exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Лоу Джуд


Драма "Авиатор" (The Aviator)
Режиссер - Мартин Скорсезе. В ролях - Леонардо Ди Каприо, Кейт Бланшетт, Кейт Бэкинсейл, Джон Рейли, Алек Болдуин, Джуд Лоу, Йен Хольм, Гвен Стефани. США. 2004. 170 мин. Бюджет: $110 млн. Сборы по миру: $107 млн.

Говард Хьюз для Америки - это как... как... черт его знает, как кто для России, потому что сравнение подобрать практически невозможно - уж больно уникален этот человек. В восемнадцать лет Говард стал сиротой - правда, горечь утраты родителей скрашивало нефтяное наследство, составляющее фантастическую по тем временам сумму в семь миллионов долларов. Молодой Хьюз очень увлекался кино, поэтому отправился в Голливуд, где произвел фурор среди актрис: молодой миллионер с печатью загадочности на лице - от такого у любой красотки снесет крышу. Впрочем, далеко не все из них знали, что загадочность Говарда объяснялась достаточно странными комплексами и фобиями юного богача: в детстве мамочка Хьюза внушила мальчику жуткую боязнь микробов, а кроме того, она постоянно таскала его к врачам-психоаналитикам, которые так энергично копались в психическом состоянии своего пациента, что это состояние совершенно вышло из равновесия. Кроме того, Говард в общении отличался крайней застенчивостью, которую он так и не смог побороть даже тогда, когда стал всемирно известным.

далее...    

Драма "Искусственный разум" (Artificial Intelligence: AI)
Режиссер - Стивен Спилберг. В ролях - Хэйли Джоэл Осмент, Джуд Лоу, Фрэнсис О'Коннор, Сэм Робардс, Уильям Харт. США. 2001. 145 мин.

Драма "Искусственный разум" (Artificial Intelligence: AI) О, ребята, это такая история, такая история... Вокруг нее было очень много шуму. Потому что задумал ее еще великий Стэнли Кубрик. Да и задумал аж в 69 году и тридцать лет потихоньку готовился к съемкам. К сожалению, когда было уже почти все готово, Кубрик ушел из жизни. Но его друг, Стивен Спилберг, подхватил упавшее знамя и в память о великом режиссере воплотил эту его задумку. Поэтому я как бы в недоумении. С одной стороны, я люблю Кубрика, а этот фильм, вроде как, сделан в память о нем. С другой, это фильм не Кубрика, а Стивена Спилберга (а это совсем не одно и то же), и нам его предлагают как самостоятельное произведение, а вовсе не как исключительно дань памяти. Причем это самостоятельное произведение идет больше двух часов, а за такое время нам с котом Бубликом эта величественная картина настолько истрепала все нервы, что я не могу удержаться от того, чтобы не высказать все, что я о ней думаю.

далее...    

Драма "Полночь в саду добра и зла" (Midnight in the Garden of Good and Evil).
Режиссер - Клинт Иствуд. В ролях - Джон Кьюсак, Кевин Спейси, Джек Томпсон, Джуд Лоу, Леди Шабли. США. 1997.

Драма "Полночь в саду добра и зла" (Midnight in the Garden of Good and Evil). Драма "Полночь в саду добра и зла" (Midnight in the Garden of Good and Evil). Как известно, рекламные аннотации, которые печатают на кассетах, нередко представляют собой верх идиотизма и почти всегда показывают, что автор аннотации даже и в глаза не видел фильма, который он рекламирует... Однако на этот раз ребята превзошли сами себя. Я всю аннотацию цитировать не буду, но вторая ее половина - просто класс. Цитирую: "Ночью один из гостей, молодой друг хозяина, погибает. И его смерть, равно как и последовавшие за этим события, кажутся столь необычными и таинственными, что сама собой напрашивается мысль о магии и колдовстве".

далее...    

Драма "Холодная гора" (Cold Mountain)
Режиссер - Энтони Мингела. В ролях - Николь Кидман, Джуд Лоу, Рене Зельвегер, Брендан Глисон, Филип Сеймур Хоффман, Натали Портман, Джованни Рибизи, Дональд Сазерленд, Рэй Уинстон, Итан Сапли. США. 2003. 152 мин. Бюджет: $83 млн. Сборы по миру: $169 млн.

"Плохое кино. Мне понравилось".
Кот Бублик

"Ты куда, Одиссей, от жены, от детей..."
Пенелопа (не Крус)

"Обстрелян форт Самтер".
Условная фраза

"На войну мы не пойдем, на нее мы все на..."
Швейк

"Порушка, Порушка, Параня,
Ты за что любишь Ивана?
Эх, я за то люблю Ивана,
Что головушка кудрява!
Я за то люблю Ивана,
Что головушка кудрява,
Эх, что головушка кудрява,
А бородушка кучерява!
Ох, головушка кудрява,
А бородушка кучерява!
Эх, кудри вьются до венца,
Люблю – Ваню-молодца!
Кудри вьются до венца,
Люблю – Ваню-молодца!
Эх, уж как Ванюшка
По горенке похаживает,
Уж как Ванюшка
По горенке похаживает,
Эх, он сапог об сапог поколачивает!"
Краткое содержание фильма

Роман "Холодная гора" Чарльза Фрейзера в Штатах не настолько популярен, как "Унесенные ветром", но тем не менее снискал довольно значительную известность: тираж в 2 миллиона экземпляров, Национальная книжная премия и все такое. Критикам понравился роман, они посчитали его "американской Одиссеей", а читатели вполне благосклонно приняли love story, пронесенную сквозь ужасы Гражданской войны 1861-1865 годов. Нет, на "Унесенных ветром" произведение Фрейзера было почти не похоже, хотя главная героиня "Холодной горы" Ада Монро также была девушкой с характером, которой в трудные годы пришлось очень много что брать в свои руки. Но и все, более ничего.

далее...    

Криминальная трагикомедия "Лондонские псы" (Love, Honour and Obey)
Режиссеры - Доминик Анчиано, Рэй Бердис. В ролях - Джонни Ли Миллер, Джуд Лоу, Сэди Фрост, Рис Айфенс, Доминик Анчиано, Рэй Бердис. Великобритания. 2000. 96 мин.

Криминальная трагикомедия "Лондонские псы" (Love, Honour and Obey) Джонни (Джонни Ли Миллер) - обычный лондонский парнишка. Как и полагается обычному лондонскому парнишке, он работает простым курьером. Работа, конечно, скучноватая, да и перспективки - те еще, но не это тревожит Джонни. Парень еще с детства мечтал стать крутым: по-настоящему крутым перцем, ляжку которого жжет пистолет, по рукам стекает кровь, а жизнь является такой насыщенной и наполненной различными приключениями, что все это переливается через край и стекает по ушам.

далее...    

Фантастическая сказка "Небесный капитан и мир будущего" (Sky Captain and the World of Tomorrow)
Режиссер - Керри Конран. В ролях - Джуд Лоу, Гуинет Пэлтроу, Джованни Рибизи, Анджелина Джоли, Майкл Гэмбон. США. 2004. 106 мин. Бюджет: $70 млн. Сборы в США: $38 млн.

Вот критики говорят, что фильм для
полных идиотов, а мне тем
не менее понравилось...
Кот Бублик

Нью-Йорк, 1939 год. Полли Перкинс (Гуинет Пэлтроу) - знаменитая репортерша. Прославилась Полли тем, что для нее не существует никаких преград в получении эффектного репортажа. Настоящая репортерская акула - вот кто она такая! В настоящий момент Полли расследует загадочные исчезновения ученых: вот уже шесть знаменитых на весь мир профессоров пропали, и никто не знает, где они и живы ли вообще. Однако популярность Полли сослужила ей хорошую службу: на репортершу вышел профессор Уолтер Дженнингс, который и раскрыл ей тайну "Дела ученых"...

Оказывается, пропавшие ученые, а также сам Дженнингс, еще до Первой мировой войны работали в так называемой "Секции 11" секретной берлинской лаборатории, где разрабатывали новейшие виды оружия под руководством некоего Тотенкопфа - молодого ученого, подававшего блистательные надежды. Потом Тотенкопф куда-то пропал, а профессоров разметало по свету - и вот теперь... Теперь они поочередно таинственно исчезают. Остался только Дженнингс, но ученый полагает, что ненадолго - доберутся и до него. За всем этим стоит Тотенкопф, уверен профессор.

далее...    

Криминальная драма "Проклятый путь" (Road To Perdition)
Режиссер - Сэм Мендес. В ролях - Том Хэнкс, Пол Ньюман, Джуд Лоу, Дженнифер Джейсон Ли, Стэнли Туччи, Даниэль Крейг, Тайлер Хучлин. США. 2002. 117 мин.

- Он убил Энни и Питера!
- В этой комнате все - убийцы! Майкл, открой глаза! Мы 
выбрали эту жизнь, мы живем, убивая. И у нас есть только 
одна гарантия: никто из нас не увидит рай.

Сценарий этого фильма написал Дэвид Селф по роману в рисунках Коллинза и Райнера. Рукопись прочитал Том Хэнкс и очень ею заинтересовался, заявляя, что готов сыграть в таком фильме - если он будет снят - главную роль. После этого вопрос о съемках фильма по сценарию Селфа был решен, тем более, что Хэнкса вполне устроила кандидатура режиссера Сэма Мендеса (снявшего оскароносную "Красоту по-американски"), которого кинокомпания DreamWorks пригласила для работы над этой картиной...

далее...    

Драма "Талантливый мистер Рипли" (The Talented Mr. Ripley).
Режиссер - Энтони Мингелла. В ролях - Мэтт Дэймон, Гуинет Пэлтроу, Джуд Лоу. США. 1999.

- Пидерасты! Пидерасты! - орал попугай капитана Флинта.
- Какие, нафик, пидерасты? - недовольно
спросил Флинт. - Надо
кричать - "пиастры"!
Но попугай не унимался.
(жуткая история из жизни)

Драма "Талантливый мистер Рипли" (The Talented Mr. Ripley). Драма "Талантливый мистер Рипли" (The Talented Mr. Ripley). Жил да был на свете простой американский паренек - Том Рипли (Мэтт Дэймон). Увы, с рождением ему не повезло. Папа его не был нефтяным магнатом или, на худой конец, мыльным королем. Так что бедный Том должен был рассчитывать только на себя. Впрочем, он родился в Америке, где даже невзрачный рыженький паренек по имени Вилли Гейтс с детства торговал жареными каштанами, но затем быстро вырос, неимоверно разбогател и получил тортом по роже, так что все дороги перед Томом были открыты. Но он не спешил торговать каштанами или изобретать конвейер в автомобилестроении, а только научился весьма прилично играть на фортепьяно. Впрочем, в дальнейшем ему это не пригодилось...

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс