exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Лоуренс Мартин


Комедийный боевик "Плохие парни" (Bad Boys).
Режиссер - Майкл Бэй. В ролях - Уилл Смит, Мартин Лоуренс, Тиа Леони, Чеки Карио. США. 1995.

Комедийный боевик "Плохие парни" (Bad Boys). Комедийный боевик "Плохие парни" (Bad Boys). В старых полицейских боевиках было классическое сочетание - два белых полицейских. И начальник полиции тоже был белый. Затем пришла эпоха политкорректности, и начальника полиции сделали черным. После этого прошло какое-то время, и Голливуд родил классическую парочку - белого и черного полицейских напарников, которые с таким блеском решали все проблемы в "Смертельных оружиях". А теперь политкорректность перешла в свою полную диалектическую противоположность, поэтому крутые полицейские - оба черные. И оба - звезды. Одна звезда - та, что пониже ростом и более мешковатая - Мартин Лоуренс, вторая - мужчина, который поет - Уилл Смит.

далее...    

Комедийный боевик "Плохие парни II" (Bad Boys II)
Режиссер - Майкл Бэй. В ролях - Уилл Смит, Мартин Лоуренс, Йорди Молла, Гэбриэл Юнион, Питер Стормаре, Олег Тактаров. США. 2003. 145 мин.

"Классный дебилизм".
Развернутая рецензия кота Бублика.

"Убийство нашего Тактарова я им вообще не прощу".
Кот Бублик о времени и о себе.

Своих первых "плохих парней" Майкл Бэй снял в 1995 году. Фильм получился, на мой взгляд, весьма посредственным и поражал только вторичностью, возведенной в абсолют: каждый эпизод, каждый диалог и каждый поворот сюжета сценаристами явно были позаимствованы из других фильмов. Единственное, что тогда привнес Бэй в мировой кинематограф, - это смещение цветовых акцентов: вместе черного и белого полицейских напарников, в дупель ругаемых черным начальником полиции, он ввел двух черных напарников, в дупель ругаемых белым начальником полиции.

далее...    

Комедия "Дом Большой Мамы" (Big Momma's House).
Режиссер - Раджа Госнелл. В ролях - Мартин Лоуренс, Ниа Лонг, Пол Джиаматти, Теренс Дэшон Ховард, Эрик Артур Линден.

Комедия "Дом Большой Мамы" (Big Momma's House). Комедия "Дом Большой Мамы" (Big Momma's House). Похоже, что я уже второй раз наступаю на те же грабли - покупаю комедию с Мартином Лоуренсом. Давно уже ясно, что нового Эдди Мерфи из него не получилось, равно как и старого Денни Гловера, так что не очень понятно, почему я в которой раз сажусь смотреть комедию с его участием. Ладно еще, когда он выступает как бы вторым главным актером (как это было в фильме "Нечего терять", который еще можно было посмотреть), но когда весь фильм держится на нем - так я вам скажу, что лучше бы он упал, этот фильм. Впрочем, давайте по существу...

далее...    

Комедия "Нечего терять" (Nothing To Lose)
Режиссер - Стив Одекерк. В ролях - Тим Роббинс, Мартин Лоуренс.

Я с некоторым недоверием отношусь к кинокомедиям с участием Мартина Лоуренса. Потому что большинство фильмов с его участием (на мой, разумеется, взгляд) - или просто не удались (как, к примеру, "Пожизненно", где он играл с Эдди Мерфи), или очень подражательны ("Бриллиантовый полицейский"). А уж Тима Роббинса я до этого видел только в довольно неплохом фильме "Побег из Шоушенка", где он уж никак не производил впечатление комедийного актера. Да и режиссер в 1996 году запятнал себя сценарием к фильму "Чокнутый профессор", который лично я считаю безусловным отстоем всех времен и народов. Тем не менее, я не грыз локти с досады, что посмотрел этот фильм. Никак не шедевр, но и не полный кошмар. Впрочем, давайте начнем разговор с сюжета.

далее...    

Комедия "Что могло быть хуже?" (What's The Worst That Could Happen?)
Режиссер - Сэм Вейсман. В ролях - Денни ДеВито, Мартин Лоуренс, Джон Легуизиамо, Гленн Хэдли. США. 2001, 95 мин.

Комедия "Что могло быть хуже?" (What's The Worst That Could Happen?) Два человека. Два одиночества (в душе). Совершенно разные психологически, эмоционально, социально и эстетически, но теме не менее - крайне похожие. Мелкий жулик-воришка Кевин Каффери (Мартин Лоуренс) и миллионер Макс Фэйрбенкс (Денни ДеВито). Похожи они, разумеется, страстью к наживе и методами достижения этой светлой цели. Впрочем, Макс на порядок покруче, потому что он миллионер, а Кевин - так себе, мелочь пузатая...

далее...    

Кинокомедия "Пожизненно" (Life)
Режиссер - Тэд Дэмми. В ролях - Эдди Мерфи и Мартин Лоуренс. США. 1999.

У меня есть один железный критерий, эффективность которого проверена на практике: если в анонсе написано нечто вроде "Один из самых смешных фильмов года", или "Лучший фильм в этой категории", или "Полтора часа непрерывной ржачки", - голову можно дать на отсечение, что фильм окажется полным барахлом.

Увы, данный случай не стал исключением. Фраза "Новая великолепная комедия с участием Эдди Мерфи - одна из лучших в его коллекции" сразу дала повод для некоторых подозрений. Потому что лично для меня Эдди Мерфи, как блестящий комедийный актер, закончился в фильме "Бумеранг". Точнее, еще до фильма "Бумеранг", где Мерфи с большим неуспехом попробовал себя в амплуа героя-любовника. Он, вероятно, это и сам понял, потому что в последующих фильмах попытался вернуться к своему старому жанру, но увы - безуспешно. Так что сейчас, увидев надпись "Новая кинокомедия с участием Эдди Мерфи", остается только лечь в кровать, поставить этот фильм, чтобы уже через 10-20 минут спокойно захрапеть, предоставляя телевизору обогревать спальню. Главное при этом - не включать громко звук, чтобы "блестящие" шуточки Мерфи вас не разбудили.

далее...    

Комедийный супербоевик "Бриллиантовый полицейский" (Blue Streak)
Режиссер - Лес Мейфилд. В ролях - Мартин Лоуренс, Уилльям Форсайт, Питер Грин.

В общем, ничего особенного. Такое ощущение, что смотришь ремейк фильма, который американцы сделали сами с себя. Завязка сюжета особой увлекательностью не блещет. Медвежатник Майлз Логан (Мартин Лоуренс) вместе с тремя приятелями грабит банк или хранилище, в котором находится совершенно уникальный алмаз, стоимостью черт знает во сколько миллионов долларов. Почему они полезли воровать именно этот уникальный алмаз, который и продать-то нельзя - черт его знает. Впрочем, по замыслу сценариста вся эта процедура у них прошла очень легко, можно даже сказать - с полтычка. Майлз в течение пары минут преспокойно вскрыл какой-то совершенно уникальный сейф и уже праздновал победу, как вдруг выяснилось, что один из его подручных - Дьякон (Питер Грин) решил перестрелять всех дружков и забрать алмаз себе. Причем он даже не дожидается момента, когда Майлз вылезет с алмазом, а грохает еще одного подручного Майлза, который летит с небоскреба вниз, падает - ну разумеется! - на полицейскую машину, поднимается дикий шухер и Майлза ловят. Но Майлз во время погони ухитряется припрятать алмаз в вентиляционных трубах соседнего строящегося здания.

далее...    

Комедия "Национальная безопасность" (National Security)
Режиссер - Деннис Дуган. В ролях - Мартин Лоуренс, Стив Зан, Билл Дьюк, Эрик Робертс. США. 2003. 88 мин.

Я вам так скажу, чуваки, - эти белые совсем оборзели. Мало того, чувак, что они много-много лет угнетали наш простой афроамериканский народ, так они до сих пор так и не успокоились! Идет война, чувак! Настоящая война, чувачищще! И от этого зависит - жить нам на этой земле, или же все достанется подлым белым оккупантам. Но ничего, чувак, ничего! Пока есть наше черное самосознание, мы, чувак, сможем эффективно противостоять. Ни одна чертова белая задница ничего с нами не сможет сделать, пока мы, чувак, не будем пассивными, а будем активными сопротивленцами.

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс