exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Рот Тим


Драма "Легенда о пианисте" (The Legend of 1900)
Режиссер - Джузеппе Торнаторе. В ролях - Тим Рот, Прюитт Тейлор Винс, Билл Нанн, Кларенс Уилльямс. Италия. 1998. 125 мин.

Шел первый год этого похабного столетия - 1900 год от рождества сами понимаете кого. Огромный трансатлантический корабль "Вирджиния", совершающий рейсы из старушки Европы в Америку - и обратно. Кочегар корабля Дэнни Будман, прочесывая пол первого салона в надежде обрести случайно выроненные каким-нибудь богатеем часы или драгоценности, неожиданно обнаруживает люльку с ребенком, причем на люльке есть надпись "Д. Д.". "Для Дэнни", - сразу смекнул кочегар, схватил люльку и уволок ее в преисподнюю, то есть в кочегарный отсек. Там он заменил ребенку родную мать, родного отца и даже школьную учительницу мисс Томпсон, потому что откуда на корабле взяться школьной учительнице мисс Томпсон? Таким образом, Дэнни для малыша стал всеми родственниками сразу, а корабль - целым миром, которого малышу было вовсе не мало, а вполне достаточно и даже чересчур.

далее...    

Драма "Ватель" (Vatel)
Режиссер - Жоффе Роланд. В ролях - Жерар Депардье, Тим Рот, Ума Турман, Джулиан Гловер. Великобритания-Франция. 2000. 113 мин.

Драма "Ватель" (Vatel) В семидесятых годах 17-го века дела принца де Конде (Джулиан Гловер) - бравого военачальника и видного аристократа - шли из рук вон плохо. Поместья не приносили прежнего дохода, крестьяне мерли как мухи, а между тем принц, будучи настоящим вельможей, просто обязан был жить на широкую ногу. Но, как известно, если слишком широко шагать - брюки могут порваться в шагу, и от этого случится конфуз. Вот у принца он и случился - ему просто не на что жить. Правда, надо понимать, что в данном случае "не на что жить" вовсе не означает, что ему приходится глодать кости, запивая их отвратительным монтрейльским вином, вызывающим ужас у людей с тонким вкусом. Просто Конде уже не может оплачивать содержание своего огромного замка Шанти, в котором проживают толпы всякой разной челяди, призванной ублажать престарелого воина.

далее...    

Приключения "Планета обезьян" (Planets Of The Apes)
Режиссер - Тим Бертон. В ролях - Марк Уолберг, Тим Рот, Хелен Бонем Картер, Майкл Кларк Дункан, Пол Джиаматти, Эстелла Уоррен. США. 2001. 119 мин.

Где в лесах много-много диких планет обезьян...
(Тетушка Чарли из Бразилии)

Приключения "Планета обезьян" (Planets Of The Apes) В кинотеатр я на этот фильм так и не попал. То ли слишком долго собирался, а он уже прошел, то ли отпугивали выражения невосторга, которые, не стесняясь, высказывали все мои знакомые, посмотревшие это произведение Бертона, то ли что-то просто не сложилось... Однако я люблю Бертона, мне нравятся Уолберг, Рот и Джиаматти, поэтому я считал своим долгом в любом случае посмотреть этот фильм, даже если это придется делать дома. Кроме того, коту Бублику твердо было обещан просмотр "Планеты обезьян", потому что я не без оснований предполагал, что там весь фильм туда-сюда будут бегать всякие зверьки, а Бублик подобные action movie очень даже любит. "Потешу красивое пушистое животное", решил я, приобрел кассету, пригласил кота Бублика, и мы начали смотреть...

далее...    

Криминальное чтиво "Криминальное чтиво" (Pulp Fiction)
Режиссер - Квентин Тарантино. В ролях - Джон Траволта, Сэмюэль Джексон, Ума Турман, Винг Реймс, Брюс Уиллис, Тим Рот, Аманда Пламмер, Эрик Штольц, Стив Бушеми, Квентин Тарантино, Харви Кайтель, Кристофер Уокен. США. 1994. 154 мин.

(Джимми) - Нет, позволь задать тебе вопрос. Ты видел у меня перед домом вывеску "Склад дохлых ниггеров"?
(Джулс) - Нет. Я не видел.
(Джимми) - А ты знаешь, ПОЧЕМУ ты не видел эту вывеску?
(Джулс) - Почему?
(Джимми) - Да потому что ее там нет! Потому что складировать мертвых ниггеров - это не мое собачье дело, вот почему!

(Винсент) - А ты знаешь, как они в Париже называют четвертьфунтовый гамбургер с сыром?
(Джулс) - Они не зовут его четвертьфунтовый с сыром?
(Винсент) - Нет, мужик, у них там метрическая система. Они вообще не понимают, что за хрень этот четвертьфунтовый.
(Джулс) - Ну и как же тогда они его зовут?
(Винсент) - Они зовут его "Роял с сыром".
(Джулс) - "Роял с сыром". А как же тогда они зовут "Биг Мак"?
(Винсент) - Ну, "Биг Мак" - он и есть "Биг Мак", но они его называют "Лё Биг Мак".

(Буч Марселласу) - Ты в порядке?
(Марселлас) - Нет, мужик. Я охренительно далек от того, чтобы быть в порядке.

(Эсмеральда) - Как тебя зовут?
(Буч) - Буч.
(Эсмеральда) - Что это означает?
(Буч) - Я американец, дорогуша. Наши имена ни хера не означают.

(Фабиана) - Чей это мотоцикл?
(Буч) - Это чоппер, детка.
(Фабиана) - Чей это чоппер?
(Буч) - Зеда.
(Фабиана) - Кто такой Зед?
(Буч) - Зед мертв, детка. Зед мертв.

Все, хватит цитировать, потому что процесс этот может быть практически бесконечным. Ведь этот фильм можно цитировать от начала и до конца, слева направо, справа налево и снизу до самого верха. А потом, немного передохнув, цитировать снова, потому что, старички, это можно цитировать бесконечно.

Сначала полагается поговорить о сюжете, но пересказывать сюжет "Криминального чтива" - это все равно что пересказывать сюжет какого-нибудь гребаного "Буратино": все и так знают, как папа Карло сострогал себе сынишку, который с младых ногтей сделал хороший бизнес на азбуках, кинул слепую парочку и купил папашке собственное театральное шоу. То же и с "Чтивом". Несколько немудреных историй в духе бульварного детективного чтива...

далее...    

Криминальная драма "Бешеные псы" (Reservoir Dogs)
Режиссер - Квентин Тарантино. В ролях - Харви Кейтель, Тим Рот, Майкл Мэдсен, Крис Пенн, Стив Бушеми, Квентин Тарантино, Лоуренс Тьерни, Эдди Банкер. 1992. США. 99 мин.

Моего лирического героя охарактеризовать очень просто: 
он появляется, дает всем под зад и уходит.
Квентин Тарантино

Идея сценария криминальной драмы, где все действие происходит не до ограбления, не во время него, а уже после, когда главные герои собираются на некоем заброшенном складе, появилась у Квентина Тарантино еще во времена, когда он работал служащим в видеопрокате. Тогда он постоянно пересматривал старые фильмы об ограблениях и пришел к выводу, что в этот жанр давно пора влить свежую кровь. Неинтересно, решил Тарантино, во всех фильмах наблюдать за тщательной подготовкой к грабежу, а потом, до крови обкусывая ногти пальцев на руках, следить за тем, как что-нибудь в самый последний момент преступникам все испортит. "Какого черта какая-нибудь гребаная маленькая случайность всегда мешает этим парням?" - возмущался Тарантино и решил для себя, что уж в его-то сценарии никакая случайность ничему не помешает... Он ошибался. Потому что без случайностей - не интересно. Даже в новой манере повествования Тарантино - когда само ограбление не показывается - эти случайности парням основательно испортят всю малину. Прямо-таки подгадят всю малину эти случайности, и даже сам Квентин ничего с этим сделать не смог...

далее...    

Криминальная драма "Гангстеры" (Hoodlum)
Режиссер - Билл Дюк. В ролях - Лоуренс Фишберн, Тим Рот, Энди Гарсиа, Ванесса Уильямс. США. 1997.

Криминальная драма "Гангстеры" (Hoodlum) Криминальная драма "Гангстеры" (Hoodlum) Ну не дают покоя киношникам давно почившие в бозе американские громилы тридцатых годов. О Голландце Шульце, Счастливчике Лучано, Бампи Джонсоне, мадам Королеве и гарлемской войне тех времен снято такое количество фильмов, что и не снилось намного более именитым негодяям.

Криминальная драма "Гангстеры" (Hoodlum) "Гангстеры" - очередной клон той самой знаменитой истории. Снят он явно под сильным воздействием "Клуба Коттон", однако зачем это вообще было сделано - не очень понятно, ведь "Клуб Коттон" - фильм гениальный и даже приблизиться к нему по уровню практически невозможно, не говоря уже о том, чтобы попытаться переплюнуть Фрэнсиса Форда Копполу.

далее...    

Комедия "Четыре комнаты" (Four Rooms)
Режиссеры - Элисон Андерс, Александр Рокуэлл, Роберт Родригес, Квентин Тарантино. В ролях - Тим Рот, Мадонна, Валерия Голино, Дэвид Прувал, Дженнифер Билс, Антонио Бандерас, Тэмлин Томита, Квентин Тарантино, Брюс Уиллис. США. 1995. 98 мин.

(Анжела.) Как я могу прекратить говорить о том, что ТАКИХ размеров!

Об истории создания "Четырех комнат" известно довольно мало. Есть только один четко известный факт: сделать этот фильм задумал сам Квентин Тарантино со своим бессменным продюсером товарищем Бендером. Почему они решили создать фильм, состоящий из четырех новелл, написанных и снятых разными режиссерами, - черт их знает. Об этом нужно спрашивать Тарантино, а он не колется. Почему они эти четыре новеллы объединили одним местом действия - гостиницей - и одним общим персонажем - портье Тедом, - тоже доподлинно неизвестно. Вероятно, для прикола. Ну и для того, чтобы фильм не распадался на совсем уж отдельные составляющие. Почему вторым режиссером Квентин предложил стать Роберту Родригесу - это как раз понятно, ведь они старые друзья. Но вот почему он позвал в компанию Элисон Андерс и Александра Рокуэлла, режиссеров почти неизвестных, - черт его знает. Это также может объяснить только сам старина Квентин, а он до объяснений не снисходит. Впрочем, какая разница, зачем, почему и с какой стати? Главное - что из этого получилось...

далее...    

Приключения "Мушкетер" (The Musketeer)
Режиссер - Питер Хайамс. В ролях - Джастин Чамберс, Катрин Денев, Тим Рот, Мена Сувари, Стивен Ри, Жан-Пьер Кастальди. Германия-Люксембург-США. 2001.

Приключения "Мушкетер" (The Musketeer) Я обожаю американские фильмы, поставленные по известным литературным произведениям. Потому что голливудские продюсеры считают, что снимать близко к тексту - это дурной тон, - ведь зрители и так читали произведение, так что зачем им в сотый раз это все пересказывать? Ну или же зрители не читали это произведение (что для Штатов экзотикой не является), а тогда вообще нет смысла излагать эту окаменелую историю, поэтому лучше о данных событиях рассказать так, как это все видится продюсерам.

Вот в данном случае они и рассказали. Так, как им видится. И действительно, кого интересует этот бред с подвесками? Кого интересует история о том, как д'Артаньян познакомился с тремя мушкетерами и что они собой при этом представляли? И уж кого интересует, что там происходило с исторической точки зрения? Даже Дюма иногда грешил против истины в угоду литературным задачам, поэтому чего уж тут говорить о Голливуде. Впрочем, хватит рассусоливать, давайте посмотрим, что они там понаворотили. Во что превратили один из самых знаменитых романов в мире...

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс