exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Андерсон Пол Томас


Драма "Магнолия" (Magnolia)
Режиссер - Пол Томас Андерсон. В ролях - Джейсон Робардс-младший, Джулианна Мур, Том Круз, Филип Сеймур Хоффман, Джон Рейли, Мелора Уотерс, Филип Бейкер Холл. США. 1999.

Драма "Магнолия" (Magnolia) Драма "Магнолия" (Magnolia) Честно говоря, меня с этим фильмом сильно заинтриговали. Несколько раз в специальном разделе моего сайта читатели рекомендовали посмотреть данную картину, однако почему-то никто так и не сказал - что это за фильм и о чем он (хотя по поводу других фильмов часто пишутся целые литературные произведения). Я несколько раз пытался спрашивать: "И о чем, интересно, эта "Магнолия"?", но ответа не получал. Вместо этого раздавались какие-то невнятные возгласы, мол, ты ее сам посмотри, вот тогда все и поймешь.

далее...    

Трагикомедия "Ночи в стиле буги" (Boogie Nights)
Режиссер - Пол Томас Андерсон. В ролях - Марк Уолберг, Берт Рейнольдс, Джулианна Мур.

Сразу оговорюсь, что в своих заметках жанр фильма я не сам определяю, а даю его так, как это написано на видеокассете. Потому что "Ночи в стиле буги" - ну никак не комедия. Но и не трагедия. Честно говоря, я и сам с трудом могу подобрать подходящее определение жанра для этого фильма.

Скандальный? Безусловно. В Америке, как говорят, фильм вызвал целую бурю. Но не из-за шокирующих сцен, которых, в принципе, в фильме почти и нет. Просто тема такая скользкая - становление порнобизнеса в эпоху сексуальной революции. Понятно, что без скандала не обошлось. В связи с этим уместно вспомнить шум-гам, который был поднят после выхода в прокат фильма Эдриана Лайна "Лолита" по роману Набокова. Его даже запретили демонстрировать в широком прокате, на что режиссер саркастично заметил, что если бы он свою героиню разорвал пополам, или расстрелял из огнемета, или показал со всеми подробностями как ее сжирают дикие звери, то проблем с прокатом бы не было. А так… Любовь взрослого мужчины к девочке-подростку - это очень опасная тема. Даже несмотря на то, что фильм снят по прекраснейшему литературному произведению. Цензоры, вероятно, рассудили, что вот сейчас все зрители посмотрят фильм и резко воспылают любовью к девочкам-подросткам. Эдак девочек-подростков на всех не хватит, рассудили цензоры и запретили фильм в широком прокате.

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс