exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Круз Том


Приключенческий боевик "Последний самурай" (The Last Samurai)
Режиссер - Эдвард Цвик. В ролях - Том Круз, Кен Ватанабэ, Масато Харада, Тони Голдуин, Тимоти Спэлл, Койоки, Хироюки Санада. США. 2003. 154 мин.

Гордые живут лишь мгновение, как вечерний сон в разгар весны. И могучие в конце концов погибают - они лишь пыль, несомая ветром.
"Хэйкэ моногатари"

Соев, я вас прошу - посмотрите финал...
Велюров

Сразу хочу успокоить взволнованных киноманов - последнего самурая играет вовсе не Том Круз. (А то на форумах высказывались такие опасения.) Том Круз играет капитана Натана Олгрина - ветерана войны Севера и Юга, активного участника войн с индейцами... Впрочем, эти прошлые активные сражения с индейцами самого Олгрина как-то не радуют. Он все больше вспоминает позорные карательные экспедиции, во время которых отряд полковника Багли (Тони Голдуин), в котором служил Натан, убивал беззащитных женщин и детей, так что Олгрина постоянно мучают кошмары и он вынужден пить, как лошадь (американцы говорят - как рыба), чтобы отогнать от себя дурные воспоминания.

далее...    

Драма "Цвет денег" (The Color Of Money)
Режиссер - Мартин Скорсезе. В ролях - Пол Ньюман, Том Круз, Элизабет Мастрантонио, Джон Туртурро. США. 1986. 119 мин.

Эдди: Ты чувствуешь этот запах?
Винсент: Что? Сигаретный дым?
Кармен: Нет, он говорит о запахе денег.

Эдди Фелсон (Пол Ньюман) по кличке Быстрый когда-то был знаменитым бильярдистом. Но те времена давно прошли, а кроме того - у Эдди была какая-то неприятная история, в результате которой ему было запрещено участвовать в соревнованиях. Короче говоря, Эдди как бильярдист давно ушел на покой и занимается всяким мелким бизнесом, вроде поставок виски барам.

Правда, о бильярде Эдди все равно не забывает, ведь первая любовь - она самая сильная. Эдди продюсирует одного местного игрока по имени Джулиан (Джон Туртурро) - дает ему деньги на игру и получает процент с выигрышей. Однако Джулиан - вовсе не звезда бильярда, да и к тому же балуется кокаином, что не лучшим образом влияет на точность его ударов и состояние головы, которая в бильярде все-таки очень нужна.

далее...    

Психологический триллер "Ванильное небо" (Vanilla Sky)
Режиссер - Кэмерон Кроу. В ролях - Том Круз, Пенелопа Крус, Кэмерон Диас, Курт Рассел, Джейсон Ли. США. 2001. 135 мин. 

Психологический триллер "Ванильное небо" (Vanilla Sky) Скажу сразу - фильм мне понравился. Я даже обрадовался, до чего оригинальный (с оговорками, конечно, но все-таки), необычный и вовсе неглупый сценарий. Ай, маладца, Кэмерон Кроу, думал я, что снял такое интересное кино. А то замучили эти бесконечные тупые сценарии и слезливые мелодрамы - просто до безобразия...

Однако довольно быстро выяснилось (и я этого почему-то ожидал), что "Ванильное небо" - ремейк испанского фильма 1997 года "Открой свои глаза" Алехандра Аменабара, где играет, что интересно, та же самая Пенелопа Крус. Люди, посмотревшие оба фильма, утверждают, что Кроу сделал ремейк с Аменабара практически один в один - если не считать, конечно, измененных имен героев и кое-где переписанных диалогов. Ну и плюс "Ванильное небо" по сравнению с оригиналом несколько американизировалось, в том смысле, что чуть больший упор делается на мелодраматическую составляющую - любовь и взаимоотношения главных героев, - а также большее внимание уделяется главному персонажу, которого в "Ванильном небе" играет Том Круз (собственно, он является не только главным актером в этом фильме, но и владельцем прав на ремейк и одним из продюсеров).

далее...    

Фантастический боевик "Война миров" (War of the Worlds)
Режиссер - Стивен Спилберг. В ролях - Том Круз, Дакота Фэннинг, Джастин Чатуин, Тим Роббинс, Миранда Отто. США. 2005. 116 мин. Бюджет: $132 млн.

WOW - аббревиатура названия, ничего более.

- Этот фильм... (зевает) защищает... (зевает) традиционные,
блин, семейные ценности, штоп они сдохли.
Комментарий кота Бублика

- Стив, старина, а у тебя есть MOJO?
Остин Пауэрс

Что же нам делать с тобой, профессия наша такая:
много в больницах нас, мужики, храбрые крановщики!
Группа "Манго-манго"

Старина Спилберг устарел. Его ети уже не радуют публику...
Отзыв кота Бублика

Старина Рэй Ферье (Том Круз) работает крановщиком в доке Нью-Джерси. Профессия у него такая. Сложная. И опасная. Однако настоящая опасность подстерегает храброго крановщика вовсе не на работе, а дома... Случилось так, что бывшая жена старины Рэя Мэри Энн (Миранда Отто), которая бросила простого парня из-за весьма богатого поца Тима, собралась с этим поцем отправиться к своим родителям в Бостон, а детишек, появившихся в результате предыдущего неудачного брака, Мэри решила сплавить Рэю на уик-энд. В конце концов, отец же должен побыть с детьми, правильно?..

далее...    

Боевик "Миссия невыполнима - 2" (Mission: Impossible-2).
Режиссер - Джон Ву. В ролях - Том Круз, Дагрэй Скотт, Винг Реймс, Тэнди Ньютон. Энтони Хопкинс. США. 2000.

Боевик "Миссия невыполнима - 2" (Mission: Impossible-2). Боевик "Миссия невыполнима - 2" (Mission: Impossible-2). Честно говоря, мы с котом Бубликом боялись смотреть вторую "Невыполнимую миссию". Первую, как мы помнили, поставил Брайян Де Пальма по знаменитейшему телесериалу с одноименным названием (который в России, насколько я помню, не показывался). В Америке, кстати, очень модно ставить полнометражные фильмы по известному сериалу. Впрочем, такие картины редко получаются хорошими (хотя есть и приятные исключения, типа совершенно потрясающей "Семьи Адамс"), но кассовыми они становятся просто по определению, потому что интерес зрителей изрядно подогрет телесериалом.

далее...    

Драма "Широко закрытые глаза" (Eyes Wide Shut).
Режиссер - Стэнли Кубрик. В ролях - Том Круз, Николь Кидман, Сидней Поллак. США. 1999.

Драма "Широко закрытые глаза" (Eyes Wide Shut). Драма "Широко закрытые глаза" (Eyes Wide Shut). Доктор Билл Харфорд и Алиса Харфорд - счастливая молодая семья, которая состоит в браке уже немало лет. Билл обслуживает очень богатых пациентов и зарабатывает хорошие деньги. Алиса работает арт-директором и воспитывает их очаровательную дочурку. Но, как часто бывает, когда два человека долго и безмятежно живут вместе, у них иногда возникают довольно странные мечты и желания, с помощью которых они пытаются нарушить сформировавшийся вокруг них маленький мирок, кажущийся таким незыблемым, а иногда - утомительно однообразным.

далее...    

Драма "Магнолия" (Magnolia)
Режиссер - Пол Томас Андерсон. В ролях - Джейсон Робардс-младший, Джулианна Мур, Том Круз, Филип Сеймур Хоффман, Джон Рейли, Мелора Уотерс, Филип Бейкер Холл. США. 1999.

Драма "Магнолия" (Magnolia) Драма "Магнолия" (Magnolia) Честно говоря, меня с этим фильмом сильно заинтриговали. Несколько раз в специальном разделе моего сайта читатели рекомендовали посмотреть данную картину, однако почему-то никто так и не сказал - что это за фильм и о чем он (хотя по поводу других фильмов часто пишутся целые литературные произведения). Я несколько раз пытался спрашивать: "И о чем, интересно, эта "Магнолия"?", но ответа не получал. Вместо этого раздавались какие-то невнятные возгласы, мол, ты ее сам посмотри, вот тогда все и поймешь.

далее...    

Фантастический боевик "Особое мнение" (Minority Report)
Режиссер - Стивен Спилберг. В ролях - Том Круз, Колин Фаррелл, Саманта Мортон, Макс фон Зюдов, Луис Смит, Питер Стормаре. США. 2002. 145 мин.

Стивен Спилберг - один из самых кассовых режиссеров Голливуда, и практически все, что он снимает, сразу же становится безусловным блокбастером. Любая картина, выпускаемая Спилбергом, приковывает к себе пристальный интерес задолго до того, как фильм появится на экране. Так было практически со всеми произведениями Стивена, так было и с последними недавними его творениями - "Искусственный разум" и "Особое мнение". Правда, с "Искусственным разумом" старина Спилберг несколько перегнул палку, потому что у довольно значительной части зрителей (к которой отношусь и я) фильм вызывал не то что неодобрение, а даже явное раздражение, что несколько снизило впечатление о Спилберге как о невероятно коммерчески удачливом режиссере, способном снять фильм так, чтобы он понравился и вашим, и нашим: и тупым попкорножующим зрителям, и не тупым попкорножующим зрителям, а также даже домашним семечкожующим зрителям. Впрочем, остаются еще всякие "эстеты-пидерасты" ™, которым можно угодить только совершенно оголтелым концептуальным постмодернизмом, однако эти ребята кассу не делают, поэтому на них никто серьезно внимания, разумеется, не обращает.

далее...    

Романтическая трагикомедия "Джерри Магуайер" (Jerry Maguire)
Режиссер - Кэмерон Кроу. В ролях - Том Круз, Рене Зельвегер, Кьюба Гудинг-младший, Келли Престон, Джей Мор, Джонатан Липницки, Крис О'Конелл. США. 1996. 139 мин. Бюджет: $50 млн. Сборы по миру: $273 млн.

Джерри Магуайер (Том Круз) - успешный спортивный агент, работающий в крупной компании SMI. Спортивный агент - это человек, который должен вовремя угадать в некоем спортсмене будущую звезду, заключить с ним агентское соглашение, а дальше, по мере роста спортивных достижений своего подопечного, выбивать из владельцев различных команд все более и более крутые контракты, причем, разумеется, не без вполне ощутимой комиссионной пользы для себя. Джерри является агентом десятков звезд, совершает 240 звонков в сутки, не снимает телефонную гарнитуру с головы даже во время посещения туалета, и держит руку на куче взволнованных состязаниями пульсов.

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс