exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Рибизи Джованни


Фантастическая сказка "Небесный капитан и мир будущего" (Sky Captain and the World of Tomorrow)
Режиссер - Керри Конран. В ролях - Джуд Лоу, Гуинет Пэлтроу, Джованни Рибизи, Анджелина Джоли, Майкл Гэмбон. США. 2004. 106 мин. Бюджет: $70 млн. Сборы в США: $38 млн.

Вот критики говорят, что фильм для
полных идиотов, а мне тем
не менее понравилось...
Кот Бублик

Нью-Йорк, 1939 год. Полли Перкинс (Гуинет Пэлтроу) - знаменитая репортерша. Прославилась Полли тем, что для нее не существует никаких преград в получении эффектного репортажа. Настоящая репортерская акула - вот кто она такая! В настоящий момент Полли расследует загадочные исчезновения ученых: вот уже шесть знаменитых на весь мир профессоров пропали, и никто не знает, где они и живы ли вообще. Однако популярность Полли сослужила ей хорошую службу: на репортершу вышел профессор Уолтер Дженнингс, который и раскрыл ей тайну "Дела ученых"...

Оказывается, пропавшие ученые, а также сам Дженнингс, еще до Первой мировой войны работали в так называемой "Секции 11" секретной берлинской лаборатории, где разрабатывали новейшие виды оружия под руководством некоего Тотенкопфа - молодого ученого, подававшего блистательные надежды. Потом Тотенкопф куда-то пропал, а профессоров разметало по свету - и вот теперь... Теперь они поочередно таинственно исчезают. Остался только Дженнингс, но ученый полагает, что ненадолго - доберутся и до него. За всем этим стоит Тотенкопф, уверен профессор.

далее...    

Боевик "Угнать за 60 секунд" (Gone In Sixty Seconds).
Режиссер - Доминик Сена. В ролях - Николас Кейдж, Анджелина Джоли, Роберт Дювалл, Джованни Рибизи, Винни Джонс. США. 2000.

Боевик "Угнать за 60 секунд" (Gone In Sixty Seconds). Новый фильм от Джерри Брукхеймера - продюсера таких фильмов, как "Скала", "Воздушная тюрьма" и "Армагеддон". Поскольку Брукхеймер отклоняться от один раз выбранного успешного направления не любит, легко можно предугадать, что именно нас ожидает в новом фильме: довольно тупенький сценарий, включающий в себя обязательные сентиментальные эпизоды со слюнями и соплями, весьма впечатляющие спецэффекты и трюки, которые в фильме Джерри обычно присутствуют в изобилии, и счастливый финал, где все плохие наказаны, все хорошие смахивают пыль со лба (мазут с запястья, копоть со щек, лапшу с ушей и так далее), затем обнимают свою подружку (кадрушку, мамульку, женушку или сестричку) и удаляются в голубую даль, возвращаясь таким образом к новой жизни. Да, чуть не забыл. Почти во всех перечисленных фильмах Джерри играет Николас Кейдж, причем играет он обязательно уголовника, но уголовника правильного и раскаявшегося. А иногда его и вовсе зазря посадили (как, например, в "Воздушной тюрьме": к его девушке пристали два негодяя, Николас навалял им люлей, и его посадили лет на двадцать - зрители просто рыдают).

далее...    

Романтическая драмикомедия "Трудности перевода" (Lost In Translation)
Режиссер - София Коппола. В ролях - Билл Мюррей, Скарлетт Йоханссон, Джованни Рибизи. США. 2003. 102 мин.

Самое сложное - дать определение жанру этого фильма. На "Золотой глобус" его номинировали как комедию. Тем не менее на IMDB основной жанр заявлен как драма, а далее идет комедия, романтика. Я, пытаясь четко определить жанр этого фильма, серьезнейшим образом напряг правое полушарие мозга, однако все усилия были совершенно напрасны. Потому что не комедия - однозначно. Драма? Тоже не годится, потому что это не драма в обычном понимании подобного жанра. Мелодрама? Слегка похоже, однако для мелодрамы фильм слишком жизненный и реалистичный. Романтика? Вероятно, лучше всего, однако в русском языке не используют подобный термин для обозначения целого жанра. Романтическая комедия? Более или менее близко, но опять же - это не комедия, хотя в фильме есть ироничные эпизоды. Ироничная драма? Боже мой, да нет там, по большому счету, никакой драмы!.. В общем, я отчаялся и назвал этот фильм комплексно - романтическая драмикомедия. Можно было, конечно, обозвать его трагикомедией и понадеяться, что из-за отсутствия комедийной составляющей зрители не заметят, что никакой трагедии там нет вообще, но я предпочел остановиться на комплексном варианте. Ведь, в конце концов, какая разница, к какому жанру относить этот фильм?..

далее...    

Драма "Холодная гора" (Cold Mountain)
Режиссер - Энтони Мингела. В ролях - Николь Кидман, Джуд Лоу, Рене Зельвегер, Брендан Глисон, Филип Сеймур Хоффман, Натали Портман, Джованни Рибизи, Дональд Сазерленд, Рэй Уинстон, Итан Сапли. США. 2003. 152 мин. Бюджет: $83 млн. Сборы по миру: $169 млн.

"Плохое кино. Мне понравилось".
Кот Бублик

"Ты куда, Одиссей, от жены, от детей..."
Пенелопа (не Крус)

"Обстрелян форт Самтер".
Условная фраза

"На войну мы не пойдем, на нее мы все на..."
Швейк

"Порушка, Порушка, Параня,
Ты за что любишь Ивана?
Эх, я за то люблю Ивана,
Что головушка кудрява!
Я за то люблю Ивана,
Что головушка кудрява,
Эх, что головушка кудрява,
А бородушка кучерява!
Ох, головушка кудрява,
А бородушка кучерява!
Эх, кудри вьются до венца,
Люблю – Ваню-молодца!
Кудри вьются до венца,
Люблю – Ваню-молодца!
Эх, уж как Ванюшка
По горенке похаживает,
Уж как Ванюшка
По горенке похаживает,
Эх, он сапог об сапог поколачивает!"
Краткое содержание фильма

Роман "Холодная гора" Чарльза Фрейзера в Штатах не настолько популярен, как "Унесенные ветром", но тем не менее снискал довольно значительную известность: тираж в 2 миллиона экземпляров, Национальная книжная премия и все такое. Критикам понравился роман, они посчитали его "американской Одиссеей", а читатели вполне благосклонно приняли love story, пронесенную сквозь ужасы Гражданской войны 1861-1865 годов. Нет, на "Унесенных ветром" произведение Фрейзера было почти не похоже, хотя главная героиня "Холодной горы" Ада Монро также была девушкой с характером, которой в трудные годы пришлось очень много что брать в свои руки. Но и все, более ничего.

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс