exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Кейн Майкл


Сентиментальная трагикомедия "Подержанные львы" (Secondhand Lions)
Режиссер - Тим Маккэнлис. В ролях - Майкл Кейн, Роберт Дювалл, Хэйли Джоэл Осмент. США. 2003. 109 мин. Бюджет: $30 млн. Сборы по миру: $48 млн.

Тема животного мира раскрыта.
Одобрительный отзыв кота Бублика

Фильм начинается со страданий юного Уолтера (Хэйли Джоэл Осмент), которого непутевая мамаша везет к его "дядям" - на все лето. Уолтер никогда не видел своих дядьев, да и вообще - в первый раз о них услышал, поэтому парню как-то не сильно хочется все летние месяцы провести в компании бог знает кого. Но мамаша настроена решительно: она, сынок, должна обязательно поучиться в юридическом колледже, сынок, ты понимаешь, сынок? Поэтому ты, сынок, поживешь немного у дядюшек, а мамочка будет грызть гранит науки...

На самом деле мамочка собирается вовсе не грызть и вовсе не гранит науки, потому что уже запланировала поездку в Лас-Вегас со своим любовником, но юный Уолтер уверен, что мама не может обманывать, поэтому покорно едет к своим "дядям"...

далее...    

Комедия "Отпетые мошенники" (Dirty Rotten Scoundrels)
Режиссер - Фрэнк Оз. В ролях - Майкл Кейн, Стив Мартин, Гленн Хэдли, Антон Роджерс, Барбара Харрис. США. 1988. 110 мин.

Комедия "Отпетые мошенники" (Dirty Rotten Scoundrels)Я довольно редко пишу рецензии на хорошие старые фильмы. Ну, вроде, зачем что-то писать, когда, во-первых, их все и так смотрели, а во-вторых, о хороших фильмах и писать-то особенно нечего, ведь и так все знают, что это классные фильмы... Однако когда я сегодня засел писать рецензию на только что отсмотренную новую комедию "Что могло быть хуже?" с Денни ДеВито (вот и ДеВито стал сниматься во всяком отстое) и Мартином Лоуренсом, мне вдруг стало так тоскливо... И вот тут тоскующий взгляд упал на коробку с фильмом "Отпетые мошенники", а в голову вдруг пришла мысль, что я уже писал о фильмах Фрэнка Оза ("А как же Боб?", "Боуфингер" и "Медвежатник"), между тем его лучший фильм - "Отпетые мошенники" - остался вне сферы моего видеораздела. А это обидно. И мне, и Фрэнку Озу. Поэтому я убрал со стола эту дурацкую поделку "Что могло быть хуже?" и с благоговением положил перед собой коробочку с "Отпетыми мошенниками". И рот сразу растянулся в улыбке. Потому что парочка Майкл Кейн и Стив Мартин в этом фильме вытворяет нечто невообразимое...

далее...    

Фантастическая комедия "Мистер Судьба" (Mr. Destiny)
Режиссер - Джеймс Орр. В ролях - Джеймс Белуши, Майкл Кейн, Линда Гамильтон, Джон Ловитц.

Фильм 1990 года, но на лицензионном видео он вышел совсем недавно, а в пиратском варианте был не сильно распространен. Как выяснилось, большинство моих знакомых этот фильм еще не видели, так что почему бы о нем и не поговорить?

В комедии "Мистер Судьба", несмотря на определенную комедийную направленность, есть четко выраженная мораль. Причем ее можно высказать разными фразами. Например, "Хочешь наказать человека - выполни все его желания". Или "Что ни делается - все к лучшему". Или "Я знаю, что это карма, и против нее не попрешь". Или "Рожденный ползать летать не может"... Вариантов много, но лучше всего к этому фильму подходит фраза "Богатые тоже плачут". Почему? А потому что фильм именно об этом...

далее...    

Комедия "Остин Пауэрс: Голдмембер" (Austin Powers in Goldmember)
Режиссер - Джей Роуч. В ролях - Майк Майерс, Майкл Кейн, Майкл Йорк, Бейонс Ноулс, Сет Грин, Эдди Адамс, Верн Троер. США. 2002. 94 мин.

Ужасный фильм. Я был в восторге.
Кот Бублик.

На этот раз все не так просто! Мало того, что подлый лысик Доктор Зло (волосы на башке у него выпали от неимоверной и всесокрушающей злости, сравнимой по уровню отвратительности только с его жутким и кошмарным леденящим смехом, которым Доктор Зло возвещает начало очередной пакости) замыслил в очередной раз погубить Землю, затопив всю ее поверхность водой, не исключая даже моря и океаны, так еще и негодяйский, непрерывно линяющий голландец Голдмембер похитил бравого папашу супершпиона Остина Пауэрса (Майк Майерс) - Найджела (Майкл Кейн), утащил его в далекий 1975 год и наглухо запрятал еще крепкого старикашку в своем клубе "69".

далее...    

Драма "Тихий американец" (The Quiet American)
Режиссер - Филлип Нойс. В ролях - Майкл Кейн, Брендан Фрейзер, До Тхи Хай Йен, Рэйд Сербеджиа. США-Германия-Австралия. 2002. 101 мин.

Вьетнам, 1952 год. Томас Фаулер (Майкл Кейн) - английский журналист, корреспондент лондонской "Таймс", работающий в Сайгоне. Впрочем, Фаулер не относится к тем "акулам пера", для которых пребывание в так называемой "горячей точке" становится смыслом существования, а строчки репортажей являются средством громко заявить о себе миру. Фаулеру в известной степени наплевать на то, что сейчас происходит во Вьетнаме. Ему просто нужно было сбежать от западной цивилизации, от постылой лондонской жены, с которой он не может развестись, от всех этих английских условностей и от чертового лондонского смога.

далее...    

Комедия "Безумные подмостки" (Noises Off...)
Режиссер - Питер Богданович. В ролях - Майкл Кейн, Кэрол Барнетт, Денхольм Эллиотт, Джули Хагерти, Мэрилу Хеннер, Марк Линн-Бейкер, Кристофер Рив, Джон Риттер, Николетт Шеридан. США. 1992. 101 мин.

- Я из конторы Сквайр, Сквайр, Хэкман и Дадли.
- А вы кто: Сквайр, Сквайр, Хэкман или Дадли?

Да кто спорит с тем, что режиссер - самая элементарная профессия на свете?!! Казалось бы, чего проще... Берешь какую-нибудь забавную комедию. Ну, знаете, такую комедию положений, где две влюбленные парочки ходят по разным комнатам, постоянно натыкаясь на экономку, при этом друг с другом практически не пересекаясь, а в действие все время вводятся некие дополнительные персонажи, которые заставляют зрителей хохотать, как бешеных. После этого нанимаете труппу, состоящую не из самых известных актеров в мире, но хотя бы из людей, которые отличат сцену от зрительного зала. А затем за две недели репетируете эту пьесу, чтобы потом выступить с премьерой, и на следующий же день отправиться с этой пьесой по всей Америке, предвкушая вершину славы - постановку этой сцены на Бродвее!..

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс