exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Кокс Брайан


Приключенческий боевик "Превосходство Борна" (The Bourne Supremacy)
Режиссер - Пол Гринграсс. В ролях - Мэтт Дэймон, Франка Потенте, Брайан Кокс, Джулия Стайлс, Карл Урбан, Джоан Аллен, Карел Роден. США. 2004. 92 мин. Бюджет: $75 млн. Сборы по миру: $126 млн.

"Умом Россию не понять."
Тютчев.

"Сейчас Джейсона менты-то и отбуцкают за отсутствие московской регистрации."
Циничная фраза кота Бублика.

Совершив в свое время идентификацию, Джейсон Борн (Мэтт Дэймон) тихо и счастливо зажил со своей подругой Мари (Франка Потенте) в живописном районе Индии, куда так любят ездить туристы. Что еще надо двум молодым и симпатичным людям? Ничего, только небольшой бар и несколько сотен тысяч долларов в кубышке. Все это у них есть. И жили бы они долго и счастливо, но на студии Universal вдруг вспомнили, что "Идентификация Борна" по экранам прокатилась вполне успешно, ну и кроме того, у них приобретены права на экранизацию всех трех романов Роберта Ладлума, поэтому Джейсона на исходе двух лет тихой и мирной жизни в какой-то момент начали мучить кошмары. Перед глазами парня мелькали дорожные указатели на немецком языке, а также почему-то постоянно всплывали русские слова - матрьёшка, бальяльяка, пеуреустроуйка, - и типичные русские фамилии: Гоголь, Андропов и Нески.

далее...    

"25-й час" (25th hour)
Режиссер - Спайк Ли. В ролях - Эдвард Нортон, Филип Сеймур Хоффман, Барри Пеппер, Розарио Доусон, Анна Пакуин, Брайан Кокс, Левани Учаниешвили, Тони Сиракуза. США. 2002. 135 мин.

Должен ли быть наказан плохой парень? Да, должен. Может ли плохой парень быть хорошим парнем? В общем, да, может, потому что парни редко бывают однозначно плохие или однозначно хорошие. Они бывают в чем-то плохие, а в чем-то хорошие. Вопрос в том, что именно перевешивает - плохое или хорошее - как и в чем. Может ли твой друг быть плохим парнем? Да, может. А ты сделал что-нибудь для того, чтобы он не был плохим парнем? И если нет, то сможешь ли ты помочь ему скрасить последние 24 часа перед семилетней отсидкой, из которой он имеет все основания не вернуться?..

далее...    

Боевик "Идентификация Борна" (The Bourne Identity)
Режиссер - Дуг Лайман. В ролях - Мэтт Дэймон, Франка Потенте, Крис Купер, Брайан Кокс. США. 2002. 119 мин.

Истории о человеке, потерявшем память, экранизированы уже раз сто (тысячу, миллион). Историй о суперагенте экранизировано на порядок больше. Истории о некоей комбинации этих двух факторов - суперагенте, потерявшем память - также новизной не блещут, хотя на кинематографическом небосклоне появляются несколько реже, чем не теряющие память суперагенты или теряющие память не-суперагенты. Ну и кроме того, "Идентификация Борна" - опять-таки ремейк. В 1988 году по роману Роберта Ладлюма был снят телевизионный сериал с таким же названием, в котором играли Ричард Чемберлен и Жаклин Смит. И опять же, вызывал удивление (в качестве допросмотрового анализа) выбор актера на главную роль. Мэтт Дэймон? Суперагент? Помилуйте! Талантливый мистер Рипли и умница Уилл Хантинг - крутейший парень? Его еще можно представить в роли, например, карточного шулера, но супергерой... Однако при таких не сильно впечатляющих исходных данных оказалось... Впрочем, что именно оказалось - чуть ниже.

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс