exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Уильямс Трит


Фантастический триллер "Подъем с глубины" (Deep rising)
Режиссер - Стивен Соммерс. В ролях - Трит Уильямс, Фамке Янссен, Энтони Хелд, Кевин О'Коннор.

Фантастический триллер "Подъем с глубины" (Deep rising) Этот фильм я посмотрел совершенно случайно. Просто мне понравилась "Мумия" (о ней я обязательно еще напишу), а на кассете было написано "От режиссера "Подъем с глубины". После этого в видеопрокате мне попался этот "Подъем с глубины", поэтому я его и посмотрел. А раз посмотрел, так надо хоть рецензию написать, если уж деньги за кассету плочены.

Итак, жанр фильма определяется как "фантастический триллер". На самом деле - это обычный боевик с элементами маразма, а термин "фантастический" добавляется в том случае, когда сценаристам не удалось придумать что-нибудь более-менее оригинальное и правдоподобное, поэтому в фильм втискивается какой-нибудь оживший доисторический таракан, величиной с трехэтажный дом, паучок с другой планеты или, что используется чаще всего, - земляной червячок весьма солидных размеров и эйнштейновского интеллекта. В этом блокбастере (я очень люблю этот термин: "блок" - означает полную блокировку мозгов после просмотра данного шедевра, а "Бастер" - это в честь знаменитого комика Бастера Китона) все так и произошло. Впрочем, обо всем по порядку.

далее...    

Трагикомедия "Голливудский финал" (Hollywood Ending)
Режиссер - Вуди Аллен. В ролях - Вуди Аллен, Тиа Леони, Джордж Гамильтон, Трит Уильямс. США. 2002. 112 мин.

"У вас два неправильных представления обо мне. Первое из них - что я интеллектуал. Это несомненно из-за того, что я ношу очки. Второе заблуждение - что я большой мастер своего дела. Это из-за того, что мои фильмы не являются кассовыми. Ни одно, ни другое заблуждение не является верным".
Вуди Аллен.

Признаюсь, у меня несколько сложные отношения с Вуди Алленом. То есть, конечно, с фильмами Вуди Аллена, потому что Вуди Аллена как человека я практически не знаю. Точнее, знаю практически досконально, потому что он сам о себе в картинах постоянно рассказывает, но я имею в виду вовсе не это... По-моему, я запутался. Итак, у меня довольно сложные отношения с фильмами Вуди Аллена - в том смысле, что некоторые из них мне очень нравятся (например, "Сладкий и гадкий"... правда, это, вроде, единственный фильм, где не снялся сам Вуди), а от некоторых я в жутком недоумении - как это вообще можно называть фильмом, ведь это какая-то совершенно дурацкая поделка (яркий пример - "Хватай деньги и беги").

далее...    

Комедия "1941" (1941)
Режиссер - Стивен Спилберг. В ролях - Дэн Эйкройд, Джон Белуши, Нед Битти, Лорейн Гэри, Джон Кенди, Мюррей Гамильтон, Тим Мэтисон, Тосиро Мифуне, Трит Уильямс. США. 1979. 146 мин.

"Это самый сумасшедший сукин сын из всех, кого я видел..."
генерал-майор Джозеф Стилуэлл

На мой взгляд, это один из лучших фильмов Стивена Спилберга и одна из лучших комедий о войне, вполне сравнимая по уровню с классическими "Большая прогулка" и "Мистер Питкин". Что интересно, в Штатах этот фильм с грохотом провалился - американцы не оценили стеба над самими собой, - однако Спилберг из этого сделал определенные выводы и в своих следующих фильмах попадал уже в самую точку, не допуская больше подобных экспериментов - великолепных, но нерентабельных.

далее...    

Драма "Однажды в Америке" (Once Upon A Time In America)
Режиссер - Серджо Леоне. В ролях - Роберт Де Ниро, Джеймс Вудс, Елизабет Макговерн, Трит Уильямс, Денни Айелло, Ларри Рэпп. 1984. Италия-США. 227 мин.

"Если ты выйдешь через эту дверь, Лапша,
то у тебя и воспоминаний не останется..."

Драма "Однажды в Америке" (Once Upon A Time In America) Вероятно, этот фильм я посмотрел одним из первых в Москве. Было это еще в эпоху самого начала видеобума, когда только-только появились первые видеомагнитофоны, а Муслим Магомаев начал завозить в Москву видеофильмы, которые спешно переводились Михалевым и Володарским. У моей хорошей знакомой Марины Тимашевой (сейчас она весьма известный кино- и музыкальный критик, театровед, корреспондент радиостанции BBC в Москве, а ее статьи довольно часто публикуются во всяких крупных изданиях) видеомагнитофон дома появился очень быстро. Разумеется, в ее квартире собирались целые толпы народу на видеопремьеры, где жадно смотрели все подряд, но в первую очередь, разумеется, "Эммануэль", "Прекрасную Антонию", триллеры, боевики, музыкальные видеоклипы и так далее, словом, все то, чего семьдесят лет нас дружно лишали партия и правительство.

далее...    

Криминальный триллер "36 часов" (36 Hours To Die).
Режиссер - Ив Симоно. В ролях - Трит Уильямс, Ким Кэттролл. Канада. 1999.

Интересно, чем руководствуются оформители кассеты, которые пишут на обложке фразу "Захватывающий боевик в стиле Квентина Тарантино"? На то, что сработает волшебное имя "Тарантино" и кассету купят? Потому что этот боевичок так же "в стиле Тарантино", как и "Броненосец Потемкин" в стиле мелодрамы "Витя Малеев в школе и дома".

Похоже, что режиссер со сценаристом толком не определились, что именно они хотят снять - настоящий боевик или мелодраму с элементами криминала. В итоге не получилось ни боевика, ни мелодрамы, ни вообще чего-либо стоящего.

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс