exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Кэрри Джим


Кинокомедия "Однажды укушенный" (Once Bitten).
Режиссер - Говард Сторм. В ролях - Джим Кэрри, Лорен Хаттон, Кэрен Копинс.

Ста-а-а-а-аренькая кинокомедия (аж 1985 год), но в лицензионной копии вышла относительно недавно, так что почему бы о ней не написать, тем более, что комедия мне понравилась...

На белом свете уже 400 лет живет графиня-вампирша (Лорен Хаттон). А живет она так долго потому, что раз в сто лет престарелая тетка вкушает крови девственника (точнее, проводит целый ритуал трехразового вкушения крови этого тормозного парня), после чего значительно омолаживается. Но есть один пикантный момент: девственник обязательно должен быть 18-летним. Для многих это звучит оксимороном - 18-летний девственник. Но графиня еще помнит благословенные времена, когда 18-летние девственники толпами ходили по улицам старой доброй Англии, как бы говоря - вот у меня попей молодой и девственной кровушки, у меня, - поэтому не теряет надежды отыскать подобное чудо природы даже в наше время.

далее...    

Романтическая мелодрама "Мажестик" (The Majestic)
Режиссер - Фрэнк Дарабонт. В ролях - Джим Кэрри, Боб Балабан, Лори Холден, Джефри Де Мунн, Мартин Ландау. США. 2001. 152 мин.

Фрэнк Дарабонт всегда славился как режиссер, создающий... Создающий фильмы по Стивену Кингу. Это "Побег из Шоушенка" и "Зеленая миля". Фильмы хорошие, добротные, философские, психологические и, что на мой взгляд самое главное, - не сопливые. Они о жизни, о человеческом достоинстве, о месте человека в этом мире, о том, как ситуация может поставить тебя перед выбором, результат которого повлияет на всю твою оставшуюся жизнь.

Собственно, с этой точки зрения "Мажестик" почти ничем не отличается от остальных двух фильмов Дарабонта. Однако Фрэнк сделал одну роковую ошибку! Он снял фильм не по Стивену Кингу, а по Майклу Слоану, причем Слоан выступил продюсером картины, и это был его первый опыт киносценария. Первый слоанский блин получился именно тем, чем обычно и получаются первые блины - совершенно неудобоваримым продуктом. Впрочем, Дарабонт, как режиссер многоопытный, подал его в лучшем виде на отличном фарфоровом блюде, где блин гордо возлежал, украшенный всякими сладостями и политым таким количеством сиропа и патоки, чтобы зритель ни о чем не догадался. Что интересно, для одних сработало. Но для других - нет. Я за слоями патоки и сиропа сразу наткнулся на плохо пропеченное и комковатое кулинарное творение Слоана и этого Дарабонту не простил. А сейчас давайте подробно поговорим о сюжете и о том, как это все снято, чтобы стало понятно, почему мне этот фильм так не понравился... 

далее...    

Кауфманианская драма "Вечное сияние страсти" (Eternal Sunshine of the Spotless Mind)
Режиссер - Майкл Гондри. В ролях - Джим Кэрри, Кейт Уинслет, Элайджа Вуд, Дэвид Кросс, Марк Раффало, Том Уилкинсон, Кирстен Данст. США. 2004. 108 мин. Бюджет: $20 млн. Сборы по миру: $65 млн.

Любовь - крылата и вольна, как птица!
Пускай замужних ждет и честь, и власть;
Тем, кто изведал подлинную страсть,
Уж не нужны ни почести, ни слава...
Для любящих все это вздор... и, право,
Бог неспроста всегда так грозно мстил,
Тому, кто осквернил священный пыл...
Александр Поуп. "Элоиза Абеляру"

Open your mind, open your mind...
Один мутант с Марса

Джоэл Бэриш (Джим Кэрри) - всего лишь еще одна песчинка в мясорубке Мироздания. Он не спасает этот мир, он не делает его лучше, он не помогает людям - он обычный парень, не лишенный простоты. Точнее, лишенный хоть какой-либо сложности, потому что Бэриш - это тот самый пельмень, о котором говорят: "Как, Джоэл, ты уже здесь? Уже час? А мы тебя не заметили..." Его и правда трудно заметить: серая внешность, небритая физиономия, но главное - глаза! В них нет вечного сияния страсти! В них только страх, комплексы и неуверенность в завтрашнем дне. Впрочем, нет, наоборот - уверенность в том, что этот чертов завтрашний день будет еще хуже сегодняшнего, хотя, казалось бы, куда уж хуже...

далее...    

Комедия "Брюс всемогущий" (Bruce Almighty)
Режиссер - Том Шедьяк. В ролях - Джим Кэрри, Морган Фримен, Дженнифер Анистон, Филип Бейкер Холл. США. 2003. 101 мин.

Я предлагаю помолиться и
выпить за мир во всем мире.
Фил Коннорс, "День сурка".

Брюс всемогущий... Тьфу, блин, не всемогущий. Брюс Нолан (Джим Кэрри). Или просто Брюс - телерепортер из богом забытого (как казалось в начале) городка Буффало. Мы знакомимся с Брюсом в тот момент, когда в его жизни происходят жуткие, кошмарные и умопомрачительные события, которые вызывают у зрителей такой ужас, что об этом лучше даже и не рассказывать. Что говорите? Все-таки рассказать, чтобы было понятно, о чем идет речь? Ну, хорошо, расскажу. Сначала Брюса изнасиловал в переходе огромный негр, а потом подруга Брюса Грэйс (Дженнифер Анистон) размозжила башку негру огнетушителем. После этого у Брюса пропала память, и он каждый день начинает с чистого листа, однако все признаки указывают, что парень замешан в каком-то жутком преступлении, которое ему нужно срочно расследовать. Далее выяснилось, что ночью в подвале у Брюса раздается странный стук, который каким-то образом связан с теми огромными рисунками, которые появляются на полях фермеров Айовы. Затем лучший друг Брюса продал доступ к счету репортера террористам, они на эти деньги купили на колхозном рынке Семипалатинска ядерную бомбу и совершили жуткий теракт, следы которого сразу привели к несчастному Брюсу, и того посадили на 285 лет без права использовать компьютер. Ну и после всего этого Брюсу закрыли кредит по карточке Visa. Всем этим, как вы понимаете, Брюс Нолан был доведен до отчаяния...

далее...    

Комедия "Я, я сам и Айрин" (Me, Myself And Irene).
Режиссеры - Бобби и Питер Фаррелли. В ролях - Джим Кэрри, Рене Зельвегер. США. 2000. 

Комедия "Я, я сам и Айрин" (Me, Myself And Irene). Комедия "Я, я сам и Айрин" (Me, Myself And Irene). Чарли - патрульный полицейский города Род-Айленд. Обычный слабохарактерный парень, немного придурковатый, над которым смеются и издеваются все, кому не лень. Он даже жениться нормально не смог: после свадьбы его с женой домой отвозил чернокожий лилипут, который весьма приглянулся молодой жене Чарли своей боевитостью. Настолько приглянулся, что когда у них с Чарли родилась тройня, все детишки оказались как один - чернокожими. Что произошло - не очень понятно. То ли гены сработали таким странным образом, то ли у ребятишек такая странная пигментация кожи, то ли жена Чарли просто трахалась с лилипутом. Чарли настаивает на первых двух вариантах, а весь город - на третьем.

далее...    

Трагикомедия "Человек на Луне" (Man On The Moon).
Режиссер - Милош Форман. В ролях - Джим Кэрри, Денни ДеВито, Кортни Лав, Пол Джиаматти. США. 1999.

Трагикомедия "Человек на Луне" (Man On The Moon). Трагикомедия "Человек на Луне" (Man On The Moon). Милош Форман в очередной раз подкинул пилюлю "интеллектуалам" и эстетствующим критикам. Они и так не были в восторге от его любви ко всяким маргиналам, типа порнобарона Ларри Флинта, да и приглашение на одну из главных ролей в фильм "Народ против Ларри Флинта" весьма скандально известной музыкантши Кортни Лав, муж которой - лидер группы "Нирвана" Курт Кобейн - умер при довольно загадочных обстоятельствах, не порадовало ни "интеллектуалов", ни критиков. А теперь еще Форман ухитрился в свой новый фильм пригласить Джима Кэрри, которого обожает зритель попроще и не выносят те же эстето-интеллектуальствующие (хорошее я сочетание изобрел) критики, а так же оскаровские номинаторы. Впрочем, Форману, насколько я понимаю, в достаточной степени наплевать на то, кто и как отреагирует на его актеров, поэтому он просто делает то, что считает нужным.

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс