exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Глисон Брендан


Драма "Холодная гора" (Cold Mountain)
Режиссер - Энтони Мингела. В ролях - Николь Кидман, Джуд Лоу, Рене Зельвегер, Брендан Глисон, Филип Сеймур Хоффман, Натали Портман, Джованни Рибизи, Дональд Сазерленд, Рэй Уинстон, Итан Сапли. США. 2003. 152 мин. Бюджет: $83 млн. Сборы по миру: $169 млн.

"Плохое кино. Мне понравилось".
Кот Бублик

"Ты куда, Одиссей, от жены, от детей..."
Пенелопа (не Крус)

"Обстрелян форт Самтер".
Условная фраза

"На войну мы не пойдем, на нее мы все на..."
Швейк

"Порушка, Порушка, Параня,
Ты за что любишь Ивана?
Эх, я за то люблю Ивана,
Что головушка кудрява!
Я за то люблю Ивана,
Что головушка кудрява,
Эх, что головушка кудрява,
А бородушка кучерява!
Ох, головушка кудрява,
А бородушка кучерява!
Эх, кудри вьются до венца,
Люблю – Ваню-молодца!
Кудри вьются до венца,
Люблю – Ваню-молодца!
Эх, уж как Ванюшка
По горенке похаживает,
Уж как Ванюшка
По горенке похаживает,
Эх, он сапог об сапог поколачивает!"
Краткое содержание фильма

Роман "Холодная гора" Чарльза Фрейзера в Штатах не настолько популярен, как "Унесенные ветром", но тем не менее снискал довольно значительную известность: тираж в 2 миллиона экземпляров, Национальная книжная премия и все такое. Критикам понравился роман, они посчитали его "американской Одиссеей", а читатели вполне благосклонно приняли love story, пронесенную сквозь ужасы Гражданской войны 1861-1865 годов. Нет, на "Унесенных ветром" произведение Фрейзера было почти не похоже, хотя главная героиня "Холодной горы" Ада Монро также была девушкой с характером, которой в трудные годы пришлось очень много что брать в свои руки. Но и все, более ничего.

далее...    

Триллер "Таинственный лес" (The Village)
Режиссер - Найт Шьямалан. В ролях - Брайс Даллас Ховард, Хоакин Феникс, Эдриан Броуди, Уильям Харт, Сигурни Уивер, Брендан Глисон. США. 2004. 108 мин. Бюджет: $60 млн. Сборы по миру: $257 млн.

Пенсильвания, девятнадцатый век, небольшая деревушка, стоящая в окружении лесов и оторванная от всего остального мира. В деревне процветает нечто вроде примитивного коммунизма: натуральное хозяйство, натуральный обмен и полное отсутствие денег, потому что они жителям просто не нужны. Жизнь в общине – спокойная и размеренная. Каждый занимается своим делом, преступность отсутствует как класс – словом, тишь да гладь кругом, путь далёк лежит... да только путь далёк не лежит – нет никакого пути из деревни, потому что в окружающих лесах живут Те, О Ком Не Говорят.

далее...    

Боевик "Троя" (Troy)
Режиссер - Вольфганг Петерсен. В ролях - Брэд Питт, Эрик Бана, Питер О'Тул, Браян Кокс, Брендан Глисон, Орландо Блум, Даяна Крюгер, Шон Бин, Винсент Риган. США. 2004. 163 мин. Бюджет: $185 млн. Сборы по миру: $481 млн.

Гектор! Выдь на двор! Поговорить надо!
Ахиллес

В кои веки Шон Бин дожил до конца фильма.
Радость кота Бублика

Экслер, если и ты упомянешь задницу Брэда Питта, я тебя загрызу.
Наказ кота Бублика

У этого парня все впереди!
Одна зрительница, во все глаза смотрящая на Эрика Бана

Вовремя Парис вспомнил, что он еще и Леголас.
Просто замечание

Все зло от баб.
Главная мысль фильма

Да и с ребятами как-то нехорошо получилось...
Запоздалая мысль Париса

А оно тебе надо - умирать за глупого царя?
Вполне логичная фраза Ахиллеса

Я почти наверняка не смогу настолько красочно рассказать, о чем этот фильм, как одна моя знакомая блондинка, поэтому сначала даю ей слово, а потом уже поделюсь своими впечатлениями. Итак, о фильме "Троя" от блондинки Лены...

"Ой, ну я не знаю. Ну, короче, Агамемнон - он такой солидный папик. Старичок, но крепенький. Все ходил, воевал-воевал. Набрел на очередное войско. А у них традиция: чтобы не устраивать лишнего кровопролития, выставляют по воину с каждой стороны. Кто победит - то войско победило, а царю с противоположной стороны переходят все земли и воины. Я думала, с той стороны мой любимый Рокчик выйдет. Фига! Какой-то другой. Но тоже солидный, весь в мышце и орет как рестлер. Ну, думаю, сейчас ему Питтушку и выставят. И точно, Агамемнон как начал орать: "Ахиллес! Ахиллес! Ахиллес!" - я чуть не оглохла. Но Ахиллеса-то и нету? Где он! Небось, с бабой какой-то! И точно! Валяется в палатке с девкой весь такой утомленный-утомленный, с такой попкой-попкой... Да ладно вам, попка как попка. Офигительская. Я думаю, как он с такой попк... Нет, то есть как он после этой девки сражаться-то будет? Известное дело, после любовных игр мужик не способен толком даже посуду помыть. Типа, он всю энергию израсходовал на любовь. Мы-то знаем, что это чушь полнейшая, но кино снимал мужик, поэтому он пошел на поводу предрассудков.

далее...    

Драма "Царство Небесное" (Kingdom of Heaven)
Режиссер - Ридли Скотт. В ролях - Орландо Блум, Лиам Нисон, Эва Грин, Джереми Айронс, Мартон Чокаш, Брендан Глисон, Гассан Массуд. США. 2005. 145 мин. Бюджет: $130 млн. Сборы по миру: $81 млн.

Маска, маска, я тебя знаю!
Радость кота Бублика

Она не одна придет. Она с кузнецом придет.
Тайный доклад клеврета своему господину - Ги де Лузиньяну

Здрас-сте. Я король, дорогие мои. Король Англии.
Король Ричард

May I present to you, the very sexual, the very toite, Balian's fassia.
Goldmember

Татусик!
Балиан

Кто посеет ветер, пожнет бурю. Если, конечно,
не забудет это дело как следует удобрять.
Восточная мудрость

Ги де Шатильон: Кого ты перед собой видишь?
Сайкс: Ты труп, дон Лино, ты труп!

Жил да был простой деревенский кузнец по имени Балиан (Орландо Блум). Происходило это все давным-давно, в 12 веке, эпохе крестовых походов, но для Балиана, как вы понимаете, гремевшие где-то вдалеке войны были вовсе не древними, а совсем даже современными... Нелегко жилось Балиану в деревушке. Местные жители его не любили, деревенский священник над ним измывался, а тут еще с семьей беда: ребенок умер, и жена Балиана наложила на себя руки, что никак не одобряется церковью...

Казалось бы, жизнь Балиана будет скучна и беспросветна - ан нет! В деревню вдруг приезжает знатный рыцарь-крестоносец Годфри (Лиам Нисон). Он приветствует Балиана крепким восклицанием: "Знал твою мать!" - и Балиан понимает, что Годфри - его нежданный отец. Нежданчик, короче говоря. Так что теперь Балиан, как говорили в те древние времена, - ублюдок, то есть незаконнорожденный. Однако ублюдок ублюдком, но тем не менее сын знатного рыцаря, что в те времена, если рыцарю было угодно признать свое отцовство, могло давать значительные преимущества.

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс