exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Торнтон Билли Боб


Фантастический боевик "Армагеддон".
Режиссер - Майкл Бэй. В ролях - Брюс Уиллис, Билли Боб Торнтон, Лив Тайлер.

Почему этот фильм ругают? Меня прям замучили: посмотри, Экслер, это кино и обругай его со всех сторон. А я посмотрел и был просто в восторге! Шикарный фильм! Чего вам не понравилось - не пойму.

Вот только классифицируется он совершенно неправильно. Даже на IMDB этот фильм относят к категориям "Боевик - Научная фантастика - Триллер". Между тем, это прекрасная пафосная кинокомедия, созданная по всем законам жанра! "Армагеддон" - это тот же "Коммунист" с Урбанским, только в "Коммунисте" было очень много пафоса, мало спецэффектов и совсем не было юмора. А в "Армагеддон"-е все это есть в избытке. Чем фильм и ценен. Честно говоря, я просто поразился тому, как режиссер и сценаристы (их у фильма несколько) все точно рассчитали: немножко псевдонаучной фантастики, небольшая любовная линия, много героической патетики, линия сурового, но любящего папашки, юмор (кстати, достаточно традиционный, но вполне неплохой), придурочный и вечно пьяный русский космонавт (почему-то с семитской рожей и жутким именем "Лев Андропов"), "правильный" директор НАСА, "неправильный" Президент и военные, жуткие катастрофы, а все действия выполняются в последнюю секунду, так что все время находишься в напряжении...

далее...    

Черная комедия "Плохой Санта" (Bad Santa)
Режиссер - Терри Цвигофф. В ролях - Билли Боб Торнтон, Тони Кокс, Бретт Келли, Лорен Грэм, Берни Мак, Джон Риттер. США. 2003. 91 мин. Бюджет: $18 млн. Сборы по миру: $62 млн.

Как же замучили все эти бесконечные рождественские сказки! Все эти плохие дядьки, которые тиранят жену, кричат на детей, ведут себя самым что ни на есть антиобщественным образом, но в канун Рождества, когда их посещают три духа, ну или маленький мальчик, проникновенно глядя им в лицо, произносит: "Господи, храни нас каждого!" - дядьки тут же начинают ревмя рыдать, вспоминая свою никчемную жизнь, после чего становятся намного лучше и даже обещают бросить пить на какое-то продолжительное время - дня на три. Впрочем, врать не буду, рождественские фильмы бывают хорошие. Бывают даже почти гениальные - как, например, "Новая рождественская сказка" с Биллом Мюррем, хотя уж это рождественский фильм - рождественней не придумаешь...

К чему это вступление? К тому, что "Плохой Санта" - очередной слащавый рождественский фильм о плохом Санте, который увидел трех призраков и исправился? Или о том, как маленькая девочка исправила плохого Санту, который бил несчастного северного оленя? НЕТ, ДЕТИ, ВАШУ МАТЬ! К счастью, нет! То есть, конечно, это тоже рождественский фильм и все такое, но, к огромной радости моей и кота Бублика, его нельзя показывать детишкам. Ни одному маленькому засранцу нельзя показывать это кино, потому что там Санта - какой надо Санта! Жизненный! Настоящая сволочь во всей своей пьяно-мерзавной красе! Так их, этих рождественских алкашей! Ату их!..

далее...    

Драма "Бал монстров" (Monster's Ball)
Режиссер - Марк Форстер. В ролях - Билли Боб Торнтон, Халли Бэрри, Хит Леджер, Питер Бойл, Шон Комбс. США. 2001. 111 мин.

"Бал монстров" - так в американских тюрьмах
называют последний день осужденного перед
казнью. В этот день осужденного вкусно
кормят и выполняют его последнее желание.

Семейство мужчин Гротовски - дед Бак (Питер Бойл), сын Хэнк (Билли Боб Торнтон) и внук Сонни (Хит Леджер) - так называемая трудовая династия. Но пусть перед вашими глазами не встает умилительная картина трех мужичков-бодрячков, которые каждое утро встают с шутками-прибаутками, ждут, когда женушки сделают им завтрак и напоят кофе, а затем так же весело отправляются на завод - точить деталь, на угольную шахту - рубить уголь или в цирк - дрессировать львов. Ничего этого нет. Потому что, во-первых, ни у одного из династии Гротовских в настоящий момент нет жены, во-вторых, потому что дед Бак уже завязал с работой в связи со слабостью здоровья, а в-третьих, потому что их трудовая династия проходит в местной тюрьме. Гротовские, что называется, спокон веков работают тюремными надзирателями, а также нередко принимают участие в казнях осужденных.

далее...    

Криминальная комедия "Бандиты" (Bandits)
Режиссер - Барри Левинсон. В ролях - Брюс Уиллис, Билли Боб Торнтон, Кейт Бланшетт. США. 2001. 122 мин.

Криминальная комедия "Бандиты" (Bandits) Барри Левинсон - режиссер крайне разноплановый. Похоже, что он перепробовал такое количество жанров, которые не снились ни одному другому режиссеру. Достаточно сравнить картины из его фильмографии, чтобы в этом с легкостью убедиться: психологическая драма "Человек дождя", гангстерская сага "Багси", фантастика "Сфера", трагикомедия "Алюминиевые человечки", социальная драма "Плутовство"... Впрочем, тема исследования различных нестандартных человеческих характеров и психологии человеческих взаимоотношений у Левинсона всегда преобладала. Ну разве что в "Багси" с психологией было как-то не фонтан - все больше рассказывалось о крутых бандюганах, строивших Лас-Вегас, - но это один из его ранних фильмов...

далее...    

Романтическая комедия "Реальная любовь" (Love Actually)
Режиссер - Ричард Кертис. В ролях - Билл Найи, Колин Ферт, Лиам Нисон, Хью Грант, Эмма Томпсон, Алан Рикман, Эндрю Линкольн, Кира Найтли, Лора Линней, Роуэн Аткинсон, Билли Боб Торнтон. Великобритания. 2003. 135 мин.

Дети! Не покупайте наркотики!
Лучше станьте рок-звездой и получите их бесплатно!
Призыв рок-звезды прошлого.

Рождество - это такое время, когда сбываются мечты. Данный немудреный факт известен всем. И неважно, живешь ли ты в России, где улица Строителей есть в каждом городе, или в Америке, где Фрэнсис Экзевиа Кросс уже готовит живое шоу "Скрудж", которое станет жемчужиной в короне IBC, или во Франции, где ублюдочный Дед Мороз Клода Зиди скоро начнет свои жуткие хулиганства... Что такое мечта? Да конечно, любовь! Потому что всякие примитивные и мещанские мечты, вроде крутой тачки и чтобы сосед-металлист оглох на оба уха, - в Рождество не сбываются. Рождество - оно совсем для другой мечты...

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс