exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Коэн Джоэл


Криминальная драма "Перекресток Миллера" (Miller's Crossing)
Режиссер - Джоэл Коэн. В ролях - Гэбриел Бирн, Марсиа Гэй Харден, Джон Туртурро, Джон Полито, Альберт Финни, Стив Бушеми, Майкл Джетер. США. 1990. 115 мин.

"Ты трахаешь мою жену?"
Вопрос персонажа Роберта Де Ниро из фильма "Бешеный бык"

Штаты, небольшой городок, тридцатые годы прошлого столетия. Как водится в те годы, разгул преступности компенсировался полной коррумпированностью власть предержащих и их силовых структур. В том смысле, что каждый уважающий себя пахан (в Америке они именовались на итальянский манер - мафиозный босс) должен был содержать, как предлагал Мокий Парменович Ларисе Дмитриевне, на полном обеспечении небольшую компанию: крупного городского чиновника, пару судейских и десяток полицейских различных рангов. Только в этом случае пахан считался авторитетом. Причем обеспечение, как вы сами понимаете, должно было быть таких размеров, что самые злые языки обязаны были умолкнуть, потому что есть границы, за которые осуждение не переходит. Самые строгие критики чужой нравственности в смущении прятали языки в защечные мешочки, когда узнавали размер инвестиций руководства организованной преступности в карманы руководства города. Причем, понятное дело, у паханов и в помышлении не было обидеть этим государственных чиновников и полицейских! Они им желали только счастья!..

далее...    

Эксцентричная комедия "Подручный Хадсакера" (The Hudsucker Proxy)
Режиссер - Джоэл Коэн. В ролях - Тим Роббинс, Дженнифер Джейсон Ли, Пол Ньюман, Чарльз Дарнинг. США. 1994. 111 мин.

Эксцентричная комедия "Подручный Хадсакера" (The Hudsucker Proxy) Молодой парень Норвилл Барнс (Тим Роббинс), окончив в своем городишке Манчи колледж по специальности бизнес-администрирование, приезжает завоевывать Нью-Йорк. Ну, вы знаете, как оно бывает, когда из какого-нибудь Манчи приезжаешь завоевывать Нью-Йорк... В первый день тебе кажется, что сейчас из всех крупных офисов и контор выбегут начальники, которые бросятся к твоим ногам с просьбой принять пост начальника отдела, сектора, филиала или - зачем мелочиться? - сразу всей фирмы! И действительно, ведь не каждый день в такую глушь как Нью-Йорк приезжает выпускник колледжа из самого Манчи!

далее...    

Эксцентрическая комедия "Большой Лебовски" (The Big Lebowski).
Режиссер - Джоэл Коэн. В ролях - Джефф Бриджес, Джон Гудман, Джулианна Мур, Стив Бушеми. США. 1998.

Эксцентрическая комедия "Большой Лебовски" (The Big Lebowski). У каждого человека в жизни должно быть что-то, что действительно доставляет ему удовольствие. Чем можно заняться даже в том случае, когда жизнь дала трещину, дети взорвали учительницу или сели в тюрьму, жена ушла к начальнику или, что еще хуже, к подчиненному, сосед накапал в налоговую инспекцию, бармен больше не наливает в долг, компьютер пожрал злобный вирус, кот написал в любимый итальянский ботинок, рыбка наглоталась воды и утонула, любовница пообещала рассказать жене, что ты уже больше пяти минут не можешь, главный должник умер от инфаркта, а теща наоборот - выжила после случайного падения с небоскреба. Незащищенный человек после таких неприятностей может и ласты склеить, и крышей двинуть. А защищенный? В чем состоит защищенность? Ведь от подобных казусов не спасет ни социальная значимость, ни количество денег на счету, ни даже наличие влиятельных родственников. Так что же спасет человека, у которого случаются подобные или еще какие-нибудь неприятности? Или даже если неприятностей как таковых и нет, а просто становится очень скучно жить на этом свете?

далее...    

Криминальный триллер "Фарго" (Fargo)
Режиссер - Джоэл Коэн. В ролях - Уильям Мейси, Стив Бушеми, Питер Стормаре, Фрэнсис Макдорманд, Кристин Радрад. США. 1996. 94 мин.

Криминальный триллер "Фарго" (Fargo) Криминальный триллер "Фарго" (Fargo)Не особенно типичный фильм для блестящей пары режиссеров братьев Коэнов (снимают они вместе, но Итана обычно в титрах называют автором сценария, а Джоэла режиссером). Однако это не значит, что фильм получился хуже, чем остальные картины Коэнов. Он просто другой.

Криминальный триллер "Фарго" (Fargo)Коэны сняли фильм по одной истории, которая действительно имела место в городе Фарго. Это маленький городок на границе штата Миннесота в Северной Дакоте, недалеко от канадской границы. История эта, с одной стороны, достаточно незамысловата, а с другой - это настоящая трагедия, во время которой погибли невинные люди, поэтому Коэны из уважения к погибшим постарались снять ее максимально точно и достоверно, не украшая и не разнообразя сюжет никакими выдумками. Вероятно, этим объясняется несколько необычный для Коэнов стиль съемки - лаконичность, простота, точность и строгий реализм. Фильм реалистичен настолько, что во время просмотра кажется, что смотришь документальную картину. Но это, повторяю, фильм не только не портит, а наоборот - создает ощущение полной достоверности происходящего.

далее...    

Криминальная комедия "Игры джентльменов" (The Ladykillers)
Режиссеры - Итан Коэн, Джоэл Коэн. В ролях - Том Хэнкс, Ирма Холл, Марлон Уэйанс, Джонатан Симмонс, Чжи Ма, Райан Херст. США. 2004. 104 мин. Бюджет: $35 млн. Сборы по миру: $77 млн.

Он уже читал вам стихи? Обволакивал цитатами?
Маргарита Паллна

Тихий южный городок на берегу Миссисипи неподалеку от Нового Орлеана. Сонная провинциальная жизнь, опухший от безделья и постоянного сна шериф, протяжные гудки буксиров, транспортирующих по реке огромные баржи с мусором. Марва Мансон (Ирма Холл) - почтенная пожилая афроамериканка, чья жизнь находится в полном согласии со стилем существования этого городка. Мистер Мансон покинул этот мир уже довольно давно, и миссис Мансон коротает свой век в отличном доме с видом на реку в компании с котом Марципаном и портретом мистера Мансона. Почтенная миссис сдает одну из комнат своего дома и даже имеет возможность заниматься благотворительностью: раз в месяц она выписывает чек на пять долларов Университету Боба Джонса.

далее...    

Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)?
Режиссеры - Джоэл Коэн, Итан Коэн. В ролях - Джордж Клуни, Джон Туртурро, Тим Блейк Нельсон, Джон Гудман, Халли Хантер. США. 2000. 110 мин.

Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)? Приключенческая комедия "О, где же ты, брат?" (O Brother, Where Art Thou)? Улисс Эверетт Макгилл (Джордж Клуни), Пит (Джон Туртурро) и Делмар (Тим Блейк Нельсон) сбежали с каторги. В те времена (30-е годы прошлого столетия) это было не так уж и сложно. Наука еще не изобрела магнитные присоски, хитроумные датчики, лазерную систему обнаружения и прочие технические прибабахи, которые при побеге могут в лучшем случае отбабахать ноги, а в худшем - всю голову.

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс