exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Бэй Майкл


Фантастический боевик "Армагеддон".
Режиссер - Майкл Бэй. В ролях - Брюс Уиллис, Билли Боб Торнтон, Лив Тайлер.

Почему этот фильм ругают? Меня прям замучили: посмотри, Экслер, это кино и обругай его со всех сторон. А я посмотрел и был просто в восторге! Шикарный фильм! Чего вам не понравилось - не пойму.

Вот только классифицируется он совершенно неправильно. Даже на IMDB этот фильм относят к категориям "Боевик - Научная фантастика - Триллер". Между тем, это прекрасная пафосная кинокомедия, созданная по всем законам жанра! "Армагеддон" - это тот же "Коммунист" с Урбанским, только в "Коммунисте" было очень много пафоса, мало спецэффектов и совсем не было юмора. А в "Армагеддон"-е все это есть в избытке. Чем фильм и ценен. Честно говоря, я просто поразился тому, как режиссер и сценаристы (их у фильма несколько) все точно рассчитали: немножко псевдонаучной фантастики, небольшая любовная линия, много героической патетики, линия сурового, но любящего папашки, юмор (кстати, достаточно традиционный, но вполне неплохой), придурочный и вечно пьяный русский космонавт (почему-то с семитской рожей и жутким именем "Лев Андропов"), "правильный" директор НАСА, "неправильный" Президент и военные, жуткие катастрофы, а все действия выполняются в последнюю секунду, так что все время находишься в напряжении...

далее...    

Военная мелодрама "Перл-Харбор" (Pearl Harbor)
Режиссер - Майкл Бэй. В ролях - Бен Эффлек, Кейт Бэкинсейл, Джош Хартнетт, Алек Болдуин, Джон Войт, Кьюба Гудинг-младший. США. 2001. 172 мин.

- Ты хочешь сказать, что русские действительно
помогали нашим надавать Гитлеру по заднице?
(одна американка в частной беседе)

Военная мелодрама "Перл-Харбор" (Pearl Harbor) Военная мелодрама "Перл-Харбор" (Pearl Harbor) Режиссер Майкл Бэй и продюсер Джерри Брукхеймер создали классический любовный треугольник. Сначала эта парочка сняла боевичок "Скала", в процессе съемок которого они никак не могли решить, что именно делать - откровенный стеб или серьезный боевик, поэтому получилось ни то, ни другое. После этого они решили все-таки постебаться от души и сняли очень прикольный фантастический мюзикл "Армагеддон" (возможно, впрочем, важную ироническую составляющую туда внес очень грамотно подобранный на главную роль Брюс Уиллис). Ну а затем Брукхеймер с Бэем постановили, что хватит прикалываться, и что пора уже получить настоящие денежки на съемки, а такое возможно только в том случае, если снимается что-нибудь очень пафосное, но главное - патриотическое. Нечто вроде "Дня Независимости" или "Патриота", но на современный лад и по историческим материалам.

далее...    

Комедийный боевик "Плохие парни" (Bad Boys).
Режиссер - Майкл Бэй. В ролях - Уилл Смит, Мартин Лоуренс, Тиа Леони, Чеки Карио. США. 1995.

Комедийный боевик "Плохие парни" (Bad Boys). Комедийный боевик "Плохие парни" (Bad Boys). В старых полицейских боевиках было классическое сочетание - два белых полицейских. И начальник полиции тоже был белый. Затем пришла эпоха политкорректности, и начальника полиции сделали черным. После этого прошло какое-то время, и Голливуд родил классическую парочку - белого и черного полицейских напарников, которые с таким блеском решали все проблемы в "Смертельных оружиях". А теперь политкорректность перешла в свою полную диалектическую противоположность, поэтому крутые полицейские - оба черные. И оба - звезды. Одна звезда - та, что пониже ростом и более мешковатая - Мартин Лоуренс, вторая - мужчина, который поет - Уилл Смит.

далее...    

Комедийный боевик "Плохие парни II" (Bad Boys II)
Режиссер - Майкл Бэй. В ролях - Уилл Смит, Мартин Лоуренс, Йорди Молла, Гэбриэл Юнион, Питер Стормаре, Олег Тактаров. США. 2003. 145 мин.

"Классный дебилизм".
Развернутая рецензия кота Бублика.

"Убийство нашего Тактарова я им вообще не прощу".
Кот Бублик о времени и о себе.

Своих первых "плохих парней" Майкл Бэй снял в 1995 году. Фильм получился, на мой взгляд, весьма посредственным и поражал только вторичностью, возведенной в абсолют: каждый эпизод, каждый диалог и каждый поворот сюжета сценаристами явно были позаимствованы из других фильмов. Единственное, что тогда привнес Бэй в мировой кинематограф, - это смещение цветовых акцентов: вместе черного и белого полицейских напарников, в дупель ругаемых черным начальником полиции, он ввел двух черных напарников, в дупель ругаемых белым начальником полиции.

далее...    

Боевик "Скала" (The Rock).
Режиссер - Майкл Бэй. В ролях - Николас Кейдж, Шон Коннери, Эд Харрис. США. 1996 год.

Очень трогательная и поучительная история, которую я посмотрел с большим воодушевлением. Но она настолько треплет нервы, что сильно впечатлительным зрителям я не рекомендую ее смотреть, а лучше просто почитайте краткое изложение сюжета, после чего сами решайте - смотреть этот фильм или нет.

В американских вооруженных силах служит очень боевой и крутой генерал Френсис Хаммель (Эд Харрис). Это имя больше подходит какому-нибудь германскому штандартенфюреру, но в Америке у всех равные возможности, поэтому Хаммель дослужился до генерала. Впрочем, он не был папенькиным сыночком, а воевал во всех горячих точках, начиная от Вьетнама с его добрым утром и заканчивая иракской бурей в стакане пустыни. Но ближе к пенсии генерала стал мучить один непростой вопрос: почему бравые ребята, которые воевали с ним во всех этих горячих точках, включая аризонскую пустыню, не получили нормальной воинской пенсии? Ведь ни для кого не секрет, что власти частенько скрывали некоторые военные операции, где Америка не очень красиво выглядела, а раз операции как бы не было, то и пенсии платить не за что.

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс