exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Траволта Джон


Фантастический боевик "Поле битвы - Земля" (Battlefield Earth).
Режиссер - Роджер Кристиан. В ролях - Джон Траволта, Барри Пеппер, Форест Уайтекер. США. 2000.

Фантастический боевик "Поле битвы - Земля" (Battlefield Earth). Фантастический боевик "Поле битвы - Земля" (Battlefield Earth). Я не сразу посмотрел этот фильм. Все никак не мог собраться. Потом, совершенно все знакомые, которые его посмотрели, в один голос утверждали, что картина - полный отстой и отвратительная дешевка, на которую лучше не тратить свое время. Поэтому я особо и не стремился посмотреть этот, как его называли, научно-фантастический фильм.

далее...    

Комедия "Достать коротышку" (Get Shorty).
Режиссер - Барри Зонненфельд. В ролях - Джон Траволта, Джин Хэкман, Рене Руссо, Денни ДеВито, Деннис Фарина, Джеймс Гандольфини, Бетт Мидлер. США. 1995.

Комедия "Достать коротышку" (Get Shorty). Кассета с этим фильмом у меня поначалу особых восторгов не вызвала. Вы знаете, что я всегда с большой опаской отношусь к тому, когда на кассете пишут: "Голосуем обеими руками" - Siskel & Elbert. Или "Самый отвязный и самый приятный фильм года" - NY Today. А кроме того, фильм еще и выпущен под названием "Современная классика", чего я вовсе не люблю, потому что привык сам решать, что считать классикой, а что нет. У меня свои понятия классики, так что нечего мне ее навязывать. А уж тот факт, что за данный фильм голосуют обеими руками всякие сиськелы и элберты - лично у меня ничего, кроме раздражения, вызывать не может. Наплевать мне на сиськелов!

далее...    

Криминальное чтиво "Криминальное чтиво" (Pulp Fiction)
Режиссер - Квентин Тарантино. В ролях - Джон Траволта, Сэмюэль Джексон, Ума Турман, Винг Реймс, Брюс Уиллис, Тим Рот, Аманда Пламмер, Эрик Штольц, Стив Бушеми, Квентин Тарантино, Харви Кайтель, Кристофер Уокен. США. 1994. 154 мин.

(Джимми) - Нет, позволь задать тебе вопрос. Ты видел у меня перед домом вывеску "Склад дохлых ниггеров"?
(Джулс) - Нет. Я не видел.
(Джимми) - А ты знаешь, ПОЧЕМУ ты не видел эту вывеску?
(Джулс) - Почему?
(Джимми) - Да потому что ее там нет! Потому что складировать мертвых ниггеров - это не мое собачье дело, вот почему!

(Винсент) - А ты знаешь, как они в Париже называют четвертьфунтовый гамбургер с сыром?
(Джулс) - Они не зовут его четвертьфунтовый с сыром?
(Винсент) - Нет, мужик, у них там метрическая система. Они вообще не понимают, что за хрень этот четвертьфунтовый.
(Джулс) - Ну и как же тогда они его зовут?
(Винсент) - Они зовут его "Роял с сыром".
(Джулс) - "Роял с сыром". А как же тогда они зовут "Биг Мак"?
(Винсент) - Ну, "Биг Мак" - он и есть "Биг Мак", но они его называют "Лё Биг Мак".

(Буч Марселласу) - Ты в порядке?
(Марселлас) - Нет, мужик. Я охренительно далек от того, чтобы быть в порядке.

(Эсмеральда) - Как тебя зовут?
(Буч) - Буч.
(Эсмеральда) - Что это означает?
(Буч) - Я американец, дорогуша. Наши имена ни хера не означают.

(Фабиана) - Чей это мотоцикл?
(Буч) - Это чоппер, детка.
(Фабиана) - Чей это чоппер?
(Буч) - Зеда.
(Фабиана) - Кто такой Зед?
(Буч) - Зед мертв, детка. Зед мертв.

Все, хватит цитировать, потому что процесс этот может быть практически бесконечным. Ведь этот фильм можно цитировать от начала и до конца, слева направо, справа налево и снизу до самого верха. А потом, немного передохнув, цитировать снова, потому что, старички, это можно цитировать бесконечно.

Сначала полагается поговорить о сюжете, но пересказывать сюжет "Криминального чтива" - это все равно что пересказывать сюжет какого-нибудь гребаного "Буратино": все и так знают, как папа Карло сострогал себе сынишку, который с младых ногтей сделал хороший бизнес на азбуках, кинул слепую парочку и купил папашке собственное театральное шоу. То же и с "Чтивом". Несколько немудреных историй в духе бульварного детективного чтива...

далее...    

Боевик "Пароль "Рыба-меч" (Swordfish)
Режиссер - Доминик Сена. В ролях - Джон Траволта, Хью Джекман, Холл Берри, Винни Джонс, Дон Чидл. США. 2001. 99 мин.

Основная проблема Голливуда - они снимают всякое дерьмо
(цитата из фильма)

Боевик "Пароль "Рыба-меч" (Swordfish) Стэнли Джобсон (Хью Джекман) - обычный лучший в мире хакер. Ну, знаете, это когда худощавый парень годами ходит в одних и тех же джинсах, а также в майке, на которой почему-то написано "Переспим, крошка?". Собственно, с крошкой пересыпать он не хочет, однако в действительности ему совершенно пофиг, что именно написано на его майке (лишь бы не "Майкрософт"), поэтому майка тоже носится годами. Питается этот парень исключительно пивом, сигаретами и чипсами, днем спит, а ночью торчит за компьютером и подбирает всякие 32- 64- 128- 256- 512- далее со всеми остановками -битные пароли к данным, доступ к которым всякие злобные негодяи почему-то решили ограничить.

далее...    

Боевик "Без лица" (Face/Off).
Режиссер - Джон Ву. В ролях - Джон Траволта, Николас Кейдж, Джоан Аллен, Алессандро Нивола, Джина Гершон. США. 1997.

Боевик "Без лица" (Face/Off). Боевик "Без лица" (Face/Off). А все так легко и приятно начиналось... Первый эпизод вполне укладывался в рамки старинной песенки "Он был титулярный советник, она - генеральская дочь", правда, в боевиковом варианте, то есть он был Герой - агент ФБР Шон Арчер (Джон Траволта), а она, то есть он, был Злодей - сумасшедший террорист Кастор Трой (Николас Кейдж).

Боевик "Без лица" (Face/Off). Как водится, сумасшедший террорист пришел за жизнью Шона (это ничего, что я так высокопарно выражаюсь?), однако Акела промахнулся и злодейски убил сына Арчера, за что мы Кастора с котом Бубликом возненавидели со страшной силой. Кстати, несмотря на то, что Кастор все равно мог с легкостью пристрелить Шона, подтвердив свою профессиональную репутацию, он этого почему-то не сделал, а заплакал и ушел с места преступления, в сердцах разрывая носовой платок и приговаривая: "Опять, блин, ничего не получилось", чем сразу изрядно испортил в наших глазах свой образ крутого террориста.

далее...    

Детективный триллер "Генеральская дочь" (General's Daughter).
Режиссер - Саймон Уэст. В ролях - Джон Траволта, Мэдлин Стоу, Джеймс Кромвелл .

Изрядно раскабаневший Джон Траволта в роли крутого и мало обращающего внимание на законы детектива - это круто. Не в том плане, что смотрится как-то неправдоподобно или кощунственно, но, скажем, чуть-чуть неожиданно. Тем не менее, казавшееся невероятным возвращение Траволты на большой экран после многих лет полного забвения - произошло весьма успешно, и Джон очень даже пристойно выступает: то в роли гангстера, то в роли ангела, а вот сейчас вашему вниманию предлагается военный следователь Пол Бреннер. Суровый, справедливый, с чувством юмора и чувством долга. Иногда нарушающий, впрочем, закон, но только во имя ЗАКОНА. Такой вариант следователей очень нравится зрителям. Никто не любит, когда следователь строит из себя белоручку и не может сломать челюсть преступнику, который не дает на себя показания, или боится ворваться в дом для обыска, если у него нет на это ордера.

далее...    

Триллер "База 'Клейтон'" (Basic)
Режиссер - Джон Мактирнан. В ролях - Джон Траволта, Конни Нильсен, Сэмюэль Джексон, Тэй Диггс, Тим Дэйли, Маргарет Траволта. США. 2003. 98 мин.

Студия Columbia Pictures. Кабинет продюсера Майка Медавоя. Сам Майк сидит в кресле за столом, напротив него сидит режиссер Джон Мактирнан и сценарист Джеймс Вандербилт. Майк молчит, Джон и Джеймс также безмолвствуют.

- Ну что, Карло, - наконец прерывает тяжелое молчание Медавой, глядя в глаза Мактирнану. - Пришло время, дружок, ответить за Сонни.

- Как вы меня затрахали с этим "Роллерболом", - с отвращением отвечает Мактирнан. - Ладно еще, когда на MGM изгаляются - они хоть реальные бабки потеряли. А вам-то что в Columbia - не понимаю.

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс