exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Боевик "Угнать за 60 секунд" (Gone In Sixty Seconds).
Режиссер - Доминик Сена. В ролях - Николас Кейдж, Анджелина Джоли, Роберт Дювалл, Джованни Рибизи, Винни Джонс. США. 2000.

Боевик "Угнать за 60 секунд" (Gone In Sixty Seconds). Новый фильм от Джерри Брукхеймера - продюсера таких фильмов, как "Скала", "Воздушная тюрьма" и "Армагеддон". Поскольку Брукхеймер отклоняться от один раз выбранного успешного направления не любит, легко можно предугадать, что именно нас ожидает в новом фильме: довольно тупенький сценарий, включающий в себя обязательные сентиментальные эпизоды со слюнями и соплями, весьма впечатляющие спецэффекты и трюки, которые в фильме Джерри обычно присутствуют в изобилии, и счастливый финал, где все плохие наказаны, все хорошие смахивают пыль со лба (мазут с запястья, копоть со щек, лапшу с ушей и так далее), затем обнимают свою подружку (кадрушку, мамульку, женушку или сестричку) и удаляются в голубую даль, возвращаясь таким образом к новой жизни. Да, чуть не забыл. Почти во всех перечисленных фильмах Джерри играет Николас Кейдж, причем играет он обязательно уголовника, но уголовника правильного и раскаявшегося. А иногда его и вовсе зазря посадили (как, например, в "Воздушной тюрьме": к его девушке пристали два негодяя, Николас навалял им люлей, и его посадили лет на двадцать - зрители просто рыдают).

Боевик "Угнать за 60 секунд" (Gone In Sixty Seconds). Собственно, из вышеперечисленных фильмов Брукхеймера мне нравится только "Армагеддон", причем я четко знаю почему: потому что там играет не Николас Кейдж, а Брюс Уиллис. Я не хочу сказать, что мне не нравится Николас Кейдж как актер - наоборот, в некоторых фильмах он вполне даже неплох, но когда он со своей серьезной и трагической физиономией появляется в фильмах Брукхеймера, веселый и ироничный стеб превращается в невероятно сентиментальный боевик, где сценарий тут же расползается по швам, потому что его нельзя воспринимать всерьез - он для этого не предназначен.

Поэтому когда Брукхеймер пригласил на главную роль в "Армагеддоне" Брюса Уиллиса - фильм сразу получился очень забавный, потому что Уиллис, в отличие от Кейджа, любой боевик может превратить в комедию, которая смотрится довольно здорово. А когда Кейдж начинает всерьез преподносить раскаявшегося или совсем невиновного уголовника - это смотрится довольно паршиво.

Боевик "Угнать за 60 секунд" (Gone In Sixty Seconds). В "Угнать за 60 секунд" присутствует та же проблема - чересчур серьезный Кейдж, однако фильм тем не менее получился довольно неплохой. Впрочем, Брукхеймер и здесь не стал изобретать велосипед, поэтому фильм был снят даже не по оригинальному сценарию, а представляет собой ремейк старой картины 1974 года с тем же названием, которую снял режиссер Х.Б. Халицки. Однако в старом фильме никаких особенно сентиментальных наворотов не было - просто мужики весь фильм угоняли машины, а Брукхеймер в вариант 2000 года напихал свою обязательную долю слюней и некоторого идиотизма в развитии сюжета. Впрочем, давайте, наконец, перейдем к сюжету...

Рэндэл Рэйнс (по кличке Мемфис) - профессиональный угонщик машин. Он из тех угонщиков, которые работают не за деньги (хотя им обычно платят довольно здорово), а из любви к дорогим и крутым машинам. Мемфис просто наслаждается ездой на хороших тачках, поэтому ворует (точнее, воровал) их - с огромным удовольствием. Однако в какой-то момент Мемфис наглухо "завязал". Почему? Его, вероятно, поймали, посадили, а в тюрьме было настолько несладко, что он поклялся больше туда не попадать? Ничего подобного! В тюрьме Мемфис сидел с полным комфортом и даже считался наставником молодежи. Тогда почему? Может быть, он, угоняя машину, случайно переехал собачку Понго-Понго или кота Бутси, после чего заплакал и дал клятву никогда в жизни не садиться за руль машины? Тоже нет, хотя это предположение ближе к реальности.

Боевик "Угнать за 60 секунд" (Gone In Sixty Seconds). Впрочем, не буду вас томить. Мемфис завязал, потому что его об этом попросила мамочка. Ну, вы же знаете Кейджа. Он всегда слушается мамочку, даже будучи крутым угонщиком. Поэтому когда мамочка прижала Мемфиса к своей морщинистой груди и сказала: "Рэндэл, мать твою (мамочка была из простых, поэтому употребляла не очень парламентские выражения), какого хрена ты даешь такой гребаный пример своему младшему братишке? Как тебе не ай-яй-яй", Мемфис тут же устыдился, бросил свою любимую работу и уехал куда-то на край Америки, где стал обучать маленьких детишек кататься на картах (детских гоночных машинках). Причем он был настолько умилителен и благообразен в образе наставника маленьких писунов в штанцы, что я не выдержал и зарыдал от счастья, замочив к черту всего кота Бублика, который с интересом наблюдал за носящимися туда-сюда картами.

Но всему на свете приходит конец. Младший братишка Мемфиса, которого звали Кип (Джованни Рибизи), пошел по дурной дорожке. Точнее, все-таки взял пример со своего старшего братика и подался в угонщики машин. Но поскольку только старший братик был крутым специалистом в этом деле, Кип облажался по полной программе и вызвал неудовольствие заказчика. Причем заказчик был настолько недоволен, что засунул Кипа в машину, загнал под пресс и вызывал на разговор Мемфиса.

Боевик "Угнать за 60 секунд" (Gone In Sixty Seconds). Тот, разумеется, бросил своих юных картингистов (они тут же разъехались - кто куда и стали воровать сумочки у прохожих) и помчался выручать брата. В беседе с недовольным заказчиком Мемфис попытался компенсировать упущенную по вине своего брата прибыль (10 тысяч баксов, которые Мемфис небрежно вытащил из кармана... хорошо платят наставникам молодежи, подумали мы с Бубликом), однако заказчик оказался совершеннейшим отморозком и потребовал, чтобы Мемфис (поскольку брат облажался) в течение очень непродолжительного срока угнал для него 50 крутых тачек. Разумеется, Мемфис отказывается. Во-первых, он обещал мамочке больше не воровать машинки. Во-вторых, его ждут юные картингисты, которые совсем распоясались на другом конце Америки. Но отморозок настаивает и немножечко плющит под прессом братишку Мемфиса. Рэндэл раздумывает, но когда братишка уже превратился в одно целое с магнитолой и отделением для перчаток - соглашается. Братишку тут же выковыривают и отпускают вместе с Мемфисом.

Что должен сделать дальше обычный человек, который попал в подобную ситуацию? Вариант один: взять братишку, мамульку и свалить куда-нибудь подальше, благо деньги есть. Вариант второй: пристрелить отморозка, потому что он действует совершенно не "по понятиям", а так не годится. Вариант третий, самый разумный: сдать отморозка полиции со всеми потрохами под программу реабилитации свидетелей. Или даже без нее. Однако Мемфису эти мысли в голову не приходят (вероятно, он со своими детишками переел попкорна, а это вредно действует на мозги), поэтому он решает угнать эти пятьдесят тачек. И это несмотря на то, что полиция города прекрасно помнит его старые подвиги и устанавливает за Рэндэлом круглосуточное наблюдение.

Боевик "Угнать за 60 секунд" (Gone In Sixty Seconds). Мемфис собирает кое-каких ребят из своей старой команды (один из них - Сфинкс (Винни Джонс - актер, игравший в фильме "Карты, деньги, два ствола") - неимоверно колоритен), также берет брата и его подручных-сосунков (разумеется, они только все портят, потому что идиоты идиотские и дураки), начинает готовиться к похищению тачек, а затем их похищает. Все это сопровождается всевозможными происшествиями, событиями, гонками-погонями, словом, как полагается.

***

Боевик "Угнать за 60 секунд" (Gone In Sixty Seconds). Несмотря на явные недостатки в сценарии и наличие совершенно неуместных слюней-соплей везде, где только можно, фильм получился неплохой. Прежде всего из-за сцен подготовки к угону тачек и непосредственно эпизодов с самим угоном. Как говорят критики (а я в этом плане им доверяю) - в этом фильме сделана самая длинная автомобильная погоня во всей истории Голливуда, которая занимает сорок минут чистого времени. Собственно, из-за этого фильм несомненно можно посмотреть, потому что погони сделаны впечатляюще, развитие сюжета (с определенного момента) происходит вполне динамично, и даже диалоги теряют налет дешевой сентиментальности, начиная приобретать черты даже какого-то юмора. Кроме того, фильм хорошо дополняют очень удачные второстепенные персонажи - подручные Мемфиса, среди которых есть два просто шедевра - уже упоминавшийся Сфинкс и очень забавный чернокожий парень, имени которого я, к сожалению, не запомнил.

Боевик "Угнать за 60 секунд" (Gone In Sixty Seconds). Концовка, конечно, скатилась в привычный дебилизм: Мемфис, видите ли, украл не 50, а всего 49 машин... Точнее, 50 машин, но на последней - крутейшей тачке - он сорок минут убегает от погони, поэтому ее теперь нельзя обменять даже на "Москвич 2141", так что небитых тачек - всего 49. Что, думаете, делает отморозок? Говорит: "Спасибо, брателла, вот твои бабули"? Ничего подобного! Он орет, как резаный, ничего не платит Мемфису, и немножечко его убивает. Правда, не до конца, потому что Мемфис немножечко убивает самого отморозка. Что ему мешало сделать это с самого начала? Не знаю. То ли попкорн, то ли мысль о том, что без отморозка не будет сорокаминутной погони. Хотя насчет погони - он в этом совершенно прав.

Боевик "Угнать за 60 секунд" (Gone In Sixty Seconds). Резюмирую. Вполне можно посмотреть. Жвачка, конечно, да и сюжетец - просто смех, однако фильм делался ради угона машин - и это там показано во всей красе и очень даже здорово. Поэтому купите пивка, может быть, присовокупите к нему американскую воблу под названием попкорн, и насладитесь сценами угона, периодически подбегая к окну, чтобы бросить тревожный взор на свою "Оку" ("Жигули", "Волгу", "Опель", "Мерседес", "Субару", "Лэнд ровер", "Феррари F-40" или "Ламборджини Дьябло"). Потому что машина - она теперь в опасности. В Америке и Европе после показа данного фильма довольно резко возросло количество угнанных автомобилей. И я этому вполне верю. Потому что Кейдж - он очень серьезен и подает нехороший пример молодому поколению. Недаром мамочка его прижимала к грудям и требовала бросить это нехорошее занятие. Уж лучше бы они Брюса пригласили на главную роль. Почему-то после "Армагеддона" никто не бросился на шаттле лететь бурить астероид. А после "Угнать за 60 секунд" - все бросились воровать машины. Кстати, как там моя красавица, которая одна кукует на улице? Надо пойти посмотреть...

Купить фильм "Угнать за 60 секунд" на OZON:
  • DVD (2000)
  • Видеокассета VHS (2001)
  • Видеокассета VHS (2000)
  • VideoCD (2002)

  • Оценки по пятибалльной системе

    Зрелищность 4+
    Актерская игра 4-
    Режиссерская работа 3+
    Сценарий 3
    Краткое резюме добротная жвачка
    Нужно ли смотреть можно
     

    Этот фильм на:
    IMDB (американская интернетовская база видеофильмов)


    Оцените фильмОцените рецензию

    Свое мнение вы можете высказать в форуме

    Версия для печати


      Книги Экслера

    Сборник рецензий

    Где купить остальные
    книги и учебники Экслера


      Форум

      Информация
    О разделе
    Сводная таблица
    Рейтинг от Экслера
    Рейтинг рецензий
    Рейтинг фильмов
    Список рецензий
    Original titles
    Рассылка сайта
    Архив выпусков

      Поиск по сайту

      Моя кнопка
    Субъективные заметки о видеофильмах

      Избранные сайты
    Filmz.ru
    Киноман
    Movie.Ru
    Кинокадр
    Москалюк
    John Silver
    IMDB.com
    AllMovie.com

      Счетчики



    Hosted by .masterhost
    © 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс