exler.ru
exler.ru
ЭКСпромт - статьи на всякие темы авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

ЭКСпромт - статьи на всякие темы

Большая сестра следит за тобой!

(статья написана для журнала "Банзай")

Почему-то принято считать - в основном благодаря средствам очень массовой информации, - что по Интернету гуляют только тинейджеры и тинейджерки в поисках знакомства и развлечений, а также студенты в поисках рефератов. Мол, только они и составляют 580 миллионов пользователей Всемирной сети, а все остальные возрастные и социальные категории предпочитают развлекать себя телевизором, Nintendo и домино... Разумеется, это совершенно не так! Интернету все возрасты покорны, причем всякие так называемые солидные господа - менеджеры среднего и высшего звена, руководство, директорат и даже генеральные страшно сказать кто - с большим удовольствием болтаются по Сети, нередко принимая весьма деятельное участие во всяких чатах и форумах.

Вы скажете - да ладно, какой нормальный тридцати-сорокалетний солидный господин (даже если он не совсем солидный, но уже тридцати-сорокалетний) будет тусоваться на форумах с тинейджерами? Ну, с тинейджерами-то, может, и не будет, но в Сети полно всяких сообществ (их сейчас принято называть модным словом комьюнити, которое означает, в общем-то, все то же самое, но с английским прононсом), предназначенных вовсе не только для тинейджеров. А точнее, совсем не для тинейджеров. Нет, там вовсе не висят вывески "Солидные форумы для состоятельных господ", однако если владелец форума сам по себе уже не мальчик, да и создает комьюнити для качественного общения, а не как баннерогенерилку, тогда он, как правило, занимается тщательной селекцией участников форума, в результате чего постоянными посетителями там становятся как раз солидные возрастные категории, а тинейджеры в подобных комьюнити не приживаются и стараются искать другие места для общения.

Но, разумеется, форумами общение не ограничивается. Есть же всякие другие весьма мощные и уже более тет-а-тетные интернетовские средства общения: электронная почта и мессенджеры. Это быстро, удобно, эффективно, качественно и увлекательно. Стоит только один раз попробовать - больше с этого крючка не слезешь. Тут тебе и решение деловых вопросов, и дружеское общение, и легкий флирт, и тяжелые виртуальные измены.

Впрочем, речь сейчас пойдет не об этом - не о том, как именно следует общаться в Сети. Этот вопрос каждый для себя решает сам. Речь о том, что общение во Всемирной сети содержит несколько не вполне очевидных для многих проблем. А именно - потерю так называемой секьюрности (безопасности). Причем во всех областях - деловой и личной.

Деловая область касается попадания в руки врага-конкурента всевозможных стратегических планов завоевания рынка и прочих секретов, а личная... О, тут все намного, намного сложнее. Потому что ладно еще, когда деловой партнер узнает из перехваченной электронной переписки о том, что вы хотите его "кинуть". В конце концов, вы сами намеревались ему сообщить о разрыве взаимоотношений, а тут это все произошло как бы само собой. Но вот если ваша дражайшая половина вдруг увидит "историю" вашего общения по ICQ с абонентом, у которого довольно прозрачный ник Натусик, если поковыряется в вашем почтовом ящике Outlook или, не дай бог, потусуется в романтическом разделе форума, где вы распускаете перья уже не первый месяц... Вот тогда угроза отстрела со стороны "кинутого" делового партнера сразу отойдет на второй план, потому что супруга может не только показать мать Кузьмы, место зимнего лежбища раков и устроить небо с овчинку, но и создать массу всевозможных мелких и крупных неприятностей с самых разнообразных сторон трудовой и расслабляющей деятельности, и эхо этих проблем будет еще аукаться долго и долго. Причем ее вполне можно понять, ведь, как говорил Савва Игнатьич: "Женщин водишь. Ей неприятно", и вы, будучи пойманными на месте виртуального преступления, уже никак не объясните, что "это по работе" или что вы "совсем не ЭТО имели в виду".

Что интересно, на эти грабли солидные люди наступают как раз намного чаще, чем тинейджеры. Тинейджерам, с одной стороны, вообще наплевать: деловых секретов у них еще нет, а если подружка и обнаружит на компьютере флирт с некоей другой подружкой, устроит скандал и убежит плакать в интернет-кафе - для них этой особой проблемы не составит, ведь таких подружек на ближайшей дискотеке - море разливанное. А с другой - тинейджеры весьма неплохо продвинуты в компьютерном плане и умеют защищать свои виртуальные секреты. Они владеют определенным набором приемов, которые позволяют попадаться крайне редко или вообще не попадаться.

Зато у менеджеров, особенно высшего звена, - с безопасностью как раз самые большие проблемы. Потому что если компьютеры обычных работников или клерков обрабатывает местный сетевой администратор, который наставит таких рогаток, что там через Интернет даже с соседом по комнате не пообщаешься, то компьютеры каких-никаких начальников сисадмины так просто не закроют. Начальник любого уровня иерархии, обнаружив, что он не может зайти на любимый ввв.многосекса.ру или что у него не запускается аська, тут же вызовет этого админа и сразу ему отвыкнет ставить палки в колеса компьютеру руководства. Вот и получается, что как раз у менеджеров, в отличие от клерков, с безопасностью - самые основные проблемы. Так, давайте разберем, где и в чем делаются эти проколы, а главное - как с ними бороться...

Первое. Масса пользователей со страшной силой "следят" в Интернете, оставляя там о себе совершенно конфиденциальную информацию, собрать которую воедино и идентифицировать ее с конкретным человеком под силу не только сотруднику спецслужб, но и любому пользователю, который обладает логическим мышлением и хоть чуть-чуть разбирается в том, что такое поиск в Сети. Вот пример. Есть у меня один знакомый - достаточно солидный бизнесмен. Бизнес у него хорошо налажен, и знакомый имеет возможность два-три часа в день посвящать Интернету, каковому занятию он и отдается с большим удовольствием. Больше всего он любит несколько тематических форумов, где является завсегдатаем, на которых весьма активно обсуждает всевозможные проблемы: от чисто личных до деловых. На вопрос, не боится ли он сообщать о себе в Сети всякие весьма личные сведения, знакомый наивно ответил, что никто в Сети не знает, кто он такой, поэтому все его откровения - чистая абстракция. После этого мне пришлось провести небольшую демонстрацию...

В течение примерно двух-трех часов я, во-первых, нашел, на каких форумах он еще бывает и под какими псевдонимами, но главное - я не поленился и в течение еще пары часов по его высказываниям с этих форумов составил на него подробное досье с четким указанием, из чего сделаны те или иные выводы. Понятно, что я о нем и так много чего знал, однако технология поиска и составления досье базировалась на вполне элементарных данных, которые при желании мог узнать каждый: его ФИО, дата рождения, имя жены, название фирмы, где он работает, место проживания и так далее. Когда знакомый увидел, сколько информации он выдал о себе, а главное - насколько цельная картина получается, если всю эту информацию собрать с разных форумов и сложить, как мозаику, - он просто офонарел. Потому что он весь был - как на ладони. Причем, что интересно, я ему также показал, как по всем этим данным можно произвести обратную экстраполяцию - в том же Интернете найти его реальные ФИО, название его фирмы, его домашний и рабочий адреса. Это оказалось настолько до отвращения просто, что знакомый потом неделю пытался убрать всевозможные свои данные из Интернета, но с этим, увы, уже большие проблемы. Если данные регистраций на форумах еще как-то можно подкорректировать, то всякие свои "изливания души" убрать не получится (за редкими исключениями).

Поэтому не следует считать, что если вы взяли для форума псевдоним Пупсик или Мегакиллер и под ним откровенничаете о своей личной жизни, то вас нельзя вычислить. Можно, еще как! Особенно для тех, кому это действительно нужно. Потому что при регистрации вы указали свою реальную дату рождения (а как же, ведь хочется, чтобы остальные участники форума поздравляли), реальный род занятий (чтобы девушки с форума знали, что вы не студент какой-нибудь, а солидный человек) и так далее. Ну, может, на одном форуме указали реальную дату рождения, а на другом - род занятий... Все равно, если нужно, вычислить - нет проблем!

Второе. История бесед в интернетовских мессенджерах (ICQ, MSN и аналоги). Оно, конечно, понятно, что историю хочется хранить, дабы как-нибудь за бутылочкой винца перечитать обмен любезностями с Натусиком или за чашечкой кофе найти вдруг понадобившиеся данные, присланные кем-то из партнеров. Однако именно из истории мессенджеров жены узнают о самых страшных преступлениях против супружеской верности! Да-да, именно оттуда! Потому что аська у вас запускается автоматически, да и еще пароля не требует (ведь вас утомляет каждый раз пароль вводить). А супружница включит комп (возможно, даже по вашей просьбе - мало ли какие случаи бывают), там запустится аська, откроется окошко с контактами, а там - Натусик! Думаете, жена поленится кликнуть мышкой в историю ваших с Натусиком взаимоотношений, чтобы выяснить - вам пока еще нужно отрывать причинное место или уже сразу всю голову? Не поленится, уверяю вас. Причем даже если у вас с Натусиком дело не продвинулось дальше невинного виртуального флирта - благоверной вы уже ничего не докажете! Жена никогда не поверит, что ваша фраза "ты мой лапатусик" и ее фраза "мой пузастый лысик" означают только то, что вы уже давно флиртуете, но ничего более.

Третье. Ваш почтовый ящик с e-mail'ом. С этим - сложнее всего. Потому что если у вас на компьютере установлена какая-нибудь Windows 98 или что-нибудь получше, но нет парольного входа - любой желающий может шарить по вашему ящику до умопомрачения, читая волнующие письма и рассматривая фотографии, которые вам присылают. И если Скрипка Лиса, Болтушка или Клеопатра додумались прислать вам - вполне невинные, разумеется - фотографии на пляже или в нижнем белье, то вы уже ничего, никому и никогда не объясните.

Заметьте, совершенно без разницы, на что реально повлияет нарушение безопасности при общении через Интернет - на ваш бизнес, карьеру или семейную жизнь. Оно не должно влиять хоть на что-то, потому что отсутствие секьюрности - это всегда проблемы, причем нередко - очень и очень серьезные. Чтобы этого избежать, вам всего-навсего нужно выполнять достаточно нехитрые заповеди пользователя Интернета, желающего защитить свою - как говорят американцы - privacy, то есть частную жизнь. А заповеди эти следующие:

1. При регистрации на форумах или каких-нибудь сервисах не указывайте никаких реальных данных, которые могут вас четко идентифицировать: ФИО, дату рождения, известное многим прозвище, профессию, место работы. Даже в интернет-магазинах вовсе не обязательно указывать реальные имя, фамилию. Им совершенно все равно, кому доставлять товар - Васе Пупкину или Пете Мокину, лишь бы он заплатил при получении, - да и гарантией на изделие пользуется не конкретный гражданин с паспортными данными, а предъявитель гарантийного талона и чека.

2. Не храните историю диалогов в интернет-мессенджере (ICQ, MSN). А уж если вам позарез нужно ее хранить - убирайте автоматический старт мессенджера при включении компьютера и заставляйте его при запуске запрашивать пароль.

3. Если у вас нет возможности запаролить свой почтовый ящик на компьютере (например, почтовый клиент The Bat! такое делать умеет), тогда защищайте свой вход на компьютер. Это называется разделение доступа и реализуется безо всяких проблем в системах Windows 2000 и Windows XP. Вы создаете отдельный вход для себя и отдельный вход для посторонних (причем вход для посторонних можно не защищать паролем). Теперь, если вам потребуется пустить кого-то постороннего (или родного) за компьютер, предложите ему входить под этим гостевым входом - в этом случае никто не получит доступ ни к вашим документам, ни к вашей почте, ни, кстати, к истории бесед в аське. А если у вас нет возможности закрывать свой вход на компьютер (мало ли какие тараканы есть в голове у жены), тогда для личного общения пользуйтесь только веб-интерфейсом почты, при котором вся почта хранится не на вашем компьютере а на сервере. Да, и не забывайте свой пароль делать трудным для подбора! Лучше один раз выучить сочетание 1u215TR805aS, чем использовать вместо пароля свое имя или дату рождения, а потом удивляться, почему кто-то получил доступ ко всем вашим секретам. 

Так что, дорогие друзья, ваши секреты - в ваших руках. Спасение флиртующих - в руках самих флиртующих. Точнее, в мозгах.

Кстати, передавайте привет Натусику. Да-да, от Мегадестроера с форума "Скамейка.ру". Который был высоким блондином, а оказался невысоким брюнетом. Она меня помнит, точно вам говорю...

***

 Оцените статью:

Свое мнение вы можете высказать в форуме

Версия для печати


  Информация
О разделе
Рассылка
Архив


  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
THG
Dirty
iXBT
Cooler
3DNews
Revolver

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс