exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Хэкман Джин


Комедийный боевик "Мексиканец" (The Mexican)
Режиссер - Гор Вербински. В ролях - Брэд Питт, Джулия Робертс, Джеймс Гандольфини, Джин Хэкман, Боб Балабан. США. 2001. 123 мин.

Сэм, Сэм, ответь мне! Сэм, ну сними трубочку! Сэм! Сэмсонайт!..
(Джерри звонит Саманте.)

Комедийный боевик "Мексиканец" (The Mexican)Основная завязка фильма напоминает один старый анекдот про идиотскую семейку в машине. Неужели не помните? Рассказываю. По шоссе с разрешенной скоростью едет машина. Вдруг ее нагоняет полицейский и приказывает остановиться. Водитель начинает канючить - да за что остановили, я же не нарушал, - но полицейский объясняет, что его остановили не за нарушение, а наоборот - хотят вручить молодому человеку денежный приз как лучшему водителю месяца. Тут же налетают репортеры и спрашивают водителя, как бы он хотел распорядиться полученными деньгами. Тот застенчиво отвечает, что теперь он наконец купит себе права.

далее...    

Приключенческий боевик "Быстрый и мертвый" (Quick And The Dead, The).
Режиссер - Сэм Рэйми. В ролях - Джин Хэкман, Шерон Стоун, Рассел Кроу. США. 1995. 

Парадоксально, конечно, но очень странно смотрится фильм об "американском диком Западе", снятый американцами. Так и хочется сказать - эх, ребята, вы бы поучились у итальянцев снимать такие фильмы. Кстати, поучиться-то они попытались, но вышло как-то не очень. Ни рыба, ни мясо. Пафоса много, а толку мало. Неторопливость повествования и лаконичный сюжет а-ля Серджо Леоне в исполнении Сэма Рэйми больше похож на взрыв чувств у горячих финских парней, нежели на психологическую драму, в которую Леоне ухитрялся превращать свои боевики. В данном случае особым психологизмом не пахнет, да и динамично снимать затянутые сцены Рэйми не умеет, так что все сводится к банальному, а иногда и нудноватому очередному боевичку о диком Западе.

далее...    

Криминальная драма "Грабеж" (Heist)
Режиссер - Дэвид Мамет. В ролях - Джин Хэкман, Делрой Линдо, Дэнни ДеВито, Ребекка Пиджин, Сэм Рокуэлл, Рики Джей. США-Канада. 2001. 109 мин.

Я люблю золото. Люблю его цвет, его запах, его текстуру...
Голдмембер

У Джо Мура (Джин Хэкман) - интересная жизнь и интересная профессия. Он грабитель. Грабит банки, ювелирные лавки и магазинчики, а по праздникам не брезгует даже кассами взаимопомощи. Однако не следует думать, что каждый день он выходит на работу и занимается грабежом с 9 до 18, прерываясь только на обед. Грабеж ежедневности не терпит. Это довольно специфическая работа, которая делается по следующей схеме... Сначала намечается объект для грабежа. Затем составляется план. Далее план тщательно рассматривается и просчитывается со всех сторон, чтобы предусмотреть все возможные варианты развития событий. После этого идет этап кропотливой подготовки, после чего - проведение операции (она обычно занимает несколько минут), а далее, в случае успеха, - гедонистские наслаждения до того момента, пока деньги не закончатся. После этого снова переходим к пункту номер один...

далее...    

Комедия "Клетка для пташек" (The Birdcage).
Режиссер - Майк Николс. В ролях - Робин Уильямс, Джин Хэкман, Натан Лейн, Дайяна Уист, Хэнк Азария. США. 1996.

Комедия "Клетка для пташек" (The Birdcage). Комедия "Клетка для пташек" (The Birdcage). В который раз убеждаюсь в странной закономерности: стоит только посмотреть действительно классную американскую кинокомедию, как тут же оказывается, что это голливудский ремейк знаменитого французского фильма. Конечно, это не стопроцентное правило, но такое со мной случалось довольно часто, а исключения, как известно, только подтверждают правило. И данный случай - не исключение.

далее...    

Трагикомедия "Семейка Тененбаум" (The Royal Tenenbaums)
Режиссер - Уэс Андерсон. В ролях - Джин Хэкман, Анжелика Хьюстон, Гуинет Пэлтроу, Бен Стиллер, Люк Уилсон, Оуэн Уилсон, Билл Мюррей, Денни Гловер. США. 2001.

Папаша Роял О'Рейли Тененбаум (Джин Хэкман) недолго сумел прожить под одной крышей со своим семейством: женой Этель (Анжелика Хьюстон), сыновьями Чезом (Бен Стиллер) и Ричи (Люк Уилсон), а также приемной дочерью Марго (Гуинет Пэлтроу). Нет, с ним не случилось никакого несчастья, просто старший Роял живет настолько богатой духовной жизнью - правда, можно поспорить с тем, считается ли подобный стиль жизни духовным, - что ее вполне хватает на него самого, но совершенно не хватает на Этель, сыновей и Марго.

В связи с этим Этель, устав от исканий папаши Рояла, которые она считает преступлением против семейных ценностей, выгоняет О'Рейли на все четыре стороны, о чем он и оповестил своих детей, не вызвав, впрочем, этим сообщением с их стороны никаких приступов горя.

далее...    

Криминальная драма "Бонни и Клайд" (Bonnie and Clyde)
Режиссер - Артур Пенн. В ролях - Уоррен Битти, Фэй Данауэй, Майкл Поллард, Джин Хэкман, Эстелла Парсонс, Джин Уайлдер. США. 1967. 111 мин. Бюджет: $2,5 млн.

И если когда-то
погибнуть придется,
Лежать нам, конечно,
в могиле одной.
И мать будет плакать,
а гады смеяться.
Для Бонни и Клайда
наступит покой.
Бонни Паркер

Америка, тридцатые годы, Великая депрессия. Бонни Паркер (Фэй Данауэй) работает официанткой в жутком захолустье и не без оснований предполагает, что ее дальнейшая жизнь будет скучна, бедна и беспросветна. Поэтому когда в поле зрения Бонни вдруг оказывается обаятельный, хотя и не вполне законопослушный Клайд Бэрроу (Уоррен Битти), он сразу привлекает ее внимание тем, что не принимает законы этого чертового мира, предпочитая устанавливать свои собственные правила поведения. Клайд был молод, красив и... на редкость криминален. Он неоднократно преступал закон и уже отсидел в тюрьме, где лишился двух пальцев на ноге, которые отрубил в знак протеста против царивших в этом заведении порядков, после чего решил, что больше на отсидку не пойдет в любом случае...

далее...    

Комедия "Сердцеедки" (Heartbreakers)
Режиссер - Дэвид Миркин. В ролях - Сигурни Уивер, Дженнифер Лав Хьюитт, Рэй Лиотта, Джин Хэкман. США. 2001. 119 мин.

- Бог все видит!
- Ага. Он любопытный засранец.
...
- После этого ты заживешь наконец честной жизнью, перекрашивая ворованные машины.
(из фильма)

Комедия "Сердцеедки" (Heartbreakers)Комедия "Сердцеедки" (Heartbreakers)Максин Коннерс (Сигурни Уивер) обожает мужчин. Нет, конечно, не в том смысле, что она считает их милыми, добрыми, порядочными и так далее. Наоборот, она просто уверена в том, что мужики - тупоголовые идиотские дебильные кретины, которые годны только на то, чтобы завлекать в свои сети всяких дурочек или завлекаться в сети всяких умниц. Вот за это Максин и обожает мужчин - за то, что эти придурки легко попадаются в ее сети.

далее...    

Комедия "Достать коротышку" (Get Shorty).
Режиссер - Барри Зонненфельд. В ролях - Джон Траволта, Джин Хэкман, Рене Руссо, Денни ДеВито, Деннис Фарина, Джеймс Гандольфини, Бетт Мидлер. США. 1995.

Комедия "Достать коротышку" (Get Shorty). Кассета с этим фильмом у меня поначалу особых восторгов не вызвала. Вы знаете, что я всегда с большой опаской отношусь к тому, когда на кассете пишут: "Голосуем обеими руками" - Siskel & Elbert. Или "Самый отвязный и самый приятный фильм года" - NY Today. А кроме того, фильм еще и выпущен под названием "Современная классика", чего я вовсе не люблю, потому что привык сам решать, что считать классикой, а что нет. У меня свои понятия классики, так что нечего мне ее навязывать. А уж тот факт, что за данный фильм голосуют обеими руками всякие сиськелы и элберты - лично у меня ничего, кроме раздражения, вызывать не может. Наплевать мне на сиськелов!

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс