exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Гудман Джон


Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)?
Режиссеры - Джоэл Коэн, Итан Коэн. В ролях - Джордж Клуни, Джон Туртурро, Тим Блейк Нельсон, Джон Гудман, Халли Хантер. США. 2000. 110 мин.

Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)? Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)? Улисс Эверетт Макгилл (Джордж Клуни), Пит (Джон Туртурро) и Делмар (Тим Блейк Нельсон) сбежали с каторги. В те времена (30-е годы прошлого столетия) это было не так уж и сложно. Наука еще не изобрела магнитные присоски, хитроумные датчики, лазерную систему обнаружения и прочие технические прибабахи, которые при побеге могут в лучшем случае отбабахать ноги, а в худшем - всю голову.

далее...    

Психологическая драма "Джек Булл" (Jack Bull).
Режиссер - Джон Бэдхем. В ролях - Джон Кьюсак, Джон Гудман, Л. К. Джонс. США. 1999.

Психологическая драма "Джек Булл" (Jack Bull). Психологическая драма "Джек Булл" (Jack Bull). Вообще-то, это здорово похоже на вестерн: 1890-й год, дикий Запад, ранчеро, ковбои, плохие, хорошие, а иногда и стреляют. Но он снят в 1999-м году, причем взялся за постановку вестерна Джон Бэдхем - режиссер, поставивший такие картины, как "Лихорадка в субботнюю ночь", "Голубой гром", "Птичка на проволоке", "Слежка", - поэтому должно быть понятно, что из этого фильма вряд ли получится классический вестерн. Собственно, так оно и получилось. Это не вестерн. Это, скорее, драма. Впрочем, в сюжете, который написал Дик Кьюсак (отец Джона Кьюсака) по роману Генриха фон Кляйста, все необходимые элементы вестерна все же присутствуют: богатый плохой, бедный хороший, конфликт между ними и развязка.

далее...    

Комедия "Воровка" (Burglar)
Режиссер - Хью Уилсон. В ролях - Вупи Голдберг, Бобкет Голдуейт, Г. У. Бейли, Лесли Энн Уоррен, Джеймс Хэнди, Джон Гудман. США. 1987. 103 мин.

- Папа! Я таки женюсь!
- Как ее фамилия, Абраша?
- Гольдберг!
- Дай я тебя поцелую, сыночка. Наконец-то ты решил жениться на еврейке!
- Вупи Гольдберг, папа!

В США эта старенькая комедия входит в категорию Б+, а это значит, что фильм не был в широком прокате, однако в России комедию "Воровка" хорошо знают еще с эпохи начала видеобума, и тогда картина была весьма популярной. Недавно "Воровку" выпустили в лицензии, и я подумал, что это вполне хороший повод вспомнить о забавной комедии с Вупи Голдберг...

(бодро) Бернис Роденбарр - типичная чернокожая афроамериканка... Ой. Раз афроамериканка, значит уже чернокожая. (уже менее бодро) Бернис Роденбарр, которую играет Вупи Голдберг, - типичная афроамериканка. Она живет в Америке, и она чернокожая. Чернокожая, как и полагается порядочной афроамериканке. Как и полагается порядочной афроамериканке, она уже отсидела в тюрьме - по пустяковому делу. То ли пришила кого-нибудь, то ли попалась на наркотиках, то ли просто не вовремя сперла машину не того парня.

далее...    

Комедия "Ночь в баре Маккула" (One Night At McCool's)
Режиссер - Гарольд Цворт. В ролях - Лив Тайлер, Мэтт Диллон, Пол Рейзер, Джон Гудман, Майкл Дуглас. США. 2001. 93 мин.

Девушка Джуэл (Лив Тайлер) - такая девушка, такая девушка... ну, знаете, из серии девушек, по вине которых возникают крупные автомобильные аварии, когда они с невинным видом просто проходят по улице. Она прекрасно знает, какой эффект ее внешность производит на окружающих, и весьма умело этим пользуется. Ее способности добиваться своего в любом случае и при любых обстоятельствах - просто феноменальны. Причем способности как деловые, так и, скажем, чисто гормональные. С деловой точки зрения Джуэл может заставить мертвого гроб продать, а с гормональной... С гормональной - ей стоит только пройти мимо мужчины, и он идет за ней, как дети за гаммельнским крысоловом. Причем такое сравнение неслучайно. Мужчины под воздействием Джуэл превращаются в детей. Куда она их поманит, туда они и пойдут, теряя соски и памперсы, поминутно плача и требуя к себе внимания...

далее...    

Драма "Воскрешая мертвецов" (Bring Out Of Dead).
Режиссер - Мартин Скорсезе. В ролях - Николас Кейдж, Патриция Аркетт, Джон Гудман. США. 1999.

Драма "Воскрешая мертвецов" (Bring Out Of Dead). Драма "Воскрешая мертвецов" (Bring Out Of Dead). "Дорожный патруль" в чистом виде. Мартину Скорсезе надоело снимать фильмы о гангстерах, по которым он всегда считался большим специалистом, поэтому он решил снять что-нибудь о людях более благородной профессии, причем как всегда - во всех деталях и совершенно реалистично. Впрочем, Скорсезе режиссер довольно разноплановый, и он не зациклен только на гангстерской тематике, поэтому я надеялся, что у него получится нечто весьма впечатляющее.

далее...    

Романтическая комедия "Бар "Гадкий койот" (Coyote Ugly).
Режиссер - Дэвид Макнелли. В ролях - Пайпер Перабо, Джон Гудман, Мария Белло, Адам Гарсия. США. 2000.

Я могла оплачивать счета за 
электричество только заработками с кино...

"Уродливый койот" - это значит, что вы так 
напились, и пришли домой с кем-то на одну ночь, 
а утром просыпаетесь и видите с кем, и лучше 
руку себе отгрызете, чем его разбудите - как койот в капкане.

Из интервью с Пайпер Перабо

Романтическая комедия "Бар "Гадкий койот" (Coyote Ugly). Романтическая комедия "Бар "Гадкий койот" (Coyote Ugly). Очередная история про очередную Золушку, которая добилась Великой Американской Мечты - стала иметь столько денег, чтобы можно было без проблем платить за электричество. 

Джерри Брукхаймер (продюсер фильма) не стал долго ломать себе голову, а просто взял заметку Элизабет Гилберт под названием "Муза салуна "Гадкий койот", попросил Джину Уэндкос натолкать в эту историю побольше слюней, чтобы зрители не чувствовали себя обманутыми, после чего на свет появилась эта романтическая, с позволения сказать, комедия о провинциальной девушке, которая в свои романтические 21 бросила горячо любимого папашку и с гитарой наперевес отправилась покорять Нью-Йорк, ничего не зная о сплошных червоточинах, которые пронизывают это Большое Яблоко вдоль и поперек...

далее...    

Эксцентрическая комедия "Большой Лебовски" (The Big Lebowski).
Режиссер - Джоэл Коэн. В ролях - Джефф Бриджес, Джон Гудман, Джулианна Мур, Стив Бушеми. США. 1998.

Эксцентрическая комедия "Большой Лебовски" (The Big Lebowski). У каждого человека в жизни должно быть что-то, что действительно доставляет ему удовольствие. Чем можно заняться даже в том случае, когда жизнь дала трещину, дети взорвали учительницу или сели в тюрьму, жена ушла к начальнику или, что еще хуже, к подчиненному, сосед накапал в налоговую инспекцию, бармен больше не наливает в долг, компьютер пожрал злобный вирус, кот написал в любимый итальянский ботинок, рыбка наглоталась воды и утонула, любовница пообещала рассказать жене, что ты уже больше пяти минут не можешь, главный должник умер от инфаркта, а теща наоборот - выжила после случайного падения с небоскреба. Незащищенный человек после таких неприятностей может и ласты склеить, и крышей двинуть. А защищенный? В чем состоит защищенность? Ведь от подобных казусов не спасет ни социальная значимость, ни количество денег на счету, ни даже наличие влиятельных родственников. Так что же спасет человека, у которого случаются подобные или еще какие-нибудь неприятности? Или даже если неприятностей как таковых и нет, а просто становится очень скучно жить на этом свете?

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс