете.

- Мы сделаем тоньше, - ответил Крейг. - Пускай они прилетят в город, войдут туда, как победители, а прямо к ним подъедет шериф на машине...

- И?..

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - И... Проедет мимо в знак того, что все обвинения сняты, - торжественно сказал Крейг. - Победителей не судят. А нефтяную компанию, ясный пень, будут судить со страшной силой, раз эта троица выбралась с острова и все расскажет.

- Мудро, - согласился Майкл. - Но хотелось бы еще хотя бы пару сентиментальных моментов.

- Это проще простого, - встрял Ханс. - Во-первых, введем в действие старого негра, который их привозит на остров. Он нежно любит мальчика, поэтому берет берданку и прячется по кустам, чтобы охранять эту компанию. Но ящерица ему зверски откусывает престарелые гениталии.

- Давай только без излишних подробностей, - поморщился Майкл.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - Хорошо, - кивает Ханс, - не гениталии, а ухо. Негр истекает кровью на руках у тетки-психолога и говорит: "Мем-саиб! Вытащи отсюда молодого мистера, которого я люблю всей душой. Это будет ваш долг передо мной!", после чего пукает и умирает.

- Зачем пукает-то? - недовольно морщится Майкл.

- Элемент комедии, - отвечает Ханс. - Сейчас так модно.

- Не надо нам комедий, - решительно говорит Майкл. - Это трагедия с социальным подтекстом. Кстати, надо бы еще какой-нибудь сентиментальный эпизод.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - Легко, - говорит Ханс. - Например, когда ящерица зацапает тетку мальчика за ноги, то психолог вместо того, чтобы ткнуть животное пилкой для ногтей, хватает тетку за руки и начинает тянуть к себе, дико крича: "Держись, дорогая, я тебя сейчас спасу!". Зрители просто обрыдаются, я тебя уверяю.

- Точно? - с сомнением в голосе спросил Майкл. - Как-то выглядит это все глуповато.

- Зато сентиментально, - уверенно говорил Ханс. - Это будет совершенно хитовый эпизод. Чистый Оскар.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - Ну, хорошо, - соглашается Майкл. - По-моему, действительно получается то, что надо. Кстати, Крейг, а что ты говорил в самом начале о какой-то логической составляющей?

- Так это же и есть основа сценария, - сказал Крейг. - Из этого и делается сюжет. Вот смотри: на остров перестают ездить люди. Что должна сделать семья, которая об этом узнала? Да в жизни они не поедут на этот дурацкий остров. У них же есть инстинкт сохранения. Но мы убираем эту логическую составляющую, и семья едет прямо в пасть к ящерам. При этом двери дома делаются из фанеры, чтобы ящеркам было проще пробраться, а окна - из плексигласа, чтобы ящерки не поранились.

- А дальше? - спросил Майкл.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - Дальше - все то же самое, - объяснил Крейг. - В нормальный сюжет постоянно вплетаются какие-то идиотизмы. Но именно они делают из обычного сценария настоящий триллер, от которого кровь стынет в жилах. Ну сам посуди, даже психологу, хотя среди них есть настоящие психи, не придет в голову везти парня туда, где какие-то монстры схряпали его родителей. Ни одной нефтяной компании не придет в голову скрывать на острове с нефтью доисторических монстров. Ни одному биологу не придет в голову покидать страну, если его жена ушла искать камушки и не вернулась.

- Хмм... Действительно, - согласился Майкл. - А когда ты об этом рассказывал, все слушалось вполне логично.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - В этом-то вся и соль, - объяснил Крейг. - Я этот метод назвал "Метод Митчелла" - по фамилии моего папы.

- Кстати, - вдруг вспомнил Майкл. - Не хватает исторической составляющей.

- Это проще простого, - снова встрял Ханс. - Назови остров Изумрудный, а мальчика - Патриком.

- И что? - одновременно спросили Майкл с Крейгом.

- Изумрудный остров - старинное название Ирландии, - объяснил начитанный Ханс. - Святой Патрик - покровитель Ирландии, по легенде освободивший остров от чудовищных змей. Называешь боевитого парнишку Патриком - получаешь красивую историческую аналогию.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - А где такой город - Ирландия? - полюбопытствовал Крейг. - В России, что ли?

- В Югославии, - язвительно ответил Ханс.

- А что, очень актуально про Югославию, - сказал Майкл. - Годится. Утверждаю. Короче говоря, мужики, садитесь писать диалоги, а я отправляюсь запускать съемочный процесс. Чую, что получится у нас блокбастер.

- Будут тебе диалоги, будут, - засуетился Крейг. - Я так и вижу сцену, как психолог спрашивает мужика биолога: "А ты правда убил свою жену?". Он задумывается, а потом говорит: "Видишь ли, она была геологом"...

- Ок, ок, - заторопился Майкл, - ребята, все это очень мило, но диалоги - ваша кухня, и меня ими не грузите. Я поехал.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). - Стоп, - сказал Ханс. - А откуда на острове появились доисторические ящерицы?

Майкл посмотрел на Крейга.

- Ну, - сказал тот после минутной задумчивости, - какие-нибудь геологи их туда завезли. Случайно.

- Гениально! - сказал Майкл, после чего они все пожали друг другу руки и расстались.

***

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). Фильм получился совершенно потрясающий. Я со все возрастающим восторгом смотрю ужастики, думая, что уж большего идиотизма придумать невозможно, но раз за разом голливудские сценаристы это мнение опровергают. "Комодо остров ужаса" - безусловный хит. Потому что и сценарий сделан для откровенных дебилов, переживших ампутацию мозжечка и двойную лоботомию, да и снято это достаточно паскудно. Впрочем, ящерки размером с крокодила шастают туда-сюда достаточно шустро и по качеству сделаны на порядок круче совершенно дебильных монстров из "Американского оборотня в Париже", но фильм настолько тупой, что я совершенно не понимаю, кто его сможет пережить без ущерба для лицевого нерва.

Триллер "Комодо остров ужаса" (Komodo). Каждый раз, когда кажется, что после очередного дебилизма сценариста хватит кондрашка, и продюсер его заменит другим - чуть менее дебильным, оказывается, что этот придурок выжил и продолжает творить свои бесчинства.

Фильм, безусловно, надо посмотреть как пример того, до чего может дойти кретинизм голливудских сценаристов. Потому что это хит на хите и перл на перле. Честное слово, даже "Годзилла" после этого покажется "Войной и миром".

Купить фильм "Комодо. Остров ужаса" на OZON:
  • Видеокассета VHS (1999)
  • DVD (2002)

  • Оценки по пятибалльной системе

    Зрелищность 3
    Актерская игра 1
    Режиссерская работа -12
    Сценарий -264
    Возрастная категория 6-8
    Краткое резюме редкостная тупилка
    Нужно ли смотреть только в бреду
     

    Ссылки по теме:

    Этот фильм на сайте IMDB

    Рецензия на "Видеогиде"


    Оцените фильмОцените рецензию

    Свое мнение вы можете высказать в форуме

    Версия для печати


      Книги Экслера

    Сборник рецензий

    Где купить остальные
    книги и учебники Экслера


      Форум

      Информация
    О разделе
    Сводная таблица
    Рейтинг от Экслера
    Рейтинг рецензий
    Рейтинг фильмов
    Список рецензий
    Original titles
    Рассылка сайта
    Архив выпусков

      Поиск по сайту

      Моя кнопка
    Субъективные заметки о видеофильмах

      Избранные сайты
    Filmz.ru
    Киноман
    Movie.Ru
    Кинокадр
    Москалюк
    John Silver
    IMDB.com
    AllMovie.com

      Счетчики



    Hosted by .masterhost
    © 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс