exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Депардье Жерар


Комедия "Астерикс и Обеликс против Цезаря" (Asterix et Obelix contre Cesar)
Режиссер - Клод Зиди. В ролях - Жерар Депардье, Кристиан Клавье, Роберто Бениньи, Летиция Каста, Готтфрид Джон. Франция-Германия-Италия. 1999.

Приди, приди, красавец галл.
Ведь не тебя я ждал, а рыбу!

Комедия "Астерикс и Обеликс против Цезаря" (Asterix et Obelix contre Cesar) Комедия "Астерикс и Обеликс против Цезаря" (Asterix et Obelix contre Cesar) Красавцев-галлов Астерикса и Обеликса придумали французы, которые, как известно, прекрасно умеют сочинять сказочки. Правда, с именами двух знаменитых воинов они особенно не мудрствовали. Никаких " Виридовикс - волосатые штаны", "Дроп - гремящий пампуй", "Зеприн Красный" или "Кандрукс - топтатель мышей". Астерикс - это чуть-чуть переделанный типографский термин "астериск", а "Обеликс" - как вы понимаете - "галльский" вариант памятного термина "обелиск".

далее...    

Комедия "Хамелеон" (Le Placard)
Режиссер - Франсис Вебер. В ролях - Даниэль Отей, Жерар Депардье, Тьерри Лермит, Жан Рошфор, Александра Вандернут, Мишель Ларок, Мишель Амон. Франция. 2001. 84 мин.

Франсуа Пиньон (Даниэль Отей) - маленький человечек, работающий бухгалтером на фабрике пикантных резиновых изделий, которые во Франции, как и в Советском Союзе, также именуются "изделием номер два". Жизнь Франсуа скучна и беспросветна. Жена Кристин (Александра Вандернут) ушла от Пиньона, потому что считает его занудой, неудачником и полным тютей, и уже несколько лет не снимает трубку, когда он звонит и плачется автоответчику. Сын не хочет встречаться с отцом примерно по тем же причинам - мальчика раздражает его занудство, серость и полное отсутствие индивидуальности.

Одна у Франсуа была радость в жизни - работа. Все-таки находишься в коллективе, бегаешь за кофе для двух очаровательных сотрудниц - словом, жизнь хоть как-то, но идет. Но и этой последней радости Франсуа должны лишить - его увольняют. Начальству нужно кого-то уволить по сокращению штатов, а Пиньон - самая подходящая кандидатура: сер, незаметен и даже на групповой фотографии предприятия он выпал из кадра.

далее...    

Драма "Набережная Орфевр, 36" (36 Quai des Orfevres)
Режиссер - Оливье Маршал. В ролях - Даниэль Отей, Жерар Депардье, Андре Дюсолье, Рушди Зем, Валерия Голино. Франция. 2004. 110 мин.

Все очень неспокойно в славном городе Париже. Банда отморозков нахально и с неимоверной жестокостью совершает ограбление бронированных банковских автомобилей, убивая охранников и унося с собой огромные суммы. Они отлично вооружены и не останавливаются ни перед чем. Полиция, как ни старается, пока никак не может выйти на след этой банды, хотя та совершила уже восемь ограблений. Полицейское начальство, разумеется, в ярости, но еще более разъярен префект города, который требует любыми путями остановить этот беспредел, так что если сказать, что на набережной Орфевр 36, где располагается Департамент полиции, все слегка нервничают, это означает не сказать ничего. Потому что все просто на взводе...

далее...    

Драма "Ватель" (Vatel)
Режиссер - Жоффе Роланд. В ролях - Жерар Депардье, Тим Рот, Ума Турман, Джулиан Гловер. Великобритания-Франция. 2000. 113 мин.

Драма "Ватель" (Vatel) В семидесятых годах 17-го века дела принца де Конде (Джулиан Гловер) - бравого военачальника и видного аристократа - шли из рук вон плохо. Поместья не приносили прежнего дохода, крестьяне мерли как мухи, а между тем принц, будучи настоящим вельможей, просто обязан был жить на широкую ногу. Но, как известно, если слишком широко шагать - брюки могут порваться в шагу, и от этого случится конфуз. Вот у принца он и случился - ему просто не на что жить. Правда, надо понимать, что в данном случае "не на что жить" вовсе не означает, что ему приходится глодать кости, запивая их отвратительным монтрейльским вином, вызывающим ужас у людей с тонким вкусом. Просто Конде уже не может оплачивать содержание своего огромного замка Шанти, в котором проживают толпы всякой разной челяди, призванной ублажать престарелого воина.

далее...    

Романтическая трагикомедия "Зависть богов".
Режиссер - Владимир Меньшов. В ролях - Вера Алентова, Анатолий Лобоцкий, Александр Феклистов, Лариса Удовиченко, Жерар Депардье. Россия. 2000.

Романтическая трагикомедия "Зависть богов". Романтическая трагикомедия "Зависть богов". Небольшая предыстория. На сочинском кинофестивале "Кинотавр" картина "Зависть богов" не получила вообще никакой награды, а жюри сделало вид, что ее просто не заметило. На премьеру фильма в Москве Меньшов с Алентовой приехали к самому концу показа (они за день до этого вернулись из Америки и были заняты в спектакле) и отказались отвечать на вопросы журналистов. Во всех интервью, которые дали Владимир с Верой, звучит горькая обида на критику и слова о том, что, дескать, "зрители фильм все равно любят".

далее...    

Боевик "Человек в железной маске" (The Man In Iron Mask)
Режиссер - Рэндальф Уоллес. В ролях - Леонардо Ди Каприо, Гэбриел Бирн, Джереми Айронс, Джон Малкович, Жерар Депардье, Хью Лори. США. 1998. 127 мин.

Боевик "Человек в железной маске" (The Man In Iron Mask)Честно говоря, я был не совсем прав по поводу голливудских сценаристов. Напрасно я их ругал за фильмы "Граф Монте-Кристо", "Мушкетер" и прочие. Я просто не понимал изюминки подобных сценариев. А теперь понял! Достаточно было посмотреть "Человека в железной маске", чтобы понять - эти сценаристы настоящие молодцы! Потому что какой смысл снимать фильм строго по Дюма? Неужели кто-то не читал этой ветхой истории о знаменитой бижутерии, которую д'Артаньян и его верные друзья вернули Франции, неужели кто-то не знает о кознях зловещей миледи, неужели вы не помните байку о несчастном близнеце короля по имени Филипп, который томился в Бастилии под железной маской? Какой смысл, рассуждают голливудские сценаристы, преподносить все эти истории, не облагородив их какими-нибудь пикантными и живительными подробностями?..

далее...    

Криминальная комедия "Ограбление по-французски" (Crime Spree)
Режиссер - Брэд Мирман. В ролях - Жерар Депардье, Харви Кейтель, Джонни Холидей, Рено, Саид Тахмаоу, Ришар Боринже, Джоан Келли. Франция-Канада. 2003. 95 мин.

- Как киношечка?
- Французы играют американскую жизнь.
- М-да... Искусство по-прежнему в большом долгу.

Даниэль Форе (Жерар Депардье) - крутой грабитель. Точнее, он сам себя считает крутым грабителем. На все дела он ходит с приятелями - Жюльеном и Раймоном. Жюльен худ и туповат, а Раймон - толстопуз и придурковат. Таким образом, у Даниэля - отличная команда, которая с блеском заваливает одно ограбление за другим так, что босс Даниэля - известный криминальный авторитет Бастальди (Ришар Боринже) - интересуется, не две ли у Даниэля башки, потому что одну он при таком подходе к делу точно скоро потеряет.

После завала очередного похищения Бастальди решил дать Даниэлю последний шанс. Дело - верняк! Но не в Париже, а совсем наоборот - в Чикаго. Даниэлю нужно поехать в это захолустье, чтобы грабануть ювелира Тейлора - как сообщила наводка, мужичок держит в своем сейфе драгоценностей на бешеную сумму. Бастальди, учитывая сложность задачи, обещает поделиться с Даниэлем значительной частью денег - миллионом! Правда, не уточняется, каким именно миллионом - евро или долларов, но и в том, и в другом случае - гуляем на всю, думает Даниэль.

далее...    

Комедия "Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра" (Asterix & Obelix: Mission Cleopatra)
Режиссер - Ален Шаба. В ролях - Жерар Депардье, Кристиан Клавье, Ален Шаба, Жамель Деббуз, Жерар Дармон, Клод Риш, Моника Белуччи. Франция-Германия. 2002. 107 мин.

Я вам так скажу, ребята: в этом чертовом Египте невозможно быть продвинутым архитектором. Нет, конечно, если ты такой же закосневший урод, как этот придворный - ха-ха - архитектор Амонбофис, ну тогда тебе и карты в тубусы: делай что хочешь, выстраивай свой неповторимый "египетский стиль", которому уже пятьсот миллионов лет. У этих ретроградов эпигонство в почете. Ни одной свежей мысли, зато получаешь все правительственные награды и Премию имени Тутанхамона за свежий вклад в архитектуру.

Их, архитекторов-традиционалистов, это прикалывает. Слепил какую-нибудь пирамидку, обляпал ее меандрами и пальметтами, поставил рядом пяток колонн и пару сфинксов - спи, отдыхай. Уроды! Нет, вы уж меня простите, но не могу не высказать свое правильное мнение - уроды и есть! Ненавижу!

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс