exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Эксцентрическая комедия "Быть Джоном Малковичем" (Being John Malkovich)
Режиссер - Спайк Джоунз. В ролях - Джон Кьюсак, Кэтрин Кинер, Кэмерон Диас, Джон Малкович. США. 1999. 110 мин.

Эксцентрическая комедия "Быть Джоном Малковичем" (Being John Malkovich) Эксцентрическая комедия "Быть Джоном Малковичем" (Being John Malkovich) Малкович? Малкович, Малкович. Малкович Малкович, Малкович, Малкович - Малкович Малкович Малкович. Малкович Малкович: Малкович, Малкович, Малкович, Малкович. Малкович - Малкович? МАЛКОВИЧ! Малкович? Малкович, Малкович? Малкович, Малкович!

Эксцентрическая комедия "Быть Джоном Малковичем" (Being John Malkovich) Вы спросите, что это было? Ничего особенного. Просто актер Джон Малкович получил редчайшую возможность пробраться внутрь себя - прямо в мозг, - и заглянуть в свой потайной мир. Его этот мир потряс. Хотя и не сильно удивил. Ему показалось, что все это он уже где-то встречал, где-то видел и слышал. Но как Джон Малкович получил такую возможность? О-о-о, это целая история...

Эксцентрическая комедия "Быть Джоном Малковичем" (Being John Malkovich) Началось все с кукольника по имени Крейг Шварц (Джон Кьюсак). Этот парень своими куклами таки не смог заработать денег на жизнь, поэтому был вынужден устроиться в некую контору... Странную контору, которая по бедноте располагалась на седьмом с половиной этаже. В конторе Крейг познакомился с Максин (Кэтрин Кинер)!

Эксцентрическая комедия "Быть Джоном Малковичем" (Being John Malkovich) О, Максин - это что-то особенного! Она совершенно не похожа на жену Крейга Лотти (Кэмерон Диас). Нет, конечно, у Крейга с Лотти - счастливая семья и все такое, однако на самом деле все их счастье - совершенно показное и из серии: "Да, любимая", "Да, любимый", "Как скажешь, любимая", "Как скажешь, любимый"... Нет в них страсти, огня, пламени! Одни слова. А слова, как говорят в Америке, ничего не стоят! Тем более, что духовной общности у супругов Шварц нет. Лотти совершенно не в восторге от увлечения Крейга куклами, а Крейг не в полной мере разделяет любовь Лотти ко всяким домашним и диким животным, которых она расплодила в их и без того тесноватой квартирке.

Эксцентрическая комедия "Быть Джоном Малковичем" (Being John Malkovich) Вероятно, поэтому Максин - женщина яркая, очень своеобразная и совершенно независимая - тут же привлекает внимание Крейга. Он в нее по уши влюбился, однако Максин почти не обращает на Крейга никакого внимания. Она не из тех женщин, которые готовы лечь в постель с первой же особью мужского пола, выразившей такое желание. Она ложится в постель только с тем, с кем пожелает. Крейг не входит в число таких мужчин.

Эксцентрическая комедия "Быть Джоном Малковичем" (Being John Malkovich) Может быть, история на этом бы и закончилась, однако Крейг, уронив папку за один из шкафов, вдруг обнаружил потайной ход, который ведет... Прямо в голову актера Джона Малковича! Через этот ход можно попасть в башку к Джону и некоторое время существовать как бы совместно с ним. Однако через несколько минут человека, залезшего в голову Малковича, выбрасывает оттуда на окраину дороги за городом, и человек возвращается в прежнее свое физическое состояние.

Эксцентрическая комедия "Быть Джоном Малковичем" (Being John Malkovich) Конечно, это совершенно потрясающее открытие, однако Крейга больше заботит то, каким образом ему все-таки попытаться произвести впечатление на Максин... Ситуация осложняется тем, что в Максин также влюбилась жена Крейга Лотти. Максин тоже нравится чудаковатая Лотти, однако не в своем обычном физическом обличьи, а... когда она находится в теле Малковича. Максин обожает заниматься любовью с Малковичем. Но только когда там находится Лотти.

Разумеется, Крейг этим тоже пытается воспользоваться... И после этого начинается такая чехарда, что ее и пересказывать-то смысла нет. Лучше посмотреть, во что эта история развилась и что из всего этого получилось. Потому что там началось ТАКОЕ...

Эксцентрическая комедия "Быть Джоном Малковичем" (Being John Malkovich)

***

Эксцентрическая комедия "Быть Джоном Малковичем" (Being John Malkovich) Прелестный фильм, весьма оригинальный и необычный, слегка шизовый и по-хорошему хулиганский. Сама идея довольно забавная - попадание человека в голову другой личности (и не в какого-то там Васи Пупкина, а в знаменитого актера Джона Малковича), однако создатели картины (сценарист Чарли Кауфман и режиссер Спайк Джоунз) не ограничились стандартным и предсказуемым обсасыванием этой идеи. Они из этого устроили такую фантасмагорию, что заранее предсказать развитие сюжета было совершенно невозможно. Поэтому фильм смотреть - крайне интересно.

Эксцентрическая комедия "Быть Джоном Малковичем" (Being John Malkovich) Тут и нестандартная любовь Максин с Лотти через тело Малковича, и любовь Крейга к Максин, которой он пытается добиться через тело того же Малковича, и группа стариканов, которые желают обрести бессмертие (с помощью того же многострадального Малковича), и некое выгодное предприятие, которое затеяли Крейг с Максин (нет нужды говорить, что в этом активно участвует тело Малковича), и... Сам Малкович! Да-да, несчастный Джон Малкович, тело которого используют все, кому не лень! Вот ему тоже стало интересно - что они там внутри него находят? Но заглянуть самому внутрь себя - это вообще отдельное удовольствие, если это вообще можно назвать удовольствием...

Эксцентрическая комедия "Быть Джоном Малковичем" (Being John Malkovich) Малковичу, конечно, не позавидуешь. Не Малкович, а проходной двор какой-то получился, честное слово! Ладно бы еще просто смотрели изнутри, как там снаружи - так нет! Его используют как какой-то манекен. Максин, видите ли, любит Лотти только в теле Малковича! А Крейг любит Максин в любом теле, которое по чистой случайности тоже оказывается телом Малковича, потому что Максин любит Лотти в теле Малковича и не подозревает, что там скрывается Крейг.

Короче говоря, Малкович, Малкович... Малкович-Малкович, Малкович, Малкович - Малкович, Малкович. Джон.

В общем, хватит это обсуждать, потому что не обсуждать надо, а смотреть, смотреть, смотреть и веселиться - настолько забавно и оригинально это все сделано.

Эксцентрическая комедия "Быть Джоном Малковичем" (Being John Malkovich) Актерские работы - превосходные. Кьюсак мне всегда нравился, но здесь он - просто великолепен. С одной стороны - застенчивый и закомплексованный кукольник, обреченный на тусклое существование с нелюбимой женой, с другой - авантюрист, способный ради бурного чувства на любые безрассудства. А уж что он сделал с несчастным Малковичем...

Эксцентрическая комедия "Быть Джоном Малковичем" (Being John Malkovich) Кэмерон Диас в этом фильме настолько не похожа ни на одну другую свою роль, что это просто фантастика. Собственно, о том, что Лотти играет именно она, можно догадаться только по титрам. В жизни ее не узнаете!

Кэтрин Кинер в роли Максин - о, это именно та самая Максин: холодная, властная и независимая. Мне она очень понравилась.

Эксцентрическая комедия "Быть Джоном Малковичем" (Being John Malkovich) Малкович... Малкович, Малкович, Малкович... Очень трудно говорить о том, как именно Джон Малкович сыграл Джона Малковича. Но он сыграл изумительно. Потому что это блестящий актер. Потому что он в этом фильме сыграл десяток ролей, оставаясь при этом в одном и том же гриме, изображающем актера Джона Малковича. Который изображает Джона Малковича, в которого поочередно вселяются Крейг, Лотти... Впрочем, я об этом уже сто раз говорил. Меня почему-то клинит немножко. Такое ощущение, что в башке кто-то сидит и направляет мои руки... Конечно, можно явно ввести в хранимые отношения явный временной атрибут и поддерживать его значения на уровне приложений. Более того, в большинстве случаев так и поступают. Недаром в стандарте SQL появились специальные типы данных date и time. Но в таком подходе имеются несколько недостатков: СУБД не знает семантики временного поля отношения и не может контролировать корректность его значений; появляется дополнительная избыточность хранения (предыдущее состояние объекта данных хранится и в основной БД, и в журнале изменений); языки запросов реляционных СУБД не приспособлены для работы со временем.

Эксцентрическая комедия "Быть Джоном Малковичем" (Being John Malkovich) Тьфу, черт, я так и знал. Насмотришься всякого кино на ночь, вот в голову черт знает что лезет. Надеюсь, за экскурсию в голову Алекса Экслера не берут по 200 баксов, как это сделал Крейг в случае с Малковичем. Надеюсь, что берут намного больше. Хотя на что тут смотреть? Не на что. Глупость всякая.

Резюмирую. Прелестный фильм. Для тех, кто на одной волне. Для тех, кто на другой - покажется очень странным. Но плохим его не назовет никто.

Эксцентрическая комедия "Быть Джоном Малковичем" (Being John Malkovich) Отдельные эпизоды - совершенно изумительные: визит Максин в гости к Крейгу и Лотти, а также появление в конце фильма лысого Чарли Шина. И так фильм прелестный, но лысый Чарли Шин - это просто зашкалило все эмоции. Только лысого Чарли Шина там не хватало!

Смотреть? Конечно. Еще раз повторяю: даже если не понравится, вы поймете, что этот фильм - СОБЫТИЕ. Лично я от него в восторге.

P.S. Кстати, этот фильм получил массу наград. Вполне заслуженно, между прочим. Но он классный совсем не поэтому.

Купить фильм "Быть Джоном Малковичем" на OZON:
  • Видеокассета VHS (2001)
  • DVD (2001)

  • Оценки по пятибалльной системе

    Зрелищность 5
    Актерская игра 5
    Режиссерская работа 5+
    Сценарий 5+
    Краткое резюме прелестный фильм
    Нужно ли смотреть безусловно
     

    Ссылки по теме:
    Официальный сайт фильма

    Этот фильм на сайте IMDB

    Рецензия Джона Сильвера

    Тред на форуме Экслер.Ру


    Оцените фильмОцените рецензию

    Свое мнение вы можете высказать в форуме

    Версия для печати


      Книги Экслера

    Сборник рецензий

    Где купить остальные
    книги и учебники Экслера


      Форум

      Информация
    О разделе
    Сводная таблица
    Рейтинг от Экслера
    Рейтинг рецензий
    Рейтинг фильмов
    Список рецензий
    Original titles
    Рассылка сайта
    Архив выпусков

      Поиск по сайту

      Моя кнопка
    Субъективные заметки о видеофильмах

      Избранные сайты
    Filmz.ru
    Киноман
    Movie.Ru
    Кинокадр
    Москалюк
    John Silver
    IMDB.com
    AllMovie.com

      Счетчики



    Hosted by .masterhost
    © 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс