exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Пачино Аль


Криминальная драма "Донни Браско" (Donnie Brasсo).
Режиссер - Майкл Ньюэлл. В ролях - Джонни Депп, Аль Пачино, Майкл Мэдсен, Энн Хейч. США. 1997.

- Что означает фраза "Забудь об этом"?
- Забудь об этом.

Криминальная драма "Донни Браско" (Donnie Brasсo).Криминальная драма "Донни Браско" (Donnie Brasсo).Честно говоря, я как-то даже немного опасался смотреть очередной гангстерский фильм с Аль Пачино, потому что после "Крестного отца", "Пути Карлито" и "Лица со шрамом" трудно себе было представить, что нового великий Аль Пачино может внести в образ мафиози, который он уже и так, вроде бы, изучил вдоль и поперек во время предыдущих актерских работ.

далее...    

Криминальная комедия "Джильи" (Gigli)
Режиссер - Мартин Брест. В ролях - Бен Эффлек, Дженнифер Лопес, Ленни Венито, Джастин Баса, Кристофер Уокен, Аль Пачино. США. 2003. 121 мин. Бюджет: $54 млн. Сборы по миру: $7 млн.

Ларри Джильи (Бен Эффлек) - мелкий подручный местного лос-анджелесского мафиози Луиса (Ленни Венито). В его задачу входит взимание долгов у тех людей, которые эти долги по каким-то своим глубоко внутренним причинам отказываются платить. Вот Ларри и приходится исследовать эти внутренние причины самыми различными способами, чтобы человек все-таки собрал волю в кулак и заплатил долги, иначе я тебя, на хрен, урою, сука, поэл? Впрочем, Ларри, несмотря на вполне пристойные физические данные, недостаточно энергично произносит коронную фразу: "Я тебя, на хрен, урою, сука, поэл?!!", поэтому и не пользуется уважением босса - тот его шпыняет и в хвост, и в гриву.

далее...    

Шпионская драма "Рекрут" (The Recruit)
Режиссер - Роджер Дональдсон. В ролях - Аль Пачино, Колин Фаррелл, Бриджит Мойнахен. США. 2003. 115 мин.

Все не так, как тебе кажется.
Уолтер Берк.

Подарите кто-нибудь этому парню бритвенный станок.
Кот Бублик о Джеймсе Клейтоне.

Джеймс Клейтон (Колин Фаррелл) - классический молодой гений, все пути перед которым открыты настолько, что ему даже затруднительно выбрать, куда податься. Парень окончил Массачусетский технологический институт, увлекается компьютерами и программированием. Причем не просто увлекается, а создает какие-то совершенно безумные программы, увидев которые компьютерные и любые другие компании Джеймса и озолотят, и пригласят к себе работать, обеспечив медицинской страховкой, опционами, бонусами и даже продуктовыми заказами с индийским чаем "со слоном". Одна из таких программ называется "Спартак". Простенькая такая программка, которая подключается к любой локальной сети и делает все рабочие станции данной сети своими "рабами", заставляя их передавать видеоизображение, транслируемое программой (программистов просьба не ржать в голос, а то кот Бублик пугается).

далее...    

Фантастическая трагикомедия "Симона" (S1m0ne)
Режиссер - Эндрю Никкол. В ролях - Аль Пачино, Кэтрин Кинер, Уайнона Райдер, Рэйчел Робертс, Джей Мор. США. 2002. 117 мин.

Если бы губы Никанора Ивановича да приставить 
к носу Ивана Кузьмина, да взять сколько-нибудь 
развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, 
да, пожалуй, прибавить к этому еще 
дородности Ивана Павловича...

Н.В. Гоголь. "Женитьба".

Известный в прошлом голливудский режиссер Виктор Таранский (Аль Пачино) ныне пребывает в творческом кризисе. Он никак не может привыкнуть к тому, что нынешние актеры ведут себя совершенно не так, как это было раньше, в благословенные времена развития американского кинематографа. Как именно было раньше? Тогда актер фактически являлся собственностью студии и был связан по рукам и ногам контрактом. Студия не только не позволяла актеру выступать не по делу, но и даже определяла, что актер будет говорить в свободное от съемок время, что он должен надевать, как выглядеть и даже с кем он должен спать или не спать.

далее...    

Криминальная драма "Серпико" (Serpico)
Режиссер - Сидней Люмет. В ролях - Аль Пачино, Джон Рэндольф, Джек Кихоу, Бифф Макгуайр, Барбара Ида-Янг, Мюррей Абрахам. США. 1973. 129 мин.

Фрэнк Серпико (Аль Пачино) с детских лет хотел служить в полиции. Он просто бредил этой профессией, он мечтал работать под прикрытием, выслеживать преступников, брать их с поличным, суя пистолет в зубы, и произносить при этом великолепную фразу, которая звучала как песня: "Ваша карта бита, сдавайтесь!" Однако когда Фрэнк вырос, окончил полицейскую школу и действительно отправился работать в полицию, то выяснилось, что действительность грубо обманула его юношеские мечты.

Нет-нет, с работой под прикрытием, выслеживанием преступников всех мастей, произведением арестов и даже произнесением знаменитой фразы оказалось все в порядке - Фрэнк этим занимается с утра до вечера, - но выяснилось одно обстоятельство, которое весьма сильно портило радость Фрэнка оттого, что исполнилась его детская мечта. Имя этому обстоятельству - коррупция в полиции. Как смог судить Фрэнк, полиция прогнила сверху донизу и снизу до самого верха. Брали все - от патрульных до больших начальников. Впрочем, начальники сами не брали - не хотели мараться, - но им отстегивали патрульные. Четкое разделение труда: патрульные выбивают деньги со всех, от мирных торговцев до преступников, а затем дают начальству "смочить клювик".

далее...    

Криминальная драма "Крестный отец III" (The Godfather III)
Режиссер - Фрэнсис Форд Коппола. В ролях - Аль Пачино, Даян Китон, Талия Шайр, Энди Гарсиа, Эли Уоллаш, Джо Мантенья, Фрэнк Д'Амброзио, Джордж Хамильтон, София Коппола, Бриджит Фонда. США. 1990. 162 мин.

May I present to you, the very sexual, the very toite, Austin Power's godfassia.
Шутка для знатоков

Третья часть "Крестного отца" была снята спустя 16 лет после выхода второй части (напомню, что вторую часть сняли через два года после первой). Совершенно точно известно, что делалось это продолжение вовсе не из каких-то высоких творческих побуждений, а только из-за денег, - у студии Zoetrope, принадлежащей Фрэнсису Форду, в тот момент были серьезные финансовые проблемы из-за провала в прокате фильма "Tucker - The Man and His Dream". Собственно, Коппола никогда не скрывал, что некоторые фильмы он делал исключительно из-за денег, но эти деньги ему были нужны для того, чтобы воплотить собственные кинопроекты, освободившись от диктата продюсеров.

Поэтому третья часть была задумана как чисто коммерческая поделка, снималась как чисто коммерческая поделка и получилась чисто коммерческой поделкой. Не отстоем, не ерундой, однако это именно поделка, хотя и снятая действительно великим режиссером.

далее...    

Криминальная драма "Крестный отец II" (The Godfather: Part II)
Режиссер - Фрэнсис Форд Коппола. В ролях - Аль Пачино, Роберт Де Ниро, Ли Страсберг, Роберт Дювалл, Даян Китон, Джон Казали, Талия Шайр, Майкл Гаццо. США. 1974. 200 мин.

(Фредо Корлеоне) - Как сказать по-испански "Банана дайкири"?
(Майкл Корлеоне) - Банана дайкири.

Я бы заплатил миллион только за то, чтобы один раз пописать без катетера.
Хайман Рот

Как известно, во время съемок первого "Крестного отца" у норовистого (как это нередко бывает у многих творческих людей) Фрэнсиса Форда Копполы были большие проблемы с руководством студии "Парамаунт", и его несколько раз чуть было не уволили с руководства картиной. В "Парамаунте" еще во время съемок первого фильма уже планировали продолжение, и в качестве режиссера сиквела была обозначена кандидатура Мартина Скорсезе. Однако после ошеломляющего коммерческого успеха первого фильма студия "Парамаунт" подарила Фрэнсису Форду дорогущий лимузин "Мерседес-Бенц" и торжественно предложила руководство съемками второй части фильма. Коппола, разумеется, при этом уже имел полную возможность диктовать студии свои собственные условия, одним из которых стало требование полной творческой свободы.

далее...    

Драма "Свой человек" (The Insider).
Режиссер - Майкл Мэнн. В ролях - Аль Пачино, Рассел Кроу, Кристофер Пламмер. США. 1999.

Драма "Свой человек" (The Insider). Драма "Свой человек" (The Insider). Доктор Уиганд (Рассел Кроу) до недавнего времени работал менеджером высокого ранга в табачной компании "Браун & Уиллиамсон", однако, когда он посмел заявить руководству компании, что новые добавки к табаку, помогающие никотину быстрее всасываться в кровь, вызывают сильное привыкание, а также способствуют скорейшему возникновению рака легких, его немедленно уволили, правда, сохранив медицинскую страховку и дав высокое выходное пособие. 

далее...    

Драма "Американцы" (Glengarry Glen Ross).
Режиссер - Джеймс Фоули. В ролях - Аль Пачино, Джек Леммон, Кевин Спейси, Эд Харрис, Алек Болдуин, Джонатан Прайс, Алан Аркин. США. 1992.

Драма "Американцы" (Glengarry Glen Ross). Драма "Американцы" (Glengarry Glen Ross). Заштатный американский городок, заштатная контора агентов по продаже земельных участков, состоящая из маленькой комнатки для начальника конторы Джона Уилльямсона (Кевин Спейси) и общего помещения со столами для агентов. Контора, прямо скажем, показателями не блещет, поэтому Центр присылает к ним одного из лучших своих агентов по имени Блэйк (Алек Болдуин), дабы поднять изрядно упавший боевой дух работников этого филиала.

далее...    

Криминальная драма "Крестный отец" (The Godfather)
Режиссер - Фрэнсис Форд Коппола. В ролях - Марлон Брандо, Аль Пачино, Джеймс Каан, Роберт Дювалл, Даян Китон. США. 1972. 175 мин.

"Слушай, этот ГАИ - он совсем себя не уважает!"
Мимино

"Черт побери, это ФБР никого не уважает!"
Сонни

"Ничего личного, Сонни. Это просто бизнес".
Майкл

"Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться".
Коронная фраза дона Вито Корлеоне

"Дон Корлеоне! Я польщен оказанной мне честью и счастлив тем, что вы пригласили меня на свадьбу вашей дочери... в день свадьбы вашей дочери. И я надеюсь, что их первый ребенок будет мужского пола. Заверяю вас в своем глубоком уважении".
Ораторский шедевр Лука Брази

Фразу по поводу "свадьбы вашей дочери" знают, вероятно, все. Невозможно подсчитать, сколько раз во время свадебных церемоний кто-нибудь из гостей вставал и произносил ее, обращаясь к отцу невесты, в то время как приглашенные бурно веселились, потому что это и правда смешно. Невозможно также подсчитать, сколько раз в разных концах планеты на совершенно различных языках произносилась коронная фраза Майкла: "Ничего личного, Сонни. Это просто бизнес"... И в этом нет ничего удивительного. "Крестный отец" - один из лучших, если не самый лучший, фильмов двадцатого века. На международной интернетовской базе фильмов (IMDB) в списке лучших картин всех времен и народов "Крестный отец" стоит на первом месте. За него проголосовали почти сто тысяч человек...

далее...    

Боевик "Схватка" (Heat).
Режиссер - Майкл Мэнн. В ролях - Аль Пачино, Роберт Де Ниро, Вэл Килмер, Джон Войт, Дайан Венора, Натали Портман. США. 1995.

Боевик "Схватка" (Heat). Боевик "Схватка" (Heat). Майкл Мэнн - очень странный режиссер. По-хорошему странный. Во-первых, он ухитрился снять почти трехчасовой фильм, который смотришь просто с неотрывным вниманием и не только не хочешь переключить телевизор на другой канал, а даже душишь в себе порывы отойти "на минуточку" или подбежать к холодильнику, чтобы забросить себе что-нибудь в рот. Причем замечу, что это на протяжении всех трех часов фильма. 

далее...    

Криминальная драма "Лицо со шрамом" (Scarface).
Режиссер - Брайан Де Пальма. В ролях - Аль Пачино, Стивен Бауэр, Мишель Пфайфер, Роберт Лоджиа, Ф. Мюррей Абрахам, Пол Шенар, Мэри Элизабет Мастрантонио. США. 1983.

Криминальная драма "Лицо со шрамом" (Scarface). Криминальная драма "Лицо со шрамом" (Scarface). Весной 1980 года Фидель Кастро выгнал с Кубы в Америку всех своих политических противников. Заодно, чтобы американцы поменьше кричали о притеснении свобод на Кубе, Фидель на те же корабли посадил всякое отребье из кубинских тюрем - воров и убийц. Главный герой фильма - кубинец Тони Монтана (Аль Пачино) - именно такой преступник, который волей случая попал в Америку в качестве "политического беженца".

далее...    

Криминальная драма "Бессонница" (Insomnia)
Режиссер - Кристофер Нолан. В ролях - Аль Пачино, Робин Уильямс, Хилари Суонк, Мартин Донован. США. 2002. 118 мин.

Будет сидеть! Я сказал!
Жеглов

Кошелек, кошелек...
Какой кошелек?
Кирпич

Бессонница - это сборник фильмов Люка Бессона.
(с) Ян Розенфельд

Вероятно, Кристофер Нолан не смотрел замечательный сериал "Место встречи изменить нельзя", потому что иначе он бы тогда вряд ли взялся делать кино о том, хорошо или плохо ставить закон в одну интересную позу во имя сурового исполнения все того же закона... Что интересно, завязка сюжета "Бессонницы" довольно легко перекладывается на образы героев фильма Говорухина. Вот как выглядел этот фильм, если бы Говорухин додумался снять его как сиквел "Места встречи...".

В маленьком городке на краю Чукотки произошло убийство: неизвестный преступник до смерти избил юную девушку. Для расследования этого убийства непонятно с какой стати вызвали двух спецов из самой Москвы - заметно постаревшего Глеба Жеглова, а также его верного помощника Володю Шарапова. За время, прошедшее с первого фильма, противоречия между Жегловым и Шараповым достигли апогея. Жеглов по-прежнему подкидывал ворам в карманы кошельки и занимался незаконным рукоприкладством, а Шарапов четко пришел к мысли, что Эра милосердия не позволяет нарушать закон во имя закона, поэтому он накатал на Жеглова телегу в министерство, и теперь Глеба Егорыча будут судить и, вероятно, выгонят с работы. А невинно посаженного в тюрьму Кирпича отпустят и перед ним даже извинятся.

далее...    

Комедия "Дик Трэйси "(Dick Tracy)
Режиссер - Уоррен Битти. В ролях - Уоррен Битти, Аль Пачино, Мадонна, Гленн Хэдли, Чарли Корсмо, Дастин Хоффман, Джеймс Каан. США. 1990.

Комедия "Дик Трэйси "(Dick Tracy) Комедия "Дик Трэйси "(Dick Tracy) После ошеломляющего успеха первого "Бэтмена", который представлял собой фильм, сделанный по комиксу, Уоррен Битти задумал урвать свою долю зрительских симпатий в этом жанре, и поставил картину по знаменитому комиксу Честера Гулда о похождениях суперполицейского Дика Трейси, который любому негодяю даст прокашляться быстрее, чем кролики трахаются (это я пытаюсь воссоздать колорит комикса). 

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс