exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Стормаре Питер


Комедийный боевик "Плохие парни II" (Bad Boys II)
Режиссер - Майкл Бэй. В ролях - Уилл Смит, Мартин Лоуренс, Йорди Молла, Гэбриэл Юнион, Питер Стормаре, Олег Тактаров. США. 2003. 145 мин.

"Классный дебилизм".
Развернутая рецензия кота Бублика.

"Убийство нашего Тактарова я им вообще не прощу".
Кот Бублик о времени и о себе.

Своих первых "плохих парней" Майкл Бэй снял в 1995 году. Фильм получился, на мой взгляд, весьма посредственным и поражал только вторичностью, возведенной в абсолют: каждый эпизод, каждый диалог и каждый поворот сюжета сценаристами явно были позаимствованы из других фильмов. Единственное, что тогда привнес Бэй в мировой кинематограф, - это смещение цветовых акцентов: вместе черного и белого полицейских напарников, в дупель ругаемых черным начальником полиции, он ввел двух черных напарников, в дупель ругаемых белым начальником полиции.

далее...    

Фантастический боевик "Особое мнение" (Minority Report)
Режиссер - Стивен Спилберг. В ролях - Том Круз, Колин Фаррелл, Саманта Мортон, Макс фон Зюдов, Луис Смит, Питер Стормаре. США. 2002. 145 мин.

Стивен Спилберг - один из самых кассовых режиссеров Голливуда, и практически все, что он снимает, сразу же становится безусловным блокбастером. Любая картина, выпускаемая Спилбергом, приковывает к себе пристальный интерес задолго до того, как фильм появится на экране. Так было практически со всеми произведениями Стивена, так было и с последними недавними его творениями - "Искусственный разум" и "Особое мнение". Правда, с "Искусственным разумом" старина Спилберг несколько перегнул палку, потому что у довольно значительной части зрителей (к которой отношусь и я) фильм вызывал не то что неодобрение, а даже явное раздражение, что несколько снизило впечатление о Спилберге как о невероятно коммерчески удачливом режиссере, способном снять фильм так, чтобы он понравился и вашим, и нашим: и тупым попкорножующим зрителям, и не тупым попкорножующим зрителям, а также даже домашним семечкожующим зрителям. Впрочем, остаются еще всякие "эстеты-пидерасты" ™, которым можно угодить только совершенно оголтелым концептуальным постмодернизмом, однако эти ребята кассу не делают, поэтому на них никто серьезно внимания, разумеется, не обращает.

далее...    

Трагикомедия "13 лун" (13 moons)
Режиссер - Александр Рокуэлл. В ролях - Стив Бушеми, Кэрин Парсонс, Дэвид Прувал, Роуз Роллинс, Питер Стормаре, Дэрил Митчелл, Прюитт Тейлор Винс, Сэм Рокуэлл, Питер Динклейдж. США. 2002. 93 мин.

Шикарный подбор независимых актеров в
раздражающе-кошмарном независимом кино.
Вердикт одного американского зрителя

- Стой!
- Что случилось?
- Надеюсь, мы не опоздали!
- Бинки, ты остановил меня только для того, чтобы это сказать?

- Я могу на 80% все объяснить. Остальные 20% - не так уж и важны.
Бананас жене Глории, которая застукала его с подружкой

Ночь тринадцати лун - это когда случается всякое дерьмо.
Усталый полицейский в участке

Клоун Бананас (Стив Бушеми) и малыш Бинки (Питер Динклейдж) - участники эксцентрической труппы "Бананас". Собственно, клоун Бананас - это имя клоуна Бананаса. Его так и зовут - Бананас. А Бинки зовут Бинки. Он тоже "Бананас", но парень играет в труппе не первую скрипку, поэтому его зовут Бинки. У Бананаса есть свои маленькие проблемы. Во-первых, их шоу на телевидении закрывают. Потому что Бананас перестал на трансляции шоу радостно кричать "бананы", а начал радостно кричать "шарики", что детишек, привыкших слышать слово "бананы", весьма расстраивает. Ну и кроме того, парни, говорит им продюсер, ваше шоу, парни, - полное дерьмо, парни. Хоть вы "бананы" кричите, хоть "шмананы", хоть "водонапорная башня". Так что шоу закрывается, парни, вот вам и весь мой сказ.

далее...    

Комедийный боевик "Плохая компания" (Bad Company)
Режиссер - Джоэл Шумахер. В ролях - Крис Рок, Энтони Хопкинс, Питер Стормаре. США-Чехия. 2002. 116 мин.

- У него бомба!
- Помпа?
(фильм "Аэроплан")

Ай-яй-яй-яй-яй-яй, убили негра,
Убили негра, убили...
(хорошая жизненная песня)

Негра замочили, однозначно! А какой хороший негр... Спортсмен, комсомолец, весьма и весьма симпатичный, да и глазки пучит забавно - хлоп-хлоп ресничками. Потому что парень вырос в хорошей семье, разбирается в коньяках, антиквариате, носит одежду от всяких модных педера... пардон, кутюрастов, блестяще стреляет из пистолета, но главное - с отличием закончил высшую школу ЦРУ, что позволяет его использовать просто как самого настоящего джеймсбонда.

далее...    

Криминальный триллер "Фарго" (Fargo)
Режиссер - Джоэл Коэн. В ролях - Уильям Мейси, Стив Бушеми, Питер Стормаре, Фрэнсис Макдорманд, Кристин Радрад. США. 1996. 94 мин.

Криминальный триллер "Фарго" (Fargo) Криминальный триллер "Фарго" (Fargo)Не особенно типичный фильм для блестящей пары режиссеров братьев Коэнов (снимают они вместе, но Итана обычно в титрах называют автором сценария, а Джоэла режиссером). Однако это не значит, что фильм получился хуже, чем остальные картины Коэнов. Он просто другой.

Криминальный триллер "Фарго" (Fargo)Коэны сняли фильм по одной истории, которая действительно имела место в городе Фарго. Это маленький городок на границе штата Миннесота в Северной Дакоте, недалеко от канадской границы. История эта, с одной стороны, достаточно незамысловата, а с другой - это настоящая трагедия, во время которой погибли невинные люди, поэтому Коэны из уважения к погибшим постарались снять ее максимально точно и достоверно, не украшая и не разнообразя сюжет никакими выдумками. Вероятно, этим объясняется несколько необычный для Коэнов стиль съемки - лаконичность, простота, точность и строгий реализм. Фильм реалистичен настолько, что во время просмотра кажется, что смотришь документальную картину. Но это, повторяю, фильм не только не портит, а наоборот - создает ощущение полной достоверности происходящего.

далее...    

Мистический боевик "Константин: повелитель тьмы" (Constantine)
Режиссер - Фрэнсис Лоуренс. В ролях - Киану Ривз, Рэйчел Уэйс, Шиа Лабюф, Джимон Хаунсу, Прюитт Тейлор Винс, Гэвин Россдейл, Тильда Суинтон, Питер Стормаре. США. 2005. 121 мин. Бюджет: $100 млн. Сборы по миру: $192 млн.

Константин в переводе с античного
означает - постоянно курящий.
Творческая переработка прошлого

Константин - никотин.
Хорошая рифма

Будешь курить, придет дядька Люцифер и
заберет тебя кочегаром в ад.
Детская страшилка

...курить, значит, буду дольше жить.
Пророчество Земфиры

Джон Константин (Киану Ривз) с детства отличался чуть более острым зрением, чем его сверстники. Благодаря этому зрению он почти в каждом встречном видел скрытых демонов, что в эпоху до появления компьютерных игр несколько болезненно действовало на детскую психику. В конце концов психика Джона Константина настолько расшаталась, что он наложил на себя руки, да так удачно, что на пару минут фактически умер. Его откачали, но двухминутное путешествие в ад (Джон исповедует католическую веру, а в ней самоубийство является страшным грехом, потому что местный Босс только за собой признает прерогативу лишать людей жизни) произвело на пацана такое отталкивающее впечатление, что в ад ему больше не хочется. Ему хочется в рай.

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс