exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Кейтель Харви


Боевик "U-571" (U-571).
Режиссер - Джонатан Мостоу. В ролях - Мэттью Макконахи, Билл Пакстон, Харви Кейтель, Джон Бон Джови, Джейк Вебер. США. 2000.

Боевик "U-571" (U-571). Боевик "U-571" (U-571). Вторая мировая война. Весна 1942 года. Нацистская подводная лодка U-571 наносит большой урон кораблям союзников. Обнаружение германских подводных лодок затруднено тем, что немцы используют специальные шифровальные машины, из-за которых союзники (в данном случае - США) не могут перехватывать переговоры подлодок, что крайне затрудняет их обнаружение. В результате этого подлодки класса "U" чувствуют себя хозяевами в морских глубинах и почти безнаказанно топят американские и английские корабли, бороздящие Атлантический океан.

далее...    

Приключения "Сокровище нации" (National Treasure)
Режиссер - Джон Тертлтауб. В ролях - Николас Кейдж, Даяна Крюгер, Джастин Баса, Шон Бин, Йон Войт, Харви Кейтель, Олег Тактаров. США. 2004. 131 мин. Бюджет: $100 млн. Сборы по миру: $300 млн.


Жила-была в Америке очень бедная семья Гейтс. Честное слово, это не хохма. Это не те Гейтсы, которые сами понимаете какой-такой Билли, а совсем другие. У них было родовое проклятие, которое началось с прапрапрапрадедушки Томаса Гейтса, работающего помощником конюха. В одну ненастную ночь 1832 года его разбудил Чарльз Кэролл, последний оставшийся на тот момент в живых человек, подписавший Декларацию независимости, и потребовал, чтобы его срочно доставили в Белый дом к президенту Эндрю Джексону. Дескать, ему нужно было сообщить президенту что-то очень важное. Но президент был занят в Овальном кабинете - работал с бумагами, - и Кэролл его не нашел, поэтому сообщил жуткую тайну Томасу Гейтсу. Он сказал дословно следующее: "Секрет хранит Шарлотта", после чего умер.

далее...    

Исторический фильм "Дуэлянты" (The Duellists).
Режиссер - Ридли Скотт. В ролях - Кит Кэррэдайн, Харви Кейтель. Великобритания. 1977.

Фильм действительно исторический. Но не только из-за того, что речь в нем идет о наполеоновских временах. А потому что эта картина - режиссерский дебют Ридли Скотта. Режиссера, снявшего впоследствии (напоминаю, что "Дуэлянты" сняты в 1977 году, но у нас в лицензионном видео вышли только сейчас) "Тельма и Луиза", "Чужой", "Бегущий по лезвию бритвы", "Черный дождь" и недавно вышедшую "Солдат Джейн".

далее...    

Криминальная комедия "Ограбление по-французски" (Crime Spree)
Режиссер - Брэд Мирман. В ролях - Жерар Депардье, Харви Кейтель, Джонни Холидей, Рено, Саид Тахмаоу, Ришар Боринже, Джоан Келли. Франция-Канада. 2003. 95 мин.

- Как киношечка?
- Французы играют американскую жизнь.
- М-да... Искусство по-прежнему в большом долгу.

Даниэль Форе (Жерар Депардье) - крутой грабитель. Точнее, он сам себя считает крутым грабителем. На все дела он ходит с приятелями - Жюльеном и Раймоном. Жюльен худ и туповат, а Раймон - толстопуз и придурковат. Таким образом, у Даниэля - отличная команда, которая с блеском заваливает одно ограбление за другим так, что босс Даниэля - известный криминальный авторитет Бастальди (Ришар Боринже) - интересуется, не две ли у Даниэля башки, потому что одну он при таком подходе к делу точно скоро потеряет.

После завала очередного похищения Бастальди решил дать Даниэлю последний шанс. Дело - верняк! Но не в Париже, а совсем наоборот - в Чикаго. Даниэлю нужно поехать в это захолустье, чтобы грабануть ювелира Тейлора - как сообщила наводка, мужичок держит в своем сейфе драгоценностей на бешеную сумму. Бастальди, учитывая сложность задачи, обещает поделиться с Даниэлем значительной частью денег - миллионом! Правда, не уточняется, каким именно миллионом - евро или долларов, но и в том, и в другом случае - гуляем на всю, думает Даниэль.

далее...    

Криминальная драма "Багси" (Bugsy).
Режиссер - Барри Левинсон. В ролях - Уоррен Битти, Аннет Бенинг, Харви Кейтель, Бен Кингсли, Элиот Гулд. США.1991.

Криминальная драма "Багси" (Bugsy). Криминальная драма "Багси" (Bugsy). Вся эта веселая компания - Голландец Шульц, Счастливчик Лучиано и Жучок Сигал были отъявленными мерзавцами, гангстерами и убийцами. Однако именно их светлые персоны вот уже несколько десятилетий привлекают кинематографистов, создающих так называемые "гангстерские саги". 

Криминальная драма "Багси" (Bugsy). Знаете, что такое "гангстерская сага"? Это когда берется один из этих подонков, наделяется парой мелких, но симпатичных черт (например, он любит кошек, детей, собак или бомжей), после чего рассказывается вся история его жизни, причем получается, что этот человек, имевший на своей совести несколько десятков, если не сотен, трупов был-то, если вдуматься, последним романтиком и даже благородным человеком, который всю свою жизнь посвятил Светлой Мечте, несущей огромную пользу человечеству, а убивал он только других мерзавцев (типа, так им и надо), да и то - исключительно в те моменты, когда они вставали у него на пути, мешая облагодетельствовать все человечество. Разумеется, идеалистичные и светлые планы Благодетеля не находили поддержки у Боссов Мафии, которые в конце концов обязательно убивали Последнего Романтика (это я все рассказываю примерное содержание саг подобного рода), причем максимально зверским и болезненным образом, а он умирал в позе великомученика со слезами на глазах, причем весь зал рыдал так, что пиво оказывалось разбавленным, а попкорн просто разваливался на куски, как печенье в компоте.

далее...    

Криминальная драма "Бешеные псы" (Reservoir Dogs)
Режиссер - Квентин Тарантино. В ролях - Харви Кейтель, Тим Рот, Майкл Мэдсен, Крис Пенн, Стив Бушеми, Квентин Тарантино, Лоуренс Тьерни, Эдди Банкер. 1992. США. 99 мин.

Моего лирического героя охарактеризовать очень просто: 
он появляется, дает всем под зад и уходит.
Квентин Тарантино

Идея сценария криминальной драмы, где все действие происходит не до ограбления, не во время него, а уже после, когда главные герои собираются на некоем заброшенном складе, появилась у Квентина Тарантино еще во времена, когда он работал служащим в видеопрокате. Тогда он постоянно пересматривал старые фильмы об ограблениях и пришел к выводу, что в этот жанр давно пора влить свежую кровь. Неинтересно, решил Тарантино, во всех фильмах наблюдать за тщательной подготовкой к грабежу, а потом, до крови обкусывая ногти пальцев на руках, следить за тем, как что-нибудь в самый последний момент преступникам все испортит. "Какого черта какая-нибудь гребаная маленькая случайность всегда мешает этим парням?" - возмущался Тарантино и решил для себя, что уж в его-то сценарии никакая случайность ничему не помешает... Он ошибался. Потому что без случайностей - не интересно. Даже в новой манере повествования Тарантино - когда само ограбление не показывается - эти случайности парням основательно испортят всю малину. Прямо-таки подгадят всю малину эти случайности, и даже сам Квентин ничего с этим сделать не смог...

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс