exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Уиллис Брюс


Мистический триллер "Неуязвимый" (Unbreakable)
Режиссер - Найт Шьямалан. В ролях - Брюс Уиллис, Сэмюэль Джексон, Робин Райт, Спенсер Т. Кларк. США. 2000. 106 мин.

Мистический триллер "Неуязвимый" (Unbreakable) Мистический триллер "Неуязвимый" (Unbreakable) Честно говоря, после просмотра этой картины мучает только один вопрос (кроме, конечно, вопроса "на черта я вообще потратил 106 минут своего времени на эту ерунду"): кто такой Найт Шьямалан - суперприкольщик, который ухитрился очень круто разыграть миллионы кинозрителей во всем мире, или все-таки циничный деляга, прекрасно разбирающийся в настроениях зрителей, сделавший дурацкий фильм с гигантской фигой в кармане, которая радостно достается из этого кармана в самом конце картины и настойчиво тычется прямо в лицо каждому зрителю - из тех, конечно, которые не выключили кассету где-то посередине этой нудятины с претензией на "мистичность". 

далее...    

Фантастическая комедия "Пятый элемент" (The Fifth Element).
Режиссер - Люк Бессон. В ролях - Брюс Уиллис, Гари Олдмен, Милла Йовович, Крис Таккер. США-Франция. 1997.

Фантастическая комедия "Пятый элемент" (The Fifth Element). Фантастическая комедия "Пятый элемент" (The Fifth Element). Все началось с того, что некий чудаковатый профессор (собственно, профессора всегда бывают чудаковатые, но это почему-то принято отдельно подчеркивать) на стене древнего египетского храма обнаружил мрачное пророчество. Там говорилось, что "Только сегодня в нашем храме выступает падре Браун, который шикарно поет спиричуэлсы"... ой, пардон, это просто какая-то старая афиша под руки попалась.

далее...    

Криминальная комедия "Бандиты" (Bandits)
Режиссер - Барри Левинсон. В ролях - Брюс Уиллис, Билли Боб Торнтон, Кейт Бланшетт. США. 2001. 122 мин.

Криминальная комедия "Бандиты" (Bandits) Барри Левинсон - режиссер крайне разноплановый. Похоже, что он перепробовал такое количество жанров, которые не снились ни одному другому режиссеру. Достаточно сравнить картины из его фильмографии, чтобы в этом с легкостью убедиться: психологическая драма "Человек дождя", гангстерская сага "Багси", фантастика "Сфера", трагикомедия "Алюминиевые человечки", социальная драма "Плутовство"... Впрочем, тема исследования различных нестандартных человеческих характеров и психологии человеческих взаимоотношений у Левинсона всегда преобладала. Ну разве что в "Багси" с психологией было как-то не фонтан - все больше рассказывалось о крутых бандюганах, строивших Лас-Вегас, - но это один из его ранних фильмов...

далее...    

Боевик "Город грехов" (Sin City)
Режиссеры - Роберт Родригес, Фрэнк Миллер, Квентин Тарантино. В ролях - Брюс Уиллис, Микки Рурк, Джессика Альба, Клайв Оуэн, Ник Стал, Рутгер Хауэр, Элайджа Вуд, Розарио Доусон, Бенисио Дель Торо, Джейми Кинг, Бриттани Мерфи, Майкл Кларк Дункан, Джош Хартнетт, Майкл Мэдсен, Девон Ауки. США. 2005. 124 мин. Бюджет: $40 млн. Сборы в США: $74 млн.

Кто без греха, пусть первый кинет в меня камень.
Одна известная фраза

Любое доброе дело обязательно будет наказано по заслугам.
Аксиома

Шерсть дыбом, господа, шерсть дыбом!
Отзыв кота Бублика

"Город грехов" - знаменитейшая в девяностых годах прошлого столетия серия комиксов художника Фрэнка Миллера. Именно он придумал Sin City - этот мрачный, антиутопичный (или, впрочем, реалистичный) город, в котором весьма условное Добро пытается победить безусловное Зло вполне убийственными и кровавыми способами. Что интересно, в этих комиксах не было традиционных чудовищ, иноземных захватчиков и взбунтовавшихся роботов. Все персонажи Города грехов - обычные, в общем-то, люди: полицейские, бандиты, мафия, проститутки, уголовники, извращенцы и так далее. Ну да, это довольно узкоспециализированный подбор персонажей, однако в Городе грехов другие встречаются крайне редко...

далее...    

Криминальная драма "Заложник" (Hostage)
Режиссер - Флоран Шири. В ролях - Брюс Уиллис, Кевин Поллак, Бен Фостер, Джонатан Таккер, Румер Уиллис, Маршалл Оллман. США. 2005. 113 мин. Бюджет: $65 млн. Сборы по миру: $45 млн.

Джефф Тейлли (Брюс Уиллис) - профессиональный переговорщик. Его обычно вызывают, когда происходит захват заложников, и тогда Джефф вступает в переговоры с преступником, стараясь убедить его отпустить людей и сдаться. Основная миссия переговорщика при этом - сделать так, чтобы как можно меньше людей пострадало... Однако в какой-то момент у Джеффа вышла серьезная промашка: ведя переговоры с маньяком, захватившим женщину с маленьким ребенком, он не дал команду попробовать захватить преступника, когда шансы на спасение ребенка были очень высоки, и в результате женщина с сыном были убиты. На Джеффа это произвело такое гнетущее впечатление, что он отказался работать переговорщиком, уехал из Лос-Анджелеса и стал работать начальником полицейского участка в маленьком заштатном городке. Но и там избавиться от призраков прошлого Джеффу не удалось...

далее...    

Комедия "Завтрак для чемпионов" (Breakfast Of Champions).
Режиссер - Алан Рудольф. В ролях - Брюс Уиллис, Ник Нолти, Гленн Хэдли. США. 1999.

Кстати, с Гором Видалом, если не ошибаюсь, 
произошла такая история. Он был в Москве. 
Москвичи стали расспрашивать гостя о 
Воннегуте. Восхищались его романами. 
Гор Видал заметил:
- Романы Курта страшно проигрывают в оригинале...
(с) Сергей Довлатов. "Соло на ундервуде"

Комедия "Завтрак для чемпионов" (Breakfast Of Champions). Комедия "Завтрак для чемпионов" (Breakfast Of Champions). "Завтрак для чемпионов" - рекламный лозунг одной американской фирмы, торгующей овсяными хлопьями и другими пищевыми продуктами. Этот лозунг дал название роману американского писателя немецкого происхождения Курта Воннегута, по которому и поставлен данный фильм. Курт Воннегут (его фотография - справа) - писатель очень необычный и весьма непростой в понимании, поэтому далеко не всем нравится. Но зато он вызывает довольно сильные эмоции: его романы или очень нравятся, или категорически не нравятся (лично я отношусь к поклонникам его творчества).

далее...    

Криминальная драма "Билли Батгейт" (Billy Bathgate).
Режиссер - Роберт Бентон. В ролях - Дастин Хоффман, Николь Кидман, Брюс Уиллис, Лорен Дин. 1991. США.

Криминальная драма "Билли Батгейт" (Billy Bathgate). Криминальная драма "Билли Батгейт" (Billy Bathgate). Интересно, предполагал ли в свое время некий Артур Флегенхеймер (более известный под именем Голландец Шульц), что о нем будут снимать фильмы, причем лучшие режиссеры, с лучшими актерами, да и снимут не один фильм, а штук пять или даже больше (я сам видел уже пять разных фильмов, и все - о Голландце Шульце)? Вряд ли предполагал, тем более, что он был откровенный психопат, и ему было не до таких возвышенных материй, как кинематограф.

далее...    

Романтическая мелодрама "История о нас" (The Story Of Us).
Режиссер - Роб Райнер. В ролях - Брюс Уиллис, Мишель Пфайфер, Роб Райнер, Джули Хагерти, Рита Уилсон. США. 1999.

 

Романтическая мелодрама "История о нас" (The Story Of Us). - В жизни все непросто. Что это, как ты думаешь?
- Как что? Твоя задница!
- Ничего подобного. Задницы нет! Это утолщенная часть ноги!
...
- Бен! Возьми этот чесночный хлеб!
- Слушай, да засунь ты его себе... в утолщенную часть ноги!

(из разговора Бена с его другом Стэном)

Романтическая мелодрама "История о нас" (The Story Of Us). Романтическая мелодрама "История о нас" (The Story Of Us). Пятнадцатилетний брак - это вам не шутка. Далеко не все семейные пары доживают до такого солидного возраста, а те, что доживают, обычно делятся на три категории... В первой находятся счастливцы, которые даже в таком солидном (для брака) возрасте ухитрились сохранить любовь и взаимопонимание. Во второй присутствуют пары, перешедшие в разряд дружеских отношений, в которых уже нет пылкой любви, однако присутствует взаимоуважение. В третьей, которая, к сожалению, распространена больше всех, о любви нет и речи, да и так называемая дружба больше похожа на вооруженный нейтралитет, чем на нормальные человеческие взаимоотношения.

далее...    

Фантастический боевик "Армагеддон".
Режиссер - Майкл Бэй. В ролях - Брюс Уиллис, Билли Боб Торнтон, Лив Тайлер.

Почему этот фильм ругают? Меня прям замучили: посмотри, Экслер, это кино и обругай его со всех сторон. А я посмотрел и был просто в восторге! Шикарный фильм! Чего вам не понравилось - не пойму.

Вот только классифицируется он совершенно неправильно. Даже на IMDB этот фильм относят к категориям "Боевик - Научная фантастика - Триллер". Между тем, это прекрасная пафосная кинокомедия, созданная по всем законам жанра! "Армагеддон" - это тот же "Коммунист" с Урбанским, только в "Коммунисте" было очень много пафоса, мало спецэффектов и совсем не было юмора. А в "Армагеддон"-е все это есть в избытке. Чем фильм и ценен. Честно говоря, я просто поразился тому, как режиссер и сценаристы (их у фильма несколько) все точно рассчитали: немножко псевдонаучной фантастики, небольшая любовная линия, много героической патетики, линия сурового, но любящего папашки, юмор (кстати, достаточно традиционный, но вполне неплохой), придурочный и вечно пьяный русский космонавт (почему-то с семитской рожей и жутким именем "Лев Андропов"), "правильный" директор НАСА, "неправильный" Президент и военные, жуткие катастрофы, а все действия выполняются в последнюю секунду, так что все время находишься в напряжении...

далее...    

Комедийный боевик "9 ярдов" (The Whole 9 yards).
Режиссер - Джонатан Линн. В ролях - Брюс Уиллис, Аманда Пит, Мэттью Перри, Розанна Аркетт, Наташа Хенстридж, Аманда Пит. США. 1999.

Комедийный боевик "9 ярдов" (The Whole 9 yards). Комедийный боевик "9 ярдов" (The Whole 9 yards). Видать, что-то со мной происходит. Так орали все вокруг: "9 ярдов то", "9 ярдов се", "да это супер-пупер классный офигенный комедь, который ты, дядя Экслер, черта с два что-где-когда смотрел..." и так далее, что даже я, не очень-то легко загорающийся от чужих восторгов, потратил аж 34 минуты и 42 секунды на то, чтобы разыскать этот фильм. Причем сначала хитрая продавщица всучила мне совершенно потрясающую поделку наших пиратов - довольно старый телесериал "Мои друзья", где играет тот же Перри и Уиллис, причем сзади на коробке красовались кадры из фильма "9 ярдов", а на самой кассете сериал был записан в совершенно кошмарном качестве (и явно не весь, потому что там серий 100, не меньше), а когда ошибка раскрылась, мне на выбор выложили аж четыре варианта уже действительно "9 ярдов", которые назывались: "The whole nine yards" (то есть на коробке было написано по-английски) - это была невероятно кошмарная экранная копия, "Девятый вал" (это название было дано с подачи переводчика, который почему-то именно так перевел название данного фильма) - копия средней паршивости, "Полный улет" (пиратам кто-то сказал, что идиому "the whole nine yards" лучше всего перевести именно так) и "Все девять ярдов" - копия средней паршивости. Я взял "Все девять ярдов", потому что копия там была лучше остальных и перевод был Визгунова, а я его переводы люблю, причем вовсе не из-за того, что мы с ним много раз пили вместе и доставали окружающих песнями Лайзы Минелли в нашем и оригинальном исполнении.

далее...    

Приключенческая комедия "Гудзонский ястреб" (Hudson hawk)
Режиссер - Майкл Леманн. В ролях - Брюс Уиллис, Денни Айелло, Энди Макдауэлл.

Фильм довольно старый - 1991 год, но он относительно недавно появился у нас на лицензионном видео, вот я и подумал: почему бы о нем не написать, тем более, что фильм хороший...

На кассете, картинку с которой вы видите в начале этой заметки, красуется гордая надпись: "Крепкий орешек не раскололся". Хорошо еще, что подобной надписи не было на пиратской кассете в далеком 94 году, когда я впервые посмотрел этот фильм. Потому что я не люблю "Крепкий орешек", да и вообще не переношу Уиллиса в боевиках (разве что за исключением "Криминального чтива"), так что если бы увидел в те времена подобную надпись, то вообще не стал бы смотреть этот фильм. Но Уиллис в "Гудзонском ястребе" - весьма хорош. Впрочем, по одной простой причине: он играет пародию на самого себя.

далее...    

Криминальное чтиво "Криминальное чтиво" (Pulp Fiction)
Режиссер - Квентин Тарантино. В ролях - Джон Траволта, Сэмюэль Джексон, Ума Турман, Винг Реймс, Брюс Уиллис, Тим Рот, Аманда Пламмер, Эрик Штольц, Стив Бушеми, Квентин Тарантино, Харви Кайтель, Кристофер Уокен. США. 1994. 154 мин.

(Джимми) - Нет, позволь задать тебе вопрос. Ты видел у меня перед домом вывеску "Склад дохлых ниггеров"?
(Джулс) - Нет. Я не видел.
(Джимми) - А ты знаешь, ПОЧЕМУ ты не видел эту вывеску?
(Джулс) - Почему?
(Джимми) - Да потому что ее там нет! Потому что складировать мертвых ниггеров - это не мое собачье дело, вот почему!

(Винсент) - А ты знаешь, как они в Париже называют четвертьфунтовый гамбургер с сыром?
(Джулс) - Они не зовут его четвертьфунтовый с сыром?
(Винсент) - Нет, мужик, у них там метрическая система. Они вообще не понимают, что за хрень этот четвертьфунтовый.
(Джулс) - Ну и как же тогда они его зовут?
(Винсент) - Они зовут его "Роял с сыром".
(Джулс) - "Роял с сыром". А как же тогда они зовут "Биг Мак"?
(Винсент) - Ну, "Биг Мак" - он и есть "Биг Мак", но они его называют "Лё Биг Мак".

(Буч Марселласу) - Ты в порядке?
(Марселлас) - Нет, мужик. Я охренительно далек от того, чтобы быть в порядке.

(Эсмеральда) - Как тебя зовут?
(Буч) - Буч.
(Эсмеральда) - Что это означает?
(Буч) - Я американец, дорогуша. Наши имена ни хера не означают.

(Фабиана) - Чей это мотоцикл?
(Буч) - Это чоппер, детка.
(Фабиана) - Чей это чоппер?
(Буч) - Зеда.
(Фабиана) - Кто такой Зед?
(Буч) - Зед мертв, детка. Зед мертв.

Все, хватит цитировать, потому что процесс этот может быть практически бесконечным. Ведь этот фильм можно цитировать от начала и до конца, слева направо, справа налево и снизу до самого верха. А потом, немного передохнув, цитировать снова, потому что, старички, это можно цитировать бесконечно.

Сначала полагается поговорить о сюжете, но пересказывать сюжет "Криминального чтива" - это все равно что пересказывать сюжет какого-нибудь гребаного "Буратино": все и так знают, как папа Карло сострогал себе сынишку, который с младых ногтей сделал хороший бизнес на азбуках, кинул слепую парочку и купил папашке собственное театральное шоу. То же и с "Чтивом". Несколько немудреных историй в духе бульварного детективного чтива...

далее...    

Боевик "Осада" (The Siege)
Режиссер - Эдвард Цвик. В ролях - Дэнзел Вашингтон, Аннет Бенинг, Брюс Уиллис, Тони Шелхауб. США. 1998. 116 мин.

Боевик "Осада" (The Siege) Боевик "Осада" (The Siege) Крутой американский генерал Уильям Деверо (Брюс Уиллис) по собственной инициативе захватил некоего шейха Ахмеда Бен Таллада, который является ярым поклонником джихадов, террористических акций и прочих "развлечений", с помощью которых некоторые бравые хлопцы навязывают миру точку зрения своих лидеров, а себе обеспечивают благосклонность Аллаха.

далее...    

Комедия "Четыре комнаты" (Four Rooms)
Режиссеры - Элисон Андерс, Александр Рокуэлл, Роберт Родригес, Квентин Тарантино. В ролях - Тим Рот, Мадонна, Валерия Голино, Дэвид Прувал, Дженнифер Билс, Антонио Бандерас, Тэмлин Томита, Квентин Тарантино, Брюс Уиллис. США. 1995. 98 мин.

(Анжела.) Как я могу прекратить говорить о том, что ТАКИХ размеров!

Об истории создания "Четырех комнат" известно довольно мало. Есть только один четко известный факт: сделать этот фильм задумал сам Квентин Тарантино со своим бессменным продюсером товарищем Бендером. Почему они решили создать фильм, состоящий из четырех новелл, написанных и снятых разными режиссерами, - черт их знает. Об этом нужно спрашивать Тарантино, а он не колется. Почему они эти четыре новеллы объединили одним местом действия - гостиницей - и одним общим персонажем - портье Тедом, - тоже доподлинно неизвестно. Вероятно, для прикола. Ну и для того, чтобы фильм не распадался на совсем уж отдельные составляющие. Почему вторым режиссером Квентин предложил стать Роберту Родригесу - это как раз понятно, ведь они старые друзья. Но вот почему он позвал в компанию Элисон Андерс и Александра Рокуэлла, режиссеров почти неизвестных, - черт его знает. Это также может объяснить только сам старина Квентин, а он до объяснений не снисходит. Впрочем, какая разница, зачем, почему и с какой стати? Главное - что из этого получилось...

далее...    

Фантастический триллер "Двенадцать обезьян" (Twelve Monkeys).
Режиссер - Терри Гиллиам. В ролях - Брюс Уиллис, Мэдлин Стоу, Брэд Питт. США. 1995.

"Будущее - это уже история"

Фантастический триллер "Двенадцать обезьян" (Twelve Monkeys). Фантастический триллер "Двенадцать обезьян" (Twelve Monkeys). Будущее человечества - мрачно и беспросветно. Поверхность планеты заражена смертельным вирусом, поэтому люди вынуждены жить под землей, что сопровождается всеми соответствующими такому положению "удобствами": теснота, жуткий воздух, необходимость экономить на всем, начиная от еды и питья и заканчивая кислородом.

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс