exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Комедия "Клетка для пташек" (The Birdcage).
Режиссер - Майк Николс. В ролях - Робин Уильямс, Джин Хэкман, Натан Лейн, Дайяна Уист, Хэнк Азария. США. 1996.

Комедия "Клетка для пташек" (The Birdcage). Комедия "Клетка для пташек" (The Birdcage). В который раз убеждаюсь в странной закономерности: стоит только посмотреть действительно классную американскую кинокомедию, как тут же оказывается, что это голливудский ремейк знаменитого французского фильма. Конечно, это не стопроцентное правило, но такое со мной случалось довольно часто, а исключения, как известно, только подтверждают правило. И данный случай - не исключение.

Комедия "Клетка для пташек" (The Birdcage). Мне эта кассета на глаза попалась достаточно случайно. Сначала я просто увидел на кассете значок серии "Современная классика" и вспомнил, что уже раньше покупал такие кассеты и пришел к выводу, что серия составлена весьма удачно. Затем обратил внимание на то, что в фильме играет Джин Хэкман и Робин Уильямс. И если Уильямса я не очень люблю, точнее, считаю его крайне неровным актером, роли которого могут быть весьма неплохими, но могут быть и совершенно ничего собой не представляющими, то Хэкман, на мой взгляд, хорош практически в любой картине. Название же фильма мне ничего не говорило, поэтому купил я его только из-за Хэкмана и самой серии, которая раньше меня никогда не подводила, поставляя в мою коллекцию действительно классные фильмы...

Комедия "Клетка для пташек" (The Birdcage). И на этот раз "Современная классика" меня не подвела. Причем не просто не подвела, а подарила комедию, от которой я был в восторге! Отличный фильм, поставленный по блестящему сценарию, где каждый актер играет просто великолепно. А Робин Уильямс - просто супер, уж на что я редко от него бываю в восхищении.

Комедия "Клетка для пташек" (The Birdcage). И только потом, почитав информацию по этому фильму, я узнал, что "Клетка для пташек" - голливудский ремейк знаменитейшего франко-итальянского фильма под названием "Клетка для сумасшедших", в котором играли Уго Тоньяци и Мишель Серро (я очень люблю этого актера). И передо мною сразу встала сложная дилемма: кого именно хвалить, говоря об этом фильме. Французов с итальянцами или все-таки американцев? Ведь американцы часто делают ремейки один в один - то есть буквально копируют фильм от первого до последнего эпизода, снимая в них известных голливудских актеров, а единственное, что изменяют в сценарии - переносят действие из Франции в Америку, а то вдруг американские зрители не поймут, что это за страна такая - Франция... И кому в данном случае принадлежит заслуга в том, что получился прекрасный фильм - создателям оригинальной картины или все-таки ремейкерам?

Комедия "Клетка для пташек" (The Birdcage). К сожалению, мне в данном случае очень сложно сравнивать картину с оригиналом, потому что "Клетку для сумасшедших" я не видел. Но американский ремейк получился очень здорово, поэтому буду хвалить именно его, запомнив на будущее, что хорошо бы достать оригинал и посмотреть его, дабы сравнить с ремейком. А теперь давайте немного поговорим о сюжете...

Комедия "Клетка для пташек" (The Birdcage). Арманд Голдман всю жизнь бился за то, чтобы жить так, как ему нравится. И к пятидесяти годам он наконец добился своего. Арманд достаточно обеспечен, живет в хорошем доме, а кроме того - является владельцем довольно процветающего и известного в Майями ночного клуба, в котором выступает шоу трансвеститов. Главной звездой этого шоу является трансвестит по имени Альберт (Натан Лейн), который одновременно является совладельцем клуба и... женой Арманда, потому что Голдман - педераст.

Комедия "Клетка для пташек" (The Birdcage). Однако у Голдмана в юности была интимная встреча с женщиной (он один раз попытался попробовать, будет ли ему с женщиной так же хорошо, как и с мужчиной), в результате чего у Голдмана родился сын Вэл, которого Арманд нежно любит, и которого он сам вырастил.

Комедия "Клетка для пташек" (The Birdcage). События в фильме начинаются с момента, когда Вэл объявляет Арманду о том, что он решил жениться на девушке, которую очень любит. Ну, решил так решил, - Арманд вовсе не собирается препятствовать этому браку. Но выясняется, что избранница Вэла - дочь сенатора Кили (Джин Хэкман), известного своими крайне консервативными взглядами. Невеста Вэла, зная о том, как ее отец относится к гомосексуалистам, наврала сенатору, что отец Вэла - посол в Греции, и что его фамилия Колман, а вовсе не Голдман, потому что евреев ее отец не любит так же, как и гомосексуалистов. 

Комедия "Клетка для пташек" (The Birdcage). И вот родители девушки хотят приехать к Голдману на ужин, чтобы познакомиться с семьей избранника своей дочери. Вэл пытается уговорить отца, чтобы он изобразил из себя посла-натурала вместо гомосексуалиста и владельца клуба с шоу трансвеститов. Голдман поначалу не соглашается, потому что он вполне доволен своей жизнью и вовсе не считает нужным выдавать себя за другого в угоду каким-то радикальным сенаторам, но любовь к сыну все перевешивает, и он соглашается сыграть эту роль.

Комедия "Клетка для пташек" (The Birdcage). Но ситуация крайне осложняется тем, что сенатору ни в коем случае нельзя показывать жену Голдмана - Альберта. Голдман пытается было спровадить Альберта куда-нибудь на пару дней, но тот отличается по-женски капризным поведением и ни за что не соглашается покинуть их дом. А ведь Арману еще надо успеть полностью поменять дизайн своей квартиры, чтобы сенатор ни о чем не догадался, и дать инструкции своему камердинеру, который тоже - ярко выраженный "голубой".

***

Комедия "Клетка для пташек" (The Birdcage). Совершенно блистательная комедия положений с отличной игрой актеров. Сюжет интересен от начала и до конца, причем обо всем рассказывается очень легким и изящным языком, избегая всякой пошлятины. В общем, сразу видно, что это французский юмор, а не американский.

Комедия "Клетка для пташек" (The Birdcage). Актеры - великолепны! Особенно Робин Уильямс, играющий Армана, и Натан Лэйн, изображающий его жену Альберта. Впрочем, люди, видевшие оригинальный французский фильм, говорят, что им далеко до Уго Тоньяци и Мишеля Серро. Но по мне - они играют просто прекрасно. И Джин Хэкман в этом фильме хорош, хотя, конечно же, он выглядит чуть менее выигрышно на фоне совершенно блестящей пары Уильямс - Лэйн.

Комедия "Клетка для пташек" (The Birdcage). "Французскость" этого фильма видна во всем. Если бы сценарий писали американцы, то их навязшая на зубах "политкорректность" обязательно дала бы себя знать, ведь разговор идет о такой непростой теме: гомосексуалисты, да еще и евреи. Странно, что Альберта в американском варианте не сделали чернокожим, чтобы, так сказать, затронуть весь политкорректный спектр. Однако французы обо всем могут рассказать с изумительной легкостью, поэтому на еврействе и гомосексуализме Голдмана не делается никаких специальных акцентов. Это просто данный по сценарию факт, который обыгрывается в сюжете забавно и с большим вкусом.

Комедия "Клетка для пташек" (The Birdcage). Нужно ли смотреть этот фильм? Несомненно! Такой отличной комедии я давно не видел. А мне надо будет разыскать и посмотреть французский оригинал. Уж больно интересно посмотреть. Если ремейк сделан так здорово, то что собой представляет оригинал... Кстати, Мишель Серро за роль в этом фильме в 1978 году получил Сезара. А в 1980-м году режиссер Эдуард Молинаро, снявший этот фильм, сделал продолжение под названием "Клетка для сумасшедших 2" с теми же актерами.

Купить фильм "Клетка для пташек" на OZON:
  • Видеокассета VHS (2002)

  • Оценки по пятибалльной системе

    Зрелищность 5
    Актерская игра 5+
    Режиссерская работа 5
    Сценарий 5
    Краткое резюме блеск!
    Нужно ли смотреть обязательно
     

    Этот фильм на:
    IMDB (американская интернетовская база видеофильмов)
    На сайте "Видеогид"


    Оцените фильмОцените рецензию

    Свое мнение вы можете высказать в форуме

    Версия для печати


      Книги Экслера

    Сборник рецензий

    Где купить остальные
    книги и учебники Экслера


      Форум

      Информация
    О разделе
    Сводная таблица
    Рейтинг от Экслера
    Рейтинг рецензий
    Рейтинг фильмов
    Список рецензий
    Original titles
    Рассылка сайта
    Архив выпусков

      Поиск по сайту

      Моя кнопка
    Субъективные заметки о видеофильмах

      Избранные сайты
    Filmz.ru
    Киноман
    Movie.Ru
    Кинокадр
    Москалюк
    John Silver
    IMDB.com
    AllMovie.com

      Счетчики



    Hosted by .masterhost
    © 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс