exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Джексон Сэмюэль


Криминальная драма "Дом на Турецкой улице" (The House on Turk Street)
Режиссер - Боб Рафелсон. В ролях - Сэмюэль Джексон, Милла Йовович, Стеллан Скарсгард, Даг Хатчинсон, Грэйс Забриски, Джосс Акланд. США. 2002. 103 мин. Бюджет: $12 млн.

Никогда не помогай старушкам.
Ценная мысль фильма

Джек Фрайар (Сэмюэль Джексон) - частный детектив. Нечто вроде Шерлока Холмса. Только Джек, в отличие от великого сыщика, имеет свою четкую специализацию: он разыскивает угнанные автомобили. Но в остальном они очень похожи. Шерлок Холмс имел свое великосыщицкое хобби - и Джек имеет соответствующее хобби. Только мистер Холмс, как сыщик-универсал, играл на скрипочке, а Джек, как сыщик с жесткой специализацией, играет на виолончели. Шерлок Холмс страдал наркоманией - Джек страдает от диабета. Холмс нюхал кокаинчик - Джек колет инсулин. Поэтому, когда к Джеку пришла соседка и в слезах попросила отыскать ее дочку, которая, по словам соседки, "связалась не с тем парнем", Джек согласился, хотя он не занимается поисками людей, а ищет только автомобили. Просто Джек внутренне чувствовал, что, раз уж он так похож на Шерлока Холмса, значит, положение обязывает...

далее...    

Триллер "База 'Клейтон'" (Basic)
Режиссер - Джон Мактирнан. В ролях - Джон Траволта, Конни Нильсен, Сэмюэль Джексон, Тэй Диггс, Тим Дэйли, Маргарет Траволта. США. 2003. 98 мин.

Студия Columbia Pictures. Кабинет продюсера Майка Медавоя. Сам Майк сидит в кресле за столом, напротив него сидит режиссер Джон Мактирнан и сценарист Джеймс Вандербилт. Майк молчит, Джон и Джеймс также безмолвствуют.

- Ну что, Карло, - наконец прерывает тяжелое молчание Медавой, глядя в глаза Мактирнану. - Пришло время, дружок, ответить за Сонни.

- Как вы меня затрахали с этим "Роллерболом", - с отвращением отвечает Мактирнан. - Ладно еще, когда на MGM изгаляются - они хоть реальные бабки потеряли. А вам-то что в Columbia - не понимаю.

далее...    

Трагикомедия "Лихорадка джунглей" (Jungle Fever)
Режиссер - Спайк Ли. В ролях - Уэсли Снайпс, Анабелла Шиорра, Джон Туртурро, Сэмюэль Джексон, Энтони Куин, Халли Бэрри, Руби Ди. США. 1991. 132 мин.

Трагикомедия "Лихорадка джунглей" (Jungle Fever) Трагикомедия "Лихорадка джунглей" (Jungle Fever) Яркий пример того, как приятно и весело можно снимать фильмы на так называемые политкорректные темы. Когда весь фильм посвящен теме сложных межрасовых взаимоотношений (черные, белые, коренные жители и итало-американцы), однако обо всем этом рассказывается мягко, спокойно и с отличным юмором, поэтому забываешь обо всей этой до боли навязшей на зубах "политкорректности" и просто наслаждаешься хорошим фильмом.

далее...    

Мультфильм "Суперсемейка" (The Incredibles)
Режиссер - Брэд Берд. В ролях - Крейг Нельсон, Холли Хантер, Сэмюэль Джексон, Джейсон Ли, Доминик Луис, Тедди Ньютон. США. 2004. 121 мин. Бюджет: $92 млн. Сборы по миру: $542 млн.

Мистер Невероятный (Крейг Нельсон) - обычный супергерой. Ну, знаете, тот самый супергерой, который всегда приходит на помощь в самый неожиданный момент: когда поезд готов упасть с моста вниз, когда негодяйский парень угоняет за 60 секунд супердорогое авто, когда подлый бомбер-шмомбер взрывает стену банка, чтобы поживиться буказоидами за чужой счет, когда некий чертов лузер пытается поиграть в Шалтая-Болтая с крыши здоровенного небоскреба - словом, там, где, кроме мистера Невероятного, не справится никто!

Однако выясняется, что и у супергероев тоже есть свои проблемы. Причем проблемы вовсе не героического, а совсем наоборот - юридического плана. Спасенный Невероятным лузер оказался вовсе не таким уж и кретином. Он быстренько нанял адвоката, и этот шустрый лоер быстро доказал, что Невероятный, спасая его подзащитного, нанес тому серьезнейшую физическую и психологическую травму, так что сумма компенсации, выигранная по суду, теперь позволит лузеру купить пару небоскребов, чтобы с них хоть каждый день прыгать башкой вниз.

далее...    

Мистический триллер "Неуязвимый" (Unbreakable)
Режиссер - Найт Шьямалан. В ролях - Брюс Уиллис, Сэмюэль Джексон, Робин Райт, Спенсер Т. Кларк. США. 2000. 106 мин.

Мистический триллер "Неуязвимый" (Unbreakable) Мистический триллер "Неуязвимый" (Unbreakable) Честно говоря, после просмотра этой картины мучает только один вопрос (кроме, конечно, вопроса "на черта я вообще потратил 106 минут своего времени на эту ерунду"): кто такой Найт Шьямалан - суперприкольщик, который ухитрился очень круто разыграть миллионы кинозрителей во всем мире, или все-таки циничный деляга, прекрасно разбирающийся в настроениях зрителей, сделавший дурацкий фильм с гигантской фигой в кармане, которая радостно достается из этого кармана в самом конце картины и настойчиво тычется прямо в лицо каждому зрителю - из тех, конечно, которые не выключили кассету где-то посередине этой нудятины с претензией на "мистичность". 

далее...    

Триллер "Глубокое синее море" (Deep Blue Sea).
Режиссер - Рене Харлин. В ролях - Томас Джейн, Саффрон Берроуз, Сэмюэль Джексон. США. 1999.

Меня укусила акула,
Когда я стоял в океане...
(с) "Манго-Манго"

Триллер "Глубокое синее море" (Deep Blue Sea). Триллер "Глубокое синее море" (Deep Blue Sea). Очень жаль, что Рене Харлин (которого на самом деле зовут Лаури Ренни Харьола) не догадался вместо занудного саундтрека, который не сильно подходит весьма динамично развивающимся событиям в фильме, использовать бессмертных "Аквалангистов" группы "Манго-Манго". Потому что, во-первых, "меня укусила акула, когда я стоял в океане", во-вторых, "я оставался спокоен, терпел, но закончил работу...", ну, а кроме того: и ребята прибежали из третьей ремонтной бригады, и акула узнала, почем тонна динамита, да и аквалангисты - это ни фига не игра. Короче говоря, все было в этом фильме. Не было только этой прекрасной песни...

далее...    

Криминальное чтиво "Криминальное чтиво" (Pulp Fiction)
Режиссер - Квентин Тарантино. В ролях - Джон Траволта, Сэмюэль Джексон, Ума Турман, Винг Реймс, Брюс Уиллис, Тим Рот, Аманда Пламмер, Эрик Штольц, Стив Бушеми, Квентин Тарантино, Харви Кайтель, Кристофер Уокен. США. 1994. 154 мин.

(Джимми) - Нет, позволь задать тебе вопрос. Ты видел у меня перед домом вывеску "Склад дохлых ниггеров"?
(Джулс) - Нет. Я не видел.
(Джимми) - А ты знаешь, ПОЧЕМУ ты не видел эту вывеску?
(Джулс) - Почему?
(Джимми) - Да потому что ее там нет! Потому что складировать мертвых ниггеров - это не мое собачье дело, вот почему!

(Винсент) - А ты знаешь, как они в Париже называют четвертьфунтовый гамбургер с сыром?
(Джулс) - Они не зовут его четвертьфунтовый с сыром?
(Винсент) - Нет, мужик, у них там метрическая система. Они вообще не понимают, что за хрень этот четвертьфунтовый.
(Джулс) - Ну и как же тогда они его зовут?
(Винсент) - Они зовут его "Роял с сыром".
(Джулс) - "Роял с сыром". А как же тогда они зовут "Биг Мак"?
(Винсент) - Ну, "Биг Мак" - он и есть "Биг Мак", но они его называют "Лё Биг Мак".

(Буч Марселласу) - Ты в порядке?
(Марселлас) - Нет, мужик. Я охренительно далек от того, чтобы быть в порядке.

(Эсмеральда) - Как тебя зовут?
(Буч) - Буч.
(Эсмеральда) - Что это означает?
(Буч) - Я американец, дорогуша. Наши имена ни хера не означают.

(Фабиана) - Чей это мотоцикл?
(Буч) - Это чоппер, детка.
(Фабиана) - Чей это чоппер?
(Буч) - Зеда.
(Фабиана) - Кто такой Зед?
(Буч) - Зед мертв, детка. Зед мертв.

Все, хватит цитировать, потому что процесс этот может быть практически бесконечным. Ведь этот фильм можно цитировать от начала и до конца, слева направо, справа налево и снизу до самого верха. А потом, немного передохнув, цитировать снова, потому что, старички, это можно цитировать бесконечно.

Сначала полагается поговорить о сюжете, но пересказывать сюжет "Криминального чтива" - это все равно что пересказывать сюжет какого-нибудь гребаного "Буратино": все и так знают, как папа Карло сострогал себе сынишку, который с младых ногтей сделал хороший бизнес на азбуках, кинул слепую парочку и купил папашке собственное театральное шоу. То же и с "Чтивом". Несколько немудреных историй в духе бульварного детективного чтива...

далее...    

Фантастика "Сфера" (Sphere).
Режиссер - Барри Левинсон. В ролях - Дастин Хоффман, Шерон Стоун, Сэмюэль Джексон, Питер Койот, Лев Шрейбер. США. 1998.

Фантастика "Сфера" (Sphere). Фантастика "Сфера" (Sphere). Америка. Наши дни. Психолога Нормана Гудмана (Дастин Хоффман) в спешном порядке доставляют с помощью вертолета на какой-то морской корабль, причем зачем - не говорят. Норман является специалистом по работе с людьми, пережившими авиакатастрофу, поэтому он считает, его вызвали потому, что какой-то самолет с важными людьми упал в воду.

Фантастика "Сфера" (Sphere). На корабле Норман неожиданно сталкивается со своими старыми знакомыми: астрофизиком Тедом Филдингом (Лев Шрейбер), биологом Бет Гальперин (Шерон Стоун) и математиком Гарри Адамсом (Сэмюэль Джексон). "Что за фигня?" - в сердцах восклицает Норман, столкнувшись в этом месте с таким количеством своих знакомых (по-английски это звучит немного лучше: "Какого черта, что происходит?"), но ему объясняют, что всех их собрали вовсе не из-за авиакатастрофы, а потому что в этом месте военные на глубине двух тысяч футов (примерно 600 метров) обнаружили космический корабль неземного происхождения, который лежит на дне порядка трехсот лет. Но при чем тут психолог, астрофизик, биолог и математик - задает Норман законный вопрос, на что получает законный ответ военных: именно эти профессии и именно эти люди были названы в докладе Нормана, который он делал для правительства несколько лет назад.

далее...    

Боевик "51-й штат" (The 51st State)
Режиссер - Ронни Ю. В ролях - Сэмюэль Джексон, Роберт Карлайл, Эмели Мортимер, Мит Лоф, Рис Айфенс. США-Канада-Великобритания. 2002. 92 мин.

В 1971 году у молодого химика-фармацевта Элмо Макелроя (Сэмюэль Джексон), только что окончившего курс, было все впереди. Он ехал на машине навстречу безоблачному будущему: хорошо оплачиваемой работе, уютному домику, красавице-жене, забавным ребятишкам, почету и уважению всего городка... Впрочем, учитывая тот факт, что Элмо за рулем весьма увлеченно курил марихуану, его могло ждать и другое будущее: воровство наркотических препаратов с работы, наркоманистые притоны, грязные шприцы, жуткие заболевания и быстрая, неотвратимая смерть... Нет, не так. Учитывая тот факт, что Элмо увлеченно курил марихуану за рулем, его могла ждать смерть на следующем же повороте - он ехал вдоль океана, поэтому улететь в пропасть можно было и безо всякого улетания башки, а башка у Элмо уже улетела...

далее...    

Боевик "Три икса" (XXX)
Режиссер - Роб Коэн. В ролях - Вин Дизель, Сэмюэль Джексон, Мартон Сокас, Ася Ардженто. США. 2002. 124 мин.

Вин Дизель - это самый настоящий двигатель внутреннего сгорания!
(с) Кот Бублик

Антиглобалисты совсем распоясались, однозначно! Создали какую-то дурацкую организацию под названием "Анархия 99", накопили кучу денег всякими незаконными операциями с наркотиками, оружием и крутыми тачками, приобрели целый замок и теперь явно что-то замышляют. Хорошо еще, впрочем, что замышляют в Праге, которая в 2001-2002 году стала основным плацдармом голливудских деятелей, потому что в Штатах, во-первых, снимать страшно дорого, а во-вторых, там вконец обнаглели профсоюзы, так что намного спокойнее, а главное дешевле делать новые картины о всяких врагах рода человеческого в этом красивейшем городе мира, где аренда какого-нибудь старинного замка под съемки обходится не дороже съемочного дня на бульваре Сансет.

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс