exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)?
Режиссеры - Джоэл Коэн, Итан Коэн. В ролях - Джордж Клуни, Джон Туртурро, Тим Блейк Нельсон, Джон Гудман, Халли Хантер. США. 2000. 110 мин.

Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)? Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)? Улисс Эверетт Макгилл (Джордж Клуни), Пит (Джон Туртурро) и Делмар (Тим Блейк Нельсон) сбежали с каторги. В те времена (30-е годы прошлого столетия) это было не так уж и сложно. Наука еще не изобрела магнитные присоски, хитроумные датчики, лазерную систему обнаружения и прочие технические прибабахи, которые при побеге могут в лучшем случае отбабахать ноги, а в худшем - всю голову.

Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)? Поэтому единственное, что мешает веселой троице каторжников - это цепь, которой они скованы. Собственно, цепь - это то, из-за чего им пришлось убегать втроем. На самом деле навострить лыжи хотел только Улисс, а Питу и Делмару париться в каменоломнях оставалось не так уж и долго, но Улисс, так как сбежать одному, волоча за собой Пита и Делмара против их желания, у него вряд ли бы получилось, обещает прицепу (Питу и Делмару) на свободе показать место, в котором зарыто черт знает сколько денег. Друзья покупаются на эту приманку и бегут вместе с Улиссом.

Впрочем, довольно быстро становится понятно, что никаких денег нет и в помине, а Улисс это все выдумал, однако друзьям предстоит такое количество всевозможных приключений, что, быть может, это будет намного интереснее, чем любое богатство.

Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)? Да скучать друг с другом в путешествии им не приходится, ведь они совершенно разные люди. Улисс - красавец мужчина, который даже на каторге не потерял привычку заботиться о своей внешности, но главное - о своей прическе, которую он старательно сохраняет с помощью сеточки для волос и воска, запасы которого Улисс старательно пополняет, а запах от которого весь фильм коробит его товарищей. Пит - не такой франтоватый и утонченный, как Улисс, но он очень целеустремленный и немножечко безумный, о чем красноречиво говорят его постоянно вытаращенные глаза. Впрочем, быть может, он просто злоупотребляет кока-колой, в которой в те благословенные времена содержался настоящий кокаин. Делмар - самый простоватый и недалекий, однако он, как и Ринго Старр в "The Beatles", является совестью и душой этой странной компании.

Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)? В самом начале своего анабазиса друзья встретили Гомера. Да-да, того самого слепого старикашку, который играл на кифаре и рассказывал всякие сказки. В Америке 30 годов он не прозрел, но кифару заменил на дрезину, на которой весьма удобно ездить людям с расстроенным зрением - куда не надо не заедешь. Гомер напел путешествующей троице всякие пророчества об их дальнейшей нелегкой судьбе, но поскольку там содержалось упоминание о признании и славе, друзья успокоились и даже не обратили внимания на страшное пророчество, которое гласило, что они увидят корову на крыше сарая.

Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)? Мы с котом Бубликом, когда услышали об этой корове, сразу поняли, что в ней заключается самая соль фильма. И с замиранием сердца ждали этой жуткой коровы. Впрочем, я забегаю вперед...

Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)? Так вот, на долю бывших каторжников выпала масса всевозможных приключений. Прям как в "Одиссее" того самого Гомера на дрезине. Это называется эпос. Когда не просто приключения - ну, знаете, типа, кружка с кофе на штаны опрокинется, - а приключения с большой буквы "О". Потому что Обалдеть, какие приключения!..

Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)? Негра-музыканта, продавшего душу Сатане, встретили. Записали песню в стиле кантри для местного радио, назвавшись ансамблем "Мокрые задницы". Ограбили банк. Были соблазняемы сиренами, причем довольно успешно, отчего Пит немножечко превратился в жабу. Познакомились с женой Улисса и попытались отговорить ее от нового брака совсем не с Улиссом. Спасли негра-музыканта от линчевания, заодно сорвав блестящую чернопиарную технологию кандидата в губернаторы. Были ограблены очень симпатичным с виду пузаном (разумеется, это был Джон Гудман). А также... ВИДЕЛИ КОРОВУ НА КРЫШЕ! В этой корове, друзья мои, вся соль фильма! В ней, дорогие читатели, заключаются тот самый ЭПОС! И кто не поймет, при чем тут корова на крыше, тот ни черта не врубится в этот фильм...

***

Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)? Открою вам страшную тайну: я не понял, зачем корова на крыше, поэтому в фильм не врубился. Точнее, врубился, но он меня, если честно, не зацепил. Причем не зацепил настолько, что я несколько раз даже порывался его выключить, и только необходимость написать рецензию, а также магические для меня имена братьев Коэнов заставили досмотреть фильм до конца.

Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)? Так вот что я вам скажу - что-то непонятное с этой картиной. Вроде, все довольно прилично: однозначно хорошие актеры, забавные эпизоды, профессиональная постановка, но... скучно. Откровенно скучно. Особенно первую половину фильма.

Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)? На комедию это все не похоже просто потому, что это не комедия. Кто ее загнал в эту категорию - не знаю, но парень явно был не прав. На приключения - похоже намного больше, но какие-то они нединамичные, эти приключения. Видно, что сценарист старательно пытается стилизовать гомеровскую "Одиссею" под Америку тридцатых годов, но все никак не может решить, какой путь избрать: чистый стеб, честную стилизацию, простое переложение сюжета под новое время или еще что-нибудь. Поэтому получилось ни то ни се. То "Индиана Джонс", то "Путешествие маппетов в Голливуд". Честное слово, во время просмотра я все время вспоминал эти два фильма.

Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)? Кроме того, Коэны время от времени пытались из этого фильма сделать мьюзикл. Для решения данной задачи трое сбежавших каторжников вдруг превратились в профессионально поющий ансамбль, который так задушевно исполнил песню из репертуара "Мокрых задниц", что вся губерния зафанатела, и теперь каторжников ждет по меньшей мере Грэмми. И в самом конце фильма они снова исполнили ту же песню, в результате чего вся эта недоодиссея вдруг стала мьюзиклом.

Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)? Самое обидное заключается в том, что задумано это все довольно хорошо, да и актеры - все на высоте. Даже Джордж Клуни повернулся каким-то своим неожиданным лицом и, несмотря на образ записного красавца, вдруг обрел очень выразительную мимику, которой у него раньше не было и в помине. Мне он в фильме очень понравился. Туртурро также хорош со своими безумными глазами, а Тим Блейк Нельсон - просто блеск: довольно сложно сыграть совершенно невыразительного и туповатого парня так, чтобы эта роль кому-то запомнилась. А он ее сыграл просто с блеском.

Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)? Поэтому фильм вызывает даже некоторое раздражение. И режиссеры знаменитые, и актеры играют вполне хорошо, и в сценарии временами проблескивают довольно забавные задумки, но... Что-то не получилось. Почему-то не удалось. Скорее всего потому, что нет какой-то целостности. Картина распадается на некие отдельные эпизоды, часть которых совершенно серая и невыразительная, но другая часть - весьма и весьма смотрибельная.

Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)? А раз нет целостности в картине - нет целостности восприятия. Поэтому и не понравилось. Вот скучновато - и все тут. Не этого я ожидал от Коэнов. Совсем не этого.

Однако должен заметить, что мнения об этом фильме сильно разделились. Точнее, разделились мнения зрителей и критиков-академиков. Фильм получил довольно большое количество номинаций и наград, причем "оскарные" номинации касались именно сценария, который лично я считаю самым слабым местом в этом фильме.

Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)? Так что можно не доверять моим словам и попробовать это все посмотреть, потому что в данном случае уж больно различается мое мнение с мнением всяких кинематографических авторитетов. На мой же взгляд - посмотреть можно, но не нужно. А если вы посмотрите и придете в восторг, не поленитесь написать мне и объяснить, что же в этом фильме вам так понравилось. Мне очень интересно, честное слово.

Купить фильм "О, где же ты, брат?" на OZON:
  • Видеокассета VHS (2001)
  • DVD (2001)

  • Оценки по пятибалльной системе

    Зрелищность 3
    Актерская игра 4
    Режиссерская работа 4-
    Сценарий 3
    Возрастная категория >16
    Краткое резюме не фонтан
    Нужно ли смотреть можно
     

    Ссылки по теме:

    Этот фильм на сайте IMDB


    Оцените фильмОцените рецензию

    Свое мнение вы можете высказать в форуме

    Версия для печати


      Книги Экслера

    Сборник рецензий

    Где купить остальные
    книги и учебники Экслера


      Форум

      Информация
    О разделе
    Сводная таблица
    Рейтинг от Экслера
    Рейтинг рецензий
    Рейтинг фильмов
    Список рецензий
    Original titles
    Рассылка сайта
    Архив выпусков

      Поиск по сайту

      Моя кнопка
    Субъективные заметки о видеофильмах

      Избранные сайты
    Filmz.ru
    Киноман
    Movie.Ru
    Кинокадр
    Москалюк
    John Silver
    IMDB.com
    AllMovie.com

      Счетчики



    Hosted by .masterhost
    © 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс