exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Дювалл Роберт


Криминальная драма "Крестный отец" (The Godfather)
Режиссер - Фрэнсис Форд Коппола. В ролях - Марлон Брандо, Аль Пачино, Джеймс Каан, Роберт Дювалл, Даян Китон. США. 1972. 175 мин.

"Слушай, этот ГАИ - он совсем себя не уважает!"
Мимино

"Черт побери, это ФБР никого не уважает!"
Сонни

"Ничего личного, Сонни. Это просто бизнес".
Майкл

"Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться".
Коронная фраза дона Вито Корлеоне

"Дон Корлеоне! Я польщен оказанной мне честью и счастлив тем, что вы пригласили меня на свадьбу вашей дочери... в день свадьбы вашей дочери. И я надеюсь, что их первый ребенок будет мужского пола. Заверяю вас в своем глубоком уважении".
Ораторский шедевр Лука Брази

Фразу по поводу "свадьбы вашей дочери" знают, вероятно, все. Невозможно подсчитать, сколько раз во время свадебных церемоний кто-нибудь из гостей вставал и произносил ее, обращаясь к отцу невесты, в то время как приглашенные бурно веселились, потому что это и правда смешно. Невозможно также подсчитать, сколько раз в разных концах планеты на совершенно различных языках произносилась коронная фраза Майкла: "Ничего личного, Сонни. Это просто бизнес"... И в этом нет ничего удивительного. "Крестный отец" - один из лучших, если не самый лучший, фильмов двадцатого века. На международной интернетовской базе фильмов (IMDB) в списке лучших картин всех времен и народов "Крестный отец" стоит на первом месте. За него проголосовали почти сто тысяч человек...

далее...    

Криминальная драма "Крестный отец II" (The Godfather: Part II)
Режиссер - Фрэнсис Форд Коппола. В ролях - Аль Пачино, Роберт Де Ниро, Ли Страсберг, Роберт Дювалл, Даян Китон, Джон Казали, Талия Шайр, Майкл Гаццо. США. 1974. 200 мин.

(Фредо Корлеоне) - Как сказать по-испански "Банана дайкири"?
(Майкл Корлеоне) - Банана дайкири.

Я бы заплатил миллион только за то, чтобы один раз пописать без катетера.
Хайман Рот

Как известно, во время съемок первого "Крестного отца" у норовистого (как это нередко бывает у многих творческих людей) Фрэнсиса Форда Копполы были большие проблемы с руководством студии "Парамаунт", и его несколько раз чуть было не уволили с руководства картиной. В "Парамаунте" еще во время съемок первого фильма уже планировали продолжение, и в качестве режиссера сиквела была обозначена кандидатура Мартина Скорсезе. Однако после ошеломляющего коммерческого успеха первого фильма студия "Парамаунт" подарила Фрэнсису Форду дорогущий лимузин "Мерседес-Бенц" и торжественно предложила руководство съемками второй части фильма. Коппола, разумеется, при этом уже имел полную возможность диктовать студии свои собственные условия, одним из которых стало требование полной творческой свободы.

далее...    

Боевик "Угнать за 60 секунд" (Gone In Sixty Seconds).
Режиссер - Доминик Сена. В ролях - Николас Кейдж, Анджелина Джоли, Роберт Дювалл, Джованни Рибизи, Винни Джонс. США. 2000.

Боевик "Угнать за 60 секунд" (Gone In Sixty Seconds). Новый фильм от Джерри Брукхеймера - продюсера таких фильмов, как "Скала", "Воздушная тюрьма" и "Армагеддон". Поскольку Брукхеймер отклоняться от один раз выбранного успешного направления не любит, легко можно предугадать, что именно нас ожидает в новом фильме: довольно тупенький сценарий, включающий в себя обязательные сентиментальные эпизоды со слюнями и соплями, весьма впечатляющие спецэффекты и трюки, которые в фильме Джерри обычно присутствуют в изобилии, и счастливый финал, где все плохие наказаны, все хорошие смахивают пыль со лба (мазут с запястья, копоть со щек, лапшу с ушей и так далее), затем обнимают свою подружку (кадрушку, мамульку, женушку или сестричку) и удаляются в голубую даль, возвращаясь таким образом к новой жизни. Да, чуть не забыл. Почти во всех перечисленных фильмах Джерри играет Николас Кейдж, причем играет он обязательно уголовника, но уголовника правильного и раскаявшегося. А иногда его и вовсе зазря посадили (как, например, в "Воздушной тюрьме": к его девушке пристали два негодяя, Николас навалял им люлей, и его посадили лет на двадцать - зрители просто рыдают).

далее...    

Сентиментальная трагикомедия "Подержанные львы" (Secondhand Lions)
Режиссер - Тим Маккэнлис. В ролях - Майкл Кейн, Роберт Дювалл, Хэйли Джоэл Осмент. США. 2003. 109 мин. Бюджет: $30 млн. Сборы по миру: $48 млн.

Тема животного мира раскрыта.
Одобрительный отзыв кота Бублика

Фильм начинается со страданий юного Уолтера (Хэйли Джоэл Осмент), которого непутевая мамаша везет к его "дядям" - на все лето. Уолтер никогда не видел своих дядьев, да и вообще - в первый раз о них услышал, поэтому парню как-то не сильно хочется все летние месяцы провести в компании бог знает кого. Но мамаша настроена решительно: она, сынок, должна обязательно поучиться в юридическом колледже, сынок, ты понимаешь, сынок? Поэтому ты, сынок, поживешь немного у дядюшек, а мамочка будет грызть гранит науки...

На самом деле мамочка собирается вовсе не грызть и вовсе не гранит науки, потому что уже запланировала поездку в Лас-Вегас со своим любовником, но юный Уолтер уверен, что мама не может обманывать, поэтому покорно едет к своим "дядям"...

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс