exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Бланшетт Кейт


Приключения/фэнтези "Властелин колец: братство кольца" (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring )
Режиссер - Питер Джексон. В ролях - Элайджа Вуд, Йен Маккеллен, Кейт Бланшетт, Орландо Блум, Билли Бойд, Шон Бин, Йен Хольм, Кристофер Ли, Вигго Мортенсен, Хьюго Уивинг, Джон Рис-Дэвис, Шон Эстин. США - Новая Зеландия. 2001. 178 мин.

Я нередко предваряю свои заметки о каких-то фильмах эпиграфом (или даже несколькими). Я люблю эпиграфы, меня к этому приучил Марк Твен. К рецензии на данный фильм многое просится в эпиграфы, и этих фраз так много, что они плохо смотрелись бы на привычном для эпиграфов месте. Поэтому я, вопреки обыкновению, даю их не перед рецензией, а после данного вступления. Итак, эпиграфы. Некоторые из них - прямые цитаты с форумов, где обсуждается этот фильм:

 - Если бы мне предложили Кольцо власти, - сказал кот Бублик, - я бы точно отказался. - Затем кот немного подумал и потом тихо добавил: - Я бы взял деньгами.

далее...    

Криминальная комедия "Бандиты" (Bandits)
Режиссер - Барри Левинсон. В ролях - Брюс Уиллис, Билли Боб Торнтон, Кейт Бланшетт. США. 2001. 122 мин.

Криминальная комедия "Бандиты" (Bandits) Барри Левинсон - режиссер крайне разноплановый. Похоже, что он перепробовал такое количество жанров, которые не снились ни одному другому режиссеру. Достаточно сравнить картины из его фильмографии, чтобы в этом с легкостью убедиться: психологическая драма "Человек дождя", гангстерская сага "Багси", фантастика "Сфера", трагикомедия "Алюминиевые человечки", социальная драма "Плутовство"... Впрочем, тема исследования различных нестандартных человеческих характеров и психологии человеческих взаимоотношений у Левинсона всегда преобладала. Ну разве что в "Багси" с психологией было как-то не фонтан - все больше рассказывалось о крутых бандюганах, строивших Лас-Вегас, - но это один из его ранних фильмов...

далее...    

Драма "Авиатор" (The Aviator)
Режиссер - Мартин Скорсезе. В ролях - Леонардо Ди Каприо, Кейт Бланшетт, Кейт Бэкинсейл, Джон Рейли, Алек Болдуин, Джуд Лоу, Йен Хольм, Гвен Стефани. США. 2004. 170 мин. Бюджет: $110 млн. Сборы по миру: $107 млн.

Говард Хьюз для Америки - это как... как... черт его знает, как кто для России, потому что сравнение подобрать практически невозможно - уж больно уникален этот человек. В восемнадцать лет Говард стал сиротой - правда, горечь утраты родителей скрашивало нефтяное наследство, составляющее фантастическую по тем временам сумму в семь миллионов долларов. Молодой Хьюз очень увлекался кино, поэтому отправился в Голливуд, где произвел фурор среди актрис: молодой миллионер с печатью загадочности на лице - от такого у любой красотки снесет крышу. Впрочем, далеко не все из них знали, что загадочность Говарда объяснялась достаточно странными комплексами и фобиями юного богача: в детстве мамочка Хьюза внушила мальчику жуткую боязнь микробов, а кроме того, она постоянно таскала его к врачам-психоаналитикам, которые так энергично копались в психическом состоянии своего пациента, что это состояние совершенно вышло из равновесия. Кроме того, Говард в общении отличался крайней застенчивостью, которую он так и не смог побороть даже тогда, когда стал всемирно известным.

далее...    

Трагикомедия "Кофе и сигареты" (Coffee and Cigarettes)
Режиссер - Джим Джармуш. В ролях - Роберто Бениньи, Стивен Райт, Стив Бушеми, Игги Поп, Том Уэйтс, Рене Френч, Кейт Бланшетт, Альфред Молина, Стив Куган, Билл Мюррей. США. 2003. 95 мин. Бюджет: $0,99 млн. Сборы по миру: $7,48 млн.

Все братья - сестры!
БГ и Майк

Сигареты и кофе, старичок, - это комбинация!
Игги Поп

Кофе и сигареты - довольно паршивый завтрак, ты не находишь?
Джо

Земля - это проводник акустического резонанса.
Джек

Сидеть, нервно двигать рукой чашку, хвататься за сигарету, затягиваться, неожиданно рассматривать сигарету, как будто видишь эту штуку первый раз в жизни, тушить бычок о переполненную пепельницу, судорожно хватать чашку и прихлебывать кофе, не знать, что сказать, поднимать глаза на собеседника, который чувствует себя точно так же, но от этого не легче, поднимать чашку, смотреть на кофе и начинать преувеличенно хвалить эту жуткую бурду, которую здесь подают (в голове тут же всплывает фраза: "Я не нуждаюсь, чтобы ты говорил мне, какой классный у меня кофе, понял? Я собственноручно покупаю его. Я знаю, что он отличный. Когда Бонни идет в магазин, она покупает дерьмо! А я покупаю самый лучший кофе, потому что когда я его пью, то хочу чувствовать вкус!"), снова затягиваться сигаретой, говорить какую-то чушь, слушать в ответ какую-то чушь, поеживаться, когда снова возникает дурацкая натянутая пауза, вдруг слышать, как собеседник что-то сказал, преувеличенно радоваться его словам, делать вид, что да, старичок, полностью согласен, старичок, ты совершенно прав, старичок, в этом дерьме, старичок, только так и можно выжить, старичок, я с тобой совершенно согласен и все такое.

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс