exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Уолберг Марк


Трагикомедия "Ночи в стиле буги" (Boogie Nights)
Режиссер - Пол Томас Андерсон. В ролях - Марк Уолберг, Берт Рейнольдс, Джулианна Мур.

Сразу оговорюсь, что в своих заметках жанр фильма я не сам определяю, а даю его так, как это написано на видеокассете. Потому что "Ночи в стиле буги" - ну никак не комедия. Но и не трагедия. Честно говоря, я и сам с трудом могу подобрать подходящее определение жанра для этого фильма.

Скандальный? Безусловно. В Америке, как говорят, фильм вызвал целую бурю. Но не из-за шокирующих сцен, которых, в принципе, в фильме почти и нет. Просто тема такая скользкая - становление порнобизнеса в эпоху сексуальной революции. Понятно, что без скандала не обошлось. В связи с этим уместно вспомнить шум-гам, который был поднят после выхода в прокат фильма Эдриана Лайна "Лолита" по роману Набокова. Его даже запретили демонстрировать в широком прокате, на что режиссер саркастично заметил, что если бы он свою героиню разорвал пополам, или расстрелял из огнемета, или показал со всеми подробностями как ее сжирают дикие звери, то проблем с прокатом бы не было. А так… Любовь взрослого мужчины к девочке-подростку - это очень опасная тема. Даже несмотря на то, что фильм снят по прекраснейшему литературному произведению. Цензоры, вероятно, рассудили, что вот сейчас все зрители посмотрят фильм и резко воспылают любовью к девочкам-подросткам. Эдак девочек-подростков на всех не хватит, рассудили цензоры и запретили фильм в широком прокате.

далее...    

Романтический триллер "Правда о Чарли" (The Truth About Charlie)
Режиссер - Джонатан Демм. В ролях - Тэнди Ньютон, Марк Уолберг, Тим Роббинс, Кристин Бойсон. США. 2002. 104 мин.

- Устал, лейтенант?
- Такая наша работа.
Из одного дурацкого советского фильма.

Приятно быть замужем за очень богатым антикваром: завтракать в Ницце, обедать в Париже, ужинать в кофишопах Амстердама, покупать шмотки в бутиках, ночевать в пятизвездочных отелях и жить в свое удовольствие так, что самой главной трагедией в жизни является недостаток укропа в соусе для омаров. Регина Ламберт (Тэнди Ньютон), будучи замужем за антикваром Чарли Ламбертом, именно так и жила: завтрак, обед, покупки и трагедии - все соответствовало ее статусу нежно любимой женушки богатенького Буратино. При этом приятно то, что Регина - вовсе не хищная стерва из разряда охотниц за богатенькими буратинами, а наоборот - очень милая и приятная девушка, поэтому как-то даже радуешься тому, что у нее в жизни все хорошо и респектабельно.

далее...    

Боевик "Ограбление по-итальянски" (The Italian Job)
Режиссер - Гэри Грэй. В ролях - Марк Уолберг, Шарлиз Терон, Сет Грин, Джейсон Стэзем, Мос Деф, Эдвард Нортон, Дональд Сазерленд. США. 2003. 111 мин.

Что может быть лучше, чем быть в Париже и быть влюбленным? Только быть в Венеции и не быть влюбленным. Впрочем, главные герои фильма - заслуженный медвежатник Джон Бриджер (Дональд Сазерленд) и молодой, подающий преступные надежды Чарли Крокер (Марк Уолберг), - тоже влюблены. В деньги. Они оба - профессиональные грабители. Ну, знаете, такие грабители, которым даже не результат важен, а сам процесс. Кроме того, мужики относятся к редкому типу "благородных преступников", которые кого попало не грабят. Только что-нибудь очень-очень ценное, принадлежащее или государству (оно не обеднеет), или какой-нибудь богатой сволочи. Вне государства или богатых сволочей Джон с Чарли и мухи не обидят, потому что они - честные и благородные. Чарли даже в магазинах почти всегда платит за купленные продукты - вот до чего доходит его всесокрушающая порядочность.

далее...    

Трагикомедия "Три короля" (Three Kings)
Режиссер - Дэвид О. Рассел. В ролях - Джордж Клуни, Марк Уолберг, Айс Кьюб, Спайк Джоунз. США. 1999.

Трой Барлоу (Марк Уолберг), Чиф Элджин (Айс Кьюб) и Конрад Виг (Спайк Джоунз) - трое солдат, участвующих в знаменитой операции "Буря в пустыне", которую американские военные проводили в Персидском заливе вот уже… дайте подсчитать… почти девять лет назад. Мы все помним о том, что американцы тогда защищали трудолюбивый народ Кувейта - нефтедобывающего государства (с одним, между прочим, из самых больших уровней дохода на душу населения в мире), который оккупировал злобный Саддам. Эта оккупация чувствительным образом затронула не только трудолюбивый народ Кувейта, который с момента обнаружения нефти привык вообще не работать, но и определенные нефтяные интересы Соединенных Штатов, а этого Штаты уже не могли допустить, поэтому отправили в пустыню своих бравых ребят, чтобы Саддаму Кувейт нефтью не казался.

далее...    

Приключения "Планета обезьян" (Planets Of The Apes)
Режиссер - Тим Бертон. В ролях - Марк Уолберг, Тим Рот, Хелен Бонем Картер, Майкл Кларк Дункан, Пол Джиаматти, Эстелла Уоррен. США. 2001. 119 мин.

Где в лесах много-много диких планет обезьян...
(Тетушка Чарли из Бразилии)

Приключения "Планета обезьян" (Planets Of The Apes) В кинотеатр я на этот фильм так и не попал. То ли слишком долго собирался, а он уже прошел, то ли отпугивали выражения невосторга, которые, не стесняясь, высказывали все мои знакомые, посмотревшие это произведение Бертона, то ли что-то просто не сложилось... Однако я люблю Бертона, мне нравятся Уолберг, Рот и Джиаматти, поэтому я считал своим долгом в любом случае посмотреть этот фильм, даже если это придется делать дома. Кроме того, коту Бублику твердо было обещан просмотр "Планеты обезьян", потому что я не без оснований предполагал, что там весь фильм туда-сюда будут бегать всякие зверьки, а Бублик подобные action movie очень даже любит. "Потешу красивое пушистое животное", решил я, приобрел кассету, пригласил кота Бублика, и мы начали смотреть...

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс