exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Мелодрама "Дансер" (The Dancer).
Режиссер - Фредерик Гарсон. В ролях - Миа Фрай, Гарланд Уитт, Родни Истмен. Франция. 2000.

Сюжет прост и трогателен...
Такой простой, но трогательный сюжет, что аж комок в горле.
На самом-то деле "Дансер" - та же "Золушка"...
...диалоги остроумные, характеры цельные и убедительные
(из рецензий)

Мелодрама "Дансер" (The Dancer). Мелодрама "Дансер" (The Dancer). Очень трудно объяснить, почему безвестный переводчик принял такое странное решение: английское слово "dancer", означающее буквально "танцовщик" или "танцовщица", в русском варианте он просто оставил без перевода. Ведь фильм называется именно "Танцовщица". Но переводчик, вероятно, посчитал, что это будет, типа, не круто, поэтому латинские буквы поменял на кириллицу и умыл руки. Хорошо еще, что не этот деятель переводил название фильма "Карты, деньги, два ствола", который в его варианте назывался бы "Лок, сток энд ту смокинг баррелс". А что? Очень мило...

Мелодрама "Дансер" (The Dancer). Крестным папой этого фильма выступил сам Люк Бессон. Причем его крестному папству предшествовала трогательная история, о которой Бессон с удовольствием поведал журналам. Оказывается, когда Бессон был еще совсем маленький и снимал свой первый фильм "Последняя битва", он невероятно страдал, потому что рядом с ним не было такого продюсера, как... Бессон. Поэтому чуть позже, когда он стал всемирно знаменитым и даже пробился в Голливуд (что крайне редко удается европейским режиссерам), он дал страшную клятву, что снимет десяток фильмов, после чего станет работать сценаристом и продюсером. И надо сказать, что свою клятву Бессон сдержал, потому что он как раз снял десять фильмов, после чего стал писать сценарии и продюсировать.

Мелодрама "Дансер" (The Dancer). Многие поклонники Бессона опасались, что мэтр обманывает себя, и что с ним получится примерно точно так же, как со знаменитым советским музыкантом Ойстрахом, который считал, что он станет таким же прекрасным дирижером, как скрипачом, или с режиссером Эмиром Кустурицей, который совершенно уверен, что умеет играть на гитаре и даже серьезно грозит бросить кинематограф и уйти в музыканты. Однако Бессон свою сценарную и продюсерскую деятельность начал с весьма удачных фильмов "Такси" и "Такси 2", после чего поклонники расслабились и успокоились.

Мелодрама "Дансер" (The Dancer). Но рано расслаблялись! Потому что продолжил свою карьеру в этом качестве Люк Бессон фильмом "Дансер", а эта картина внушила уже серьезнейшие опасения (по крайней мере - мне с котом Бубликом). Почему я назвал Бессона крестным папой этого фильма? Да потому что он, во-первых, поставил в режиссеры картины своего молодого ассистента Фредерика Гарсона, работающего с Бессоном на многих фильмах, причем Бессон трогательно опекал Гарсона на всех этапах создания картины и не жалел денег, как продюсер, а кроме того, Бессон написал сценарий вместе с девятнадцатилетней Джессикой Каплан. А вот что из всего этого получилось... По-моему, ничего хорошего. Впрочем, давайте сначала о сюжете. Он настолько глубок, тонок, психологичен и насыщен, что вполне укладывается в несколько предложений.

Мелодрама "Дансер" (The Dancer). Индиа Рей (Миа Фрай) - немая танцовщица, подрабатывающая тем, что танцует по субботам в одном из ночных клубов Нью-Йорка. У нее есть брат - болтливый и придурковатый парень по имени Джаспер (Гарланд Уитт), который строит из себя "крутого продюсера" сестры, а на самом деле способен только болтать языком. Родителей у брата с сестрой нет, и они живут в каком-то полуподвальном помещении.

Мелодрама "Дансер" (The Dancer). Индиа пытается получить работу на Бродвее, но негодяйский режиссер отказывается ее брать, потому что, дескать, с немой танцовщицей довольно сложно общаться, а время - деньги. Так семья Рэй познала социальную несправедливость.

Мелодрама "Дансер" (The Dancer). Однажды танец Индии совершенно случайно увидел молодой ученый Исаак (Родни Истман). Он настолько протащился от танцев девушки, что тут же опрометью бросился к себе в лабораторию и, несмотря на протесты своего научного руководителя, сотворил железную клетку, куда можно войти и делать какие-то жесты, а сложная научная аппаратура в ответ на эти жесты начинает играть музыку.

Мелодрама "Дансер" (The Dancer). Исаак находит Индию и уговаривает ее войти в клетку, чтобы немного потанцевать. Придурочный брат возражает, но Исаак объясняет брату, что так нужно для мира во всем мире. Поначалу, когда Индия танцует в клетке, у нее кроме Димы Маликова ничего не исполняется. Но когда она раздухарилась, тогда из динамиков сначала попер Urban Species, затем Freestylers, а уж когда стал вытанцовываться Basement Jaxx, тогда Исаак с братом заорали: "Во, блин, ваще, супер! Теперь от выгодных предложений придется отмахиваться лопатой".

Мелодрама "Дансер" (The Dancer). И действительно! Как только директор ночного клуба увидел танцующую в клетке Индию, которая свои телом извлекала "Twisted Mess" Neneh Cherry, то он протащился и сразу заплатил ей много-много денег в национальной американской валюте. Зрители тоже тащились и пили пиво. А продюсеры били друг другу морды за то, чтобы пригласить Индию попрыгать в клетке в их ночных клубах. 

Мелодрама "Дансер" (The Dancer). При этом придурочный братец Джаспер пришел к Индии и сказал: "Индиа! Ты знаешь, я понял, что являюсь полным придурком. А уж менеджер из меня - просто кошмарный. Давай ты откажешься от меня и возьмешь себе нормального менеджера!", на что Индиа ласково посмотрела в глаза брату своими бездонными голубыми глазами и сказала языком жестов: "Я никогда тебя не брошу, Джаспер! Пускай у меня будет менеджером полный придурок, но ты же все же мой брат, поэтому лучше мы потеряем несколько миллионов долларов, но останемся вместе".

На этой сцене мы с котом Бубликом зарыдали в голос от чувств-с, в результате чего пропустили последние кадры. По-моему, на них Индиа выходила замуж за Исаака и изображала телом фразу "Мазлтов" в синагоге. Впрочем, может быть, я и ошибаюсь.

***

Мелодрама "Дансер" (The Dancer). Фильмец, если честно, просто ужасный. Понятно, что сюжету особое внимание и не уделялось, и он, вероятно, должен был просто служить связкой между танцевальными номерами, но ребята - когда танцевальные номера занимают примерно 15 минут в полуторачасовом фильме, тогда не очень понятно, почему сюжет, постановка и актерская игра сделаны настолько паршиво.

Мелодрама "Дансер" (The Dancer). Сюжета, как вы поняли, нет никакого. Причем попытки придать некоторый социальный подтекст сюжету путем "ущемления в правах" немой танцовщицы - выглядит крайне натянуто и не к месту, а уж если знать, что танцовщица и хореограф Миа Фрай в образе Индии "онемела" только потому, что сама отказалась что-либо говорить перед камерой (ну не специалистка она в разговорах, ей бы сплясать что-нибудь), тогда становится совсем весело. Образ придурковатого брата сделан совершенно не смешно (фразу одного критика "диалоги остроумные, характеры цельные и убедительные" я оставляю на его совести), а уж когда он начинает давить слезу, признаваясь в своей придурковатости, мне сразу захотелось запустить Бубликом в телеэкран, чтобы парень перестал ныть.

Мелодрама "Дансер" (The Dancer). "Молодой ученый" с библейским именем так же похож на ученого, как я - на чернокожую балерину. А уж "гениальное изобретение", благодаря которому Индиа якобы должна была язык жестов перевести в язык музыки, но оно вместо этого стала выдавать обычные музыкальные хиты - это уж просто не совсем понятно на кого рассчитано. Где изобретение-то, мужики? Что вы нам лапшу на уши вешаете?

Мелодрама "Дансер" (The Dancer). Из этого фильма мог бы получиться вполне приличный видеоклип. Собственно, это и есть видеоклип, снабженный совершенно дурацкими связками. Если всю эту бредятину уложить в 5 минут - то есть убрать всяких "ученых" и придурочных братьев, а оставить только танцующую Миа Фрай - тогда, быть может, и прокатит. Но когда из этого делается полуторачасовой фильм, у меня сразу возникает вопрос: это как же Бессон должен любить Гарсона, что он согласился поставить свое имя под этой бредятиной. Впрочем, у Бессона у самого нередко проявляется сильная склонность к попсе, но не настолько же!

Мелодрама "Дансер" (The Dancer). И еще меня немного раздражало, когда в фильме все начинали охать и ахать по поводу "гениальных" танцев Индии. Чего там гениального-то? Нет, танцует она, конечно, вполне прилично, но не более того. Ну пучком косичек эффектно машет, когда на нее синим цветом светят. Но и все! Где там гениальность? Я же человек простой: мне говорят, что она - гениальная танцовщица, я и пытаюсь это все отыскать. Не нашел. Одно из двух: или я вовсе не Шерлок Холмс, или она вовсе не гениальная танцовщица.

Мелодрама "Дансер" (The Dancer). Резюмирую. Фильм совершенно дурацкий. Смотреть его нет никакого смысла, потому что это смертная тоска, сопровождаемая достаточно дурацкими и пафосными диалогами. Лапшу, которую Бессон нес, цитирую, "этот фильм поднимает проблемы общества, показывает, насколько тяжело общаться в век коммуникаций", - он пускай лучше несет кому-нибудь другому. Единственное, что можно посмотреть в этом фильме - это сцены танцев (меня они не сильно впечатлили, но снято, врать не буду, красиво). Но для этого вовсе не обязательно терять полтора часа. Достаточно прокрутить кассету до танцев и посмотреть их.

Мелодрама "Дансер" (The Dancer). Кстати, мне было очень интересно читать рецензии на эту пустышку. Критики так восторгаются, как будто бы речь идет по меньшей мере о "Бале" Сколы. Я в конце заметки приведу ссылки на рецензии, - почитайте, а то вдруг я один считаю "Дансер" полным отстоем? Вдруг это гениальный фильм, а я в нем что-то не разглядел?

Некоторые критики даже назвали "Дансер" "мюзиклом". Ага, ага. Назовите его лучше "историческим детективом" или "комедией". Какая, в общем, разница?

Купить фильм "Дансер" на OZON:
  • Видеокассета VHS (2000)

  • Оценки по пятибалльной системе

    Зрелищность 4
    Актерская игра 2
    Режиссерская работа 1
    Сценарий -64,5
    Возрастная категория 6-14
    Краткое резюме фигня
    Нужно ли смотреть нет
     

    Ссылки по теме:
    Этот фильм на IMDB

    Сайт фильма

    Обзор 1

    Обзор
    2
    Рецензия на "Видеогиде"

    Рецензия на "Красноярском уик-энде"

    Рецензия в "Вестях
    "


    Оцените фильмОцените рецензию

    Свое мнение вы можете высказать в форуме

    Версия для печати


      Книги Экслера

    Сборник рецензий

    Где купить остальные
    книги и учебники Экслера


      Форум

      Информация
    О разделе
    Сводная таблица
    Рейтинг от Экслера
    Рейтинг рецензий
    Рейтинг фильмов
    Список рецензий
    Original titles
    Рассылка сайта
    Архив выпусков

      Поиск по сайту

      Моя кнопка
    Субъективные заметки о видеофильмах

      Избранные сайты
    Filmz.ru
    Киноман
    Movie.Ru
    Кинокадр
    Москалюк
    John Silver
    IMDB.com
    AllMovie.com

      Счетчики



    Hosted by .masterhost
    © 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс