exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Мюррей Билл


Комедия "Академия Рашмор" (Rushmore).
Режиссер - Уэс Андерсон. В ролях - Джейсон Шварцман, Билл Мюррей, Оливия Уильямс. США. 1998.

Комедия "Академия Рашмор" (Rushmore). Комедия "Академия Рашмор" (Rushmore). Один из самых странных фильмов, который я когда-либо видел. Почему? Рассказываю с самого начала.

Стою в магазине видеокассет, рассматриваю обложки с анонсами (давно известно, что я кассеты покупаю не по какому-то заранее составленному списку, а, скорее, по наитию, при этом руководствуясь принципом, что если уж случайно куплю и посмотрю какой-то отстой, то хотя бы напишу на него забавную рецензию, так что время даром не пропадет). Обнаруживаю кассету под названием "Академия Рашмор", где на обложке изображен парень весьма странного вида. Там же на обложке виднеется здоровенная надпись: "Лучшая американская комедия года".

далее...    

Трагикомедия "Семейка Тененбаум" (The Royal Tenenbaums)
Режиссер - Уэс Андерсон. В ролях - Джин Хэкман, Анжелика Хьюстон, Гуинет Пэлтроу, Бен Стиллер, Люк Уилсон, Оуэн Уилсон, Билл Мюррей, Денни Гловер. США. 2001.

Папаша Роял О'Рейли Тененбаум (Джин Хэкман) недолго сумел прожить под одной крышей со своим семейством: женой Этель (Анжелика Хьюстон), сыновьями Чезом (Бен Стиллер) и Ричи (Люк Уилсон), а также приемной дочерью Марго (Гуинет Пэлтроу). Нет, с ним не случилось никакого несчастья, просто старший Роял живет настолько богатой духовной жизнью - правда, можно поспорить с тем, считается ли подобный стиль жизни духовным, - что ее вполне хватает на него самого, но совершенно не хватает на Этель, сыновей и Марго.

В связи с этим Этель, устав от исканий папаши Рояла, которые она считает преступлением против семейных ценностей, выгоняет О'Рейли на все четыре стороны, о чем он и оповестил своих детей, не вызвав, впрочем, этим сообщением с их стороны никаких приступов горя.

далее...    

Комедия "Больше, чем жизнь" (Larger Than Life).
Режиссер - Ховард Фрэнклин. В ролях - Билл Мюррей. США. 1996.

Комедия "Больше, чем жизнь" (Larger Than Life). В жизни бы не стал покупать этот фильм, если бы не Мюррей. Потому что даже просто взглянув на обложку, я сразу понял, что фильм относится к так называемым комедиям с участием животных, которые я, если честно, не особенно люблю. Надоели всякие собачки К-9 (хотя, конечно, это хороший фильм), поросята Кроки, птички Зензивер, рыбки Поу-Поу, тараканы Пальти-Мальти, но главное - НЕНАВИЖУ ДЕЛЬФИНА ФЛИППЕРА! А он все никак не утонет.

Я вообще довольно нежно отношусь к животным, поэтому очень не люблю смотреть на них в дрессированном варианте. Я люблю животных на свободе - в естественных для них условиях обитания.

далее...    

Романтическая драмикомедия "Трудности перевода" (Lost In Translation)
Режиссер - София Коппола. В ролях - Билл Мюррей, Скарлетт Йоханссон, Джованни Рибизи. США. 2003. 102 мин.

Самое сложное - дать определение жанру этого фильма. На "Золотой глобус" его номинировали как комедию. Тем не менее на IMDB основной жанр заявлен как драма, а далее идет комедия, романтика. Я, пытаясь четко определить жанр этого фильма, серьезнейшим образом напряг правое полушарие мозга, однако все усилия были совершенно напрасны. Потому что не комедия - однозначно. Драма? Тоже не годится, потому что это не драма в обычном понимании подобного жанра. Мелодрама? Слегка похоже, однако для мелодрамы фильм слишком жизненный и реалистичный. Романтика? Вероятно, лучше всего, однако в русском языке не используют подобный термин для обозначения целого жанра. Романтическая комедия? Более или менее близко, но опять же - это не комедия, хотя в фильме есть ироничные эпизоды. Ироничная драма? Боже мой, да нет там, по большому счету, никакой драмы!.. В общем, я отчаялся и назвал этот фильм комплексно - романтическая драмикомедия. Можно было, конечно, обозвать его трагикомедией и понадеяться, что из-за отсутствия комедийной составляющей зрители не заметят, что никакой трагедии там нет вообще, но я предпочел остановиться на комплексном варианте. Ведь, в конце концов, какая разница, к какому жанру относить этот фильм?..

далее...    

Комедия "Поговорим о сексе" (Speaking Оf Sex)
Режиссер - Джон Макнахтон. В ролях - Джеймс Спайдер, Мелора Уотерс, Джей Мор, Билл Мюррей, Катрин О'Хара, Натаниэль Арканд, Меган Мюлайли, Лара Флинн Бойл. США. 2001. 96 мин.

Мелинда (Мелора Уотерс) и Дэн (Джей Мор) - обычная семейная пара, каких сотни, тысячи и миллионы. Они уже не юны, а, кроме того, плохая экология и недоброкачественные продукты сделали свое черное дело, и у Дэна его... м-м-м... мистер Счастливчик уже не способен функционировать так, как раньше. Короче говоря, мистер Счастливчик Дэна уже два года как превратился в мистера Полное Уныние. Конечно, Мелинда слегка обеспокоена этим обстоятельством. Она - молодая женщина, и секс для Мелинды еще не перешел в чисто умозрительную область. Поэтому Мелинда настояла, чтобы они с Дэном обратились к психоаналитику доктору Эмели Пейдж (Лара Флинн Бойл).

далее...    

Лирическая комедия "Новая рождественская сказка" (Scrooged)
Режиссер - Ричард Доннер. В ролях - Билл Мюррей, Кэрен Аллен, Элфри Вудард, Бобкет Голдуейт, Джон Мюррей, Джон Гловер, Роберт Митчум. США. 1988. 100 мин.

- Знаешь, что бывает с теми, кто плохо относится к людям по дороге наверх?
- Знаю. Они плохо относятся к людям по дороге вниз.

- Я не хочу запугать этих людей до Диккенса. До Диккенса этих людишек!

- Фрэнки, с рождеством тебя. Вот подарок - отрез сукна.
- Папа, но ты обещал поезд "Чучу"!
- Вот вырасти и купи себе "Чучу".
- Эрл, он еще маленький, ему всего четыре года.
- Целый день я вынужден выслушивать людей, которые объясняют, почему они не могут работать: "У меня спина болит, у меня рука болит, мне всего четыре года..."

- Шмак! Евреи научили меня этому слову. Раньше я был шмак, а теперь я не шмак.

(цензор) - Как цензор я возражаю против этого костюма.
(Кросс) - Почему?
(цензор) - У нее видны соски.
(Кросс) - Я хочу видеть ее соски!
(цензор) - Но ведь это рождественская постановка!
(Кросс) - Ну и отлично! Диккенс хотел бы видеть ее соски!
(рабочий сцены) - Эти соски - они не так уж и видны.
(Кросс) - Вот видите? А эти ребята очень глазастые!

- Эй, Шишечка, у меня вот какой вопрос...
- Вообще-то большинство людей здесь зовут меня господин Кросс.

- Нет, ты просто пьяная галлюцинация! Русская водка, отравленная Чернобылем - вот кто ты такой!

- Когда ты умер?
- Семь лет назад.
- Ну, глядя на тебя это не скажешь. Я бы дал пять... ну, шесть - потолок!

Лирическая комедия "Новая рождественская сказка" (Scrooged) Лирическая комедия "Новая рождественская сказка" (Scrooged) Собственно, цитировать этот фильм можно бесконечно, поэтому я лучше все-таки остановлюсь. "Новая рождественская сказка" (в пиратских версиях ее называли "Скрудж") - один из моих самых любимых фильмов. Я его знаю наизусть и обязательно пересматриваю на Рождество (причем на оба). В первые пару лет, когда я его только увидел, я его пересматривал чуть ли не раз в месяц. Почему? Что такого в этом фильме, который, на первый взгляд, представляет собой совершенно незамысловатую и сентиментальную рождественскую сказочку?..

далее...    

Комедия "День сурка" (Groundhog Day).
Режиссер - Гарольд Рэмис. В ролях - Билл Мюррей, Энди МакДауэлл, Крис Эллиотт. США. 1993.

Комедия "День сурка" (Groundhog Day). Комедия "День сурка" (Groundhog Day). Фил Коннорс (Билл Мюррей) рассказывает о погоде на местной телевизионной станции в Пенсильвании. Ну, знаете как это бывает: на экране появляется мужик, и на фоне циклонов, антициклонов и прочих очагов высокого и низкого давления он вешает всякую лапшу на уши доверчивым телезрителям, употребляя большое количество псевдонаучных терминов, которые выдумали метеорологи, чтобы уходить от суда Линча. Так что Фил, конечно же, всего-навсего средней величины сошка на небольшой телестудии.

далее...    

Трагикомедия "Кофе и сигареты" (Coffee and Cigarettes)
Режиссер - Джим Джармуш. В ролях - Роберто Бениньи, Стивен Райт, Стив Бушеми, Игги Поп, Том Уэйтс, Рене Френч, Кейт Бланшетт, Альфред Молина, Стив Куган, Билл Мюррей. США. 2003. 95 мин. Бюджет: $0,99 млн. Сборы по миру: $7,48 млн.

Все братья - сестры!
БГ и Майк

Сигареты и кофе, старичок, - это комбинация!
Игги Поп

Кофе и сигареты - довольно паршивый завтрак, ты не находишь?
Джо

Земля - это проводник акустического резонанса.
Джек

Сидеть, нервно двигать рукой чашку, хвататься за сигарету, затягиваться, неожиданно рассматривать сигарету, как будто видишь эту штуку первый раз в жизни, тушить бычок о переполненную пепельницу, судорожно хватать чашку и прихлебывать кофе, не знать, что сказать, поднимать глаза на собеседника, который чувствует себя точно так же, но от этого не легче, поднимать чашку, смотреть на кофе и начинать преувеличенно хвалить эту жуткую бурду, которую здесь подают (в голове тут же всплывает фраза: "Я не нуждаюсь, чтобы ты говорил мне, какой классный у меня кофе, понял? Я собственноручно покупаю его. Я знаю, что он отличный. Когда Бонни идет в магазин, она покупает дерьмо! А я покупаю самый лучший кофе, потому что когда я его пью, то хочу чувствовать вкус!"), снова затягиваться сигаретой, говорить какую-то чушь, слушать в ответ какую-то чушь, поеживаться, когда снова возникает дурацкая натянутая пауза, вдруг слышать, как собеседник что-то сказал, преувеличенно радоваться его словам, делать вид, что да, старичок, полностью согласен, старичок, ты совершенно прав, старичок, в этом дерьме, старичок, только так и можно выжить, старичок, я с тобой совершенно согласен и все такое.

далее...    

Комедия "Победителей не судят" (With Friends Like These…).
Режиссер - Филип Франк Мессина. В ролях - Адам Аткин, Роберт Костанцо, Беверли Д'Анжело, Давид Стрэтерн, Джон Тинней, Билл Мюррей, Мартин Скорсезе. США. 1998.

Комедия "Победителей не судят" (With Friends Like These…). Комедия "Победителей не судят" (With Friends Like These…). Стив (Аткин), Джонни (Костанцо), Арманд (Стрэтерн) и Дориан (Тинней) - типичные актеры-неудачники. Они всю жизнь подвизаются на четвертых-пятых ролях, снимаясь во всяких третьесортных комедиях, боевиках и ужастиках. Впрочем, Стив среди всей этой компании - наиболее удачливый, потому что снялся в бОльшем количестве картин, чем свои друзья, к тому же он иногда ухитрялся выползать на третьи и даже вторые роли, что дало ему дружбу с известным продюсером Маурицио Мельник (Билл Мюррей), чему остальные друзья завидуют со страшной силой.

далее...    

Пародийная комедия "Ангелы Чарли" (Charlie's Angels).
Режиссер - Джозеф Макджинти Никол. В ролях - Билл Мюррей, Дрю Бэрримор, Кэмерон Диас, Люси Лиу, Сэм Рокуэлл, Келли Линч, Тим Карри, Криспин Гловер, Том Грин. США. 2000.

Пародийная комедия "Ангелы Чарли" (Charlie's Angels). Пародийная комедия "Ангелы Чарли" (Charlie's Angels). С этим фильмом вышла довольно забавная история. Мне еще до его просмотра на глаза попалось несколько статей, где картину ругали со страшной силой. Также была какая-то статья о скандале между Мюрреем и тремя дамами, исполнявшими главные роли. Нечто вроде того, что Мюррей после окончания съемок назвал некоторых девочек "тупоголовые козлихи с сиськами", а некоторых (в смысле, одну) - "козлихой даже и без сисек". Девочки обиделись, конечно, но сказали, что Мюррею все простят, потому что он - душка. Кроме того, давно известно, что Мюррей - гулена и дебошир, причем куролесит он даже покруче своего задушевного дружка Вуди Харрельсона, так что в Голливуде не принято обижаться на необдуманные заявления прославленного актера.

далее...    

Трагикомедия "Эд Вуд" (Ed Wood).
Режиссер - Тим Бертон. В ролях - Джонни Депп, Мартин Ландау, Сара Джессика Паркер, Патриция Аркетт, Билл Мюррей. США. 1994.

Трагикомедия "Эд Вуд" (Ed Wood). Трагикомедия "Эд Вуд" (Ed Wood). Эдвард Д. Вуд-младший всю жизнь мечтал быть режиссером. К счастью (для него, а не для зрителей и продюсеров), мечта Эда осуществилась достаточно рано... Как-то раз некий продюсер решил снять картину о мужчине, который любит одеваться в женское платье. Эд Вуд об этом прослышал, помчался к продюсеру, побеседовал с ним по душам и открыл ему свою маленькую тайну: оказывается, Эд тоже любит одеваться в женское платье, поэтому, как Эд доказывает продюсеру, никто лучше него не сможет снять подобный фильм. Кроме того, Эд подружился с престарелым актером Белой Лугоши (Мартин Ландау), который в свое время блистал в качестве исполнителя роли Дракулы, и получил согласие актера сняться в его картине. На продюсера произвело впечатление признание Эда, а также известие о том, что в его весьма малобюджетной картине будет сниматься хотя и престарелая, но звезда, поэтому Эд был приглашен режиссером картины.

далее...    

Комедия "А как же Боб"? (What About Bob).
Режиссер - Фрэнк Оз. В ролях - Билл Мюррей, Ричард Дрейфусс, Джули Хагерти. США. 1991.

Комедия "А как же Боб"? (What About Bob). Комедия "А как же Боб"? (What About Bob). Доктор Лео Марвин (Ричард Дрейфусс) - преуспевающий психиатр (точнее, психоаналитик или "психотерапэут", как говаривал мсье Кашпировский). Впрочем, психотерапевты редко бывают не преуспевающими, потому что бедняки, понятное дело, не приходят к врачу, дабы пожаловаться на то, что во сне им приснился фиолетовый сыр или на то, что любимая канарейка перестала хрипло хохотать над анекдотами, которые ей рассказывают. Такие вещи рассказывают психотерапевту только богатые люди, которые имеют обыкновение хорошо платить. Поэтому Лео Марвин является обладателем не только хорошего офиса и отличной квартиры, но и большого дома за городом, который он недавно приобрел, где можно отдыхать со всей семьей. Кроме того, Лео написал книгу по психотерапии под названием "Детскими шагами", которая быстро стала бестселлером, и теперь у Лео хотят взять интервью в прямом эфире для очень популярной утренней программы. Короче говоря, больше, вроде, и желать в этой жизни нечего.

далее...    

Трагикомедия "Бешеный пес и Глория" (Mad Dog and Glory)
Режиссер - Джон Макнахтон. В ролях - Роберт Де Ниро, Ума Турман, Билл Мюррей, Дэвид Карузо. США. 1993. 97 мин.

Сорокалетнего Уэйна (Роберт Де Ниро) коллеги по работе в полиции называют Бешеным псом. Когда слышишь это прозвище - сразу представляешь, как Уэйн сначала преследует озверевших преступников на машине так, что только шины визжат по асфальту, затем со скоростью гепарда и с грацией антилопы гонится за ними по улице города, после чего с меткостью Баффало Билла производит перестрелку и уничтожалку, а когда выясняется, что последнего преступника нужно взять живым - быстро и круто, будя в себе ярость берсеркера, бьется с негодяем на кулачках, чтобы затем, когда поверженный противник будет валяться на асфальте, истекая кровью, долго стоять над ним, тяжело дыша и переживая в душе каждую секунду боя...

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс