exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Бирн Гэбриел


Боевик "Нападение на 13-й участок" (Assault on Precinct 13)
Режиссер - Жан-Франсуа Рише. В ролях - Итан Хоук, Лоуренс Фишберн, Гэбриел Бирн, Мария Белло, Джон Легуизиамо, Брайан Деннехи, Дриа Де Маттео. США. 2004. 109 мин. Бюджет: $30 млн. Сборы по миру: $25 млн.

Мэрион Бишоп (Лоуренс Фишберн) - один из самых известных преступников в Детройте. Долгое время его не могли засадить за решетку, но в один прекрасный момент, когда Бишоп встречался в церкви с... одним странным человеком, его попытались схватить - и таки сделали это, хотя Бишоп при задержании убил одного из людей руководителя отдела по борьбе с организованной преступностью Маркуса Дювалла (Гэбриел Бирн). Потом довольно быстро выяснилось, что Бишоп как раз и встречался с этим полицейским, но речь сейчас не об этом.

На дворе канун Нового года, поэтому Бишопа и еще нескольких заключенных, среди которых наркоман Бик (Джон Легуизиамо), везут в другой полицейский участок. Однако поднимается буран, Детройт - это вам не Калифорния, и автобус с заключенными останавливается за городом у полицейского участка номер 13, который буквально через несколько дней будет закрыт.

далее...    

Философская притча "Мертвец" (Dead Man).
Режиссер - Джим Джармуш. В ролях - Джонни Депп, Гари Фармер, Лэнс Хэнриксен, Майкл Уинкотт, Гэбриел Бирн. США. 1995.

- Уильям Блэйк?
- Да. А что, вы читали мои стихи?

Философская притча "Мертвец" (Dead Man). Философская притча "Мертвец" (Dead Man). Интересно наблюдать, к каким жанрам относят эту картину на различных базах видеофильмов. Где-то "Мертвец" называют "триллером", где-то - "фильмом о путешествиях", на каком-то сайте встретилось определение "авангардное кино", на другом - "вестерн"... Впрочем, наполнителей этих баз данных вполне можно понять: жанр этой картины определить довольно сложно.

далее...    

Триллер "Корабль-призрак" (Ghost Ship)
Режиссер - Стив Бек. В ролях - Гэбриел Бирн, Джулианна Маргулис, Исайя Вашингтон, Алекс Димитрайдис, Рон Элдард, Дезмонд Харрингтон. США. 2002. 91 мин.

Квартира писателя и сценариста Марка Ханлона. Марк сидит за пишущей машинкой и что-то на ней напряженно выстукивает. Вдруг раздается звонок в дверь. Марк идет открывать, и в квартиру врывается продюсер Брюс Берман.

- Марк! - прямо с порога орет Брюс. - У меня есть гениальная идея!

- Готов поспорить, - мрачно отвечает Марк, которому явно не нравится, что его оторвали от работы.

- Да нет, точно! - восторженно орет Берман, бросаясь в кресло.

далее...    

Мистический триллер "Стигматы" (Stigmata).
Режиссер - Руперт Уэйнрайт. В ролях - Патриция Аркетт, Гэбриел Бирн, Джонатан Прайс. США. 1999.

Мистический триллер "Стигматы" (Stigmata). Мистический триллер "Стигматы" (Stigmata). Фрэнки Пэйдж (Патриция Аркетт) - обычная молоденькая парикмахерша из Питтсбурга. Вся ее жизнь равномерно поделена между работой и развлечениями: секс, дискотека, вечеринки, пьянки-гулянки. В Бога она не верит, на религиозные темы не задумывается и в церковь не ходит.

Мистический триллер "Стигматы" (Stigmata). Как-то раз ее мать, путешествующая по Бразилии, присылает Фрэнки крестик с распятием местного падре, который недавно умер и в том местечке почитался как святой. Фрэнки на этот крестик не обращает никакого внимания (подумаешь, обычный дешевый сувенирчик), но как оказалось - напрасно, потому что с этого момента в ее жизни начинают происходить всякие странные события. Время от времени Патрисию начинают преследовать всякие видения, она слышит потусторонние голоса, и на ее теле сами собой появляются стигматы - кровоточащие раны, такие же, как у Христа на распятии.

далее...    

Мистический боевик "Конец света" (End Of Days)
Режиссер - Питер Хайамс. В ролях - Арнольд Шварценеггер, Гэбриел Бирн, Кевин Поллак, Робин Танни.

Критика очень по-разному отзывалась об этом фильме. Зависимые от видео-концернов критики осторожно писали, что фильм, конечно, не супер, но посмотреть можно, потому что, мол, хорошие спецэффекты (ясный пень, ругать нельзя, ибо тогда кассету не купят). Некоторые аккуратно добавляли, что фильм немножко заимствованный, потому что как бы слеплен из "Хищника" и "Терминатора"...

Поэтому аннотации к фильму читать очень забавно. А уж когда там забывают отбивать друг от друга абзацы, получается совсем смешно. Вот, к примеру, начало одной такой аннотации:

далее...    

Криминальная драма "Перекресток Миллера" (Miller's Crossing)
Режиссер - Джоэл Коэн. В ролях - Гэбриел Бирн, Марсиа Гэй Харден, Джон Туртурро, Джон Полито, Альберт Финни, Стив Бушеми, Майкл Джетер. США. 1990. 115 мин.

"Ты трахаешь мою жену?"
Вопрос персонажа Роберта Де Ниро из фильма "Бешеный бык"

Штаты, небольшой городок, тридцатые годы прошлого столетия. Как водится в те годы, разгул преступности компенсировался полной коррумпированностью власть предержащих и их силовых структур. В том смысле, что каждый уважающий себя пахан (в Америке они именовались на итальянский манер - мафиозный босс) должен был содержать, как предлагал Мокий Парменович Ларисе Дмитриевне, на полном обеспечении небольшую компанию: крупного городского чиновника, пару судейских и десяток полицейских различных рангов. Только в этом случае пахан считался авторитетом. Причем обеспечение, как вы сами понимаете, должно было быть таких размеров, что самые злые языки обязаны были умолкнуть, потому что есть границы, за которые осуждение не переходит. Самые строгие критики чужой нравственности в смущении прятали языки в защечные мешочки, когда узнавали размер инвестиций руководства организованной преступности в карманы руководства города. Причем, понятное дело, у паханов и в помышлении не было обидеть этим государственных чиновников и полицейских! Они им желали только счастья!..

далее...    

Боевик "Человек в железной маске" (The Man In Iron Mask)
Режиссер - Рэндальф Уоллес. В ролях - Леонардо Ди Каприо, Гэбриел Бирн, Джереми Айронс, Джон Малкович, Жерар Депардье, Хью Лори. США. 1998. 127 мин.

Боевик "Человек в железной маске" (The Man In Iron Mask)Честно говоря, я был не совсем прав по поводу голливудских сценаристов. Напрасно я их ругал за фильмы "Граф Монте-Кристо", "Мушкетер" и прочие. Я просто не понимал изюминки подобных сценариев. А теперь понял! Достаточно было посмотреть "Человека в железной маске", чтобы понять - эти сценаристы настоящие молодцы! Потому что какой смысл снимать фильм строго по Дюма? Неужели кто-то не читал этой ветхой истории о знаменитой бижутерии, которую д'Артаньян и его верные друзья вернули Франции, неужели кто-то не знает о кознях зловещей миледи, неужели вы не помните байку о несчастном близнеце короля по имени Филипп, который томился в Бастилии под железной маской? Какой смысл, рассуждают голливудские сценаристы, преподносить все эти истории, не облагородив их какими-нибудь пикантными и живительными подробностями?..

далее...    

Криминальная трагикомедия "Время бешеных псов" (Mad Dog Time)
Режиссер - Ларри Бишоп. В ролях - Гэбриел Бирн, Джефф Голдблюм, Эллен Баркин, Ричард Дрейфусс, Грегори Хайнс, Берт Рейнольдс, Ричард Прайор, Джо Бишоп, Билли Айдол, Кайл Маклахлен, Роб Райнер. США. 1996. 92 мин.

Вик сказал, что с ним теперь говорит Бог. Причем болтает день и ночь так, 
что Вик даже не может заснуть. Поэтому Вик уже не хочет убивать тебя. 
Но он говорит, что этого хочет Бог. Поэтому с Виком, Микки, у тебя уже 
нет проблем. Зато у тебя есть большие проблемы с Богом. С Богом, Микки, 
ты в полном дерьме. Зато с Виком все в порядке.
(фраза из фильма)

Криминальная трагикомедия "Время бешеных псов" (Mad Dog Time) Криминальная трагикомедия "Время бешеных псов" (Mad Dog Time) У по-настоящему крутых ребят, каковыми являются гангстеры, тоже бывают свои проблемы. Причем я не имею в виду постоянный риск получить пулю в башку или иную не менее ценную часть тела, - это как раз является стандартным риском для профессий подобного рода: получить пулю в какое-нибудь место - как раз вполне почетно, хотя, быть может, несколько обидно. Но бывает намного обиднее, когда у такого крутого парня вдруг начинает ехать крыша.

далее...    

Детективный триллер "Подозрительные лица" (The Usual Suspects).
Режиссер - Брайан Сингер. В ролях - Кевин Спейси, Гэбриел Бирн, Чаз Палминтери, Стивен Болдуин, Кевин Поллак, Бенисио Дель Торо, Пит Постлтуэйт. США. 1995.

Величайшая хитрость Дьявола заключается в способности
убедить мир в том, что на самом деле Дьявола не существует.
Болтун

Детективный триллер "Подозрительные лица" (The Usual Suspects). Детективный триллер "Подозрительные лица" (The Usual Suspects). Полиция внезапно задерживает пятерых подозреваемых по достаточно пустяковому делу. Какой-то дурацкий грузовик с оружием, которому кто-то из них якобы приделал ноги вместо колес. Никто из всей пятерки задержанных людей не может понять, какого черта их задержали и какого черта держат в одной камере.

Детективный триллер "Подозрительные лица" (The Usual Suspects). Впрочем, через некоторое время их выпускают. Но подозреваемые уже познакомились друг с другом, выяснили, что все они - преступники с довольно большим опытом, после чего вся эта компания объединяется для совместного проворачивания нескольких крупных дел.

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс