exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Мур Джулианна


Драма "Магнолия" (Magnolia)
Режиссер - Пол Томас Андерсон. В ролях - Джейсон Робардс-младший, Джулианна Мур, Том Круз, Филип Сеймур Хоффман, Джон Рейли, Мелора Уотерс, Филип Бейкер Холл. США. 1999.

Драма "Магнолия" (Magnolia) Драма "Магнолия" (Magnolia) Честно говоря, меня с этим фильмом сильно заинтриговали. Несколько раз в специальном разделе моего сайта читатели рекомендовали посмотреть данную картину, однако почему-то никто так и не сказал - что это за фильм и о чем он (хотя по поводу других фильмов часто пишутся целые литературные произведения). Я несколько раз пытался спрашивать: "И о чем, интересно, эта "Магнолия"?", но ответа не получал. Вместо этого раздавались какие-то невнятные возгласы, мол, ты ее сам посмотри, вот тогда все и поймешь.

далее...    

Комедия "Эволюция" (Evolution)
Режиссер - Айвен Райтман. В ролях - Дэвид Духовны, Орландо Джонс, Джулианна Мур, Шон Уильям Скотт, Дэн Эйкройд. США. 2001. 97 мин.

Комедия "Эволюция" (Evolution) Комедия "Эволюция" (Evolution) Оно понятно, что Дэвиду Духовны до смерти надоело сниматься в "Секретных материалах", несмотря на то, что этот сериал принес ему всемирную известность и много-много денежек. Просто очень трудно изо дня в день, из серии в серию на пару с Джиллиан Андерсон расследовать всю эту инопланетную нечисть, противостоять цэрэушным негодяям, спасаться от непрерывно курящих мутных мужичков, залезать руками во всякие земные и неземные трупы, получать по башке от всяких козлов, пугаться до боли в памперсах, сутками рыться во всяких бумажках, но главное - ни разу и ни в одной серии не лечь друг с другом в постель, хоть этого и требовала вся мировая общественность. Именно по этой причине Дэвид принял предложение сняться в фильме, который отчасти был задуман как пародия на "Секретные материалы". В этом фильме Духовны надеялся смыть с себя изрядно утомивший образ секретного агента Малдера, отомстить "Секретным материалам" за надоедливость и явить миру свое комедийное актерское дарование. А Райтман... Райтман же хотел, вероятно, повторить успех "Людей в черном", потому что сценарий "Эволюции" до боли напоминает "Людей в черном".

далее...    

Эксцентрическая комедия "Большой Лебовски" (The Big Lebowski).
Режиссер - Джоэл Коэн. В ролях - Джефф Бриджес, Джон Гудман, Джулианна Мур, Стив Бушеми. США. 1998.

Эксцентрическая комедия "Большой Лебовски" (The Big Lebowski). У каждого человека в жизни должно быть что-то, что действительно доставляет ему удовольствие. Чем можно заняться даже в том случае, когда жизнь дала трещину, дети взорвали учительницу или сели в тюрьму, жена ушла к начальнику или, что еще хуже, к подчиненному, сосед накапал в налоговую инспекцию, бармен больше не наливает в долг, компьютер пожрал злобный вирус, кот написал в любимый итальянский ботинок, рыбка наглоталась воды и утонула, любовница пообещала рассказать жене, что ты уже больше пяти минут не можешь, главный должник умер от инфаркта, а теща наоборот - выжила после случайного падения с небоскреба. Незащищенный человек после таких неприятностей может и ласты склеить, и крышей двинуть. А защищенный? В чем состоит защищенность? Ведь от подобных казусов не спасет ни социальная значимость, ни количество денег на счету, ни даже наличие влиятельных родственников. Так что же спасет человека, у которого случаются подобные или еще какие-нибудь неприятности? Или даже если неприятностей как таковых и нет, а просто становится очень скучно жить на этом свете?

далее...    

Трагикомедия "Ночи в стиле буги" (Boogie Nights)
Режиссер - Пол Томас Андерсон. В ролях - Марк Уолберг, Берт Рейнольдс, Джулианна Мур.

Сразу оговорюсь, что в своих заметках жанр фильма я не сам определяю, а даю его так, как это написано на видеокассете. Потому что "Ночи в стиле буги" - ну никак не комедия. Но и не трагедия. Честно говоря, я и сам с трудом могу подобрать подходящее определение жанра для этого фильма.

Скандальный? Безусловно. В Америке, как говорят, фильм вызвал целую бурю. Но не из-за шокирующих сцен, которых, в принципе, в фильме почти и нет. Просто тема такая скользкая - становление порнобизнеса в эпоху сексуальной революции. Понятно, что без скандала не обошлось. В связи с этим уместно вспомнить шум-гам, который был поднят после выхода в прокат фильма Эдриана Лайна "Лолита" по роману Набокова. Его даже запретили демонстрировать в широком прокате, на что режиссер саркастично заметил, что если бы он свою героиню разорвал пополам, или расстрелял из огнемета, или показал со всеми подробностями как ее сжирают дикие звери, то проблем с прокатом бы не было. А так… Любовь взрослого мужчины к девочке-подростку - это очень опасная тема. Даже несмотря на то, что фильм снят по прекраснейшему литературному произведению. Цензоры, вероятно, рассудили, что вот сейчас все зрители посмотрят фильм и резко воспылают любовью к девочкам-подросткам. Эдак девочек-подростков на всех не хватит, рассудили цензоры и запретили фильм в широком прокате.

далее...    

Трагикомедия "Колесо фортуны" (Cookie's Fortune)
Режиссер - Роберт Олтмен. В ролях - Гленн Клоуз, Джулианна Мур, Лив Тайлер, Крис О'Доннелл, Нед Битти, Чарльз Даттон. США. 1999. 118 мин.

Старина Олтмен - в своем репертуаре. В том смысле, что, как всегда, великолепен. Меня всегда поражало его умение исследовать различные стороны человеческой натуры так, чтобы это было предельно достоверно, абсолютно жизненно, до боли знакомо и вызывало неподдельный интерес. Кроме того, старина Олтмен, как это ему свойственно, ненавидит женщин, одновременно любуясь их характерами, манерой поведения, их ложью, простотой, умом, туповатостью и сообразительностью. Сочетать эти, кажущиеся несочетаемыми, вещи удается только ему. Однако на этот раз - никакого высшего общества, никакой английской знати, никаких богатых, которые тоже плачут или съезжают с глузда, никаких эстетов-педерастов от кутюр до бонжур, пардон, мадам. Олтмен обратил свой ироничный взор на самую что ни на есть американскую глубинку - заштатный городишко Холли-Спрингс...

далее...    

Драма "Адское такси" (Chicago Cab).
Режиссер - Мэри Цибульски, Джон Тинтори. В ролях - Пол Диллон, Джон Кьюсак, Джиллиан Андерсон, Мойра Харрис, Майкл Айронсайд, Джулианна Мур. США. 1998.

Драма "Адское такси" (Chicago Cab). Драма "Адское такси" (Chicago Cab). Кстати, в оригинале эта картина называется "Chicago Cab", что означает "Чикагское такси", а вовсе не адское. Мы же прекрасно помним о том, что ад находится в Нью-Йорке, а вовсе не в Чикаго, потому что в фильме "Конец света" дьявол появлялся именно из нью-йоркской подземки. Впрочем, этот фильм снят по пьесе Уилла Керна, которая называется именно "Адское такси" (Hellcar), так что переводчики не так уж и не правы.

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс