exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Купер Крис


Боевик "Идентификация Борна" (The Bourne Identity)
Режиссер - Дуг Лайман. В ролях - Мэтт Дэймон, Франка Потенте, Крис Купер, Брайан Кокс. США. 2002. 119 мин.

Истории о человеке, потерявшем память, экранизированы уже раз сто (тысячу, миллион). Историй о суперагенте экранизировано на порядок больше. Истории о некоей комбинации этих двух факторов - суперагенте, потерявшем память - также новизной не блещут, хотя на кинематографическом небосклоне появляются несколько реже, чем не теряющие память суперагенты или теряющие память не-суперагенты. Ну и кроме того, "Идентификация Борна" - опять-таки ремейк. В 1988 году по роману Роберта Ладлюма был снят телевизионный сериал с таким же названием, в котором играли Ричард Чемберлен и Жаклин Смит. И опять же, вызывал удивление (в качестве допросмотрового анализа) выбор актера на главную роль. Мэтт Дэймон? Суперагент? Помилуйте! Талантливый мистер Рипли и умница Уилл Хантинг - крутейший парень? Его еще можно представить в роли, например, карточного шулера, но супергерой... Однако при таких не сильно впечатляющих исходных данных оказалось... Впрочем, что именно оказалось - чуть ниже.

далее...    

Приключения "Трасса 60" (Interstate 60)
Режиссер - Боб Гейл. В ролях - Джеймс Марсден, Гари Олдмен, Крис Купер, Эми Смарт, Кристофер Ллойд, Курт Рассел. США. 2002. 112 мин.

Увы, богатые тоже плачут. И если ты думаешь, что только у бедняков есть проблемы, то ты сильно ошибаешься. Наоборот, у бедняков проблем на порядок меньше. Что им нужно-то в самом деле? Достать денег на жратву и получить какую-нибудь крышу над головой. Зато если на столе стоит бутылка виски и на тарелке лежит аппетитный кусочек мяса, а над головой простирается верх огромной картонной коробки из-под домашнего кинотеатра, защищающей от дождя - бедняк почти полностью счастлив!

далее...    

Рефлексирующий трагифарс "Адаптация" (Adaptation)
Режиссер - Спайк Джоунз. В ролях - Николас Кейдж, Тильда Суинтон, Мэрил Стрип, Крис Купер. США. 2002. 114 мин. 

Рефлексия - это самокопание.
Объяснение кота Бублика.

Чарли Кауфман - весьма успешный своей парадоксальностью и парадоксальный своей успешностью голливудский сценарист, осчастлививший мир сценарием шикарного хулиганского фильма "Быть Джоном Малковичем", за который его номинировали на Оскар - долго не раздумывал над тем, о чем делать следующий фильм. Раз копания в голове Джона Малковича вызвали такой восторг публики, значит нужно покопаться еще у кого-нибудь в голове. И здесь кандидатура, разумеется, тут же приходит в голову, прошу прощения за неуклюжий каламбур. Кто этот кандидат на очередные хулиганские раскопки? Разумеется, Чарли Кауфман, собственной персоной!

далее...    

Драма "Фаворит" (Seabiscuit)
Режиссер - Гэри Росс. В ролях - Джефф Бриджес, Крис Купер, Тоби Магуайр, Уильям Мэйси. США. 2003. 141 мин.

Этот фильм поставлен Гэри Россом по роману Лоры Хилленбранд "Сухарь - легенда Америки". В длиннющем романе на протяжении большого количества страниц рассказывается о жеребце по кличке Сухарь, который в тридцатые годы прошлого столетия стал любимцем Америки, и о людях, которые эту лошадку нашли, воспитали и вывели на ипподром (чуть не написал - в люди). Почему Сухарь стал любимцем Америки? Да потому что он, несмотря на все свои совершенно неказистые параметры (для скаковой лошади Сухарь был слишком маленький), побеждал в соревнованиях таких лошадей, которых победить, казалось, было невозможно. Для американцев Сухарь, как это ни странно звучит, символизировал надежду на будущее. И надежду на то, что так называемая Американская мечта - вполне осуществима...

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс