exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Вуд Элайджа


Приключения/фэнтези "Властелин колец: братство кольца" (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring )
Режиссер - Питер Джексон. В ролях - Элайджа Вуд, Йен Маккеллен, Кейт Бланшетт, Орландо Блум, Билли Бойд, Шон Бин, Йен Хольм, Кристофер Ли, Вигго Мортенсен, Хьюго Уивинг, Джон Рис-Дэвис, Шон Эстин. США - Новая Зеландия. 2001. 178 мин.

Я нередко предваряю свои заметки о каких-то фильмах эпиграфом (или даже несколькими). Я люблю эпиграфы, меня к этому приучил Марк Твен. К рецензии на данный фильм многое просится в эпиграфы, и этих фраз так много, что они плохо смотрелись бы на привычном для эпиграфов месте. Поэтому я, вопреки обыкновению, даю их не перед рецензией, а после данного вступления. Итак, эпиграфы. Некоторые из них - прямые цитаты с форумов, где обсуждается этот фильм:

 - Если бы мне предложили Кольцо власти, - сказал кот Бублик, - я бы точно отказался. - Затем кот немного подумал и потом тихо добавил: - Я бы взял деньгами.

далее...    

Боевик "Город грехов" (Sin City)
Режиссеры - Роберт Родригес, Фрэнк Миллер, Квентин Тарантино. В ролях - Брюс Уиллис, Микки Рурк, Джессика Альба, Клайв Оуэн, Ник Стал, Рутгер Хауэр, Элайджа Вуд, Розарио Доусон, Бенисио Дель Торо, Джейми Кинг, Бриттани Мерфи, Майкл Кларк Дункан, Джош Хартнетт, Майкл Мэдсен, Девон Ауки. США. 2005. 124 мин. Бюджет: $40 млн. Сборы в США: $74 млн.

Кто без греха, пусть первый кинет в меня камень.
Одна известная фраза

Любое доброе дело обязательно будет наказано по заслугам.
Аксиома

Шерсть дыбом, господа, шерсть дыбом!
Отзыв кота Бублика

"Город грехов" - знаменитейшая в девяностых годах прошлого столетия серия комиксов художника Фрэнка Миллера. Именно он придумал Sin City - этот мрачный, антиутопичный (или, впрочем, реалистичный) город, в котором весьма условное Добро пытается победить безусловное Зло вполне убийственными и кровавыми способами. Что интересно, в этих комиксах не было традиционных чудовищ, иноземных захватчиков и взбунтовавшихся роботов. Все персонажи Города грехов - обычные, в общем-то, люди: полицейские, бандиты, мафия, проститутки, уголовники, извращенцы и так далее. Ну да, это довольно узкоспециализированный подбор персонажей, однако в Городе грехов другие встречаются крайне редко...

далее...    

Приключения/фэнтези "Властелин колец: две башни" (The Lord of the Rings: The Two Towers)
Режиссер - Питер Джексон. В ролях - Элайджа Вуд, Йен Маккеллен, Орландо Блум, Билли Бойд, Вигго Мортенсен, Джон Бах, Брэд Дуриф, Шон Остин, Джон Рис-Дэвис, Брюс Олпрес, Бернард Хилл. США - Новая Зеландия. 2002. 179 мин.

Как я уже говорил в рецензии к первой части трилогии, одна из важных составляющих всего этого шоу - чтение споров в форумах. Я специально пару недель выжидал перед походом в кино, чтобы еще до просмотра фильма насладиться словесными баталиями. Из них я выяснил, что (в цитатах чуть-чуть ненормативной лексики, но у меня рука не поднялась ее убрать - пропадает колорит):

Беседа Элронда и Арвен: "Девочка моя, поехали с нами на Запад. Поехали, а? Ну что тебе этот гой? Найдешь там себе кого-нибудь из наших!" Никому не кажется, что это очень напоминает разговоры в еврейских семействах в России годах эдак в 74 и позже?

Фраза Леголаса "Ты опоздал" - сперта у Серджо Леоне.

Гнилоуст смог мгновенно оказаться у Сарумана, а злые орки-шварценеггеры не смогли напасть на караван, потому что, дескать, не успели. Выводы: или Гнилоуст владеет телепортацией, или Саруман - бездарный престидижитатор.

далее...    

Приключения/фэнтези "Властелин колец: возвращение короля" (The Lord of the Rings: The Return of the King)
Режиссер - Питер Джексон. В ролях - Элайджа Вуд, Йен Маккеллен, Орландо Блум, Билли Бойд, Вигго Мортенсен, Джон Бах, Шон Остин, Джон Рис-Дэвис, Брюс Олпрес, Бернард Хилл, Хьюго Уивинг, Джон Ноубл. США - Новая Зеландия. 2003. 201 мин.

История Фродо - это история всех женатых мужчин: невероятно опасные попытки избавиться от давящего на психику кольца. Только верные друзья помогут, только они.
Пузьма Крутков

Сэм! Давай я понесу кольцо, а ты понесешь меня!
Фродо

Нам бы элефанта за угол заманить, а там его уже ногами запинаем.
Леголас - Гимли

Соев, я вас прошу - посмотрите финал!
Велюров

А все ж татары поприятней.
И имена их поприятней,
И голоса их поприятней,
Да и повадка поприятней.
Хоть русские и поопрятней,
А все ж татары поприятней.
Так пусть татары победят.
Дмитрий Пригов

Вопреки устоявшейся за пару лет традиции я не буду начинать рецензию на очередной фильм трилогии "Властелин колец" забавными цитатами из форумов. Не то чтобы там уже совсем не найти ничего интересного, однако к третьей части диалоги фанатов заметно сдали. Ничего нового. Впрочем, в этом нет никакой вины фанатов, потому что если вторая часть по сравнению с первой была наполнена принципиально новыми действиями и персонажами - Голлум, масштабнейшие сцены сражений, огромные города в скалах и так далее, - то как раз в третьей части принципиально нового нет практически ничего. За исключением разве что паучихи, которая мне вдруг живо напомнила... Впрочем, эти аналогии здесь неуместны.

далее...    

Кауфманианская драма "Вечное сияние страсти" (Eternal Sunshine of the Spotless Mind)
Режиссер - Майкл Гондри. В ролях - Джим Кэрри, Кейт Уинслет, Элайджа Вуд, Дэвид Кросс, Марк Раффало, Том Уилкинсон, Кирстен Данст. США. 2004. 108 мин. Бюджет: $20 млн. Сборы по миру: $65 млн.

Любовь - крылата и вольна, как птица!
Пускай замужних ждет и честь, и власть;
Тем, кто изведал подлинную страсть,
Уж не нужны ни почести, ни слава...
Для любящих все это вздор... и, право,
Бог неспроста всегда так грозно мстил,
Тому, кто осквернил священный пыл...
Александр Поуп. "Элоиза Абеляру"

Open your mind, open your mind...
Один мутант с Марса

Джоэл Бэриш (Джим Кэрри) - всего лишь еще одна песчинка в мясорубке Мироздания. Он не спасает этот мир, он не делает его лучше, он не помогает людям - он обычный парень, не лишенный простоты. Точнее, лишенный хоть какой-либо сложности, потому что Бэриш - это тот самый пельмень, о котором говорят: "Как, Джоэл, ты уже здесь? Уже час? А мы тебя не заметили..." Его и правда трудно заметить: серая внешность, небритая физиономия, но главное - глаза! В них нет вечного сияния страсти! В них только страх, комплексы и неуверенность в завтрашнем дне. Впрочем, нет, наоборот - уверенность в том, что этот чертов завтрашний день будет еще хуже сегодняшнего, хотя, казалось бы, куда уж хуже...

далее...    

Фантастический триллер"Факультет" (The Faculty).
Режиссер - Роберт Родригес. В ролях - Элайджа Вуд, Джордана Брюстер, Клеа ДюВалл. США. 1999.

Критики столько всего ухитрились выискать в этом довольно немудреном фильме, что просто диву даешься. И тебе "философские вопросы, стоящие перед молодым поколением", и тебе "умопомрачительные спецэффекты", и тебе "внедрение инопланетян в тела людей символизируют нежелание учеников находиться под тотальным контролем", словом, я чуть не прослезился. Между тем, фильмы Родригеса - это чистый стеб. Причем, как правило, стеб на какую-то уже довольно избитую тему.

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс