exler.ru
exler.ru
ЭКСпромт - статьи на всякие темы авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

ЭКСпромт - статьи на всякие темы

Гаджеты и "мануальная" терапия

(статья написана для журнала "Банзай")

Гаджеты - современные высокотехнологичные устройства - окружают нас во всем. И не нужно называть их "играми для взрослых мальчиков". Этими устройствами развлекаются абсолютно все - и мальчики помладше, и девочки постарше, и зрелые дамы, и тинейджеры. Высокие технологии проникают во все области нашей жизни, и спрятаться от них уже не может никто - даже домохозяйки.

Устройства, которые раньше казались идеалом простоты, сегодня превращаются в высокотехнологических монстров, функциональность которых умом понять достаточно сложно, а уж найти общий аршин для ее измерения - просто не представляется возможным. Да и как это все понять, когда даже пошлый холодильник, который раньше должен был просто и тупо охлаждать или замораживать продукты, ныне, кроме всего прочего, умеет делать лед, проигрывать различные радиоканалы, саморазмораживаться, выходить в Интернет и делать там заказ провизии. Скоро он начнет мыть пол на кухне, кормить кота Барсика и сетовать владельцу на то, что тот за неделю охлаждает уже пятую бутылку водки, а хозяйка наоборот - покупает десятый пучок лука, еще не израсходовав первый, и у холодильника от запаха портящегося продукта повышается температура, что неблагоприятно влияет на еще не испорченные продукты...

Мы бы, возможно, и рады приобретать устройства с более традиционной функциональностью, однако высокотехнологичное время ставит свой высокотехнологичный отпечаток. С одной стороны, нам уже не продают простые устройства. Попробуйте найти сейчас холодильник без саморазморозки, музыкальный центр без расширенного баса и телевизор без пульта управления. Все это ушло в прошлое. Теперь хотим мы или не хотим, но нам не нужно греть феном морозилку, чтобы растопить лед своей забывчивости, и нет необходимости в качестве пульта дистанционного управления использовать классическую фразу, обращенную к жене или подруге: "Маша, дорогая, переключи телик с первого на пятый канал, а то видишь - у меня бокал с пивом на пузе стоит, боюсь пролить". С другой стороны, мы сами хотим идти в ногу со временем. Мы же не приходим в магазин и не говорим: "Продайте нам самую простую, самую дешевую и самую тупую модель", правильно? Мы говорим: "А что у вас тут покруче и посовременнее? Только не самое дорогое, конечно, но чтобы все умел!"

Так вот, речь как раз и пойдет о том, что это "все умел" примерно в девяноста процентах случаев из ста остается совершенно невостребованным! Небольшой пример. Прихожу к одному своему хорошему знакомому. Он полгода (подчеркиваю!) назад приобрел неимоверно крутейший видеомагнитофон Panasonic. Знакомый - парень небедный, поэтому просто явился в магазин, ткнул пальцем в самую дорогую модель и оплатил ее. Красивая коробочка стоит на телевизоре, на ней любит отдыхать кот Барсик, а приятель уже освоил две важных кнопки: "Воспроизведение" и "Остановка". Плюс - перемотку от конца к началу, если кассету хочется посмотреть заново. Причем перемотка, как объяснил приятель, там работает как-то странно: сначала мотает тихонько, потом разгоняется, а затем и вообще - перематывает со страшной скоростью, жужжа лентой так сердито, что Барсик испуганно вздрагивает и сваливает от греха на кухню. Знакомый тоже от этого нервно вздрагивает и считает, что в видеомагнитофоне что-то испортилось, но так как кассета при этом перематывается за минуту и, вроде, не портится, то приятель пока не несет магнитофон в гарантийную мастерскую, надеясь, что все само обойдется.

Так вот, прихожу к приятелю, чтобы уговорить его поехать с нами на недельку порыбачить. Да нет, честное слово, просто порыбачить - мы водку вообще не пьем. Только виски... Приятель с заметным сожалением отказывается и объясняет, что никак не может, потому что завтра начинается футбольный чемпионат, а он такой фанат, такой фанат, что ради этого готов отказаться даже от рыбалки. Даже от нее - вот такой он футбольный фанат! На вопрос, допускают ли его религиозные предпочтения просмотр чемпионата в записи, приятель отвечает утвердительно. В его доме футбол больше никто не смотрит, так что заранее результаты матчей не выдадут. Все в порядке, можно смотреть в записи. Только записать некому, поясняет приятель. Именно потому, что футбол в доме больше никто не смотрит.

На следующий вопрос - почему бы не оставить его крутой магнитофон записывать чемпионат и отправиться на рыбалку, внятного ответа я не получаю. Оказывается, приятель не знал, что видеомагнитофон можно программировать на запись программ. Он был в курсе, что магнитофон запишет телевизионную программу, если в него сунуть кассету и нажать вон ту кнопочку с красной стрелочкой, но что эту железяку можно заставить включиться в нужный момент и в течение заданного промежутка времени записывать нужный канал - приятель не знал. А что, давно они такое умеют, интересуется приятель. Получив ответ, что вот уже примерно лет пятнадцать, он изображает на лице искреннее восхищение. Которое, впрочем, быстро сменяется унылой гримасой. Ничего не выйдет, заявляет приятель. Потому что ему нужно записать аж шесть футбольных матчей, а вовсе не один. Магнитофон же не может программироваться на шесть записей, правильно? А если и может, то на одну кассету они в любом случае не влезут.

Приходится объяснять, что его магнитофон (я просто хорошо знаю эту модель) можно программировать на запись до шестнадцати передач на месяц вперед. Но что самое интересное - при использовании специального режима Super Long Play, на 240-минутную видеокассету можно записать до 12 часов. Причем записать, во-первых, во вполне пристойном качестве, а во-вторых, сохраняя при этом возможности удобной быстрой прокрутки, режима ознакомления и так далее.

Ну и, кроме того, объяснил я приятелю, что видеомагнитофон даже в момент записи футбола вовсе не будет мешать оставшимся дома членам семьи смотреть свои санта-барбары, "Сашу и Машу" и "Угадай мелодию". У видеомагнитофона - собственный ТВ-тюнер, поэтому его не волнует, что именно в данный момент демонстрируется по телевизору. После этого объяснения жена приятеля посветлела лицом и стала активно уговаривать мужа отправляться со мной на рыбалку...

К чему этот немудреный пример? Да к тому, что подавляющее большинство пользователей, приобретая некое современное устройство, понятия не имеют о том, какая мощная функциональность в него заложена. Причем не просто не знают, а не хотят знать! Приятель заплатил за эту модель почти пятьсот долларов, а, грубо говоря, использует из этих пятисот - дай бог сотню. Это все равно как приобрести Ferrari F-40, только чтобы ездить на ней в булочную, расположенную в соседнем доме.

Почему возникают подобные проблемы? Да по одной простой причине - не проводим "мануальную" терапию. Что за терапия такая? Объясняю... По-английски руководство пользователей называется manual. И очень часто на вопрос, как сделать то-то и то-то с помощью данного устройства, человеку отвечают: "Read the following manual, you, stupid idiot!" Перевожу: "Дорогой мой, читай прилагаемую инструкцию, и все в этой жизни у тебя будет хорошо!" Иногда, правда, слово following ("прилагаемая") меняют на fucking ("чертова" или еще покруче). Но в любом случае в ответе звучит явный призыв читать документацию. Обязательно читать документацию. В любом случае. Хотя бы один раз. Ее же для того и писали. Специально для тебя писали, между прочим...

Трудно сказать, почему пользователи так не любят читать документацию. Еще можно понять, когда они вообще не умеют читать (такие случаи, говорят, встречаются) или если документация приводится на иностранном языке. Однако что касается языков - уже очень давно по Закону о защите прав потребителей продавцы обязаны предоставлять инструкцию на русском языке к любому продаваемому устройству. Более того, они эту инструкцию действительно всегда предоставляют! (Мне-то обычно удобнее читать инструкции на английском, потому что они не подвержены кривостям перевода, а соответственно - понятнее, так что я от инструкций на русском наоборот отбиваюсь. Поэтому и знаю, что их всегда вручают - так как я всегда отбиваюсь.)

Так вот, даже инструкции на самом что ни на есть родном русском пользователи все равно не читают. Не "мануалят". А потом удивляются, что вон та блестящая штука, которую они купили с год назад, оказывается, умеет все то же самое, что и вот эта блестящая штука, которую они купили два дня назад. Причем вон та, старая, еще и подпрыгивает, делая это, а новая - ни черта подобного не умеет. И зачем они купили вот эту новую блестящую штуку и что теперь с ней делать - не знает никто.

Поэтому бывает очень забавно приходить к знакомым и показывать волшебное шоу из серии: "Только сегодня, проездом, всего один сеанс, знаменитый маг Алекс Экслер показывает, что на самом деле умеет делать ваша домашняя аппаратура". И у знакомых только глаза округляются, когда выясняется, что в их домашнем телефоне можно вести телефонную книжку и вызывать абонентов одним словом, что телевизор в правом верхнем углу умеет в маленьком квадратике показывать другой канал, что DVD-плеер умеет разворачивать картинку на полный экран, что видеомагнитофон позволяет почти профессионально монтировать запись с видеокамеры, что фотографии с цифрового аппарата можно напрямую печатать на принтере безо всякого компьютера, что данные с ноутбука на домашний компьютер можно переносить не с помощью пятидесяти дискет, а с помощью вон того блестящего брелочка под названием JetFlash, который им подарили полгода назад на очередной день рождения...

Заметьте, я описал только часть совершенно реальных случаев! Однако не нужно думать, что я считаю своих знакомых дураками, а себя - самым умным. Ничего подобного - до уровня интеллекта многих из них мне еще тянуться и тянуться. Просто я уже довольно давно привык читать документацию. Замечу - это было нелегко. Но пришлось себя переломить. Потому что когда я один раз выяснил, что потерял уйму времени из-за того, что просто не знал о возможностях данного устройства, второй раз и третий - ну вот тогда сказал сам себе, что хватит уже дурить корабелов! То есть самого себя! Приобрел устройство - сразу выясни все его возможности. Только так, никак не иначе.

Тем более что данный вопрос не относится к уровню интеллекта и образования. Достаточно просто уметь читать, более ничего. И взять себе за труд хоть один раз самостоятельно провести "мануальную терапию" - прочитать инструкцию. И делать это всякий раз, когда вы думаете, что эта ваша аппаратура чего-то не умеет делать. Вы почитайте, вполне возможно, что умеет. Более того, вполне возможно, что она умеет делать некоторые вещи, которые вам понадобятся в ближайшем будущем. Она же очень умная тварь, эта штука. И вы не зря за нее платили такие деньги. Честное слово, не зря!

***

 Оцените статью:

Свое мнение вы можете высказать в форуме

Версия для печати


  Информация
О разделе
Рассылка
Архив


  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
THG
Dirty
iXBT
Cooler
3DNews
Revolver

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс